Снова lawmate 1.2 1000mWt

fpv_mutant

Имеет смысл второй такой передатчик заказывать или есть что поинтереснее?

KBV
fpv_mutant:

Имеет смысл второй такой передатчик заказывать или есть что поинтереснее?

Я заказал еще один LM, на днях приедет- отпишусь по результатам.
С Рэнджвидео смущает пара моментов, но в общем он и греется меньше и каналы легко кнопочкой переключаются- очень просто “пощелкать” антенну, посмотреть на каком канале лучше работает.

По деталькам- конденсатор одной ногой подключен к земле, скорее всего фильтрующий т.е. любой.
На ножках резистора мультиметр кажет ровно 70 Ом, из чего следут вывод что “не менее 70”. Он включен между видеовходом и землей, т.ч. это нагрузка видео, думаю он и есть 70ом.

ubd

А ну вот и резистор выяснился.
Только не 70 а 75.

У меня ещё с этим LM проблема со звуком была. Устранил, но осадок остался.

KBV

китайский мультиметр так показал 😃

ubd

С Рэнджвидео смущает пара моментов,

Какие моменты смущают, не понятно?
На мощность не стоит обращать внимания. 800 и 1000 мВт, это почти одно и то же. На дальность не повлияет ни как. Да же может оказаться что 800 мВт окажеться дальше берёт. Тогда значит 1000 мВт, это рекламный ход…

KBV

Смалтимовская наземка с ним вообще отказалась работать, зато с ним хорошо работает “Продвинутый приемник” из соотв. темы.
Измеритель мощности маловато показал- скорее всего он меряет попугаев, да и нагрузки правильной нет. Вот воткну LM c той же антенной и посмотрю. LM лежит уже тут в ems на сортировке, завтра заберу.

ubd

Смалтимовская наземка с ним вообще отказалась работать, зато с ним хорошо работает “Продвинутый приемник” из соотв. темы.

Это просто нужно было уровень модуляции подкрутить в передатчике. Это не проблема. Любая телеметрия, будет работать с любым передатчиком и приёмником, только настроить нужно правильно. Я другу настраивал самолёт с Смалтимом и видео с RangeVideo, то же не работало. Подкрутил уровень модуляции в передатчике и всё пошло. У многих не работает, и ни кто не знает что крутить нужно.

KBV

Понял, прям “гора с плеч” 😃
Как приедет мой Ренджвидео (сейчас коллега дал погонять)- попробую настроить.

ubd

Крутите не бойтесь, а то может не работать.

KBV

чужой крутить не буду, пусть владелец крутит если ему надо 😃
подожду, куда торопиться та

F_R

Гм… а я вот и по сей день думаю, вот чем “отличается” Вивин ТХ и китаец? Кроме дырдочек и надписи на корпусе? Ну да, Вова кладет свою фирменную Вее антенну и переходничек с “нашими” разъемчиками…

Зы. По-поводу приемников. Несколько раз уже говорил, и еще раз повторю: У ЛМ приемников самая лучашая избирательность! Если подносишь к нему 4Вт рацию на 434МГц и включаешь на передачу - видео НЕ пропадает. Максимум - гудение в звуке (но это уже скорее наводка на провода наушников). Так же и на 144МГц, наличие 2Вт передатчика на 2.4ГГц и 868МГЦ - ЛМ все пофигу.
А вот китайцы - ой как бояться. Даже замена SAW фильтра особого толку не дала. И даже, установка Комтеческого тюнера (такие стоят в приемниках ЛМ) кардинально не изменила ситуацию. Как затыкался от рации, так и затыкается. Даже “слышит” с 2м работу ЧЛд, Рмилека и Слона 868МГц(с 3Вт бустером), от раций на 144МГц тоже затыкаться начинает, и от мобил, кстати, тоже. Так же, “видит” РУ на 2.4ГГц с 1…2Вт - в виде полосочек и гудения 😃 Приходится разносить штативы на >5м. А с ЛМ приемником - в 1м прекрасно уживаются 😃
Как я только не шаманил, танцевал с бубном, чтобы, хоть, как-то улучшить его помехоустойчивость к внеполосовым помехам. Увы, особого результата достоичь не удалось 😦 А очень хотелось иметь в одном приемнике охват двух диапазонов: 0.9-1.3ГГц… очень удобно. У ЛМ такого нету… 😌
Остается единственное спасение - это продвинутый приемник 😎 И он у меня есть 😃

ubd

Гм… а я вот и по сей день думаю, вот чем “отличается” Вивин ТХ и китаец?

