Питание камеры и бортового передатчика

webconnector
blade:

устройство,то гораздо эффективнее (как тут неоднократно уже пИсалось) питать видеотракт от DC- DC Step-Up преобразователя.

если бы у меня был DC- DC Step-Up то этого поста бы не было, к сожалению нету по этому и спрашиваю

blade:

Работает он примерно так: получив напряжение от аккумулятора (с любыми помехами), генерирует своё переменное напряжение (50- 200 кГц), выпрямляет его, стабилизирует и- питает им видео.
При этом такому преобразователю глубоко безразлично, какой частоты и степени загрязнения питающее его напряжение.

мне бы только очистить помехи идущие от регулятора

blade
webconnector:

если бы у меня был DC- DC Step-Up то

Если Вы прочитаете #21 в этой ветке- то он может появиться. 😃
Думаю, в Страссбурге- заказать и получить его проще, чем в России.
А переписывать старые учебники для нас- не надо 😦
Мы всё таки профессиональные электронщики и всё это- учили в институтах.
И фильтры эти (дремучих времён) импульсные помехи- не фильтруют 😦

webconnector
blade:

А переписывать старые учебники для нас- не надо
Мы всё таки профессиональные электронщики и всё это- учили в институтах.

это не для вас ( Профессиональных электронщиков ) а для новичков как я 😉

blade:

Если Вы прочитаете #21 в этой ветке- то он может появиться.

спасибо

гражданинъ

(без злобы) А почему вы профессиональные электронщики не наладите выпуск этой штуки из поста #21 здесь ? Я бы к Вам сразу прибёг ,если цены были бы похожими .Вроде там и деталеф не много …

baychi
гражданинъ:

почему вы профессиональные электронщики не наладите выпуск этой штуки из поста #21 здесь ?

Не надо путать электронщиков с бизнесменами. 😃
А что Вам мешает купить этот или подобный DC/DC преобразователь?

гражданинъ

Долго .Но купить придётся .Проверял время работы мотора до отсечки ,где то на "полпути " индикация канала на видеопередатчике погасла ,наверное и вещать он перестал .

foxtrot

Я год возил на борту отдельную видео батарейку, но был случай, когда я коротнул почти новую ходовую батарею от Pilotage, а потом мне коллега коротнул видеобатарейку (отдавал на зарядку), обе батареи я как-то спаял, но в пилотажевской кое-как подпаялся к самому краешку отгоревшего лепестка банки - жалко выкидывать, прошел год а она до сих пор работает лучше аналога от Dualsky (уже вывел ее из эксплуатации - вздулась, причем при бережном использовании и хранении они все у Dualsky так вспухают, кроме быстрозарядных на 5С).

Одним словом можно все питать и от одной батареи если нет сомнений в ее надежности, можно питать от двух батарей (по разным религиозным убеждениям). Но, пардоньте, если уж вы две батареи на борту возите, почему бы их не объединить?

В итоге сделал развязку для питания особо критичных устройств (Rx через мелкий Park BEC от DimensionEngineering, камера, передатчик, сейчас еще рекордер тестируется) сдублированным напряжением двух батарей - плюсовые провода через диоды объединены. В итоге получил диагональную помеху, типа насчечки-сетки, причем не на всю высоту экрана а как бы полосами по 10-15% высоты кадра (обычно 1-2 таких полосы с диагональной сеткой поперек экрана были) - можно посмотреть здесь. Потом заметил, что она появляется только при работе серв. Благо когда-то брал на всяк случай “для хозяйства” следующие гаджеты для борьбы с помехами:

  1. flytron.com/70-mickey-1-amper-power-noise-filter.h…
  2. www.dimensionengineering.com/DE-SWADJ.htm
  3. bevrc.com/voltage-regulator-for-power-supplystepdo…
  4. bevrc.com/voltage-regulatorauto-stepup-and-stepdow…

Тестирование показало 1 и 3 - размывают сетку в пределах полосы, но по яркости области где была сетка отличаются - получается видны широкие слегка темноватые полосы поперек экрана (те самые 10-15% высоты кадра).
Если склероз не обманывает девайс 2 вообще никакого эффекта не дал.

Девайс 4 (весит 27гр!) полностью устранил помеху и к тому же позволил выставить необходимые 12В на выходе (3 потребителя), но по правде говоря не знаю на сколько честно он их поддерживает, у меня мультиметр глючный, кажись напруга все-таки подсаживалась при разряде батареи (тестировал с одной) до 9 вольт.

