Помогите с вариантами очередному начинающему! :)

Van_Der_Graaf

Сразу скажу – раздел читал!!! 😃
Много читал.
Но раздел большой, а кроме того, когда практики ноль, вся эта теория вытекает из головы, как вода из решета. Поэтому очень надеюсь на вашу помощь в установлении порядка в голове, сам постараюсь задавать вопросы поумнее, а ответы осмысливать полнее 😃

Какой у меня план: из-за финансовых ограничений идти буду ступенчато. Первая ступень – носитель и видеотракт. Я понимаю всю важность телеметрии и прочих связанных с ней систем, это будет, но вторым этапом, а на первом дальше 200м не полечу. Итак, нужно выбрать носитель, камеру и приемник/передатчик.

Про носитель: у меня метания между Скайволкером и Изей Глайдером. У меня сложилось впечатление, что Скай – тяжелый грузовик, как самолет ничего из себя не представляет, летает уныло, но очень грузоподъемный и вместительный; Изя – один из лучших планеров из пены, представляет самостоятельную ценность, как самолет, легкий, но имеет проблемы с полезной нагрузкой. Так ли это? Мне, как летающему сейчас на 3Дшках, кажется, что умение хорошо летать – фактор немаловажный, но, возможно, в контексте ФПВ это значения и не имеет? И насколько сильно ограничит меня Изя в плане начинки? Какие ваши мнения по этой паре (других, пожалуй, рассматривать не будем)? У некоторых, знаю, было и то и то?

Про передатчик: я вижу, тут большинство голосует за Lawmate, я бы и разорился, но тут какое дело – во-первых, у меня 2.4, спектрум (понимаю, не лучший вариант, но для первых этапов уж как есть, так есть), а лавмейт я видел только 1.2, что, вроде бы, нехорошо в паре с 2.4, во-вторых, лавмейт вроде как советуется мощный, 1-1.2Вт, а это уж точно спектрума задавит и выгоды никакой не даст, только разве на вырост, а там еще неизвестно, что будет, с выростом этим… Про Bevrc я вижу отзывы такие, что такая же галимая китайчатина, как ХК, так, может, вообще на пока взять с ХК 900МГц на полватта за три копейки, а “что-то более” подбирать уже когда будет телеметрия и управление поадекватней?.. Как думаете? Тут, в данный момент, подчеркну, не в деньгах дело, не хочется быть тем, кто платит дважды или трижды, но хочется адекватного решения.

Про камеру: вот тут у меня вообще полный паралич мозга. Читал и про гопро, и про переделку фотиков на rcgroups, и кучу всего еще, но, блин, по материалам на всяких ютубах нихрена же из-за компрессии не поймешь, везде одни оговорки что “на самом деле качество лучше”… Поскольку я на этапе теории, я не могу уверенно говорить, что хочу чего-то конкретного, но кажется мне, что для меня все же приоритетней полетная картинка, а не запись. Кстати, гнать я ее буду на монитор, притом большой. Это пока единственный решенный вопрос в моем первоначальном сетапе. Так вот, единственная, стало быть, ясность пока – хочется наиболее качественной картинки, пролезающей в видеоканал, обязательно с пан-тилтом. Кстати, есть ли такие модели камер, которые имеют оптический зум и дистанционное управление им? Это прям моя мечта, честно говоря. Но что-то не видел. ХД, если оно в видеоканал не лезет – в принципе не очень приоритетно. Что с такими предварительными задачами лучше? Все же гопро, и с нее же гнать сигнал? А как с пан-тилтом? А как с пан-тилтом в Изе Глайдере? Или что-то более компактное, но дорогое, и без ХД? Короче, помогайте, сам не справлюсь 😃

