Помогите с размерами патча на 5.8 ГГц

azovsky82
polarfox:

Есть сомнения,что исходная антенна не совсем правильно отстроена.

Волка бояться-в лес не ходить…
Что мы потеряем, если не удастся повторить, несколько кв. дм текстолита?-просто нужен исходник с размерами и всего то. Всё равно всё оборудование до установки будет тестироваться и сравнивать показатели стандартных антенн и патчей.

AsMan

Ну хоть бы с обратной стороны спросили бы зафоткать:-)

kedrikov

Вобщем ждем размеров от technolog.
Соберем билуп,вытравим пач,навинтим пипетку 😃 и в поле на тесты дальности 😃😃😃

technolog
kedrikov:

Вобщем ждем размеров от technolog.
Соберем билуп,вытравим пач,навинтим пипетку 😃 и в поле на тесты дальности 😃😃😃

Вот антенна на фоне металлической линейки ГОСТ 427-75. Каждый сможет снять размеры и сделать свою антенну.

Обратная сторона - полностью фольга. Стеклотекстолит толщиной - 1,6 мм.

Дми-III-й
polarfox:

При копировании неизбежны искажения размеров,которые ещё больше могут отдалить вероятность корректной работы копии,но могут и приблизить

Так давайте развеем сомнения и скопируем, делов на 5 минут, не заработает так не заработает…

Adekamer:

не стоит повторять эту антенну

затраты минимальные игра свеч стоит, не вижу проблемы

technolog:

Вот антенна на фоне металлической линейки ГОСТ 427-75

Сергей этого к сожалению не совсем достаточно для повторения антенны, если есть возможность отсканируйте пожалуйста антеннку с разрешением 1200 dpi (с обеих сторон) и померяйте толщину как можно точнее, будем вам премного благодарны

ANTAL
Дми-III-й:

Сергей этого к сожалению не совсем достаточно для повторения антенны, если есть возможность отсканируйте пожалуйста антеннку с разрешением 1200 dpi (с обеих сторон) и померяйте толщину как можно точнее, будем вам премного благодарны

Сканером лучше это сделать, не будет геометрических искажений. Впринципе, второго снимка хватает для повторения, толщина известна. Размер вибраторов зависит от толщины пластины, с волновым сопротивлением у неё тоже всё нормально(4 элемента по 225 ом).

technolog

Отсканирую на неделе, дома сканера нет.
Толщину мерил штангенциркулем.
По толшине один момент есть. Антенна покрыта слоем маски, толщина неизвестна, с одной стороны есть фольга, с другой нет. Какую толщину мерять ?.

С другой стороны, текстолит FR-4 как правило имеет стандартную толщину 1.6 мм. Зачем вам нужна супер точность по толщине, всё равно возьмёте, то что есть в магазине. К тому же диэлектрическая проницаемость FR-4 очень-то и регламентируется, плюс/минус верблюд. Если брать что-то посерьёзней ФЛАН или Rogers, то размеры уже не актуальны - проницаемость другая.

Может не стоит таких трудов, если конечно это не спортивный интерес. Антенна есть в наличии в одном московском магазине электронных компонентов и стоит ДВЕСТИ ПЯТНАДЦАТЬ РУБЛЕЙ.

kedrikov
technolog:

стоит ДВЕСТИ ПЯТНАДЦАТЬ РУБЛЕЙ.

Не у всех есть возможность куить,а так это не деньги 😃
Спортивный интерес это наверно он и есть просто интересны результаты.

Android1

Да да, я точно не поеду за 1000 км в “один московский магазин”. А повторить попробую - вдруг получиться, затраты копеечные.

ANTAL
technolog:

Отсканирую на неделе, дома сканера нет. Толщину мерил штангенциркулем. По толшине один момент есть. Антенна покрыта слоем маски, толщина неизвестна, с одной стороны есть фольга, с другой нет. Какую толщину мерять ?.

Достаточно через сканер пропустить(хватит передней части), не будет теней и точнее в редакторе можно обработать, а с толщиной всё ясно, только штангелем точнее замерить внешние размеры пластины.

kedrikov

При изготовлении билупа диаметр кольца 16мм .Вот только вопрос 16мм внутренний или внешний?

