уксус уже видели ?

AsMan
Adekamer:

может не стоит злоупотреблять титаном ? и побольше циакрина поксидки ?

Нормально титан держит, если клеить правильно:-) Дает эластичный шов в отличии от циакрина.

Вот думаю куда камеру ставить, на пантиле от ХС. На самый нос не хочется, с расчетом на установку туда HD камеры. Поставить на гаргот, парус не хилый получится:-( Еще вопросик, видео передатчик же нельзя целиком в пену прятать? Хочу его на балку вынести.

nullguid

Титан прочный, но веса добавляет много.

Adekamer
AsMan:

Еще вопросик, видео передатчик же нельзя целиком в пену прятать?

можно - греются они - а других противопоказаний нет

AsMan
Adekamer:

можно - греются они - а других противопоказаний нет

Я на счет греются и стремаюсь.

День третий:-)

Фоток седня не особо много, одно и то же не интересно же:-) Вклеил нервюрки усилители в консоли. Сходил в магаз за наждачкой:-) Профильнул малянс вертикальные плоскости. Не аэродинамики ради, так чисто из эстетических соображений.

Так же облогародил балки. Они кста, в отличии от всего остального, вырезаны очень косячно, не то в торопях, не то с бадуна:-( На одной струна ушла аж на три миллиметра. Пришлось залечивать кусочками ЕПП а циакрине. Получилось нормально, сам терь с трудом то место нахожу:-)

Затем соединил балки с центропланом, на клей в смысле:-)

Стаб там лежит для проверки правильности установки. Треугольная шняжка по середке замысел производителя. Точнее усилитель моторамы. На очереди запихивание стрингеров в балки. Только блин, закончился жидкий циакрин. Надеюсь автозапчасти завтра работают, и он есть в наличии.

Во, чуть не забыл. Долго думал, но проковырял таки в центроплане канал под проводку. Дыра диаметром 12 мм. В одну сторону пойдут провода на три рульмашинки и видео передатчик. В другую провода на две машинки, приемник GPS, и шланги от трубки Пито.

На сегодня пока все. Завтра продолжу:-)

AsMan

Седня ниче не фоткал. Клеим, клеим, клеим…
Замутил консолям понтовые законцовки из обрезков. Переделал петли элеронов. Технология извесная, армированный скотч рулит:-) Тоже самое сделал с петлями на РН.
Заправил стрингеры в балки, клей оказался в наличии в автомаге:-)
Под вечер приладил ВО к балкам. Оставил сохнуть, и порылся в запасе красок. Добыл почти полные банки голубого и красного, и почти пустую черного. Стало быть будет голубокрасным:-) Думаю ток че написать URSUS или Уксус 😃

AsMan

Вообще у мя все аппараты имена имеют:-) Либо придуманные производителем, либо мной, если самоделка. FPV как бы не годится. Я бы обозвал Камеролетом, только он вроде уже обозван:-)

Voldemaar

Видок какой-то хлипкий… Или это так только кажется по фото?

AsMan
Voldemaar:

Видок какой-то хлипкий… Или это так только кажется по фото?

Что именно? Консоль об коленку конечно на раз переломится, руками постараться придется. Центроплан еще жестче. Балки переломятся руками, но тож с трудом:-)

Voldemaar
AsMan:

Что именно?

Мне почему-то кажется, что даже легкую морковку он не переживет. Сравниваю, например, с ИзиСтаром, который я хорошо “высаживал” уже раз пять, а он всё как новый (после купания в кипятке)…

AsMan
Voldemaar:

Мне почему-то кажется, что даже легкую морковку он не переживет. Сравниваю, например, с ИзиСтаром, который я хорошо “высаживал” уже раз пять, а он всё как новый (после купания в кипятке)…

Гондола еще недосбрана, может по этому так кажется. На самом деле ЕПП еще более резиновый чем ЕПО из которого сделан ИзиСтар. А вот помыть его так не удастся, факт.

Adekamer

мне кажется уксус крепкий на морду
там же силовая часть - рама из фанерки по круг - а пенопласт снаружи - больше для красоты
другое дело что будет с центральной частью крыла при морковке ?
подождем как себя покажет - да и не надо думать о морковках и крашах - надо думать о полетах
симпатичная самолетка 😃

AsMan
Adekamer:

мне кажется уксус крепкий на морду
там же силовая часть - рама из фанерки по круг - а пенопласт снаружи - больше для красоты

Я бы не сказал что 18…20 мм толщиной ЕПП для красоты:-) Фанерный каркас для придания жесткости. А морда представляет собой не хилый такой бампер:-)

Adekamer:

другое дело что будет с центральной частью крыла при морковке ?

Да ничего с ней не будет, доказывать конечно не стану, поверьте. В том состояни в котором она сейчас, ей можно со всей дури лупануть по краю стола. В худшем случае выкрошится немного пенопласта:-)

Adekamer:

подождем как себя покажет - да и не надо думать о морковках и крашах - надо думать о полетах
симпатичная самолетка 😃

Во во назначение же его летать а не лунки делать:-) А разложить при определенной снаровке можно все что угодно.

nullguid:

Титан прочный, но веса добавляет много.

