Телеметрия (часть 2)

foxtrot

Тим, адрес не могу дослать, грят у тебя там ящик ломится от заказов 😃 - больше писем не берет 😃

Да, можно ли надеяться, что когда нибудь в светлом будущем вы подарите нам цифровое отображение текущего курса? Очень бы пригодилось для точной отработки фигур.

smalltim

>адрес не могу дослать

Проблема была в отсутствии ФИО в адресе. Взял из Вашей регистрационной инфы на форуме. Посылка ушла.

>цифровое отображение текущего курса?

Да, это сделать даже проще, чем стрелочками и т.д., но выглядит это не так наглядно. Можно сделать спецпрошивку для циферок чуть попозже.

Lucky_100

Тимофей, приветствую!
Как бы через скайп связаться- по поводу твоих девайсов телеметрических?
Спасибо.

Ув. коллеги без русской раскладки на клаве, ну пользуйтесь вы бля пожалуйста http://www.tlit.ru.
Неужеле нельзя проявить немного уважения к другим участникам форума!
Сорьки, за ОФФ.

serj
maloii:

Мой Локосис по первой искал спутники реально по 20 - 40 минут. Потом я решил батарейку поставить на него и в термоусадку закатал и после этого он стал 8 спутников моментально искать, а того и 10 и 12. Отключение батарейки ни на что не повлияло, все равно ищет супер. Неужели термоусадка помогла 😃. Ещё думою на то что проводок батарейки я по первой соеденил с плюсом, может из за этого логал.

Да нет, это он альманах обновлял.
Вы уедьте на несколько тысяч километров, будете приятно удивлены долгому старту… Кстати, кто-нибудь изучал, 5гц у этого вашего любимого локосиса настоящие или аппроксимированные?

Тим, а неужели для локосиса нет программы для настройки модуля с РС? может, так будет удобнее, чем конфигуратор в телеметрию пихать?
По поводу токового датчика и его калибровок. может, будет проще поставить кусок латунной проволоки шунт и операционник? Правда, тогда от сигнального провода регулятора минус придется отключать, если он без опторазвязки…

smalltim

>Тим, а неужели для локосиса нет программы для настройки модуля с РС? может, так будет удобнее, чем конфигуратор в телеметрию пихать?

Есть. До вчера не было понятно, есть у этого локосиса флеш или нет. Со вчера я просто прописываю во флеш новые настройки и привет. А конфигуратор в телеметрии - посылка трех строк на старте. Не сильно напрягает.

З.Ы. Вычистил личку.

foxtrot
smalltim:

>адрес не могу дослать

Проблема была в отсутствии ФИО в адресе. Взял из Вашей регистрационной инфы на форуме. Посылка ушла.

>цифровое отображение текущего курса?

Да, это сделать даже проще, чем стрелочками и т.д., но выглядит это не так наглядно. Можно сделать спецпрошивку для циферок чуть попозже.

Спасиба, ждем посыль 😃

SGordon

А можно получить рекомендуемую строчку с настройками и записью для флеша локосиса?

Dikoy
smalltim:

Это нормальное состояние полной за#банности.

Ну, я тоже сейчас не лежу в гамаке на берегу моря… Однако на других не огрызаюсь.

smalltim:

Вот только 20 минут назад наконец-то победил эту хрень.

Человеческий разум в очередной раз победил тупую железку! (С) Мой шеф.

smalltim:

По субъективным ощущениям время реакции на поднесение руки к датчику + время отработки в автопилоте

Попробуйте в полёте провести демку, раз уж угы у Вас считаются. Дёргаете крен на 30% и считаете время, пока угол не изменится, скажем, на 2% (гарантировано выше шума). Можно ещё оценить разгон модели (угловое ускорение). И записать это во флеш.
Это даст Вам постоянную времени системы. Имея эту волшебную цифру можно за счтанные минуты получить коэффиценты ПиД регулятора для конкретного самолёта, без продувок, спецпрограмм и прочей хрени. Матлабу, например, достаточно одной этой цифры, чтобы выдать полную матмотель системы стабилизации.
Если интересно, могу достать методику. У нас этим другой человек занимается, надо у него спросить.

smalltim:

После 11 дней вдумчивого чтения мануалов и переписки с локосисом выяснилось, что у модулей “вроде бы” (точно так и не определили) батареи полудохлые, и статик рам, или что там еще надо, они, блин, не держат,

У блох это известная проблема. Я сейчас тупо ставлю диод между Vcc и Vbat, т.к. напряжение батареи должно быть ниже напряжения питания, а диод обеспечивает необходимое падение. От батарейки или ионистора только хуже - глючит, а хотстарт всё равно не работает. проявляется долгим поиском спутников и пляской координат.
Это касается 4 серии, сейчас собираюсь пятую помучить.
Так что, возможно, в локосисе такой же чип или решатель.

soki:

Заметил, что касание пальцем помогает - спутники находит быстрее и видит их стабильнее.

Обычно такое бывает при проблемах с кварцевыми генераторами. Или плохом заземлении.

smalltim
SGordon:

А можно получить рекомендуемую строчку с настройками и записью для флеша локосиса?