Запитать хочу как на кортинке.Кабель RG-313/U Повлияетли такая запитка на работоспособность?
матерьял отсюда www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1696&highlight… автор scart3

kedrikov

Вобщем непослушался я тех кто отговаривал делать патч😁

Вытравил антену собрал стенд и на поле.Что мы имеем из оборудования на стенде:
1 Видеопередатчик fpvhobby.com/93-200mw-58ghz-a-v-transmitter.html к нему комплектная антена пипетка(тожесамое только с DC-DC конверторам и возможностью питать 12в fpvhobby.com/31-8ghz-500mw-a-v-transmitter.html)

2 Видеоприемник fpvhobby.com/20-4-ghz-receiver-module.html (тожесамое только с DC-DC конверторам и делителем видеосигнала fpvhobby.com/33-4ghz-8-ch-a-v-receiver.html)

3 К приемнику самодельный патч по размерам приведенным выше ,спасибо technolog.Кабель RG-316/u 15см

4 телеметрия fpvhobby.com/75-easy-osd-v12.html

5 мотор,регуль для имитации нагрузки и создания помех

6 пульт хайтек оптик 6 спорт с вживленным модулем короны2,4

7 Приемник все от тойже короны

8 антена купленная на ebay у этого продовца-падлеца cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=230568… увидите плюнте в рожу почему опишу ниже

Итак стенд прикручен к богажнику автомобиля моего единомышленника azovsky82 , который начал удалятся от приемника видеосигнала и пульта тоесть от меня(замечу тесты на земле так как машины у нас пока не летают😁)

Приемник с патчем на уровне головы,удаление 1150м.Сигнал устойчивый ,картинка четкая буз помех причем неважно в какой плоскости поляризации находится антена горизонтальной или вертикальной.Начинаем отклонять антену вверх, вниз, влево ,вправо Получилось так что максимум 75-80 гр во всех направлениях картинка четкая, а если больше отклонять то начинает сыпаться снег ,это подтверждает правильность диограммы направленноси ввиде яица:).
Работоспособность радиоупровления на 4+ со стондартной пипеткой на пульте управления и усами на приемнике.Если повернуться сигнал пропадал и машинки не реагировали.Было решино вкрутить чудо китайской мысли на 9 dBi(Картинка прилагается). Сигнал наглухо пропал как мы ее не крутили так приемник и неувидел пульта.Значит будем ее пилить и посмотрим чтоже там скрыто под толщей пластика:)

Далее вместо патча была вкручена заводская пипетка.Результат ужасный:) Картинка с трудом пробивалась,сильные помехи надо было расположить в определенной плоскости и стоять не двигаться для того чтобы более менее была устойчивая связь.

Далее машина отехола еще на 100-150 м .Но там были кусты и низменность тоесть прямой видимости небыло.Патч работал на 3+,пипетку даже не стали пробывать,радиоупровление также продолжало устойчиво работать до удаления 1500м с учетом непрямой видимости а вот видео все хуже и хуже.

Вывод патч работет!!!
Текстолит 1,5мм найденый на ближайшем рабиорынке марку не скажу но самый обычный,разработка печатки при помощи програмки Sprint-layout в нейже можно открыть фаил печатки,Перевод с бумаги на печатку по лазерно-утюжной технологии.
Антенка получилачь чуток кривой но это пробный вариант.
Дальше планируется изготовить билуп 5,8ГГц,патч на 2,4 для пульта cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=180476… и все заново протестить и выбрать лучшее
Хуууууу… много написал.

антена.rar

kedrikov
Дми-III-й:

Сергей, обещали ведь…

Ну тады сравним со сканом…

polarfox

Спасибо,Александр, за опыт,теперь можно смело идти по Вашим стопам в сторону 5,8 ГГц.Ждём теоретиков с приборами,как они прокоментируют самопальный патч.😃

Dronavt
polarfox:

Ждём теоретиков с приборами,как они прокоментируют самопальный патч

Да, ни как. Ни каким теоретическим выкладкам соответствовать не будет, так же как и с самопальными 1,2 патчами. Но мне важнее практический опыт, который показал, что не так страшны 5,8 как представлялось раньше… Пусть и с допусками в километр 😎

technolog
Дми-III-й:

Сергей, обещали ведь…

Пацан сказа, пацан сделал.

Скан антенны в высоком разрешении:
ifolder.ru/21697134
bmp файл в ахиве (12 мб)

kedrikov

Есть желание заморочится www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=64364 Я понимаю что ща посыпятся вопли…Видел что тестили,видел что толку мало.Но то были покупные девайсы а это сделай сам.Микруха 350руб и пара тройка смдешок.Очень уж интересно как эта микрушка будет греться при 1Вт на такойто частоте:).Затрат минимум.Посмотрим что получится но это еще не скоро…

technolog
kedrikov:

Есть желание заморочится …

Я пытался работать с этой микросхемой - не получилось. Почитайте мой дневник на этом сайте. Доваемость у этой микросхемы плохая.