Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

ГРИНЯ

Да уж в шутку, мне еще два Изиглайдера надо ребятам помоч собрать, так как и мол понравилась идея с толкающим винтом, вот потом и руки освободяться. Ну Изик безусловно быстрей собрать тут уж я неспорю, собрал я его за день, главное Володь ты летай, жду недождусь когда еще ролик выложишь! Тем более увас там такие красивые ввиды!

Beer100
ГРИНЯ:

Винт я и 3лопастной и 2 х ставлю, разница втом что 3х лопастной винт диаметром можно меньше взять дабы неподнимать высоко над крылом:).

?

Так какие дюймы у твоих винтов?

ГРИНЯ

В моем случае 9х5 остальное в зависимости от возможностей движка.Иногда балуюсь подрезкой винта.

Beer100

Гриша! Ну можно для таких как я чайников!
Приведи пару-тройку примеров: мотор-винт.

Винты типа “Е”?

ГРИНЯ
Beer100:

Гриша! Ну можно для таких как я чайников!
Приведи пару-тройку примеров: мотор-винт.

Винты типа “Е”?

Да с индексем Е, под электро! Мотор щас непомню как по марке был, но тяга около 1кг. В паспорте моторов указываеться винт, посмотри внимательней!

Beer100

ОК!
А почему ты не смотришь в сторону винтов SF?

dangerousgluck

видео залилось…
с облёта.
без обработки, что-то средств обработки прям сейчас нету.

вообще первый полёт. около пяти минут видео около четырех минут полёта 😃

обратите внимание на ленточку на антенне… и на травку.

aviaks

Судя по ленточке и траве ветер был далеко неслабый 😃
Но в полете модель держится очень уверенно, достаточно стабильно и ровно…

samabs

Ага, я в тот день день с поля уехал сделав всего 1 полёт на Гейзере, не леталово, а борьба с ветром, дуло прилично.

Muravei33

Привет всем… за темой слежу давно, и уже даже построил своего Икара, правда пока еще не вся електроника есть, так что не летал

Возник вопрос: Как крепить кабину/фонарь? видел варианты на магниты (есть в ЧипДип, но как-то дороговато, руб 40-50, а надо штук 6 наверно…кто знает, где есть еще?)

как крепить акк? на клоне изистара леплю на липучку, приклеенную на скотч(плотный такой, серебрянного цвета), но постоянно отклеивается сама липучка…

хотелось бы узнать, какие еще есть варианты креплений?

BigDaddy

На пуговицах и на молнии.😁
А если серьезно, то для крепления фонаря достаточно на передней части поставить “клык” чтобы он под капот заходил при установке и останется только заднюю часть фонаря зафиксировать 1-2 магнитами.
Если фиксировать фонарь липучкой (у меня так), то чтобы она не сильно отклеивалась, скотч которым обтянут фюзеляж в месте наклейки липучки необходимо промазать UHU-por или “Моментом” хотя бы.
Когда он высохнет, то уже на эту подготовленную поверхность клеить липучку. С такой подготовкой можно клеить липучку и на голую потолочку. Оторвать потом будет очень сложно.😃

Muravei33
BigDaddy:

На пуговицах и на молнии.😁
А если серьезно, то для крепления фонаря достаточно на передней части поставить “клык” чтобы он под капот заходил при установке и останется только заднюю часть фонаря зафиксировать 1-2 магнитами.
Если фиксировать фонарь липучкой (у меня так), то чтобы она не сильно отклеивалась, скотч которым обтянут фюзеляж в месте наклейки липучки необходимо промазать UHU-por или “Моментом” хотя бы.
Когда он высохнет, то уже на эту подготовленную поверхность клеить липучку. С такой подготовкой можно клеить липучку и на голую потолочку. Оторвать потом будет очень сложно.😃

)) подумаю, как вшить)))

мм, ну да, клык кстати сделал… магнит, как я понимаю, напротив прилепить…

за ответ спасибо… есть еще какие-нить способы?

Vitalzab

Вот и я тоже озаботился постройкой самолёта для камеры и фотика. Изучил 81 страницу данной темы и очень вдохновился Гришиной разработкой.
Но вот правда некоторые моменты мне пришлись не по душе. Это колхозно исполненное на соплях крепление стабилизаторов и антиаэродинамичный обрубок задней части фюзеляжа. Думал, думал и придумал. Ну вообщем то что придумал, то на фотках. Трубочка одевающаяся на хвост сделана из отпиленной лишней передней толстой части. Отпилил, разрезал вдоль, одел на хвост и с нахлёстом склеил циакрином. Лонжероны стабилизаторов из угольной трубочки. Жёсткость отличная.

И ещё. Мне кажется что кабанчики с тягами сверху меньше подвержены опастностям земли чем снизу.

