Управление через интернет

UncleSam

Неужели в системе не найдется ни одного аппаратного таймера на прерывание которого можно обработчик повесить…
В S3C2440A 5 аппаратных таймеров, надеюсь нанопингвины хоть один мне помучать оставят… И фиг с небольшим дрейфом из за других прерываний…
Ладно посмотрим, померим…
* в грусти ушел читать даташит…

Exception13
UncleSam:

В S3C2440A 5 аппаратных таймеров, надеюсь нанопингвины хоть один мне помучать оставят… И фиг с небольшим дрейфом из за других прерываний…

тост должен быть кратким, как выстрел, а то времени на отдых не останется (С) “Особенности национальной охоты”, а если этим злоупотреблять - то до охоты дело не дойдет 😃

Таймер с разрешением в 1 мкс - это означает, что управление в user mode никогда не вернется. Проц будет наглухо торчать в обработчике прерывания (это в лучшем случае, в худшем - нанопингвины выйдут на забастовку с плакатом “кернел в панике” 😃) и тупо тратить свои ресурсы на его обработку, какой бы короткой она ни была. Помимо всего прочего нам как бы надо пакеты по сети принимать и обрабатывать, ну еще так, про между прочим видео сжимать в реальном режиме времени. Так что, чем реже будут происходить прерывания тем свободнее “дышать” системе.
Совсем другое дело, если имеется возможность организации аппаратного ШИМ, по типу как в AVR, причем, прерывания в данном случае нам уже будут не нужны, проц в таком случае будет самостоятельно ногами дергать. Только, я сомневаюсь в наличии данной фичи в ARM’e, да и кол-во аппаратных ШИМ каналов обычно ограничено.
Так что, нечего голову ломать и пробовать смысла нет, нужно просто немножко логически порассуждать.

UncleSam

Ответил в личку чтобы не засорять чужую тему.

Korogodsky
UncleSam:

Ответил в личку чтобы не засорять чужую тему.

Тут жеж общественное место, можно писать все что угодно, главное чтобы соответствовало теме.

9 days later
Korogodsky

Добавил Google Earth, можно ставить метки на карте.

Korogodsky

Сейчас можно добавлять и удалять метки, задавать высоту с которой смотрим, угол наклона и азимут.

Жаль в Google Earth нельзя задавать угол крена, так бы можно было вообще 3D полет сделать. 😃

Stas#

А обратку от бортового ЖПС вы уже сделали?

Korogodsky
Stas#:

А обратку от бортового ЖПС вы уже сделали?

Это еще не сделал. Сделаю отправку точек на борт и “текущих” координат с борта на базу (по нажатию кнопки) и возьмусь за обработку данных с GPS модуля (его еще купить нужно).

SimonA

Там есть режим полета на “самолете”(в том числе с креном). Вот туда бы координаты передавать.

11 days later
Korogodsky
webconnector:

Korogodsky не дай теме умереть

Я снова в строю! Был небольшой творческий кризис. 😃 Устраню некоторую кривизну программы (кое-что было сделано не совсем правильно) и возьмусь за GPS приемник. С GoogleEarth все более-менее понятно.

Сейчас с бортовой части можно передавать координаты по нажатию кнопки, на базовой части на карте показывается полученная точка и отмечается маркером.

baychi
Korogodsky:

Что думаете на счет таких GP

Похоже оба 1 Гц-овые. 😦 В полете нужно 5 или 10 Гц, иначе совсем грустно.

msv

Вот кстати, я так и не понял, действительно ли в 5/10 герцовых уменьшается задержка в определении координат/высоты до 200/100ms? Или это всего лишь софтовая интерполяция/экстрополяция?
И как проверить не соображу… Но на вскидку, в моем 5гц модуле похоже не соответствует 200мс (особенно заметно по изменению высоты)…

baychi
msv:

действительно ли в 5/10 герцовых уменьшается задержка в определении координат/высоты до 200/100ms?

Координаты и курс похоже действительно ускорены. А высота в простых GPS считается по остаточному принципу. Если прием затруднен или спутников недостаточно, высота может надолго замирать. Особенно это “приятно” при резких эволюциях модели, типа штопора. Модель уже на/в земле, а по GPS - еще большой запас высоты. 😃

baychi
Korogodsky:

Не понятно только как у него частота обновления задается, похоже как-то программно.

У всех - программно. У Локосиса, например, так (5- это 5 Гц,38400 - скорость обмена):
$PMTK390,0,5,38400,0,1,0,1,0,1,0,0,0,2,9600*0E
Надо даташит искать.

Korogodsky

baychi, а вы свой GPS приемник собирали из компонентов? Какая стоимость получилась?
Здесь shop.trenz-electronic.de/…/product_info.php?produc… USB приемник стоит 13EUR и доставка 70EUR, стоит оно того? Или лучше в другом месте заказать компоненты и собрать самому?

baychi
Korogodsky:

baychi, а вы свой GPS приемник собирали из компонентов?

У меня Locosys-ы (с TTL UART) из комплектов АП от Smalltim и FY-21AP. Точной стоимости не знаю, но не думаю, что больше 50-60$. По работе использую USB-шные BU-353, он стоит 2000-2500 руб в Москве.

Korogodsky
baychi:

У меня Locosys-ы (с TTL UART) из комплектов АП от Smalltim и FY-21AP. Точной стоимости не знаю, но не думаю, что больше 50-60$. По работе использую USB-шные BU-353, он стоит 2000-2500 руб в Москве.

BU-353 я так понял 10Hz?