Телеметрия (часть 2)

smalltim

Спасибо за поддержку и уважуху, ведь что мне еще кроме денег и славы надо? 😉

Про ЕЕПРОМ оказалось всё не так страшно как привиделось при первом прочтении давным-давно. Уж больно там в даташите красочно описывают возможное повреждение данных в ЕЕПРОМе при проблемах с питанием.
На телеметрии такому вроде бы как неоткуда взяться. И, даже если данные в ЕЕПРОМ вдруг и помрут, телеметрия просто не стартанет - понадобится заново откалибровать датчик тока.

technolog

Как предложение.
Можно сделать калибровку датчика тока не только про нуле, но и каком-то заданном занчении, например 1 ампер.

V_Labanauskas
technolog:

Как предложение.
Можно сделать калибровку датчика тока не только про нуле, но и каком-то заданном занчении, например 1 ампер.

A zacem?

Prie kalibrovke nagruzi hot 0~100A i meriai vsio cto vise etogo znacenija.
Vsiu kalibrovku nado provodit doma, a na pole letat nado a ne diorgat provoda i rucki.

Chororosuju telemetriju Smalltim sdelal. Po otzivu moego znakomogo ona lucse cem RVOSD tocneje i informativneje. RV On srazu prodal 😂

Raspekt, podderzivaju

A komu nenravitsia pust pokupajut RV,tam neocen pokricis cto eto ne tak sdelano, i pocemuto kofe perestala varit. 😃

Dikoy
smalltim:

Ассист держит нужные углы тангажа и крена, а не только нули

Любой пирогоризонт может держать не только нули, если программеру было не влом дописать 10 строчек. Вопрос в том - надо ли?

smalltim:

и мой изик с обычным руддером вполне себе рулится с ассистом и без

“Вполне себе” и “рулится” - штуки разные. Чтобы самолёт рулился, нужна ОС по воздушной скорости, реал-тайм пересчёт коэффицинтов регулятора и входы в повороты с креном и тангажом. Руддер же даже на пилотажках позволит только медленно и печально прийти на точку взлёта 😉 На моей куте эффективность руддера мала, как и у большинства пользователей (изик, если вы не заметили, изначально заточен под управление рудером). По этому то, что у Вас работает на изике с 90% вероятностью совершенно не устроит пользователя среднестатистического тренера.
Возьмите матлаб и посчитайте коэффиценты для изика и какого-нить яка. Будете нериятно удивлены…
Помнится, год назад вы доказывали, что пирометры по 2000р не круто, а круто из чиподипа по 50р. И мне стОило немалых усилий, чтобы свести Вас с этой дороги. Пусть и не на цифру, но хотя бы на termopile 😃 Сейчас ситуация повторяется… Не все грабли стОят того, чтобы пройти по ним лично 😉

V_Labanauskas:

Мурзилка. На мои тоже есть такая мурзилка. И на гироскопы ADi тоже. Вот только когда начинаешь проверять не в вакууме, а в реальных условиях, на стенде, среднестатистический образец, всё оказывается намного менее лучезарно…
Я спрашивал, если ли у вас запись динамики - машинка в упор, считаем время отрабтки пирометра. Если нет, то сорри.

smalltim:

Даже мега у этого неуча одна, а не две, как у людей - ниасилил, лох…

Ви таки будете смеяццо, но мой научрук совсем недавно зарядил мне втык, де у мня одна атмега в автопилте, а вот у Птеро их аж 4 штуки, и все вууумные вуууумные. И воообще, число атмег - критерий качества 😃
Так что в каждой шутке есть доля шутки 😃 Какая нить блондинкО может и в самом деле подумать, что телметрия с одним чипом хуже…
Какой у нас там цвет моден в этом сезоне? Предлагаю выкрасить атмегу в него и назвать nano-smalltim-duo 😃

smalltim

>Любой пирогоризонт может держать не только нули, если программеру было не влом дописать 10 строчек. Вопрос в том - надо ли?

Мне - надо. Рассказывать зачем - не буду.

>изик, если вы не заметили, изначально заточен под управление рудером

Не догадывался даже.