Dareck

Виталий а сколько получился вес фюзеляжа я так понял там серединка из 2-3 мм фанеры

ГРИНЯ
Vitalzab:

Но вот правда некоторые моменты мне пришлись не по душе. Это колхозно исполненное на соплях крепление стабилизаторов и антиаэродинамичный обрубок задней части фюзеляжа. Думал, думал и придумал.
И ещё. Мне кажется что кабанчики с тягами сверху меньше подвержены опастностям земли чем снизу.

Это ваше мнение - повторю мое исполнение не ,колхоз, задней части, и то что тяги выходят не снизу а ПО СЕРЕДИНЕ фюзейляжной части трубки мне не каким боком нецеплялось! Покрайне мере проблем вообще невызывало, иначе я бы этот узел переделал, это конечно ваше мнение но еще раз повторю это неколхоз, я в моделизме 15лет и колхоз уже давно разучился делать:). Я всегда учусь тому что неплохо реализовано, вашем случае вы реализовали также как и в планере Пульсар известного украинского конструктора (непомню к сожалению фамилию:))Но ваш узел также при ударе разломиться вместе с балкой, и городить более прочную конструкцию от механического грубого воздействия я невижу смысла , дабы неприбавлять веса на конце балки.Уменя при грубой транспортировке я незаметил как расшатались болты, хотя мне немашало просто открутить стаб и убрать, вполете его вырвало так как не подтянул шурупы. На данный момент я упростил хвостовую часть в тягах что мне очень нравиться, и в будущем буду всегда ее применять. Ваш метод т.е автора данной технологии меня давно интересовал, но усложнять конструкцию уменя нет некого желания, но коечто я продумал, в дальнейшем покажу в полете и в фотографии.По поводу антиаэродинамической части задней стенки фюза- этот планер создовался не для покорения кто больше будет держаться воздухе, но этот узел меня интересует, но он вовсе неглавный, самое главное это продукт который позволяет данная модель - а это полеты и ремонтопригодность и посторойка для не опытного ! Данный планер можно до бесконечности усложнять и придираться но я создаю свой дизайн на сколько мой опыт позволяет, и я с готовностью приму ваши и нетолько я советы по неусложнению а по практичности данной модели среди FPV пилотов!

Vitalzab

ГРИНЯ, извини если как то выразился не корректно!😃 Я с огромным уважением отношусь к тебе и твоим работам! Это вообще дано только единицам , то что ты делаешь и как ты это делаешь, и твой энтузиазм вызывает восхищение!
Но просто в моём понимании “колхоз” это когда городятся какие-то подпорочки, подкладочки, распорочки, деревяшечки и т.д. А потом всё это отлетает от хорошего щелчка пальцами (не, не, я ни чего конкретного не имею в виду). Но просто нравится когда всё лаконично, без лишних деталей, и в то же время надёжно. Ещё раз: ГРИНЕ респектище огромный за его труд и идеи!

А вес фюзеляжа не мерил, весов нету. Фанерка да, троечка. Ну вот люблю надёжность, даже в ущерб весу.

samabs

Могу добавить как человек полетавший на Гриненом Икаре и изрядно подолбившем его, что полностью потолочный фюз оправдывает себя в краше устойчивости. Вестьма прочная конструкция. Сминается беря деформацию на себя, и легко востановима. Усиление деревом это от лукавого. А вот с креплением задницы надо думать, у меня есть свои идеи. В фюзе усилил бы только мотораму с пилоном И ВСЁ.

Vitalzab

Про прочность хвоста. Очень уж впечатлило сообщение №322.

N-kamsk:

…В общем, у меня в полете оторвало хвостовое оперение…Оторвало крылья, фюзеляж пошел вниз как ракета…

Прям как своими глазами увидел. Это и сподвигло на улучшение конструкции. Аппаратура то на последние средства куплена. Хорошо что ещё жена не знает о стоимости моих игрушек.😒

А можно я ещё задам вопрос не по теме? Фото-видио аппаратуре крайне вредно смотреть объективом на солнце. Матрицу может пожечь и всё такое. А ведь самолёт часто летает так что солнце как раз светит в камеру и фотик. Проблем ни у кого не было?

samabs:

…Усиление деревом это от лукавого…

Да умом я понимаю, но консерватизм побеждает. Да и люблю я чтоб запас прочности был по меньшей мере раза в 3.

ГРИНЯ:

…самое главное это продукт который позволяет данная модель - а это полеты и ремонтопригодность и посторойка для не опытного

Ага. А кто же тогда спроэктировал крылья с элипсоидной передней кромкой? Я два дня пытался повторить конструкцию, извёл две пачки потолочки, не выходит нифига. Получаются горбатые кривые уродцы:). Пришёл к выводу что это инопланетные технологии недоступные землянам. Завтра буду резать из пенопласта цельнокусковые.

Кукиш

Виталий, я лично видел как Григорий клеит эти инопланетные крылья, все до примитива просто. А вот аккуратность и доведенная до идеала подгонка деталей, вот это присутствует.