Управление через интернет

Stas#

А может карту сделать просто с видом сверху, а то в текущем состоянии оно выглядит конечно солидно, но и колбасит карту недетски.
Также интересно с чем связаны пропадания связи, кот. вы вырезали и что происходило в их время (самовостановление линка или перегружались). Просто для управления это-ж неприемлимо.
Само видео вполне вменяемое. Камера плохая, но это уже другой вопрос. Залип видео заметил только при проезде под мостом. Впринципе думаю, что данная система потенциально пригодна для управления.

pashteton
Korogodsky:

Я в этой теме выкладывал видео с демонстрацией управления камерой, сервомашинками и безколлекторным мотором через интернет.

Проводной интернет и GPRS с его особенностями - разные вещи. Или у вас за моделькой витая пара будет тянуться?

Korogodsky
Stas#:

Также интересно с чем связаны пропадания связи, кот. вы вырезали и что происходило в их время (самовостановление линка или перегружались). Просто для управления это-ж неприемлимо.

Связь сама восстанавливается, текущий IP при смене отправляется на базу, но при кратковременном отключении IP не изменяется, так что это сделано для подстаховки. Да, для управления не приемлимы разрывы, поэтому нужен автопилот. На скорости 100 связь есть. Там вообще на форме есть поле с GPS скоростью, надеялся что получится разглядеть, но ничего не разберешь. С чем связаны разрывы я не сделил, я два круга сделал, там в одних и тех же местах прерывалось, может из-за высоток.

Stas#:

Впринципе думаю, что данная система потенциально пригодна для управления.

LTE обещают с этого года начать строить.

pashteton:

Проводной интернет и GPRS с его особенностями - разные вещи. Или у вас за моделькой витая пара будет тянуться?

В том видео два компа - один к проводному интернету подключен, другой к беспроводному WiMax.

Кстати у Yotы что-то скорость заметно просела, она и так то была мягко говоря не очень… На скачку при хорошем соединении меньше 1 мегабита, на отправку 200-300 Кбит.

Stas#

Попытка управлять чем-то будет или Ваша поездка конец эксперимента?

Korogodsky
Stas#:

Попытка управлять чем-то будет или Ваша поездка конец эксперимента?

Будет попытка управлять, немного поработаю над стабильностью программы, потом займусь подготовкой машинки, покатаю ее летом и приступлю к стабилизации ЛА, затем разработка летательного аппарата, и автопилот. В общем я думаю у операторов связи еще есть время построить 4G сеть 😃

pashteton
Korogodsky:

у операторов связи еще есть время построить 4G сеть

Главное вы им сообщите о своей работе, чтоб они антенны вверх направили. 😃

21 days later
webconnector

ну как работа продолжается ? или вы бросили это дело
надеюсь что продолжается

Korogodsky
webconnector:

ну как работа продолжается ? или вы бросили это дело надеюсь что продолжается

Продолжается! 😃 Сейчас авто готовлю, нужно кое-какие детали выточить. Разбирался с Solidworks, чертил. Выточат, поставлю стартер на машинку. Потом нужно будет подумать как установить все остальное оборудование, а затем испытания. Еще скорей всего придется перейти на другого оператора WiMax. Yota слишком неприлично задрала цены для такого качества услуг.

19 days later
mejnkun
Korogodsky:

1 мегабита, на отправку 200-300 Кбит.

w pribaltike v hspa setjah uze 24mbt/s a potolok teoriti4eskij 80…za etim buduwee,a wimax eto tupikovaya wetvy

pashteton

Вот …

HSPA Максимальная теоретическая скорость передачи данных по стандарту составляет 14,4 Мбит/сек (скорость передачи данных от базовой станции на всех локальных абонентов) и до 5,8 Мбит/сек от абонента.
Первые этапы внедрения стандарта обычно имеют скорость 3,6 Мбит/сек к абоненту HSDPA (D-downlink). После внедрения второго этапа HSUPA (U-uplink, то есть ускорения передачи от абонента) всю систему и называют сокращённо HSPA.

HSPA + обеспечивает HSPA скорость передачи данных до 84 мегабит в секунду (Мбит / с) в нисходящем канале и 22 Мбит / с на восходящем через использование нескольких антенн технику, известную как MIMO.
Фактическая скорость для пользователей будет меньше. На краю клетки и даже на половину расстояния до края ячейки может быть только чуть выше по сравнению с 14,4 Мбит / с HSDPA , если канал шире, чем 5 МГц используется. Будущие изменения в HSPA + поддержка до 168 Мбит / с с использованием нескольких перевозчиков и до 672 Мбит / с предлагается для 3GPP Release 11 с использованием передовых методов антенны.

