Телеметрия (часть 2)

soki

Наверное, тарелку можно сделать и одну, а вот самих антенн 3 (или 4) и разместить их так, чтобы на них фокусировался сигнал чуть с разных направлений.

smalltim

Сделал прошивку с сохранением смещения с датчика тока в EEPROM при замыкании верхних контактов разъема свободного входа АЦП блаблабла и так далее по тексту.
Сейчас, если спать не свалюсь, буду испытывать.
Как только написал функции работы с EEPROM, компилятор сказал “фиг тебе” - место кончилось. В поисках “чего б такого в коде еще утоптать” заменил пару MOV на MOVW и набрел на феерический образчик неоптимального кода в работе с АЦП. Ну, то есть оно работало совершенно правильно и корректно, но ненужного кода было байт на 200. А это для меня целое море свободного места.

О как оно получается, когда свой код, написанный год назад, заново причесываешь 😃 Когда выложу исходники, сильно не пинайте, если что-нибудь такое же где-нибудь еще найдете 😃
“программист первого разряда иванов перевыполнил план в два раза, написав в два раза больше кода, чем требовалось для работы приложения!”

Не, всё-таки завтра доделаю. Еще надо вписать проверку на предмет не побились ли данные в EEPROMе.

foxtrot

Вчера больше часа кормил комаров в чистом поле на месте полетов - результат ноль 😦 Модуль мигает вроде как правильно сначала один раз потом пауза на 1-2 сек., потом регулярно (хотя пару раз горел постоянно после включения, правда специально это не повторить). Остальная часть телеметрии похоже работает - бародатчики, теплодатчик, вольтметры, амперметр и счетчик амперов. Только спутников нету.

Ниже пара минут видео того как оно себя ведет. Есть еще съемка со стороны как это все выглядит, да вот не хочет масдай XP3 видеть Sony DV камеру. Похоже с каким-то патчем мелкософт че то подгадил в дровах ieee1329 или DV камеры. У половины пользователей DV камеры массово перестали определяться в диспетчере устройств 😦… Седня вечером буду разбираться 😦

www.4shared.com/file/116400480/…/Field_Test.html

P.S. А ЖПС модуль проверялся конкретно с моей платой телеметрии?

Панкратов_Сергей
Dikoy:

Кстати об антеннах со слежением. Привод стОит 50 баксов: www.domica.ru/content/view/46/10/
Видел аналогичные привода с самослежением за сигналом. Причём они как-то умудряются это делать используя одну тарелку.

То что Вы указали ни в каком виде не подойдет.
Первое - плоскость поворота - одна, а нужно две.
Второе- скорость поворота на примерно 180 гр за мин - никуда не годится
Третье - сектор поворота не превышает 170 град

“Аналогичные с самослежением за сигналом” ничуть не аналогичные, так как стоят в десятки раз более. По крайней мере год назад.

soki:

Наверное, тарелку можно сделать и одну, а вот самих антенн 3 (или 4) и разместить их так, чтобы на них фокусировался сигнал чуть с разных направлений.

Такие решения существуют, однако оно накладывает ограничения.
Связано с тем, что антенны-облучатели нельзя расположить друг от друга на меньшее чем полдлинны волны расстояние. И тем самым получим ограничение в усилении антенны.
Потому для антенн с большим коэффициентом усиления используют либо механическое качание-вращение облучателя-антенны (конусное) либо - что сейчас чаще- качание самой антенны-рефлектора. При грамотном написании алгоритма качание для автосопровождения будет сведено к минимуму.

pashteton
Dikoy:

Кстати об антеннах со слежением. Привод стОит 50 баксов: www.domica.ru/content/view/46/10/
Видел аналогичные привода с самослежением за сигналом. Причём они как-то умудряются это делать используя одну тарелку.

Это не пойдет, т.к. сделано для спутниковых тарелок. Для того чтоб смотреть много спутников. Спутники висят над линией гризонта, соответственно этот актуатор(привод) может вращать тарелку строго по линии горизонта.
А то что нужно, это перемещать в двух плоскостях. 2 года назад, когда жалко было денег на актуатор для спутниковой. Смастерил буквально за пару дней такое поворотное устройство на базе моторчиков от шуруповертов. Управлялось с компьютера. Только стояло на балконе и угол вращения был не 360 градусов. Но думаю это поправимо.

maxi442

Наверное эффективнее одеть на голову шлем к которому сверху прикрутить патч антенну и выступать самому в роли позиционера. Я даже такое видео видел но правда не с патч а с простой антенной на голове.

pashteton
maxi442:

Наверное эффективнее одеть на голову шлем к которому сверху прикрутить патч антенну и выступать самому в роли позиционера. Я даже такое видео видел но правда не с патч а с простой антенной на голове.

