Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

Barboris

Да, крепление кабанчика к потолочке больная тема, да и сами кабанчики тоже - когда сделал своего люминиевого Икара, решил сэкономить - поставил самые маленькие. Первый запуск на морозе, один отламывается у корня, Икар переходит в пике, набирает скорость и уходит в левом вираже в твёрдый сугроб.
Далее радостный анализ произошедшего и модернизация.
По поводу крепления к рулям высоты и элеронам решил прикрепить уже более основательные кабанчики к пластинкам из тонкого рекламного пластика посредством суперклея (намертво), а те, в свою очередь к управляющим поверхностям через широкий двусторонний скотч. Получается, что усилие от кабанчика распределяется сразу минимум на 6 кв.см. поверхности.

Примерно как-то так, снимал на веб-камеру, так что качество извините.
Также попутно сделал транспортировочный ящик - по старинке, из реек и оргалита, облил большим количеством лака - теперь соседи пугаются странного вида предметом у меня в руках с непропорционально большим навесным замком (от детей)😁

F_R

Ящик зачОтный! 😁 Узнаю “классику” 😃

zbot

спасибо, буду подумать 😃
доклеилось второе крыло, по сравнению с первым просто идеально

Будет

Здравствуйте! Гриня, респект!
У меня вопрос по Икару. Если в полёте, при развороте, вернуть рули и элероны в нейтральное положение, то самолёт возвращаете в горизонтальный полёт или требуется, доводить элеронами?

ГРИНЯ

если поставить гироскоп на элероны тогда он сам встанет))))

Будет

У меня пока нет гироскопа. А если придать крылу V профиль, как это повлияет?

ГРИНЯ

Стабильность возрастет, но возврат на горизонтальную плоскость все таки выводиться руками и оперативностью пилота.

Будет

Понял. Спасибо!
А есть модель в симе AFPD похожая управлением на Икар?

ГРИНЯ

Изик, только он как бы по ленивее летает, Икар может неплохо по отжигать по пилотажу.)))

zbot

еще на пару шагов ближе к первому полету
все кабанчики переделал из “прокладочного” cd-диска, врезаны на клею в “Т” образные разрезы рулей высоты и элероны, для того чтобы крепче держались на них нанес глубокие царапины, петли навесов использовал с хоби-сити

F_R

На первой фотке, та часть, под мотором - она как-то вышкуриваться будет? Как-то торчащие стенки фюза топорообразность напиминают…

zbot

“На первой фотке, та часть, под мотором - она как-то вышкуриваться будет? Как-то торчащие стенки фюза топорообразность напиминают…”
обещаю, что там все будет гладко 😃
не хуже чем тут во всяком случае -

Vitalzab

Ну вот уже нормальные кабанчики. А скотчем обтягивать не будешь? В этой конструкции скотч один из силовых элементов. Без него самолёт получится одноразовый. Скотч обязателен!!!
У меня петель навески нету, все рули на скотче.

zbot

обтяжка пока ожидает своей очереди

Vitalzab
zbot:

обтяжка пока ожидает своей очереди

Так уже кабанчики вклеены и рули навешены!

zbot
Vitalzab:

Так уже кабанчики вклеены и рули навешены!

кабанчики вклеены, а рули просто вставлены в петли без клея

ГРИНЯ

На самом деле удобно обклеивать до кабанчиков и склейки стабилизатора.

zbot

перед обтяжкой стоит пройтись по потолочке аква-лаком для паркета?

ГРИНЯ

Нет зачем? После обтяжки я термоутюгом прижигаю скотч, а лишний вес не к чему)))))

F_R
zbot:

перед обтяжкой стоит пройтись по потолочке аква-лаком для паркета?

Осторожнее с подобными лаками! Потолочку они ням-ням…Ой ,как сильно 😃

zbot
F_R:

Осторожнее с подобными лаками! Потолочку они ням-ням…Ой ,как сильно 😃

этот точно не кушает, проверено, пленка тонкая, эластичная довольно прочная получается
итог на сегодня -