ikarus osd (osd + автопилот + наземеная станция + перекл. камеры +...)

cstrike

что за карты используются у них в проге? там где я хотел бы провести испытания, детализация карт отвратительная, может как то можно google earth туда вкосячить?

modsley

Microsoft-овские.
Про работу с другими картами пока тишина.

Вообще конечно, странный выбор.

modsley

Так я потому и спрашиваю. Что толку надписи на кнопках переводить?
Вот если бы они сделали всплывающие подсказки как в софте к V-Bar, вот тогда даже и инструкции не нужно бы было.

Впрочем, пока жду от Хуана материалы.

cstrike

Решил объединить Ikarus OSD и Eagle Tree OSD.
У Ikarus нету:
воздушного датчика скорости
датчика температуры
трекера антенны
постобработки логов
У Eagle Tree OSD нету:
полета по точкам
и так и не смог я на Eagle Tree настроить нормально датчик тока и уровень RSSI.

Хочу, чтобы камера передавала сигнал на икарус, от туда на игл, от туда на видео передатчик. Как думаете это возможно?

Еще хочу повесить копилот и фишку и сделать возможность переключатся в воздухе. На Ikarus от фишки или копилота идут 4 провода, из них я хочу чтобы переключались только 2 сигнальных, а питалово всегда оставалось включенным.

modsley

Тестировал автопилот с применением GPS эмулятора.
Функция Rumbo Ail включена.
Как-то оно ведёт себя странно
Автопилоту нужно повернуть направо. РН идёт направо, элероны дают правый крен. Нормально.
Автопилоту нужно повернуть налево. РН идёт налево, элероны всё равно дают правый крен. Вот это уже как-то ненормально.

Проверьте кто-нить, у вас так же?

modsley

Чёрт, ну почему такое короткое время, когда можно редактировать своё сообщение?

В общем, такая ситуация возникает тогда, когда не настроен пиродатчик.
Мораль - сначала настроить пиродатчик, потом проверять автопилот. Даже если на столе этот датчик вам не нужен.
Рекомендую калибровать в нём горизонт замотав его тряпочкой. Дальнейшие настройки автопилота также проводить закрыв его. Тогда система считает, что она в горизонте и ваши перемещения рядом не вызывают движения рулевых, которые могут быть неправильно истолкованы.

Но вылез очередной косяк.
Когда подключен датчик тока, то при включении системы она не выдаёт калибровочный экран.
Если включить с отключенным датчиком, а потом подключить его, то все нормально.
В первой прошивке такого не было.

modsley

Собственно, из сказанного Хуаном следует, что “это не баг, это фича” 😃
Сделано это для того, что бы если в воздухе будет сбой по питанию, Икарус не выдавал экран калибровки.
Тем, кто использует одну батарею и питает видео через DC/DC нужно это учитывать. Не совсем удобно, но что поделаешь.

PS. и вообще, почему народ не подтягивается? Хорошая же телеметрия!

cstrike
modsley:

PS. и вообще, почему народ не подтягивается? Хорошая же телеметрия!

жду пока придет. сколько он у вас шел?

modsley

Недели три.
А за неимением датчика скорости я использую короткий кусочек толстой лески, воткнутый в нос в поле зрения камеры.
Крайне информативный прибор.

Shuricus

Вот это как-то смущает!
А так, очень интересно.
Пока не могу определиться…

modsley:

и вообще, почему народ не подтягивается?

cstrike:

У Ikarus нету:
воздушного датчика скорости
трекера антенны

241176552

Трекер у них есть. он в стадии тестирования сейчас

cstrike

где на датчике тока + и где - ?
спасибо

modsley

Ну там же вроде стандартный DEANS припаян.
Так что с определением +/- продлем быть не должно.

cstrike

разобрался.

новый вопрос: чтобы настроить osd куда надо подключать USB, к FTDI вместо GPS или USB разьему на самом икарусе? Почему то при подключении туда или туда он пишет что он не подключен, пробовал UAVCONSOLE старую и новую.
Видео батарею надо подключать?

241176552

Для настройки икаруса лучше пользовать USB что на икарусе. Там для нормальной работы нужно еще камеру вроде как настроить. Чтоб комп её находил. и обязательно подать питание на разъем от видео батареи. без дополнительного питания икарус работать не будет.

Если кому будет интересно (владельцы Turnigy 9) то автор прошивки ВитГо на странице 30 дал свои рекомендации по настройки микса 223. Сам пока не пробовал. как сделаю сразу отпишусь

cstrike

не совсем разобрался с перемычками которые регулируют напряжение для камеры. На вход питания от видео батареи сколько нужно напряжения? А перемычки, они регулируют какой будет выход? или перемычками выставляется напряжение которое я буду подавать? и что мне делать если я хочу все запитать от одной батареи 3S ?

modsley

Скажем так, не камеру настроить (Икарус выдаёт телеметрию и без камеры), а любое устройство видео захвата (у меня TV тюнер) или веб камеру на компе.
Но для настройки это не нужно. Настраивать можно и без этого.
Окно консоли, которое запускается по кнопке FLY! возможно и не запустится без этого (не пробовал), а настроить вполне можно.

Перемычки…
Если всё видео (камеры и передатчик у вас 5В), то запитывать Икарус лучше от 2 банок.
В этом случае перемычки ставятся в положение “5”

Если же что-то из видео у вас 12В, то тогда подаём на разъём питания видео 3 банки и для тех устройств, которые 12В ставим перемычку в положение “Е”.

В общем, если перемычка в положении “Е”, то Икарус тупо подаёт на это устройство то, что он получает с разъёма Video Bat.
Если же в положении “5”, то запитывает соответствующее устройство от своего 5В стабилизатора.
Стабилизатор линейный, соответственно греется.
Поэтому сильно не рекомендуется подавать на Video Bat 3 банки и при этом использовать видео на 5В.

cstrike:

и что мне делать если я хочу все запитать от одной батареи 3S ?

Ну, всё-то наверное не нужно. На видео всё же имеет смысл через DC/DC.

У меня сделано так:
Одна батарея 3 банки. Видео всё на 12в. Приёмник (и соответственно сервы) запитаны через BEC 5В, Видео на Икарусе через DC/DC конвертер 12В-12В, перемычки в положении “E”.

В этом случае от стабилизатора самого Икаруса питаются только сам Икарус, ГПС и голова копилота.
И всё равно греется. Не сильно, но заметно. Так что поставил его в продуваемом месте.

cstrike

у меня он чего то очень сильно греется.
вроде со всем разобрался, но только осд инфа на экране не двигается, напряжение, GPS, горизонт все замерло на одном месте, хотя горизонт калибруется значит работает, но в телеметрии все зависло. Пробовал выключать питание, давал остынуть, но кроме мигающей цыфры высоты все замерло.

UPD: понял в чем дело, надо было USB отключить

modsley

Я вроде всё собрал, собираюсь завтра на поле.
Непонятен пока только один момент.
Для калибровки горизонта нужно самоль сначала держать горизонтально.
Отсюда возникает вопрос, насколько горизонтально и как это сделать. Не по уровню же его выставлять…

cstrike

какая у вас аппа? как настраивали микс 223?