Накопил, почитал, составил список. Нужна ваша помощь

alepavlenko

Здравствуйте

Все началось с того что наткнулся на этот форум, сразу захотелось надеть очки и увидеть землю с высоты. Почитав форум купил себе EasyStar, первым делом прикрепил к нему камеру, дешевенькую, думал уж если и разобьюсь так хоть это засниму. Разбил. Подчернил, потом еще раз разбил, и так раз 5. Вот прошло несколько месяцев, уже лучше. Думаю могу уверенно шагнуть дальше и прикупить телеметрию. Прошу не помидорить, сам студент, учусь на строителя, так что в электронике я полный ноль. Просто не могу этим сейчас забить голову.

Живу в германии, приходится читать законы прежде что сделать. Так вот главное что излучаемая мощность не должна превышать 10mW

На основе данного закона составил вот такой список:

Передатчик
immersionsflug.com/Fatshark-24GHz-10mW-4-channell-…

Приемник
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

Камера
www.immersionsflug.com/KX-171-FPV-cam-420TVL
или только придется пару месяцев под-копить
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

Патчантена
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

Телеметрия
www.immersionsflug.com/index.php?a=118

Очки пока не считаю, думаю подкараулить на еБай, уж слишком дороговато хотелось бы до 100 евро
www.immersionsflug.com/index.php?a=85

В итоге выходит 400 евро. И это без очков и аккумуляторов. Еще советуют ставить автопилот, но тогда придется ждать еще с год, уж больно они дороговатые.

Может быть я что то серьезно напутал, будет ли все это работать? Прошу подкорректировать если что, может что подешевле есть.

И еще вопрос, пользуюсь сейчас аппой Zebra 4 FM PRO на 40 Mhz ее дальность примерно 500 м. Стоит ли сменить ее на futaba 6ex 2.4ghz, где то было написано что могут быть помехи на видео.

Заранее спасибо, прошу в поиск не отправлять, читал читал, но все равно не уверен уж очень это для меня большие деньги

F_R

Если по-дешевле, тогда мона и так:

Камеру можно, за теже деньги (+/- пару баксов) взять и КХ-181. У меня такая стоит - снимает отлично. Очень рад.

Про видео ТХ. Где-то видел на 2.4ГГц 10мВт там он в два раза дешевле стоил, чем шарковсикй. Вот, на том же берце - стоит 18$. 😃

Очки - На ХС стоят ~230 баксов. Там же можно и акками затариться. Я свои - Муви покупал на ебэй. Как раз уравл их чуть больше 100 баксов.

Телеметрия. Если простенькую, то можно и в два раза дешевле Имерсионовский - Циклоп за 90 баксов. Сам юзаю - очень доволен 😃 Но скоро пересяду на Иглов, из-за необходимости автопилота. Захотелось летать >1км 😃

Патч можно и самому посторить 😃 Тут много раз выкладывались размеры патча для 2.4ГГц.

И самое главное, уже надцатый раз обсасывалось: РУ на 2.4Ггц и видео на 2.4Ггц НЕ СОВМЕСТИМЫ!!! В противном случае, у вас все закончится в 20-60 метрах.

Р.С. Что-то по вашим ссылкам уж больно “барыгистые” магазы…накрутка у них приличная 😉 (райндж-видео не в счет, хотя…😃 )

ГРИНЯ

Барыгистые так как Иммерсион уже брэнд, и в отличий от китая неизвестного, качество намного лучше отсюда и цена.

siderat

Дорого, наверно из за этого including 19% VAT. А если заказывать из за пределов Ес будет налог, думаю в Германии тоже так.
Телеметрию от циклопа тоже хочу 😃 Все аккуратно, мало места на экране занимает, а у тех же иглов одни полосочки и цифры бегут, самой картинки не видно, хотя это пожалуй дело привычки.

F_R

Да понятно, что про “бренд и всякое такое”, но топик-стартер писал, что ему бы по-дешевле…

Упс, а про налог не знал…

ГРИНЯ

Если дешевле то - вариант рулетка, а так все равно нужно стремиться к чему то лучшему, брэнд не за красивые картинки завоевывается))))

DVE

Оффтоп конечно, но неужели в Германии действительно так строго следят за радиочастотами, что даже с камерой больше 10мВт не полетать? И что, все моделисты в клубах ровно-ровно на 10мВт и летают? Даж не верится как-то 😃

Еще кстати советую уточнить такой момент - если регламентируется _излучаемая_ мощность, это может означать, что на выход передатчика можно подавать и больше, в зависимости от антенны. В разных странах это вроде как по-разному.