Походу модель надо утыкать антеннами как ежика…

mrm

Хм, а по мне WiMax свежая и своевременная идея. Только мне она сегодня видится чуть в ином ракурсе:
Не Internet а Ethernet мост на WiMax.
Я приезжаю на поле ставлю штатив с трекером, на котором установлена направленная антенна (Ubiquiti AIRGRID M5 (23 Dbi))от точки доступа (UBNT Bullet 2HP) ставлю ту же точку, но с все-направленной антенкой на планер. Объединяю эти точки в мост и получаю канал до 54мб/с, на расстоянии до 15 км (в прямой видимости). Что позволяет как получать оцифрованный видео-поток и телеметрию с самика, так и передавать команды управления на него. Для оцифровки видео с камер на борту и для управления оборудованием самика используем платформу Pico-ITX, с USB хабом.
Вижу ещё вариант с 900мГц мостом на (NLOS RP-900) и до 36мб/с на расстоянии до 100 км. Но принимающая антена большая и антенный трекер в этом случае придётся и на самике городить, а это уже не реально (для адекватных размеров).
(Все ссылки не рекламные)
А там глядишь и LTe подтянется и тут уже идея сможет полностью по сабжу заработать.
Да что мудрствовать лукаво, для начала можно на обычном WiFi всё отработать, в радиусе 300 метров вполне можно покружить, а бюджет будет в разы меньше дальнобойного оборудования. К Примеру точка доступа TP-LINK TL-WA901ND и адаптер TP-LINK TL-WN7200ND. А вот пико-ПК нужно поискать.
Так что во всех случаях всё упирается только в ПО управления.

2 months later
Korogodsky

Моя затея с установкой самодельного электростартера на машинку с ДВС откладывается на неопределенный срок. Все детали были выточены, установлены, но электромотора не хватило на то чтобы завести движок Kyosho GXR-28SG. Двигатель я завел пул-стартером, отрегулировал его, и мне стало страшновато ставить неотлаженную систему управления на эту мощь (ревет как мотоцикл). Для дальнейших экспериментов собрал из детского конструктора для уроков труда машину для испытаний (где-то в начале темы советовали сперва обкатать все на медленном тракторе). Вот она:

Gibernaut

GXR-28SG ( объём 4.6 куб.см. ) порвет вашу шаську на ура. Он нормальную шасси весом прим под 4кг поднимает с места на дыбы.

Korogodsky
Gibernaut:

GXR-28SG ( объём 4.6 куб.см. ) порвет вашу шаську на ура. Он нормальную шасси весом прим под 4кг поднимает с места на дыбы.

GXR-28SG останется на своем месте - на Kyosho Inferno GT2, когда система управления будет отлажена, компьютер и пр. переместится на нее. А пока буду проводить испытания на этой машинке из конструктора, она электрическая, ездить будет не быстро 5-7 км/ч.

Gibernaut

тогда все пучком)) а кузов зачетный, прям фаллаут.

1 month later
poldeco

4pda.ru/2011/08/02/44979/#more-44979
Вот что будет у америкашек скоро… Жаль до нас лет через 10-20 дойдет… Если дойдет конечно…
А как дела у топикстартера?

Korogodsky
poldeco:

А как дела у топикстартера?

Дела такие. Та машинка из конструктора могла бы уже поехать. Комп, питание компа через DC-DC преобразователи, сервоконтроллер, BEC сервомашинок, рулевые сервомашинки, контроллер ходового двигателя и сам двигатель установлен. Все работает от одного аккумулятора, жужжит и крутится.
Теперь о неприятном: купил 3G модем от Мегафона, скорость отличная, мне бы ее вполне хватило, но они не предоставляют реальный IP адрес для безлимитных тарифов, причем там путаница - есть тариф - Мегафон-Логин Безлимитный к нему подключается пакет услуг, например, Практичный. Так вот к пакету услуг Практичный можно подключить услугу реальный IP, но нельзя подключить к тарифу Мегафон-Логин Безлимитный, и реальный IP не подключается. Попробуй разберись в их тонкостях. У меня уже лежит два модема - Yota, у которой связь мягко говоря так себе при этом дорого, и Мегафон с кучей комбинаций тарифов, по которым они сами толком проконсультировать не могут. В общем разбираюсь с провайдерами.

webconnector
Korogodsky:

но они не предоставляют реальный IP адрес для безлимитных тарифов

не мучайтесь.
ddns.info проверено на сервере примерно 1 год работает как часики

Frr
Korogodsky:

но они не предоставляют реальный IP адрес для безлимитных тарифов

Немного не понял: “не реальный IP” это который за nat-ом? (Т.е “серый”? Или это статический/динамический?)
От “серого” ddns (dyn-dns, no-ip, …), насколько понимаю, не спасает, с базы ничего не передать (а с борта пойдет и без ddns).
М.б. временно (пока 3G не станет более массовой) разделить каналы:
толстое видео с борта - через серый, дешевый Мегафон,
а тонкое управление с базы - как-нить иначе (через дорогую Yotу, gprs, накрайняк пропищать через голос мобильника разным тоном)