FPV оборудование! Совет специалистов для новичка

optimist
levteros:

Самоль антенной повернулся (на развороте) - картинка пропала, отлетел 200+ метров (шарковые тх/Rх 200mw) картинка пропала.

именно пропадает картинка (no signal) или что другое ? у меня срыв синхронизации получается если антенну крутить (резко менять угол). не некоторый телеках просто кадр убегает один раз на других чёрный экран на полсекунды. но чтоб сигнал не прападает. правда не шарковское. с bevrc 200mw

levteros
optimist:

именно пропадает картинка (no signal) или что другое ?

Ну можно сказать- срыв картинки. Не знаю. В общем за 2 сек. - сначала помехи, потом нечитаемый экран (Не синий). Где-то запись валялась. Пересмотрю.

4 months later
GEOPHISIC

Всем трям. Братцы, ткните носом в ссылку куда запостить вопрос о проблеме совместимости аппаратуры передачи видео и управления моделью пжалста. Чот не нашёл ничего подходящего. Если можно запостить сюда - сообщите, я напишу сюда. 😃

F_R

А чего писать-то? Тут два “золотых” правила 😃

  1. 2.4Ггц управление НЕ совместимо с 2.4Ггц видео.

  2. Видео-Тх на канале 1200МГц дает гармонику на 2.4Ггц - управление тоже затыкается (в большинстве случаев).

С остальным, в основном, проблем, особых нет. Там уже частные случаи.

Конечно, не забываем, что антенны видео и приемника РУ распологать в разных плоскостях и, стараться разнести их на модели как можно дальше.

DmitryB

Эдуард, а по вашему второму замечанию если поставить фильтр перед антеной это не поможет? Или скажем использовать канал подальше от 1.2?

optimist

мне помог канал 1.08 всё что ближе глушило 2.4. насчёт фильтров пока нет отзывов…

F_R
DmitryB:

Эдуард, а по вашему второму замечанию если поставить фильтр перед антеной это не поможет? Или скажем использовать канал подальше от 1.2?

Хз. Фильтров не использовал. Но тут местные Гуру писали, что эффективность фильтра будет, если антенна видео ТХ Хорошо согласованна с передатчиком. Если нет - то будет…эмм, по русски - “каша” 😃 А в комплекты китайци кладут черт знает что… Иногда везет, а иногда и нет.

Вторая ваша мысль будет, ИМХО, и правельнее и бюджетнее 😃
Я летаю на 1160МГц. (6 китайский канал) - ру 2.4 (FrSky) лучше всего себя чуствуюет, когда видео на этом канале.

DmitryB
F_R:

А в комплекты китайци кладут черт знает что… Иногда везет, а иногда и нет.

НУ я как раз подбираюсь ближе к концу темы про вопросик по антенне… 😃 Думаю хоть кое как, но что-то более или менее поднастрою и сам, а вообще у нас здесь моделист по работе занимается связью, его попрошу покумекать, думаю и оборудование у них там есть нужное, хотя кто знает,я его еще не спрашивал по этому поводу, но приемник он мне погоревший отремонтировал и отстроил так, что дальность более чем в двое поднялась, там правда 40МГц всего.

IRONSAMSON
KIR2142:

Клон GPS трекера обойдется всего в 60$ с доставкой.

Можете порекомендовать модельку?
спасибо…

3 months later
veter47

Облетал вчера приобретенные девайсы - видеопередатчик (китай) 700 мвт, 1,2 ГГц - 15 каналов (настроен на 6 канал – 1,1 ГГц), батарея на видео отдельно, антенны штатные штыри ( на самолете вертикально вверх, на земле в нагрудном кармане, тоже вверх).
Носитель - самодельный планер 2260 мм. х 1300 г.
Р/у – Оптик 6 с «Ассановским» модулем на 2,4 ГГц.
Впечатлений море!!! По хронологии: 😃, 😮, 😵, 😠, 😃, 😒
Летал в черте города. Высота100-200 м.
Эфир местами сильно зашумленный (цветной снег, кратковременное пропадание картинки).
Дальность по видеосигналу пока 500-600 м. (в незашумленных направлениях), далее похоже начинают проявляться признаки файл-сейва (не срабатывал канал газа, поэтому сам разворачивал элеронами??! и уводил домой).
Есть вопросы:

  1. Есть ли смысл всенаправленной принимающей патч антенной улучшать качество и дальность приема видеосигнала в городе?
  2. Как лучше позиционировать антенны (есть мысли сознательно уменьшать дальность по р/у и видеотрахту, дабы потом в случае ухудшения сигнала восстановить его повернув антенну правильно).
  3. Есть ли смысл, ради увеличения дальности р/у уходить с 2,4 ГГЦ радиоуправления на 40 МГЦ …
    -а) всё таки город.
    -б) может видеочастота(гармоники) небудет забивать р/у?).
    Скурил весь форум по поводутелеметрии и А.П.
    Заранее спасибо. Надеюсь на посыл в правильном направлении?😇
zhavoronkov
veter47:

Есть вопросы: 1. Есть ли смысл всенаправленной принимающей патч антенной улучшать качество и дальность приема видеосигнала в городе? 2. Как лучше позиционировать антенны (есть мысли сознательно уменьшать дальность по р/у и видеотрахту, дабы потом в случае ухудшения сигнала восстановить его повернув антенну правильно). 3. Есть ли смысл, ради увеличения дальности р/у уходить с 2,4 ГГЦ радиоуправления на 40 МГЦ … -а) всё таки город. -б) может видеочастота(гармоники) небудет забивать р/у?). Скурил весь форум по поводутелеметрии и А.П. Заранее спасибо. Надеюсь на посыл в правильном направлении?

