вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

SkyFlyer

Собрал я тут телек с платой на чипе V59.

Не понравилось, что даже при отключении синего экрана через меню - при выборе AV-входа с подключенным к нему ТВ-приемником - плата пишет “Нет сигнала”, а помехи я наблюдаю лишь в режимах “ТВ” и примерно 0,5 секунды после выключения передатчика, когда выбран AV-вход.

Если в поле пропадет или допустим ухудшится сигнал и плата вырубит изображение - она в таком случае ничем не отличается от обычных телевизоров с неотключаемым “синим экраном”.

---------
Тут кто-то спрашивал насчет регулировки яркости светодиодной подсветки с этой платой. Это делается в сервисном меню, код 1147. Но это мы уже ранее тут обсуждали.

ССМ=
SkyFlyer:

Если в поле пропадет или допустим ухудшится сигнал и плата вырубит изображение - она в таком случае ничем не отличается от обычных телевизоров с неотключаемым “синим экраном”.

Согласен, у меня тоже самое и с V29.

ialeksey

Подскажите, plz, по ноутбучным матрицам и универсальному LCD контроллеру.
Раздербанил Macbook Pro, заполучил матрицу LG LP154WP2, хочу заюзать для FPV 😃 Может долгими зимними вечерами соберу себе чемодан…

Я правильно понимаю, что счастье придет, если у меня будет
это banggood.com/V59-Universal-LCD-Controller-Driver-B…
это banggood.com/40Pin-2-Channel-6-Bit-LED-LCD-LVDS-Sc…
и это banggood.com/Universal-7-Keys-V29-V59-TV-Switch-Ke…

Подозреваю, что никто не сможет ответить заработает ли эта матрица с этим контроллером, ибо в списках совместимости она никогда не значится, и наверное придется просто экспериментировать. Так же как и про кабель - подойдет или перебирать придется.
Но вдруг кто-то такую матрицу использовал?

Но еще больший вопрос у меня про подсветку и всякие инвертеры.
Оно мне требуется или нет? Если да, то какой?
Подсветка в матрице LED.
Или просто соединяем тем кабелем плату и матрицу?

На всякий случай вот фото родного хозяйства

angroid

Курил этот вопрос самостоятельно. Теперь тоже жду запчасти. Тоже имею матрицу от ноутбука. Купил ТВ контроллер+плата с кнопками+IR премник для пульта, LVDS кабель согласно разъему в матрице (у меня 30 pin), инвертер (выбирать надо согласно количеству LED подсветки на матрице, у меня оказалась одинарная - вывод- найди тех документацию на свою матрицу). Без инвернера, как я понял, экран не будет светиться. И еще надо тебе найти информацию о напряжении питания подсветки экрана (они бывают от 3,3В до 12В, как я понял), чтобы не подать с платы контролера неверно напряжение, иначе матрица сгорит. НА Плате ТВ есть перемычки, для изменения этого напряжения.
И матрица, как я понял опят же, будет работать любая, если ее разрешение совместимо с разрешением ТВ платы.

angroid
ialeksey:

Все было бы так однозначно

Ну, я, вобще-то, не утверждал однозначно, а сказал как считаю сам, потому что

angroid:

Курил этот вопрос самостоятельно.

, т.е. читал эту тему и смотрел такие же картинки и видео. Кстати, вот очень полезный сайт нашел в процессе своих поисков.

SkyFlyer
ialeksey:

Но еще больший вопрос у меня про подсветку и всякие инвертеры. Оно мне требуется или нет? Если да, то какой? Подсветка в матрице LED. Или просто соединяем тем кабелем плату и матрицу?

Питание подсветки в этой матрице похоже выведено на основной разъем. Нужно даташит смотреть. Вот эта небольшая платка со шлейфом на вашем фото - не родной ли инвертер?

Что там банггуд придумал, непонятно.

В обычных мониторных матрицах лампы питаются от отдельного инвертера, вместо него покупаем светодиодную по ссылкам в этом теме.

-------------
У меня вот задачка - как встроить эту плату (V59) в корпус от монитора. Ничего кроме того, что просто приклеить ее на скотч сзади, на ум не приходит.

X3_Shim
SkyFlyer:

У меня вот задачка - как встроить эту плату (V59) в корпус от монитора. Ничего кроме того, что просто приклеить ее на скотч сзади, на ум не приходит.

посмотрите тут mysku.ru/blog/china-stores/30512.html
Там конечно про v29, но мало ли на мысль натолкнет.

ialeksey
SkyFlyer:

Питание подсветки в этой матрице похоже выведено на основной разъем. Нужно даташит смотреть. Вот эта небольшая платка со шлейфом на вашем фото - не родной ли инвертер?

