Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

ГРИНЯ

Саша эпоксидкой много нелей чтобы снаружи небыло сразу вытирай так как при обточке это как гвоздь в рыхлой массе!

Flanker_13
ГРИНЯ:

Саша эпоксидкой много нелей чтобы снаружи небыло сразу вытирай так как при обточке это как гвоздь в рыхлой массе!

Это да, это я знаю. С титаном таже беда. Главным образом эпоксидку применяю там, где силовые элементы, вот узел крепления хвостовой балки например. К стати боковые крышки- это потолочка, фанерные элементы только те которые у меня на ладони.
Ещё эпоксидка у меня в швах крепления половинок фюзеляжа, тонким слоем. Пришлось применить, для быстроты, и потом легче шкурить ( закруглять острые грани).

И ещё вопрос тебе в личку на счёт крыльев.

DimOK

Какую фанеру применять? Бальза? С этими у меня трудности.

ГРИНЯ

Эпоксидка очень хорошо работать когда надо приклеить детали под напряжением,когда загибаешь, типа гаргрота на пилотажках!

Flanker_13
DimOK:

Какую фанеру применять? Бальза? С этими у меня трудности.

У меня одна трудность, в городе вообще нет модельных магазинов😁.
Фанера, обычная, помоему даже сосновая (3 мм). Проверено, веса много не добавит, но это будет последняя деталь которая сломается.😃

DimOK
Flanker_13:

У меня одна трудность, в городе вообще нет модельных магазинов😁.
Фанера, обычная, помоему даже сосновая (3 мм). Проверено, веса много не добавит, но это будет последняя деталь которая сломается.😃

Такая же ситуация с магазинами и у меня.😦

Dareck

Да не парьтесь у меня вапще самый модельный магазин это фрукты овощи я там фанерные ящики от фруктов постоянно беру фанера класс 3мм 3х слойная у меня все модели с неё сделаны а рейки в гараже из бруса соснового распускаю на циркулярке прада самые тонкие 4х4 мм получались

Flanker_13

Да, я обращал внимание на фруктовые ящики. Дерево хорошее, белое , на тополь похоже. Главное легче чем обычная, мне так показалось.

ГРИНЯ

Ребята а белый пористый пластик, который в рекламе изпользуеться не пойдёт:)? Я и нервюры начал делать из него, и мотораму,пока доволен!

Flanker_13
ГРИНЯ:

Ребята а белый пористый пластик, который в рекламе изпользуеться не пойдёт:)? Я и нервюры начал делать из него, и мотораму,пока доволен!

Это прекрасный материал, я немного работал с ним. Но он мне сейчас недоступен. Вот как сопру где-нить табличку, так пущу в расход 😃) Нравится то, что он лёгкий ( по сравнению с другим пластиком), не колкий (как бы вязкий), отлично обрабатывается ножом, надфилем и т.д., клеится почти всем! Лично мне сильно напоминает оооочень плотную потолочку с каким-то наполнителем (типа бумаги).

Flanker_13

Всю неделю думал как буду крыло крепить. Вернее даже, как оно вообще будет крепиться к фюзеляжу.
И поселились тогда у меня в голове два голоса, один повторял фразу Грини: мол будет весело если на одном крыле будет 2,5 градуса, а на другом 3, а второй голос моего учителя в авиамоделке: -“делай центроплан, делай центроплан!”
Как обычно решение пришло во сне. Сейчас на работе накидал эскизик.
Смысл вот в чём, я был не уверен, что сделав по фото на форуме, я получу достаточно крепкий узел центроплана и потом ещё красиво сделаю зализы. Я наверно что-то упустил. Думал сделать накладки на стенках фюза изнутри, а там пропущу направляющие трубки, а дальше как у Грини зализы. А если это зделать всё сразу? Смотрите эскиз. Получаем надёжный центроплан, точность при установке угла атаки, зализы делать не надо, уже есть:P
(данное решение имеет смысл для моделей размахом от 1500 мм).

ГРИНЯ

Тоже неплохой вариант! И некакого ,гемароя, с зализами, самое главное когда вырезаешь опорную часть куда крыло будет ложиться на фюз, чтобы края были одинаково ровными т.е небыло перепадов, кстати классическое крепление крыла, малый центроплан и большие ушки под небольшим углом,будет отлично смотреться и стабильно самое главное летать. Я в свою очередь стараюсь в полёте полусферу крыльям придать как на параплане, только уних вниз огибаемость крыла. Саша нос у Икара в дальнейшем будет меняться, щас мини Икарчик доделаю там будет другой формы нос …почти,немного изменил диззайн. Фотографии ближе к вечеру выложу.

Flanker_13
ГРИНЯ:

Фотографии ближе к вечеру выложу.

Хорошо! А вот вопрос, зачем ты крылу радиус пытаешься придать? типа не V, а U.
Я это понял, когда увидел, как ты оклеиваешь крыло ( не вдоль, а поперёк), но зачем (в смысле U)?
Я большой угол V делать не буду, а то и бочки не покрутишь😒

ГРИНЯ
Flanker_13:

Хорошо! А вот вопрос, зачем ты крылу радиус пытаешься придать? типа не V, а U.
Я это понял, когда увидел, как ты оклеиваешь крыло ( не вдоль, а поперёк), но зачем (в смысле U)?
Я большой угол V делать не буду, а то и бочки не покрутишь😒

Это наверно все из за Изика ,подсознательный фэтишь,😁

Коыло оклеиваю так потомучто мне так удобно его клеить, да и вдоль крыла мне больше нравиться цвет монолитней и насыщенее получаеться.

Flanker_13

Жду фотографий:)
Ещё вопрос, есть ли потребность в чертежах с классическим задним оперением (будет увеличена длина хвостовой балки)?
Какое развитие конструкции вы видите?
Например я вижу импеллерный тренер. Когда начал делать проект Су-30 озаботился дешёвым тренером. Начал чертить, основа была FV-1000 от Киошо.
Увидел Икара и сомнения отпали, то что нужно!😉

дюс

ГРИНЯ, подскажи пожалуйста, какого диаметра трубки ты используешь для соединения косолей на версии 1300мм и на 1600мм

ГРИНЯ

Каких консолей? Крыла? Хвостовая трубка? На крыльях 5мм внутриний диаметр трубки фюз у основания 10мм Икар 1300 и 15 мм Икар 1600.

дюс

ГРИНЯ, консоли, я имел в виду консоли крыла 😒 , спасибо за ответ. пробежался, по страничкам этого форума, моделька просто СУПЕР:) планирую делать чтото подобное, но не решил, повторить конструкцию или возможно подстрою самоль под себя, сохранив основные геометрические параметры.
и еще один вопросик, какова грузоподъемность 1300мм модификации? в полноном вооружении планирует или ведет себя уже больше как самолет, а не планер?

дюс

мужики, ну ктонибуть поделится информацией о грузопобъёмности 1300мм модификации? планиру за место камеры поставить фотоаппарат кенон иксус 70, у него есть видео выход, НО он в металическом корпусе… разбирать нехочу… в итоге масса видео оборудования выйдет грамм под 200. как поведет себя икарчик с такой загрузкой?

Flanker_13

мне уже искать лень, 3000 постов, но в теме точно есть. 200 грамм потянет ( речь шла даже помоему о 300 с лишним).
А как узнать точно? Очень просто, считаем получаемый вес на площадь крыла, получаем нагрузку на крыло. Смотрим, прикидываем.