Щя взвесил. Потяжелел пока на 23 грамма.

AsMan

Собрался с духом, и собрал все во едино.

Чуть раньше приладил стаб, чуть позже РВ к нему:-) В качестве петель производитель положил полоску какого то пенопласта. Погнул погнул я ее и выбросил. Навесил руль на майларовые петли.

Пока все сохло, немного пыльнул консоли.

Это не окончательный вариант. Красил на улице, а уже темнело:-( То что не прокрашено, эт нормально. У мя цель просто разукрасить чтоб аппарат читался в полете. Да и краски на весь ниразу не хватит:-( Так что у него запросто может получиться ярко оранжевый хвост и ядовито зеленый фонарь:-)

Под вечер как всегда занеимлось, приладил нос.

Малярный скотч закончиля пока красил, потому пришлось пожертвовать армированным.

Ну и еще один косячек от производителя.

Долго думал вчем тайный умысел, но так и не понял. Короче косяк. Буду врезать мотораму, залечу.

Завтра постараюсь обработать гондолу напильником и все выкрасить. Так чтоб с понедельника начать заниматься установкой оборудования:-)

cstrike
AsMan:

начать заниматься установкой оборудования:-)


вот кто то прикольно сделал

AsMan
cstrike:

вот кто то прикольно сделал

После разговоров о морковках, самое то вместо носа ее прилепить:-)

Вот.

😃

AsMan

Всем привет:-)

Процесс по тихоньку движется. Опутываю проводами:-)

Установил машинки в консоли.

Почему именно так? Чтоб оставить возможность легкой замены. По уму бы конечно надо было утопить их в пену. Может когда все отлажу, переделаю.

В хвосте аналогично

Провода на сервоудлиннители понадобится метра три с половиной. У мя есть всего три:-( Надо докупать.

Куча разрезов в киле немного ослабило его. Конечно можно залить все циакрином, тогда провода станут лонжеронами, только тогда оно станет совсем не ремонтопригодно. Заклею армированным скотчем.

На центроплане уже прижились приемник ГПС и видео передатчик. Внял всеобшему мнению что нужно разносить как можно дальше.

Хорошо что не выкинул обрезки фанерки. Из некоторых получились чудные фиксаторы фонаря:-)

Еще парочка пойдет на усилители хвостовых костылей. Костыли нужны обязательно, иначе РН будет скрести по земле.

AsMan

Идем дальше:-)

Протянул все коммуникации в гондолу. Сложновато это, но не смертельно.

На фотке видна трубочка силиконовая, эт от сюда:-)

Она (трубочка) как то оч свободно одевалась на порты трубки ПВД. Ради надежности захомутил её нитками.

Ну и раз советами никто не закидывает. Отчудил в меру собственной испорченности:-)

Завтра буду настраивать. Ток вот мотор с регом, падла, опаздывает. Че то там опять не так на кетайской томожне было:-(

10 days later
AsMan

Ну вот наконец то приехала силовая установка:-)

Мотор и мозги к нему:-)

По мотору немного постучал молотком.

К регулятору уже прирос игловский оборотометр:-)

Тут вопросик есть, регуль наверно надо с наружи оставить, не прятать в пену?

Пока ждал не сидел. Наладил борт, понастраивал телеметрию. Отчудил поворотку для ЯГИ:-)
В принципе, в безмоторном варианте, его уже давно можно было запулить.

Немного про шасси.

Костыли, про которые я говорил. Из стеклянной палки и обрезочка фанерки. Все из комплекта.

Штатное колесо.

И противокапотажная лыжа:-) Надо ее армированным скотчем затянуть.

Пока не установил мотор, была некоторая измена по поводу центровки. Думал придется укладывать в нос пятиамперную батарейку. HD камеру пока не планирую, научиться летать надо сперва:-) Страхи не оправдались. Нормально балансируется с 2200 батарейкой ходовой, и 1000 на видео.

Ну и весьма приятно, что со всей этой байдой, укладываюсь во взлетный вес заявленный производителем:-)

Плюс к этому консоли 250 грамм, винт, и немного проводов еше, в кило шестьсот уложусь за глаза.

ЗЫ Еще, пока ждал мотор, заказал декальки, чтоб уж совсем красивый был😒

ЗЗЫ Погода завтра не летная по прогнозу. А жаль:-(

Brandvik

Все хорошо, только вот трубочка пито близковата к фюзу, а на лыжу нужно не скотч армированный который протрется в 2 счета, а полоску от пластиковой бутылки на двухсторонний скотч приклеить и концы утопить на 1см в тело фюза.
Кто-то там про цену жаловался, так вот скажу что вы глубоко заблуждаетесь. 100Е это почти даром! Я вообще удивляюсь, а полякам что нить вообще остается от этих денег или они благотворительностью занимаются??? Стоимость пены+время порезать(хотя продумано грамотно, минимум деталей которые режутся по одиночке, большинство режется пачками…)+лазерная фанера…В общем отличный самик за смешные деньги ИМХО Единственный “недостаток” неразборная рама, я со своим потаскался в свое время…