Теперь, прибавив с проводами грамм 35-40, получил гарантированное и чистое питание критичной электроники на борту. Считаю что данная прибавка вполне оправдана для повышения надежности.

гражданинъ

Тоже проплатил ,посмторим что за вестч .А не стоит и ВЕС питающий бортовую аппаратуру (приёмник и т д) тоже запитать через DC DC ? На прямую оставить один регулятор ?

foxtrot

А зачем отдельный BEC еще питать через DC-DC? Он итак питается от двух батарей (точнее от той, у которой напруга в конкретный момент больше). А DC-DC всего на 1А рассчитан, Park Bec, например, на 1,25-1,5А (4-6 серв). В моей схеме напрямую только ESC подключен (к ходовой батарее) и телеметрия Тима.

гражданинъ

Батарея будет одна а ВЕС 5и амперный .Да ,пожалуй не стоит через DC DC .

KIR2142

Чего-то туплю на ночь глядя. Ведь можно же запитать видео через DC-DC, но при этом сделать так, чтобы ИглТри показывал остаточное напряжение в батарее, если вывод на датчик логгера слеать параллельно питанию видеосистемы с той же батареи? Ну мысля понятна, на видео всегда имеем 12V, но при этом и реальное напряжением на OSD смотрим, чтобы оценить разряд.

KIR2142
KIR2142:

Не найду темы по косячным DC, многие спрашивали где взять норм степ-ап. Вот интересный: cgi.ebay.com/…/350385882425 весом всего 4гр. Только смущает Input: DC 3.5v ~ 10V. Интересно можно ли 3S использовать?

Сам себе отвечаю. Сегодня поставил, запитал от 3S. На входе 12V, на выходе 12.27V. Так что с 3S очень даже дружит, видать и правда в описании ошибка.
Вес всего 7 грамм!!! Маст хэв однозначно.

baychi
KIR2142:

запитал от 3S. На входе 12V, на выходе 12.27V

А Вы ее нагружали? Судя по описанию на LM1577 (www.national.com/ds/LM/LM1577.pdf) эта микросхема может работать только повышающим стабилизатором. При Uвых=12 В, Uвх должно быть меньше 10 В. Проверьте, как меняется Uвых под нагрузкой 1 А, при изменении Uвх от 10 до 12 В?

KIR2142

Так а для видео в модели повышающий только и нужен. К сожалению не знаю где взять 1A нагрузки.
Камера+OSD при Uвх=12V Uвых=12.27V
Камера+OSD+передатчик 800mW при Uвх=12V Uвых=12.40V

baychi
KIR2142:

не знаю где взять 1A нагрузки.

1 А не обязательно, достаточно целевой нагрузки.

KIR2142:

при Uвх=12V Uвых=12.27V

Проверьте, сколько будет при Uвх=11 В? И при 10 В. На всякий случай. 😃

KIR2142

Нет под рукой 11V и 10V, воткнул 2S
Камера+OSD+передатчик 800mW при Uвх=7.6V Uвых=12.27V

blade
KIR2142:

К сожалению не знаю где взять 1A нагрузки.

Лучшую в мире нагрузку для таких применений- дают лампочки автомобильные (для наших авто) : можно- габариты или стопари, можно- повторители боковые.
Соответственно, чтобы не мучиться с подключением, покупается и патрончик соответствующий.
На них написана мощность (например-12 W)
Делим на 12 (В)= 1А
СтОит- копейки.

baychi
KIR2142:

Нет под рукой 11V и 10V, воткнул 2S

От 4-х до 10 В - штатный режим. Интересно поведение именно в диапазоне 10-12 В, так как даташит дает кривую только до 10 В, и все примеры строго до 10 В. Тем более именно там будет находится напряжение акка при разряде.

KIR2142

Да один фиг, 10.6 на входе 12.38 на выходе.

ЗЫ. Обожаю ебей, в очередной раз мне задвоили посылку. Это уже третий раз на моей памяти, теперь у меня два таких девайса )

msv

С лампочками в нагрузке поосторожнее… В момент включения, на холодную нить, ток запредельный будет . И если в преобразователе нет ограничения по току… Хотя сейчас наверное это ограничение почти везде есть… ну должно быть…
С 10-12В на входе неплохо осциллографом глянуть под нагрузкой. Возможно резкое увеличение пульсаций.