>Я спрашивал, если ли у вас запись динамики - машинка в упор, считаем время отрабтки пирометра. Если нет, то сорри.

Вы спрашивали не это. Вы спрашивали “как быстро пирометр откликается на изменение температуры?”. Я ответил ссылкой на документ.

Artie
smalltim:

Ой, впрочем, да, чего это я… Это не идея, это изобретение велосипеда, ибо давным давно всё было уже сделано до меня, и, причем, работает не в пример лучше. Вспомним, каким радостным улюлюканием со стороны местных гуру, типа “ой, ну наконец-то”, была встречена идея подключения датчика тока.
Да и вся телеметрия в исполнении smalltim, очевидно, корявая переделка старых наработок признанных гуру в попытке зашибить бабла. Даже мега у этого неуча одна, а не две, как у людей - ниасилил, лох…

Ух, какой гневной отповеди я удостоился… - Не ожидал. 😦

Придется объясниться:

  1. Ни разу не хотел обидеть кого-то персонально. Если хоть в каком-то из моих писем кто-то увидел личный выпад - прощу прощения.
  2. Ни один из нас пока не изобрел в этой теме чего-то экстраординарного; - в том или ином виде все уже давно было “украдено до нас” (если я неправ - ткните пальцем).
  3. Я здесь расказываю только то, что проверил лично (отсюда и - вероятно многих раздражающие - мои регулярные ссылки на “себя любимого”). Не являясь “знатным исследователем всех телеметрий мира”, советую лишь то, что реализовал сам.
  4. В обсуждение токовых датчиков я влез исключительно в ответ на фразу slides про “извечную проблему телеметрий”, потому как обобщение проблем одной конкретной версии (очень хорошей во всех остальных аспектах) до “извечной” и “всеобщей” показалось мне … мнэ … несколько странным.
  5. Как хорошо сказад Dikoy, “Не все грабли стОят того, чтобы пройти по ним лично”. Не слушать советов предыдущих “граблепроходцев” - святое право (а иногда даже и обязанность) каждого уважающего себя разработчика, но это не повод требовать от всех коллег соблюдения деликатного молчания, когда в отдалении слышатся звуки очередного звонкого удара по лбу. Imho.
  6. Лично я не претендую (если вдруг кто не успел этого заметить) ни на славу, ни на деньги, и строю свои игрушки исключительно для собственного развлечения. Советы раздаю “безвоздмездно, то есть дадом”, не настаиваю на том, чтобы кто-то им следовал, и ничего не имею против коммерции в любых ее проявлениях.
    Однако, то, что прощается “поделке выходного дня” (“я его слепила из того, что было”), то коммерческой разработке совершенно логично ставится в упрек. И если окружающие советуют как эту самую коммерческую разработку улучшить - imho, стоит сказать спасибо, а не обиженно становиться “в третью позицию”…
  7. Впрочем, если благородный дон желает быть одним-единственным, Безошибочным и Солнцеликим Гуру Телеметриестроения, Самоличным Изобретателем Токового Шунта, Первейшим Подключателем Джипиеса и Великим Программатором Ножки PD7 - “данивапрос !” - Скажи только слово, и я обещаю впредь ни единым звуком не нарушать боле ровного потока низких поклонов и здравиц от всего благодарного человечества в этом трэде. 😎

754 зато ратиометрический. Плюс, очевидно, я не мог достать 755 в тот момент, когда меня осенила идея подключить датчик тока к телеметрии.

Во-первых, что значит “зато” ? - Если все остальное у него или плохо (термокомпенсация), или ненужно (биполярность), то его ратиометричность - слабое утешение. А если стабилизация напряжения питания работает нормально, то оно вообще становится нулевым фактором - от нее ни холодно, ни жарко.
Во-вторых, - ни разу не “очевидно”. Написал бы: “знаю, что датчик плохой, поставил что было на тот момент, так что претензии не принимаются” - вопросов бы не было. … Кроме того, отвечая по поводу этого датчик baychi, я совершенно не вспомнил, что у тебя стоит именно он, так что это был не разу не “наезд”, а просто обсуждение абстрактной железяки.