$PMTK390,0,5,38400,0,1,0,1,0,1,0,0,0,2,9600*0E<CR><LF>

Dikoy
serj:

может, будет проще поставить кусок латунной проволоки шунт и операционник?

Это ОЧЕНЬ большой гимор по настройке и калибровки. У Вас есть стабилизированый источник тока? 😉
И точность будет мегалапотная.

pashteton

Получил я свой локосист…
Но почитав форум не понял, заработает он вообще хоть как-нибудь или нет?
Стоит его вообще подключать? или сразу нести взад сдавать?
На что он способен со стандартной прошивкой?

smalltim

Это который последний в Эфо оставался?
Значит, Шифт решил таки из-за бугра тащить, или просто потрепаться хотел.

Со стандартными настройками он на 1 Гц работает.

Заработает, куда ж ему деваться 😃

Если не захочет в 5 Гц по-хорошему переключаться, тащи ко мне, я ему по-плохому мозги вправлю 😠

pashteton
smalltim:

При этом хотстарт вроде как быстрый, и вообще модули вполне себе прекрасно работают на 1 Гц/9600бод. Просто вот 5Гц/38400 бод - ни в какую.

Не хочу кидаться даташитом, но там нигде не указано что они могут работать на 38400…

smalltim:

Это который последний в Эфо оставался?
Со стандартными настройками он на 1 Гц работает.
Если не захочет в 5 Гц по-хорошему переключаться, тащи ко мне, я ему по-плохому мозги вправлю 😠

Угу он самый. Сегодня забрал.
Завтра опробую.

baychi

Сегодня испытал новый саммик и комплект телеметрии от Тимофея с LocoSysoм. 5-Гц - это, конечно, песня! Шкалы двигаются, а величины меняются плавненько, как в компьютерной игрушке. 😃 Проблема, описанная в посте №2237 больше не проявлялась. Хотя новый саммик соборан так-же как предыдущий (включая фильтры, расположение антенн и т.п.) Разница только в LocoSys вместо EM-406 и 0.5 Вт вместо 1 Вт видео. Специально летал там-же, - на поле, где вокруг излучина Москвы-реки. Небольшая просадка количества спутников все-же есть: на земле 10 шт, на высоте 200 м - 8-9. На виражах может снижаться до 6-7. Но такой, полной потери видимости, как в прошлый раз, больше нет. Видимо отражение от воды GPS сигналов либо видео-помех все-же имеет место, но Locosys с ними отлично справляется. Ура! 😃
Был один маленький глюк. При смене аккумулятора, GPS модуль стартовал почти мгновенно (сразу начинал мигать индикатор), а на экране - NA. Дважды отключал питание - то-же самое. Потом проресетил телеметрию замыканием Reset на землю - и спутники на изображении появились. Далее - без проблем.

serj
Dikoy:

Это ОЧЕНЬ большой гимор по настройке и калибровки. У Вас есть стабилизированый источник тока? 😉
И точность будет мегалапотная.

Прежде чем ответить, 5 секунд (минут) подумайте …
Если делать каждый шунт из нового материала, то да.

А правильно - купить подходящую проволоку и измерить ее один раз… точность около 1-2% получается. Вряд ли надо точнее для измерения емкости.

baychi
serj:

А правильно - купить подходящую проволоку и измерить ее один раз… точность около 1-2% получается. Вряд ли надо точнее для измерения емкости.

Не все так просто с шунтом. Во первых, параметры проволки (погонное сопротивление и диаметр) стабильны только в пределах одного мотка. Другой экземпляр - уже другие параметры. Во вторых, помимо самой проволоки нужно очень точно (относительно длины шунта) прикрепить токосъемники - не будете же Вы прям с концов сигнал брать!? В общем обеспечить 2-3% погрешности, без калибровки, будет не просто. В третьих - ОУ и шунт - это уже целый модуль, причем вынесенный за пределы основной платы. Так что по цене может и не дешевле датчика Холла выйти. Ну а про гальваническую связь Вы и сами писали…

serj
baychi:

Не все так просто с шунтом…//… В

Сейчас, конечно, Тима переделывать не будет- не выгодно. Просто об этом СТОИТ ПОДУМАТЬ(на будущее.)

Я не из головы пишу, как некоторые,(извините) а из опыта мелкосерийного производства…

Вот вы повторили вслед за мной- бухту проволоки надо мерять ОДИН раз. 😃

Отдельная плата с датчиком и, возможно, операционником- конечно, ведь и в текущем варианте токовый датчик идет отдельным модулем…
Это удобнее в большинстве случаев- не надо тянуть силовой провод к основной плате- как правило, она находится в другом месте.

Пример применения подобного шунта у многих перед глазами - это китайский тестер.

pashteton
smalltim:

Есть еще один “секретный” даташит: api.ning.com/…/MTKNMEAPROPRIETARYCOMMAND.pdf

Воистину секретный 😃
Сейчас все опробовал, впопыхах повторив Гринин фокус 😉 . Итого долой одна дорожка 😃
Но все заработало 5Hz!!!
Условия были жестокие: на балконе, вокруг стены.
Далее после старта 1w 1.2G передатчик подносился в плотную, и все продолжало работать!!!