Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

Barboris

Убрал выкос - помогло, но всё равно тенденция к пикированию сохраняется. Выложу немного фоток - может кто визуально какой косяк найдёт.

Barboris

Всё, разобрался - оказывается дело в оптическом обмане - хвостовая балка была под небольшим углом относительно фюза и, соответственно, крыла. Выяснилось при проверке гидроуровнем. Небольшой подгиб задней части балки исправил положение. Вчера облетал Икарёнка над поймой в Раменском - ощущения просто классные, самолёт летит сам, управление не напрягает вообще, просто релакс какой-то. В штопор не сваливается, очень стабилен. Вечером поднялся ветерок, с отключенным движком просто стоял в зените надо мной, только приходилось постоянно направлять на ветер. Когда всё-же терял этот момент, Икар просто уносило, но разворот против ветра выполнял безо всякого напряга. Очень хорошая схема, спасибо ГРИНЕ!

sool

На V образном хвосте Автопилот от Игла Реально сделать на Икаре ? (кто делал настраивал отзовитесь )

ГРИНЯ

Здесь есть один участник форума он летал именно на Икаре с Иглом - Пиванкин ник у него только на английском! А что там сложного то? Хвост выполняет как руль высоты и все, а элероны крен - миксов никаких нет , кроме флаперонов если нужно:)

PAF

хвостовая балка была под небольшим углом относительно фюза Борис, можно подробнее? У меня аналогичная проблема. При развороте или вообще при потере скорости входит в пике с вращением - морковь! Последняя посадка измочалила фюз! Фюз готов новый, но проблема не изучена и возможны грядки морковные! И хотя и сезон, но все же хотелось бы летать 😁!

Barboris

Всё очень просто - по учебнику угол установки крыла относительно стабилизатора примерно 1-2 градуса, когда клеил фюзеляж по Грининому эскизу - крыло установил правильно, а вот балка немного ушла вниз, но этого “немного” хватило, чтобы угол установки был нулевым, а то и вовсе отрицательным - вот и причины подобного поведения.

8 days later
GreenGo

В выходные немного поснимал икара.

Видео с модели не выкладываю, т.к. оно получается с тряской - на маленьком фотоаппарате не отключается стабилизатор.

ГРИНЯ

Мои поздравления Сергей - очень умело летает и послушно в ваших руках!

GreenGo

Спасибо. Икар, хорошая модель, почти сам летает, нужно только скорость повыше держать т.к. это не планер и обычно перегружен.
Довольно терпим к положению ЦТ. С фотоаппаратом первый раз поднял с сильно задней центровкой, и он так пошел вверх, что думал не справлюсь. Но “на ручке” посадил без проблем.

blade
GreenGo:

В выходные немного поснимал икара.

Летает красиво, но довольно быстро.
Это- так задумано или медленнее конструкция не позволяет?

PAF:

хвостовая балка была под небольшим углом относительно фюза Борис, можно подробнее? У меня аналогичная проблема. При развороте или вообще при потере скорости входит в пике с вращением - морковь!

Вот поэтому и предпочтительнее фанера, резанная лазером: там никакого “чуть-чуть” не бывает.
И кривоватые ручки значения не имеют.
Всё равно всё встанет на место.😃

GreenGo
blade:

Летает красиво, но довольно быстро. Это- так задумано или медленнее конструкция не позволяет?

Так задумано (мне нравится:)). Нагрузка немаленькая, около 35 гр/дм.

12 days later
kompmen

Икаровцам привет!
осилил обе ветки по Икару - мозг кипит - руки хотят творить .
Есть желание построить Икара 1300 - вопросс - размеры на 1600 известны - кто скажет размеры на 1300 , иль маштабировать?
и второй - движки есть
hacker Style Brushless Outrunner 20-26M

Винтр 9х4,7 8х6
Using it with an 18 amp mystery ESC.
1300mah 3 cell with a APC 8x6 prop.
и
SCM 3213 1750kv Brushless Outrunner
Spec.
Battery: 2-3 Lipoly
Kv: 1750rpm/v
Max Eff: 81%
Max Current: 7 to 11A (over 74% efficiency)
Int. Resistance: 89mohm
10v no Load current: .75A
Dimensions: 25.7 x 26mm
Shaft: 3mm
Weight: 45g
Какой из них лучше применить в постройке Икара 1300 ?
ЗЫ по очкам врят ли буду пока летать - как минимум ХК камерой столбиком.
Заранее спасибо.

ГРИНЯ

Анатолий в личке вам отписался, попробуйте пока так.

Вахтанг

Гриша, а не твой беспилотники в Башкирии летали на пожаре, на военной базе? Сказали по телику, что их привезли с ваших краев.

Letat

Привет всем Икароводам! Собрал Икар 1300 и как водится хочу похвастаться! Первый полет конечно был не важный естественно затем были кой какие переделки и доработки, но сейчас все четко! Летаю с 57 граммовым моторчиком и пропом 8х6! Даешь пол газа и он стремительно уходит вверх ну а если на полную то свечой! Планируется установить ФПВ комплект - это пока в будущем (заказал посылку из Китая), а пока ставлю лишь камеру и вот что она засняла

. И теперь о главном - Хочу сказать СПАСИБО ГРИНЕ за эту замечательную конструкцию под название Икар. Поистине народный самолет! СПАСИБО freefly за то что “подсадил” на это хобби! Ну и всем кто отписывался в этой теме! Ваши рассуждения, фото, предложения очень помогли в создании чудо - аппарата!

ГРИНЯ
Вахтанг:

Гриша, а не твой беспилотники в Башкирии летали на пожаре, на военной базе? Сказали по телику, что их привезли с ваших краев.

не могу по этому поводу что то конкретное сказать)

kompmen

Letat
Алексей Татаринов касавец Икар , что за моторор стоит и сколько тяга у него?
Зы посмотри личку

Letat
kompmen:

Letat
Алексей Татаринов касавец Икар , что за моторор стоит и сколько тяга у него?
Зы посмотри личку

ЭЭЭ ну все отписал вам письмецо там то все подробно и посмотрите!

kompmen

Спасибо Алексей за эскиз - фюз начал делать, основной из реклам пластика , а нос с батарейным отсеком будет из пеноплекса.
Такой вопрос ещё к Икароведам - угол установки крыла , от чего плясать , вроде озвучен был угол 2.5.
Ткните пальцем откуда мерять и относительно чего .

ГРИНЯ
kompmen:

Спасибо Алексей за эскиз - фюз начал делать, основной из реклам пластика , а нос с батарейным отсеком будет из пеноплекса.
Такой вопрос ещё к Икароведам - угол установки крыла , от чего плясать , вроде озвучен был угол 2.5.
Ткните пальцем откуда мерять и относительно чего .

Строго относительно оси хвостовой балки!А почему решили из рекламного пластика?