Veres

Если мощность передатчика планируется до 100мвт, то патч- антенна Вам не нужна, все равно будете летать в радиусе до 500м. Но штыревые антенны нужно подобрать очень тщательно либо путем настройки (если есть возможность), либо закупки нескольких антенн и подбора наиболее оптимальной. Шарки можно вполне прикупить со встроенным приемником и тогда не нужно покупать внешний. Если все же хочется иметь еще и направленную антенну, то предложил бы двойной квадрат, у него лепесток по шире. у меня стоит прямо на очках. Аппаратура управления,при выборе FPV оборудования на 2,4ггц, должна работать в другом диапазоне.
У меня Мультиплекс Кокпит 40мгц прекрасно справляется с этой задачей.

mihxser
F_R:

Но скоро пересяду на Иглов, из-за необходимости автопилота. Захотелось летать >1км

Какой автопилот планируется под Игл?

Sodefi

если передатчик на 10mW - это дальность 500 метров от силы… какие автопилоты и телеметрии?
на такие расстояния можно спокойно летать с минимумом затрат. Тоесть вам нужен хороший пульт управления, видеопередатчик, приемник, очки и камера, все!

Аслна
F_R:

Очки - На ХС стоят ~230 баксов. Там же можно и акками затариться. Я свои - Муви покупал на ебэй.

На мой взгляд фатшарк не очень, за те же деньги можно купить хадплей и наслаждаться нормальной картинкой.

aviaks

Да, очевидно, что 10mW в пределе даст 500 метров если все хорошо, а так уверенно не более 300-400. Для начала вполней подойдет, сам начинал с 8mW, потом пересел на 40, сейчас на 500.
От телеметрии думаю можно отказаться, так как самолет будет летать недалеко в пределе видимости и проблем с навигацией и ориентацией на местности визуально не будет.
Immersion - это бренд, дороже своих китайских аналогов, но зато качество. А с китайским - раз на раз не приходится, как повезет.

Аслна
aviaks:

От телеметрии думаю можно отказаться, так как самолет будет летать недалеко в пределе видимости и проблем с навигацией и ориентацией на местности визуально не будет.

Не знаю как вы, но в 300-400 метрах я уже самоль не вижу, особенно когда летишь ФПВ потом пытаешься найти в воздухе (было у всех новичков). Стрелочка на точку старта нужна обязательно.

aviaks
Аслна:

Не знаю как вы, но в 300-400 метрах я уже самоль не вижу, особенно когда летишь ФПВ потом пытаешься найти в воздухе (было у всех новичков). Стрелочка на точку старта нужна обязательно.

Конечно телеметрия с направлением на точку старта лишним не будет 😃 Но в то же время это объект не первой необходимости.
Зная местность в пределах 500 метров без проблем можно понять где вы находитесь на земле и подлететь поближе, потом уже снять очки и увидеть самолет там где он ожидается.
Сам первое время летал без телеметрии, был маломощный передатчик, не улетал дальше 400 метров, никаких проблем. Телеметрия стала нужна когда летать стал дальше…
Просто я к тому, что если не бюджет не укладывается в стоимость, то на телеметрии можно пока сэкономить. Если проблем с этим нет, то почему бы и сразу не купить тогда 😉

alepavlenko
DVE:

Оффтоп конечно, но неужели в Германии действительно так строго следят за радиочастотами, что даже с камерой больше 10мВт не полетать? И что, все моделисты в клубах ровно-ровно на 10мВт и летают?

Все что в германии продается, уже подготовлено для использования тут. С аппой из Китая даже на поле не впустят. Только если летать вне клуба. Но хотелось бы иногда и на летное выйти.

Так и стоит “Sendeleistung für FPV ist auf 10 MW begrenzt” Максимальная Излучаемая мощность 10 MW.

Veres:

Если мощность передатчика планируется до 100мвт, то патч- антенна Вам не нужна, все равно будете летать в радиусе до 500м. Но штыревые антенны нужно подобрать очень тщательно либо путем настройки (если есть возможность), либо закупки нескольких антенн и подбора наиболее оптимальной. Шарки можно вполне прикупить со встроенным приемником и тогда не нужно покупать внешний. Если все же хочется иметь еще и направленную антенну, то предложил бы двойной квадрат, у него лепесток по шире. у меня стоит прямо на очках. Аппаратура управления,при выборе FPV оборудования на 2,4ггц, должна работать в другом диапазоне.
У меня Мультиплекс Кокпит 40мгц прекрасно справляется с этой задачей.

Я так понял что нельзя преодолеть эту границу, но ведь можно увеличить дальность не увеличивая мощность передатчика в 100 Mw? То есть все упирается в передатчик, его радиус действия не увеличить?

Аслна
aviaks:

Зная местность в пределах 500 метров без проблем можно понять где вы находитесь на земле и подлететь поближе, потом уже снять очки и увидеть самолет там где он ожидается.
Сам первое время летал без телеметрии,

Для меня первые полеты были как прыжок с парашютом. Картинка в очках не очень (монитора пока не было), пытаюсь найти какие-то ориентиры на земле, нахожу свою машину и тут же теряю. Только с раза 10 запомнил ориентиры на своем поле и то в одном направлении. Без стрелки я бы дальше 200 метров не улетел никуда.
Да и сейчас особым летуном себя не считаю, все довожу до ума железки, самолет. Выкинул фатшарк, перешел с изистара на изиглайдер, с изиглайдера на скайволкер, соорудил нормальную приемную станцию и т.д…
Жду погоды чтобы тестировать.