Посмотрим. Нужно сравнить. Полетать с теми же антеннами в ту же сторону и проверить на дальность.

ССМ=
F_R:

И он у меня есть

А он как к этим самым помехам работает?

KBV

Отписываюсь, как обещал:

Забрал новый LM.
Было так:

KBV:

-Rangevideo-800мвт - 0,4 Вт, КСВ моего клевера 1,7
-LM-1000мвт - 0,07 Вт, КСВ 1,3

Стало так:
LM 1000мвт- измерено 1000 мВт, КСВ клевера 1,4

Выводы напрашиваются:
-мой измеритель кажет таки не попугаев, а мощность
-Вовин 800мвт передатчик в реале дает 400мвт.
-Выходное сопротивление Rangevideo передатчика не одинаково с LM (КСВ 1,7 против 1,3-1,4)
-Лавмейт дает честный 1 вт
-Новый Лавмейт (с керамическим радиатором) перестал греться как ненормальный, за 3 минуты измерения он стал чуть теплым

Вот вам и “Lawmate - говно” 😉
Простите, если кого разочаровл. Я не специально, результат получился против моего желания:)

Palandreich

А каким напряжением питаете Вовин передатчик? В описании передатчика есть такая инфа:

The transmitter power input is wide:

  • 10V 26dBm
  • 11V 27dBm 500mW
  • 12V 28dBm 600mW (nice power level)
  • 13V 28.7dBm
  • 14V 29.5dBm (gets darn hot !! so dont do it)

Получается, что заявленные 800 мВт будут приблизительно при 14 В.

KBV

Понял вас, питал от 3S, заряженной в режим хранения, но не могу утверждать сколько точно.

Включил от БП:
10в - 0,3Вт
11в - 0,4Вт
12в - 0,5Вт
13в - почти 0,6Вт
Больше на давал, жалко чужой передатчик 😃

Т.ч. вы правы, спасибо за поправку 😃

PS
С новым LM: поворотка - ловит, “продвинутый приемник”- принимает, счастие есть 😎

F_R

Ну да, так оно и есть 😃

ССМ=:

А он как к этим самым помехам работает?

Замечательно. Особой разницы с ЛМ приемником я не заметил. Но, продвинутый приемник у меня был засунут в алюминевый корпус (отдельно заказывал).
Как я заметил из опытов с ЛМ приемниками и китайцами - корпуса сильно защищают их от наводок. Если у того же ЛМ приемника снять черный металлический корпус, оставив голую плату, и повторить опыт - будет затыкаться еще круче китайца 😆
Продвинутый приемник в “голом варианте”, предполагая результат, так не насиловал 😃

KBV:

LM 1000мвт- измерено 1000 мВт, КСВ клевера 1,4

Ну да, у этих ТХсов (особенно кЕтай-прома) импеданс “не множко” отличается от 50 Ом, в зависимости от настроения китайца, который его паял 😁. Но, это не сильно критично.

Как там “проблемы” со звуком у нового ЛМ? Не тестили еще?

KBV:

Включил от БП:
10в - 0,3Вт
11в - 0,4Вт
12в - 0,5Вт
13в - почти 0,6Вт

Спасибо за тест 😃
А сможете подобный опыт провести с новым ЛМ? В частности, сколько у него мощи будет при 12,11 и 10в? 😃

KBV
F_R:

А сможете подобный опыт провести с новым ЛМ? В частности, сколько у него мощи будет при 12,11 и 10в? 😃

c 9,5 до 13в мощность не меняется, от 9,3-9,4в и ниже- начинает просаживаться.

Вот, кстати, и ответ, почему он меньше греется- при увеличении напряжения ток падает, скорее всего теперь там импульсный стаб 😃
Теперь при 12вольтах он жрет 0,26А, а старый LM жрал 0,4А с копейками

F_R

Хм… Эт очень хорошо 😃 Значит, фиксят, все же, косячки и недостатки 😃

BAU
KBV:

Лавмейт дает честный 1 вт

На самом деле вы ни чего не открыли. Тесты такие делали и раньше. Писали выше. На старой версии. И вывод был абсолютно такой же.
Летаю на обеих версиях на разных моделях. Кроме температуры корпуса разницы ни какой нет.