ЗЫ: Я ни на секунду не претендую на звание “большей гуры”. Просто я прошелся по этому пути чуть раньше, а ты идешь по нему чуть позднее, поэтому список “остановок” получается почти тем же самым, и именно поэтому мои “ну, я же говорил !” воспринимиаются “радостным улюлюканием”:

  • Не хотел ведь сначала ставить gps ? - А все равно пришлось.
  • Думал, что токовый датчик лишний ? - Оказалось, что нифига не лишний.
  • Рекомендовал я 5-герцовые локосисы ? - Дык, к ним в результате и пришли.
  • “Один резистор” - это хорошо. Но мало. - Полагаю, что в ближайшей версии платы он будет уже не один. 😉
  • Хвалил я мультиплексы за “гибкость в членах необычайную” ? - Не зря, выходит, хвалил.
    Надеюсь, что через некоторое время ты сделаешь и сброс цифровой телеметрии, и наземную станцию, и следящий антенный привод, и что-нибудь еще из “уже изобретенного”. И ничего обидного в том, что ты это изобрел не лично - не будет.

Еще я когда-то советовал отделить процесс настройки (единоразовый) платы со всеми датчиками от собственно процесса ее эксплуатации… - Вот зуб даю, под давлением требований пользователей ты в конце концов придешь к тому же решению.
Рекомендовал я когда-то и ACS755. И если благородным доном движет не абстрактное желание “сделать пусть хуже, но по-своему”, а удобство пользователей, то ты через некоторое время сменишь эти самые “зато ратиометрические” 754 на “нормальные” 755 (или на что-то еще лучшее).
Да и про сакраментальные “два кристалла”: хоть и разными путями, но в результате пришли-то мы все равно к одной конструкции (тоже, кстати, придуманной вовсе не мною)…

SGordon

про запись в еепром без супервизора питания - боязно - что то тут гуру уже писали, как можно победить это…

Aleksey_Gorelikov
SGordon:

про запись в еепром без супервизора питания - боязно -

Не использовать 0-ю ячейку и активировать BOD фьюзами обычно достаточно…

Dikoy
smalltim:

Мне - надо. Рассказывать зачем - не буду.

Да я и сам знаю, по этому с самого начала, ещё в ноябре, снимал характеристики датчика и в итоге добился точности определения угла не хуже 1 градуса во всём диапазоне по 4 датчикам.

smalltim:

Вы спрашивали “как быстро пирометр откликается на изменение температуры?”. Я ответил ссылкой на документ.

Я думал, вы знаете как получают такие данные. А кидаться даташитой, это, простите, оскорбление. Не первый день общаемся, можно было и догадаться, что я её читал. Вы б ещё на гугль ссылку дали.

Artie:

Ух, какой гневной отповеди я удостоился… - Не ожидал.

Это нормальное состояние тимофея после крупного успеха. Сейчас он чуток отойдёт и снова станет дружелюбным 😉

smalltim

>Это нормальное состояние тимофея после крупного успеха. Сейчас он чуток отойдёт и снова станет дружелюбным

Это нормальное состояние полной за#банности. Могу по пунктам перечислить:

  1. Поддержка телеметрии. Несложно, но нервенно. Каждая проблема у каждого отдельного человека воспринимается как собственная.

  2. из 15 локосисов, приехавших из Эфо, сразу и без проблем на 5 Гц заработали только 4. Это нормально? После 11 дней вдумчивого чтения мануалов и переписки с локосисом выяснилось, что у модулей “вроде бы” (точно так и не определили) батареи полудохлые, и статик рам, или что там еще надо, они, блин, не держат, и плакали 5 Гц и 38400 по команде с телеметрии. А батареи такие хрен где купишь, и вообще лезть с паяльником в потроха модуля - некошерно.
    При этом хотстарт вроде как быстрый, и вообще модули вполне себе прекрасно работают на 1 Гц/9600бод. Просто вот 5Гц/38400 бод - ни в какую.
    Пришлось писать во флеш память модулей - там она таки есть, на 8 пачек настроек, да не просто писать, а после того как модуль прочухается и хоть что-то ответит, ибо сразу после старта он не желает флеш обновлять.
    Вот только 20 минут назад наконец-то победил эту хрень.
    Как побочный плюс - от 4-го проводка на прошитых модулях можно избавляться. А можно и не.
    Всё это время подключение ГПС к автопилоту и проверка собственно возвращения на базу ждало - неизвестно было, чем всё кончится с локосисами. То ли умыться, просрав деньги, и ждать тогда уж новых 10-герцовых модулей, то ли искать и вкрячивать новые батареи, то ли покупать новые модули, то ли еще чего.
    5 Гц - то было обещано, теперь вынь да положь, иначе не поймут.