Diman_Y
alepavlenko:

Sendeleistung für FPV ist auf 10 MW begrenzt

10 mW это ОБС.
Эту фразу Вы читали у человека, который явно не совсем разбирается в том что пишет.
Исть разные диапазоны и для них предусмотрена разная мощность и полоса сигнала. Вот 2.4 ГГц выделен для населения. 5.8 вообще свободен и ограничений по мощности почти нет, т.е. по моему до 2-х ватт. И т.д.
Если в клубе идиоты которые не понимают что такое мощность, диапазон и полоса сигнала, то это их проблемы…Только я не понимаю, зачем себя-то ограничивать? 😃

alepavlenko
Diman_Y:

10 mW это ОБС.
Эту фразу Вы читали у человека, который явно не совсем разбирается в том что пишет.
Исть разные диапазоны и для них предусмотрена разная мощность и полоса сигнала. Вот 2.4 ГГц выделен для населения. 5.8 вообще свободен и ограничений по мощности почти нет, т.е. по моему до 2-х ватт. И т.д.
Если в клубе идиоты которые не понимают что такое мощность, диапазон и полоса сигнала, то это их проблемы…Только я не понимаю, зачем себя-то ограничивать? 😃

ОБС это “Одна бабушка сказала” ?
Да, но превышать эту самую Мощность в “Sendeleistung” в 10mW при 2,4 GHz и 25mW при 5,8 GHz я так понял нельзя. В клуб я пока не вступил, но войдя к ним в контору сразу сказали что аппа должна быть в этих рамках, но если она куплена в германии то проблем нет.

Diman_Y
alepavlenko:

ОБС это “Одна бабушка сказала” ? Да, но превышать эту самую Мощность в “Sendeleistung” в 10mW при 2,4 GHz и 25mW при 5,8 GHz я так понял нельзя. В клуб я пока не вступил, но войдя к ним в контору сразу сказали что аппа должна быть в этих рамках, но если она куплена в германии то проблем нет.

ОБС - да, “Одна бабушка сказала”.
Здесь главное слово: “купленно в Германии”. Это примерно то-же самое, как мня продавец в магазе для моделистов убеждал, что немецкие провода лучше китайских (я очень долго смеялся потому что за ту-же цену я купил китайский МГТФ вместо обычного немецкого). И так во всем. Производители поддерживают клубы, клубы поддерживают производителей. Это своего рода религия, а с религиозными людьми спорить бесполезно.
У меня жена как-то сформулировала: “Ты бы еще журнал для гольфа заказал, и шмотки от туда покупал.” 😃
По поводу 10 мВт я могу еще сказать, что это ограничение клубов, чтобы народ далеко не летал. Вот улетите Вы далеко и упадете на автобане, а клубу типа отвечать… страховки там, все такое… 😃

Вот Вам пример полностью сертифицированного передатчика на 2.4 с полосой 100 МГц:
shop.varia-store.com/product_info.php?info=p1006_3…

С помощью него я спокойно могу передавать видео за 40 км. И таких примеров масса.

Это конечно не FPV, но с точки зрения стандартов ФПВ это или нет, разницы никакой нет. Главное это разрешенный диапазон, разрешенная полоса и мощность.

Veres
alepavlenko:

Я так понял что нельзя преодолеть эту границу, но ведь можно увеличить дальность не увеличивая мощность передатчика в 100 Mw? То есть все упирается в передатчик, его радиус действия не увеличить?

Теоретически можно, практически нет. Я уверяю Вас что удовольствие от полета, т.е. ощущение пилотирования самолета из его кабины, Вы получите и в радиусе полета 500м. Посмотрите в этом разделе форума ветку “низко и близко”, там пилоты без всякой телеметрии такие вещи вытворяют - аж дух захватывает!
Кроме того учтите, что дальние полеты череваты тем, что при отказе оборудования или появления неисправности на самом самолете Вы вполне можете влететь в окно добропорядочного бюргера, а не дай бог и припечатать килограмовой машиной кого ни будь в лобешник. Германия это не Россия, где плотность населения гораздо выше. Все таки это хоббийная вещь с соответствующей ее назначению надежностью.

Diman_Y
Veres:

Германия это не Россия, где плотность населения гораздо выше. Все таки это хоббийная вещь с соответствующей ее назначению надежностью.

Я с Вами полностью согласен, и в этом основная причина того что клубы ограничивают мощьность. Но Вы сами можете использовать мощность гараздо больше. С точки зрения закона все будет в порядке.