Проблема в том что, когда летаете по очкам неизвестно в какой стороне самолет находится…

foxtrot
foxtrot:

Вчера больше часа кормил комаров в чистом поле на месте полетов - результат ноль Модуль мигает вроде как правильно сначала один раз потом пауза на 1-2 сек., потом регулярно.
Ниже пара минут видео того как оно себя ведет.
www.4shared.com/file/116400480/…/Field_Test.html

P.S. А ЖПС модуль проверялся конкретно с моей платой телеметрии?

На обеде щас попробовал исключить видео-передатчик из системы - подал сгнал с AV-out соньки. Поведение не изменилось. За 15 минут найдено 0 спутников. Модуль мигает исправно 😃 Правда у нас щас пасмурно, но ведь хотя бы 1 то спутник должен видиться?

Да, не нашел на схеме пин ресета телеметрии (ISP-RESET) кто нить подскажет, где он там?

Brandvik

На счет систем слежения. В этом году на ФПВ слете было представлено две опытные системы которые в дальнейшем будут коммерциализироваться. К моему глубочайшему сожелению я не успел распросить народ кто, что, по чем… Но знаю что это были представители от каких то магазинов которые продают ФПВ обороудование… Так что надо полазить по инету, может чего нароется, я сам не могу, т.к. пользую пока мобильный инет.

smalltim

>Вчера больше часа кормил комаров в чистом поле на месте полетов - результат ноль

foxtrot, да, Ваш модуль проверялся с Вашей платой. То, что он включается на 1 сек, потом через 1-2 сек начинает мигать, говорит о том, что он через 1-2 сек находит спутники, но телеметрия этого не понимает. Это может быть из-за 3 вариантов:

  1. Выход ТХ у модуля каким-то образом выгорел
  2. Конфигурация 5Гц, что я влил в модуль, каким-то образом при транспортировке до Вас, стерлась. Не знаю, правда, как такое может быть
  3. Я положил Вам в комплект не тот модуль, что проверял, а модуль с девственно чистой памятью. Не знаю, как такое может случиться, ибо на столе я при проверке обычно держу один комплект.

Перед тем как я вышлю Вам новый модуль, давайте ударим по вариантам 2 и 3.
Вшейте в телеметрию, пожалуйста, вот эту прошивку www.smalltim.ru/f/gpskicker.hex , и соедините-включите всю систему. 4-й, желтый проводок от модуля GPS должен быть подключен к отдельному пину рядом с 3-контактным разъемом для модуля GPS.
На экране должен быть вид обычной телеметрии, только сверху наложены строки с GPS. Через 2-3 секунды после включения с этой прошивкой на экране вместо строк GPS должен появиться мусор.
После этого влейте в телеметрию обычную прошивку 244 www.smalltim.ru/f/v244.hex.

Если после заливки в телеметрию прошивки gpskicker на экране не появляются строки GPS, то у модуля, определенно, проблемы, и Вы на своей стороне их не поправите. Если через 2-3 секунды работы с gpskicker’ом вместо строк не появляется мусор, то у модуля проблемы: выгорел RX или кончилась FLASH память. Аналогично, я высылаю новый модуль. Старый желательно получить взад для препарирования.

Инструкции по заливке прошивок - тут: www.smalltim.ru/tele/firmware/#instructions
Если и после этого GPS не заработает как надо, я высылаю новый модуль.

Foxtrot, я вспомнил. Вам ушел последний из модулей, работавших на 5 Гц по пинкам с платы телеметрии, без прошивки 5 Гц конфигурации в память модуля.
При пересылке, похоже, заряд бодрости у батарейки в модуле окончательно иссяк, так что gpskicker должен вылечить проблему 😃

ReGet
pashteton:

Спутники висят над линией гризонта, соответственно этот актуатор(привод) может вращать тарелку строго по линии горизонта

Висят как бы не совсем над линией и не совсем горизонта 😛 А висят они на дуге, которая называется геостационарной орбитой.
Но сути это не меняет, для позиционирования наших антенн эта штука действительно не подойдет 😦

pashteton
ReGet:

Висят как бы не совсем над линией и не совсем горизонта 😛 А висят они на дуге, которая называется геостационарной орбитой.
Но сути это не меняет, для позиционирования наших антенн эта штука действительно не подойдет 😦