Да, кажется разобрался. Все так и есть, это родной инвертер. Я так понимаю, что его можно будет использовать. Надо будет попробовать зажечь диоды пока просто.
Ну и перебрать кабель по даташиту матрицы. Вот только банггуд за запрос распиновки платы вместо документации отправляет на вот такое художество, которое надеюсь верное…

SkyFlyer

Распиновка платы не секрет, у Remzibi она вроде была. Думаю, инвертеру будет достаточно питания и управляющего напряжения, которое есть на плате. Яркость подсветки я через сервисное меню настраивал.

X3_Shim

привет,
вопросик.
Только что закончил переоборудование 17-ки с помощью 29 платы и ледовской подсветки.
Вот по подсветке и вопрос. Драйвер греется очень сильно, ну рука терпит конечно, но это пока на столе, без корпуса. Так должно быть ? Или когда я таки доберусь до меню и уменьшу яркость оно меньше будет греться ?

ru.aliexpress.com/item/…/1719548842.html

Николай_НН

Да, меньше. Только яркость в инженерном меню надо менять. У меня ток потребления на 50% меньше стал, яркость почти не пострадала.

X3_Shim
Николай_НН:

ток потребления на 50% меньше стал, яркость почти не пострадала.

Ага, спасибо.

Чак_Вессель

Суть вопроса: Делаю ФПВ на квадр. В кач-ве курсовой камеры собираюсь юзать Мобиус. Мобиус, по всей видимости будет питаться от своей штатной батареи. Передатчик будет питаться от отдельной батареи…Озадачился выбором передатчика на 1.2 Гц. Оные есть на 5 вольт, есть на 12 вольт. С одной стороны передатчик на 12 вольт можно запитать напрямую от 3S батареи, но сии батарейки тяжелей чем на 2S. С другой стороны, передатчику на 5 вольт при питании от 2S акума всё равно потребуется понижающий преобразователь напряжения. А это тоже вес… Вроде можно и Мёбиус запитать от 5 вольт с преобразователя напряжения, но в сети ходят слухи что от 5 вольт Мёбиус горит…Вобщем, вопрос- что лучше, передатчик на 5 вольтей, или на 12В?..Или лучше взять бренд, не задавать дураццких вопросов, не экономить граммы, ибо овчинка выделки не стоит ?

Седой_55
Чак_Вессель:

вопрос- что лучше, передатчик на 5 вольтей, или на 12В?..Или лучше взять бренд, не задавать дураццких вопросов, не экономить граммы, ибо овчинка выделки не стоит ?

Курсовое видео с мёбиуса меня не впечатлило, очень даже не очень(((((

djsatan
Чак_Вессель:

в сети ходят слухи что от 5 вольт Мёбиус горит…

Ложь , у самого замитан от 5в бека, всё впорядке.

Чак_Вессель:

В кач-ве курсовой камеры собираюсь юзать Мобиус

У Мобиуса очень отвратительная картинка на сквозном видео, даже камера на 520тлв даёт лучше картинку и стоит не дороже 20$, я бы использовал 2 камеры

Чак_Вессель:

Озадачился выбором передатчика на 1.2 Гц

а Вы будете использовать 2.4 аппу или 433 ? Если 2.4 я бы брал 5.8 народный беврц 600мВт, у меня работал на 4км с клеверами

Чак_Вессель
djsatan:

а Вы будете использовать 2.4 аппу или 433 ? Если 2.4 я бы брал 5.8 народный беврц 600мВт, у меня работал на 4км с клеверами

Сейчас апа на 2.4 Ггц… Есно, при видео на 1.2Ггц буду ставить РУ на 433Мгц. (Хотя некоторые уверяют что у них видео на 1.2 не забивает РУ на 2.4). Видео на 5.8 не подойдёт- хочется иметь возможность залететь за ёлку. 😃

djsatan:

Ложь , у самого замитан от 5в бека, всё впорядке.

За что купил, за то продал. 😃

djsatan:

У Мобиуса очень отвратительная картинка на сквозном видео, даже камера на 520тлв даёт лучше картинку и стоит не дороже 20$, я бы использовал 2 камеры

Пытаюсь сэкономить вес…Хотя, наверное, это не тот случай когда надо экономить…

…А что из передатчиков на 1.2 Гц и 500 мв сейчас пользуется популярностью?

X3_Shim

Опять вопрос по 29-й.
Проверял картинку с OSD, так вот OSD заметно дрожит по вертикали. Не то что сильно прям напрягает, но без этого было бы лучше 😃
Это с моей OSD такие проблемы или у всех дрожание ?

ССМ=
X3_Shim:

Проверял картинку с OSD, так вот OSD заметно дрожит по вертикали.

Не замечал такого.

X3_Shim
Yden:

тоже дрожит немного

какая OSD ?

ССМ=:

Не замечал такого.

Ну у тебя то нормальная OSD, а у меня MinimOSD. Связываю с особенностями вывода изображения, например не каждый кадр (или что там) и деинтерлейсинг (кстати кто нить знает, можно ли выключить его из сервисного меню ?)