Помогите советом - глючит передатчик BEV 1.3G 1500mW

denis77


Собственно- сам передатчик. При включении питания горит восьмерка, на кнопку переключения каналов не реагирует. В эфир периодически излучает корявую картинку где-то в районе 6-7-8 канала. Греется как обычно.

Началось все после кратковременного неправильного подключения питания.
Перепутал плюс с минусом. Подключен был с камерой с OSD и с сенсором.
Все работает - у передатчика глюк.

Может у кого была такая проблема?
Их вообще реально где-то потестить там поремонтировать?

ANTAL

Малое разрешение снимка. В левом нижнем углу похоже, что что-то сгорело(диод,конденсатор), надо замерить напряжение после стабилизатора(это чёрная деталька справа от красного провода) должно быть 5в.

denis77


Увеличил, померил …
А на какой ноге 5В должно быть?

ANTAL

2.3в-нехорошо, маркировки на стабилизаторе не видно? т.к может быть и на 3.3в

denis77:

А на какой ноге 5В должно быть?

там где 2.3в

Фарлеп
denis77:

А на какой ноге 5В должно быть?

там где у вас 2.3в там 5в.

а вот у меня не какого неправильного подключения питания небело, правда, передатчик 800мВт.
Позавчера вечером выключил, а вчера включил передатчик (включение и выключение передатчика через выключатель), циферки светятся, а видео нету.
На передатчике включён 8 кан., приёмник тоже на 8 кан., переключаю на приёмнике каналы, о, есть изображение, но почему-то на 1 кан., нажимаю кнопку переключение каналов на передатчике, переключаются, но только цифры, а вч как вещал на 1кан., так и вещает, но всего на 5м.
Что может быть с моим передатчиком?
Стабилизаторы все живые.

zb3k

немного не по теме.
народ а сильно ли он у вас греется?
у меня именно такой модуль. если подержать его включенным при комнатной температуре. через минут 10-15 палец на нем тяжело держать.
это нормально? по идее в полете он будет обдуваться ветром но все же как то стремно…

denis77

zb3k

немного не по теме.
народ а сильно ли он у вас греется?
у меня именно такой модуль. если подержать его включенным при комнатной температуре. через минут 10-15 палец на нем тяжело держать.
это нормально? по идее в полете он будет обдуваться ветром но все же как то стремно…

Греются они похоже у всех.
Мой минут через 20 нагревается до 63 градусов!!!В руках держать невозможно.
Заморочился этой проблемой.Написал китайцам письмо, мол расчитано ли изделие под такие температуры? Нужен ли радиатор?
Ответили коротко и на свой лад.
Hi,
U’d better put it outside of your plane, and of course if u
use a heat sink, it will be better.

Ставь наружу самолета, а слепишь радиатор - ваабще гуд.

Слепил радиатор что-то типа такого и посадил все на термопасту. В ЧипиДипе радиаторы под любой размер.

Нагревается теперь до 50 градусов.Уже не так стремно

denis77

Случилось чудо. Передатчик ЗАРАБОТАЛ!!!😁

Действительно сдох стабилизатор. Как удостоверился.
Взял отдельно стабилизированное напряжение 5.2 вольта и подал на ногу где было 2.3. Каналы стали переключаться.
Спасибо всем кто навел на мысль. Дело за малым - найти стабилизатор и перепаять.
Может кто знает что за зверь там сидит?
Маркировка затерта…

Дми-III-й

На старых материнских платах можно найти подходящий стаб

scooter-practic

По поводу нагрева. У меня тоже грелся как утюг. Ток был 400 ма. После подключения правильной антенны ( самодельной) температура стала 35 - 40 градусов и ток 300ма.

Сергей_Вертолетов
scooter-practic:

температура стала 35 - 40 градусов и ток 300ма.

Мой 800мвт 1,3 ггц максимум 45 градусов греется… как я понимаю это нормально? Ток измерять не буду, вроде обычным мультиметром нельзя - можно сжечь?

scooter-practic

Почему нельзя? Можно. Ток это важный показатель. Нагрев зависит от площади радиатора ( в нашем случае - жестяной коробки в которую он упрятан)

KIR2142

А подскажите куда мультиметром тыкать, чтобы ток замерить?

scooter-practic

Вы конечно извините но если вы ток замерить не можете тогда лучше закройте его и используйте как есть. По крайней мере действительно не сгорит.

zb3k
scooter-practic:

По поводу нагрева. У меня тоже грелся как утюг. Ток был 400 ма. После подключения правильной антенны ( самодельной) температура стала 35 - 40 градусов и ток 300ма.

а можно подробней? что за антена и как делал? я разобрал стандартную, она мне показалась коротковата но инфы по размерам для 1.3G я не нашел

denis77

Да с антенной на самом деле какие то непонятки.

Интересная зависимость - Канал - Ток - Температура - Дальность

Передатчик BEV1.3 1500 с радиатором
Приемник 12 канальный из комплекта FOX-R02
Антенны - штатные штырьки

Канал Ток ma Температура C
С 400 47
H 390 46
9 380 44
8 360 43
7 310 39,5
6 310 39
5 330 39
4 320 37

Самое интересное - дальность.
По токам может показаться что минимальный КСВ в районе 6-7 канала.
Соответственно и дальность на них должна быть выше. На практике получается все по другому.
Самая маленькая дальность на канале 4 (ресивер без антенны)- 4 метра.
С ростом каналов дальность пропорционально увеличивается.
На канале С (ресивер без антенны )- 80 метров.
Ресивер с антенной канал С - 800 метров. Замерял в городе, передатчик на 3-м этаже,дома,
деревья, почти без прямой видимости.
Если бы он лупил 800 метров на 6 канале - то все бы сходилось,
а тут такое ощущение то что китайцы воткнули первое что под руку попалось.
В общем присоединяюсь к вопросу про правильную антенну.

scooter-practic

В принципе так оно и есть. Втыкают что попадётся.
Ещё раз про процедуру кустарного процесса.
Изготавливаем простейший индикатор электромагнитного поля.
Изготавливаем эквивалент нагрузки из 1 ваттного 50 омного резистора МЛТ просверлив его по центру и пропустив центральную жилу кабеля внутри резистора.
Подключаем эквивалент нагрузки к передатчику вместо антенны и переключая каналалы, при помощи индикатора находим канал с наибольшей мощностью излучения. На этом канале выходные цепи передатчика наилучшим образом согласованы с 50 омной нагрузкой.
На этот канал изготавливаем коаксиальный диполь с коэффициентом укорочения 3 проц для вибратора и 5 проц для противовеса (трубочки)

PARSEK
scooter-practic:

Изготавливаем эквивалент нагрузки из 1 ваттного 50 омного резистора МЛТ просверлив его по центру.

А зачем сверлить?