  1. В патч антенне смысл есть всегда, другой вопрос “что хотите получить” - “цена”. Может оказаться, что всенаправленная патч антенна по приемлемой для Вас “цене”, даст прирост в 150-200м по дальности и ничего в качесте картинки. Оно Вам надо ?

  2. Нет, лучше летать в зоне уверенного приема, пропадание сигнала может сыграть плохую шутку, Вы абсолютно уверенны что после пропадания потом все сконектица, тем более что БПЛА будет находиться на грани приема сигнала, может резко потерять высоту, улетать дальше от передатчика, достаточно 10-15 секунд и все вылетит из зоны хоть подпрыгивайте.

  3. Нет, лучше подумать о специально для этого разработанной LRS. Вариантов сейчас полно.

Поаккуратней В городе, может не стоит ? Это же опасно.

GEOPHISIC
zhavoronkov:
  1. Нет, лучше подумать о специально для этого разработанной LRS

Тоже не вариант. Точно так же улетит он на границу радиуса действия LRS или просто попадёт в зону сильных помех - и дальше всё то же самое - хоть подпрыгивай. 😃 Только с LRS опасности больше, потому как бОльшие возможности пробуждают большие желания, а значит - солидные высоты, дальности полёта, попадание в эшелоны воздушных судов и так далее со всеми вытекающими. За лазерные указки уже будут сажать - закон принят, теперь будем напрашиваться чтобы сажали за нарушения в области воздушного транспорта (не дай Бог, приведшие к фатальным последствиям!)? Это я ещё не упомянул о нарушениях правил пользования радиоэфиром и средств связи. 100мВт - потолок для работы в эфире без специального разрешения. А сколько качает LRS? 2-10Вт. Ню-ню - удачного Вам знакомства с отделом “Р”.

Теперь по делу. Для хоть сколько нибудь значительного уровня обеспечения безопасности FPV-полётов нужен надёжный и хорошо отстроенный автопилот. И только он - больше ничего не даст хоть какой то гарантии что в случае нештатной ситуации (пропадание видеосигнала или сигнала управления) ваша модель на ввалится кому нибудь в лобовое стекло или не свалится на бошку или не влетит в гражданский самолёт (настоящий)… ИМХО.

zhavoronkov
GEOPHISIC:

А сколько качает LRS? 2-10Вт.

200 - 500 мВт, Откуда у Вас товарищ цифры в 10 Вт.? Опасность в неумелых руках представляет все, пример: пожары по всей России. Белки поджигают ?

veter47
GEOPHISIC:

нужен надёжный и хорошо отстроенный автопилот

Согласен, думаю об этом очень сильно.
Уверенность в возврате аппаратта может дать только А.П.

GEOPHISIC
zhavoronkov:

Откуда у Вас товарищ цифры в 10 Вт.?

Есть у меня аппаратурка на 70см диапазон. Штатный режим - 1Вт, переключателем включается встроенный усил - 10Вт. Аппа специально для RC - LRS. Кто делал ессно не скажу, друг он мне, хоть я и не приветствую этот его “бизнес”. Сам эту аппу получил от него в подарок и не использую. Да и указанные вами 0,2-0,5Вт не влазят в разрешённую нелицензируемую мощность передающих устройств. А в диапазонах ближе к 1ГГц и выше нелицензируемая мощность и того ниже - 10мВт. 😃

zhavoronkov:

Опасность в неумелых руках представляет все, пример: пожары по всей России. Белки поджигают ?

Опасность бывает технологическая (заложенная изначально на несовершенстве ЛЮБОЙ техники - наш случай), и генетическая. Первую нормальный, разумный человек может предусмотреть и постараться предотвратить последствия, со второй бороться бесполезно ибо дурака только могила исправит. Насчёт неумелых рук. Прежде чем браться за что то - надо научиться этому. Если кто то берётся за дело не вникнув в него, не разобравшись в возможных последствиях, не предусмотрев меры безопасности, то смотри выше про генетическую опасность - это как раз оно и есть. 😃

veter47:

Уверенность в возврате аппаратта может дать только А.П.

На аппарат наплевать - уверенность должна быть в том, что когда он выйдет из подчинения пилота, он не навредит никому.

Alexm12
GEOPHISIC:

На аппарат наплевать - уверенность должна быть в том, что когда он выйдет из подчинения пилота, он не навредит никому.

В каждый аппарат навесочку из бризантного ВВ, что б при потере сигнала в пыль разрывало… 😈

GEOPHISIC
Alexm12:

В каждый аппарат навесочку из бризантного ВВ, что б при потере сигнала в пыль разрывало…

Аха, тощна! 😃

saaas
zhavoronkov:

200 - 500 мВт, Откуда у Вас товарищ цифры

ЗАПРЕЩЕНО эксплуотировать! Понятно?

Опасность в неумелых руках представляет все, пример:…

В умелых тоже! Пистолет (автомат) в умелых руках любому разрешен к повсеместному ношению?
Получаете бумагу и носите на здоровье… Так же и с р. передающими устройствами!

GEOPHISIC:

в диапазонах ближе к 1ГГц и выше нелицензируемая мощность и того ниже - 10мВт.

Те, кто на самом деле заинтересуются этим вопросом, будут удивлены мощностью, которая разрешается по лицензии (бумаге)… 😮

zhavoronkov

Чет я не пойму ребят, на мои советы навалились а сами, кроме АП ничего не посоветовали.

Из Вас вообще кто то летает FPV ?

Посоветуйте, альтернативный путь.
Человек спросил чтобы не повторять чужих ошибок, Товарищ хватит денег на автопилот купите его первым.