  3. 2 недели ушло на отрисовку данных на экране телеметрии силами автопилота. Сегодня вечером только закончил. Зато хоть за авиагоризонт и вообще за раскладку инфы на экране не стыдно будет, хотя графики в чистом виде и нет, всё символами.

Ну и как бы еще семья и работа.

>Я думал, вы знаете как получают такие данные.

Нет, даже не догадываюсь. По субъективным ощущениям время реакции на поднесение руки к датчику + время отработки в автопилоте (8 каналов АЦП в цикле, по 64 измерения на канал АЦП) + время передачи через USB и отрисовки угла тангажа-крена на экране компука - никак не меньше 100 мсек.
Что больше из всего этого тормозит - не знаю. Доделаю логгер, глядя на логи, если надо будет, ускорю опрос АЦП, просто вывернув циклы наизнанку или взяв меньше сэмплов.

>А кидаться даташитой, это, простите, оскорбление.

Нижайше прошу прощения за оскорбление.

soki

Тимофей, берегите нервы.

Модули Locosys 5 Hz действительно проблемные. У меня из четырех модулей только два работало нормально. Заметил, что касание пальцем помогает - спутники находит быстрее и видит их стабильнее. Обтянул плотно термоусадкой, после этого модуль заработал адекватно.

BigDaddy

У меня был и 406 модуль и Локосис. Если последний даже не переводить в 5Гц, то спутники он находит в 2-3 раза быстрее (5-20сек против 30-60 сек) и ловит их там, где 406 тупит со страшной силой. В чистом поле количество спутников и тот и другой видят примерно одинаковое (разница в 1-2 спутника).
Так что даже с “проблемным” Локосисом особых проблем нет. Т.е. работает он все равно лучше чем 406.

maloii

Мой Локосис по первой искал спутники реально по 20 - 40 минут. Потом я решил батарейку поставить на него и в термоусадку закатал и после этого он стал 8 спутников моментально искать, а того и 10 и 12. Отключение батарейки ни на что не повлияло, все равно ищет супер. Неужели термоусадка помогла 😃. Ещё думою на то что проводок батарейки я по первой соеденил с плюсом, может из за этого логал.

foxtrot

Тим, адрес не могу дослать, грят у тебя там ящик ломится от заказов 😃 - больше писем не берет 😃

Да, можно ли надеяться, что когда нибудь в светлом будущем вы подарите нам цифровое отображение текущего курса? Очень бы пригодилось для точной отработки фигур.

smalltim

>адрес не могу дослать

Проблема была в отсутствии ФИО в адресе. Взял из Вашей регистрационной инфы на форуме. Посылка ушла.

>цифровое отображение текущего курса?

Да, это сделать даже проще, чем стрелочками и т.д., но выглядит это не так наглядно. Можно сделать спецпрошивку для циферок чуть попозже.

Lucky_100

Тимофей, приветствую!
Как бы через скайп связаться- по поводу твоих девайсов телеметрических?
Спасибо.

Ув. коллеги без русской раскладки на клаве, ну пользуйтесь вы бля пожалуйста http://www.tlit.ru.
Неужеле нельзя проявить немного уважения к другим участникам форума!
Сорьки, за ОФФ.

serj
maloii:

Мой Локосис по первой искал спутники реально по 20 - 40 минут. Потом я решил батарейку поставить на него и в термоусадку закатал и после этого он стал 8 спутников моментально искать, а того и 10 и 12. Отключение батарейки ни на что не повлияло, все равно ищет супер. Неужели термоусадка помогла 😃. Ещё думою на то что проводок батарейки я по первой соеденил с плюсом, может из за этого логал.

