Самолет под FPV

ehduarg

Тоже жду когда кто нибудь отпишется. Хороший конкурент скаю, если пол кило не возить. Морда длинная легче в центровку попасть. Морковоустойчивость похоже никакая. Но это на любителя.

al90100

А такой не попадался никому?
Хочу…

ehduarg

Вроде на эспирите видел долларов за 400

Tabke

Какие недостатки у такой компоновки самолета для FPV?

Переделать только на толкающий винт. На мой взгляд, привлекательным может быть маленький размер крыльев. Можно реализовать схему, когда разборный самолет в относительно небольшом чемодане, с которым можно пойти в любое интересное место, побыстрому полетать/поснимать, собрать и уехать.
Мне интересен самолет, который можно было бы возить с собой на самолете (каламбурчик), и делать съемки в разных интересных местах, по которым путешествуешь. Т.е. достаточно мобильная разборная конструкция, при этом способная таскать на себе достаточно тяжелую аппаратуру для качественной съемки.

Володимир
al90100:

А такой не попадался никому?
Хочу…

Это не планер, это отдельная приблуда на любой планер подходящего размера. Есть и не такая красивая и винтом смотрящая вперед, в общем на вкус и цвет…

SGordon
Tabke:

Мне интересен самолет, который можно было бы возить с собой на самолете (каламбурчик), и делать съемки в разных интересных местах, по которым путешествуешь.

Может складного квадрика хватит, а то вдруг в интересных местах не разбежишься особо?

al90100
Adekamer:

Хороший конкурент скаю

Только ценник несколько завышен. Проще нарезать из пены…

Tabke
SGordon:

Может складного квадрика хватит

Может и хватит, где-то лучше с квадрика снимать, где-то с самолета, от места и целей зависит.

Аслна
Володимир:

это отдельная приблуда на любой планер подходящего размера. Есть и не такая красивая и винтом смотрящая вперед, в общем на вкус и цвет…

А можно носом в ссылку ткнуть, где такие приблуды продают…

Pereplet54

Если в примитиве - в фюзеляж вклеивается палка, на верху палки ставится двигатель. Вот и весь пилон.
В продаже, только в штатовских интернет магазинах встречал, но в каких, не помню. И цену не помню.
Карбоновые. Конструкции разные, вплоть до убирающегося в фюзеляж.
На Соник, потихоньку делаю из стеклоткани. Так, что бы в него можно было регулятор вставить и воздухозаборники прорезать.
Для охлаждения регулятора.

Этот самолет, скорей всего и есть мотопланер с готовым пилоном.
Предполагаю, что он и шел с ним в комплекте, то есть, вылит из пены за одно с фюзеляжем.

О!
Пока опус сочинял, Владимир дал конкретную информацию.

Adekamer
al90100:

Только ценник несколько завышен. Проще нарезать из пены…

да - ценник немного задран, неплохо и осетра урезать
самому резать - незнаю, я до недавнего времени считал что абсолютно все крылья летают - оказался неприятно удивлен, мини би от винрайдера валится в штороп на ура
желание эксперементировать сразу пропало полностью
а тут у дядьки и крыло летучее и все продумано, вплоть до куска пены посередке
те как грузовик более чем, и автопилоты можно ставить тк управление РВ и крен и РН все раздельно
в общем очень интересное решение, но для меня несколько оверкил по размерам, еслиб можно былоб ужать до моих любимых 1200мм…
а так и хранить и возить проблематично…

Pereplet54

А разъемный?
Можно же простую систему разъема изладить. Пара штырей и пара винтов.
Тем более, что у него все управление независимое.
В место разъема можно большие “папу” и “маму” вклеить, и все электрооборудование сразу через них подключить.
Не надо по одному проводочку теребить.

AsMan
Adekamer:

еслиб можно былоб ужать до моих любимых 1200мм…

Дык отмасштабировать, и нарезать из пены:-)

Adekamer
Pereplet54:

А разъемный?

сложно обеспечить необходимую жесткость конструкции…
смотри Темпест от телинка, в свое время здорово обсуждался… как проблема у большинства флаттер на скорости из-за недостаточеной жесткости

AsMan:

Дык отмасштабировать, и нарезать из пены:-)

ага - так дядька и отдал свои наработки
есть конечно мысли попробовать реализовать такую схему на меньшем крыле, но у меня есть печальный опыт водружения 0.25 лашки на 1200 крыло
центровка улетела вперед и никак не хотела приходить в норму, так и не поднял, а тут дядька сделал работу - прикинул расположение движков… и другие нюансы…

al90100

Купить один экземпляр --и размножить. Реально?
Осталось решить - кто покупает - кто режет…

Adekamer
al90100:

Купить один экземпляр --и размножить. Реально?

идея хорошая 😃
просто только получится опять геркулес…
нужны именно наработки чтоб можно было уверено масштабировать (и в меньшую сторону например) это крылошко
я опасаюсь что при уменьшении конструкции он из тяжеловеса просто в неповоротливое крыло превратится
но например купить в Мск за в 2 раза меньшую стоимость кит - яб с удовольствием

Pereplet54

Вот Вам ссылка, берите и масштабируйте “Ската” куда надо. Думаю, Вы понимаете почему “Скат”.
Летать будет нормально. Вы что думаете, этот мужик сложные расчеты делал?
В этом самолете места черте сколько. Двигайте аккумуляторы и прочую электронику куда надо, лишь бы центровку выставили.
Рассчитать центровку, надеюсь калькулятор есть. В увеличенном или в уменьшенном виде летать будет.
Вот только в увеличенном виде летают все самолеты лучше, чем в уменьшенном, за редким исключением.
Форму килю придадите какая нравится. Кила под носовой частью, возможно для аккумуляторов, возможно для защиты винтов, возможно и для того и для другого.
Я его подробно не рассматривал, по этому всего лишь представляю Вам чертеж с размахом 72".
Профиль, тоже не рассматривал. Весь чертеж занимает 15 минут времени.
Вот еще в Corel закачал, в других графических программах не научился.

Pereplet54

Почему то вторую ссылку обменник перекрутил в картинку.
Если надо будет в Corel, сброшу.