Да я уже потом, как написал понял, что что-то не то…
пасибо что поправил 😃

maxi442

Парни! может у кого завалялась платка печатная телеметрии голая, а то знакомые пришли ко мне глянули на то что я собрался утюгом ваять, сказали что проблематично мне с моим опытом утюгом ее изготовить.

pashteton

Я как то делал вообще без опыта по утюжной технологии… никаких проблем не возникало. А отец электронщик с 30-ти летним стажем ваще офигел от результата. Еще бы после рисований красками по текстолиту…
А вот с пайкой без опыта проблемы могут возникнуть.

maxi442

Тока что купил GPS модуль вот такой
LS 20033 он очень маленький был еще LS20032 под RS232 а тот что я взял вроде под ТТL смогу я его безпроблемно подключить к телеметрии или лучше поменять на LS20032.
Уже разрулился с модулем у него отличия только в выносном светодиоде и нет батарейки т.е. нужно ставить внешнюю. Зато есть ТТЛ а у второго что мне предлагали расклад под RS232 и маркировка сверху SC 1513 значит другой чип внутри.

foxtrot
smalltim:

Перед тем как я вышлю Вам новый модуль, давайте ударим по вариантам 2 и 3.
Вшейте в телеметрию, пожалуйста, вот эту прошивку www.smalltim.ru/f/gpskicker.hex

Ага, где б еще взять ЮСБ кабель чтоб с обоих сторон были папки… как назло у меня в компе только мамки да и у удлинителей с одной стороны мамка, с другой - папка… 😦 Вы нарошно так сделали сделали, для уникальности?

Щас вот думаю курочить пару каких-нить удлинителей… еще б спаять правильно, чтоб не подпалить чего-нить лишнего 😃

smalltim:

Foxtrot, я вспомнил. Вам ушел последний из модулей, работавших на 5 Гц по пинкам с платы телеметрии, без прошивки 5 Гц конфигурации в память модуля.
При пересылке, похоже, заряд бодрости у батарейки в модуле окончательно иссяк, так что gpskicker должен вылечить проблему 😃

Я тоже на это подумал. А что плата не переключается в режим по умолчанию 1Гц? Такой ведь в модуле ЖПС, если не запрошено/задано иное?

maxi442
pashteton:

Проблема в том что, когда летаете по очкам неизвестно в какой стороне самолет находится…

Так выведи канал микрофона и ориентируйся по шипению помех.

smalltim

>Вы нарошно так сделали сделали, для уникальности?

Говорил уже: разъем USB папа на плату в продаже смог найти только через 3 недели после того как сдал платы в печать. Каюсь.

>А что плата не переключается в режим по умолчанию 1Гц? Такой ведь в модуле ЖПС, если не запрошено/задано иное?

Если на 38400/5Гц плата не получает данных, она переключается на 4900/1Гц - для совместимости с EM406A. А у LS20031 - 9600/1 Гц.

maxi442:

Тока что купил GPS модуль вот такой
LS 20033 он очень маленький был еще LS20032 под RS232 а тот что я взял вроде под ТТL смогу я его безпроблемно подключить к телеметрии или лучше поменять на LS20032.
Уже разрулился с модулем у него отличия только в выносном светодиоде и нет батарейки т.е. нужно ставить внешнюю. Зато есть ТТЛ а у второго что мне предлагали расклад под RS232 и маркировка сверху SC 1513 значит другой чип внутри.

Нужен модуль с TTL, модуль с RS232 не подойдет.

maxi442
smalltim:

Нужен модуль с TTL, модуль с RS232 не подойдет.

Так такой и взял, а то что он без батареи вообще так это мне нужно будет зашивать вашей утилитой как в посте выше и еще батарейка на какое напряжение должна быть на 1.5 или 3В
Да забыл в фирме где я был нет вообще ничего кроме датчика ГПС все раскуплено есть атмега на 8Мгц , так вот вопрос какие датчики можно не ставить а без каких телеметрия не будет работать вообще.

smalltim

Читайте доки по модулям, 3В подойдет.
Да, можно gpskicker’ом пропнуть на 5 Гц.

>вопрос какие датчики можно не ставить а без каких телеметрия не будет работать вообще

Не будет работать вообще без LM1881. Без всего остального (баро, ток, температура, ГПС) будет работать.
Но пользы от нее будет немного: будет показывать корректно только время и напряжение батарей.
Если есть ГПС, то всё вообще шоколадно. Почти полный рабочий комплект 😃
Мегу надо брать на 16 МГц.