Да нет, это он альманах обновлял.
Вы уедьте на несколько тысяч километров, будете приятно удивлены долгому старту… Кстати, кто-нибудь изучал, 5гц у этого вашего любимого локосиса настоящие или аппроксимированные?

Тим, а неужели для локосиса нет программы для настройки модуля с РС? может, так будет удобнее, чем конфигуратор в телеметрию пихать?
По поводу токового датчика и его калибровок. может, будет проще поставить кусок латунной проволоки шунт и операционник? Правда, тогда от сигнального провода регулятора минус придется отключать, если он без опторазвязки…

smalltim

>Тим, а неужели для локосиса нет программы для настройки модуля с РС? может, так будет удобнее, чем конфигуратор в телеметрию пихать?

Есть. До вчера не было понятно, есть у этого локосиса флеш или нет. Со вчера я просто прописываю во флеш новые настройки и привет. А конфигуратор в телеметрии - посылка трех строк на старте. Не сильно напрягает.

З.Ы. Вычистил личку.

foxtrot
smalltim:

>адрес не могу дослать

Проблема была в отсутствии ФИО в адресе. Взял из Вашей регистрационной инфы на форуме. Посылка ушла.

>цифровое отображение текущего курса?

Да, это сделать даже проще, чем стрелочками и т.д., но выглядит это не так наглядно. Можно сделать спецпрошивку для циферок чуть попозже.

Спасиба, ждем посыль 😃

SGordon

А можно получить рекомендуемую строчку с настройками и записью для флеша локосиса?

Dikoy
smalltim:

Это нормальное состояние полной за#банности.

Ну, я тоже сейчас не лежу в гамаке на берегу моря… Однако на других не огрызаюсь.

smalltim:

Вот только 20 минут назад наконец-то победил эту хрень.

Человеческий разум в очередной раз победил тупую железку! (С) Мой шеф.

smalltim:

По субъективным ощущениям время реакции на поднесение руки к датчику + время отработки в автопилоте

Попробуйте в полёте провести демку, раз уж угы у Вас считаются. Дёргаете крен на 30% и считаете время, пока угол не изменится, скажем, на 2% (гарантировано выше шума). Можно ещё оценить разгон модели (угловое ускорение). И записать это во флеш.
Это даст Вам постоянную времени системы. Имея эту волшебную цифру можно за счтанные минуты получить коэффиценты ПиД регулятора для конкретного самолёта, без продувок, спецпрограмм и прочей хрени. Матлабу, например, достаточно одной этой цифры, чтобы выдать полную матмотель системы стабилизации.
Если интересно, могу достать методику. У нас этим другой человек занимается, надо у него спросить.

smalltim:

После 11 дней вдумчивого чтения мануалов и переписки с локосисом выяснилось, что у модулей “вроде бы” (точно так и не определили) батареи полудохлые, и статик рам, или что там еще надо, они, блин, не держат,

У блох это известная проблема. Я сейчас тупо ставлю диод между Vcc и Vbat, т.к. напряжение батареи должно быть ниже напряжения питания, а диод обеспечивает необходимое падение. От батарейки или ионистора только хуже - глючит, а хотстарт всё равно не работает. проявляется долгим поиском спутников и пляской координат.
Это касается 4 серии, сейчас собираюсь пятую помучить.
Так что, возможно, в локосисе такой же чип или решатель.

soki:

Заметил, что касание пальцем помогает - спутники находит быстрее и видит их стабильнее.

Обычно такое бывает при проблемах с кварцевыми генераторами. Или плохом заземлении.

smalltim
SGordon:

А можно получить рекомендуемую строчку с настройками и записью для флеша локосиса?

$PMTK390,0,5,38400,0,1,0,1,0,1,0,0,0,2,9600*0E<CR><LF>

Dikoy
serj:

может, будет проще поставить кусок латунной проволоки шунт и операционник?

Это ОЧЕНЬ большой гимор по настройке и калибровки. У Вас есть стабилизированый источник тока? 😉
И точность будет мегалапотная.