AlcoNaft43
  1. Носитель - скай или аналогичные варианты с толкающим винтом, их счас много. Если есть 3Д пенолетик, то можно и на него присобачить.
  2. Видеотракт - китай с секуритикамера2000, 800 мВ. Его приемник на 12 каналов берете диапазон 900-1.2-1.3
  3. Камеру отуда же за 40-70 баков для начала. Можно соньку о осд попробовать
  4. Спектрум - гуано, надо что то другое для фпв.
  5. Пан и тилт - нах пока, ибо он потребует хеадтрекера, да не нужно это на первом этапе. Я уж год ФПВ летаю, пока только думаю его поставить.
Van_Der_Graaf
AlcoNaft43:
  1. Носитель - скай или аналогичные варианты с толкающим винтом, их счас много. Если есть 3Д пенолетик, то можно и на него присобачить.
  2. Видеотракт - китай с секуритикамера2000, 800 мВ. Его приемник на 12 каналов берете диапазон 900-1.2-1.3
  3. Камеру отуда же за 40-70 баков для начала. Можно соньку о осд попробовать
  4. Спектрум - гуано, надо что то другое для фпв.
  5. Пан и тилт - нах пока, ибо он потребует хеадтрекера, да не нужно это на первом этапе. Я уж год ФПВ летаю, пока только думаю его поставить.

Спасибо!

  1. Я не сказал, но подразумевается, конечно, что Изя, если не отговорите, тоже будет переделан под пилон и толкающий винт.
  2. Сайт нашел, мерси, но не вижу там сочетания 0.9Г/12 каналов, только типа вот
    securitycamera2000.com/…/0.9G-700mW-4-CH-Wireless-…
  3. Про спектрум в курсе, но это – потом, на втором-третьем этапе
  4. У меня пока есть задумка летать вдвоем с оператором, но я, конечно, прислушаюсь и к Вашему совету, как практика.
siderat

Я тоже только теоретик.
Носитель на первых порах цессна 150 😃 Потом будет что то с толкающим винтом.
Видео Китай на 900мгц 800млв.
Камеру из комплекта тестил, относительно нормально
Аппа у меня вообще 4 каналка 😃
Жду погоды погоды…
Буду летать по нетбуку. Думаю главное начать, а там уже самому будет видно что поменять, что улучшить.

Van_Der_Graaf

Комплект с ХК, конечно, подкупает не только тем, что стоит три копейки, но, главное, что голову ломать не надо, все провода, разъемы – воткнул и вперед… Для первого шага это важно… Боязно только, что это может быть таким г, что всю охоту отобьет…

siderat

Я по земле тестировал, в городе где то 1км берет с помехами, в небе и за городом должно быть еще лучше. Но камеру буду менять. Насколько оно Г, скоро узнаю.

Van_Der_Graaf

Ну а если камеру менять (и с проводами самостоятельно мучаться), то и смысл пропадает, отдельно приемники/передатчики такого сорта (а то и получше) везде примерно так же стоят… Как мне показалось, во всяком случае.

crand

В перспективе Скай для дальних полетов и Фалкон для “рядом полетать”. Начинал на Метройде, сейчас сделал из потолочки размахом 1,7 м. Без телеметрии облетал. На Метройде летал с простенькой телеметрией. Видео было 0,9 800 мВт, сейчас 1,2 800 мВт., до 1 км проблем не было. Фишка для стабилизации. Как ветер стихнет надеюсь буду знать скорость полета и т.п., когда телеметрию поставлю.

Vitalzab

Ох не поможет тебе созданная тема 😃. Сейчас все будут советовать свои собственные варианты, коих будет великая куча, и запутаться в них проще простого. А всё равно придётся решать всё самому и на свой риск. 😃

Сам я полгода назад пробовал Лавмейт 900 мгц на 500мВ, но что то не впечатлило меня, продал и забросил совсем FPV. Ну не знаю почему, там ещё были субъективные причины. А сейчас заказал 1,2 на 800 с Беврца, вот уже сегодня курьер придёт принесёт. Не знаю что за штука, тестировать буду. И очки Хэдплеи ещё идут с Ренжвидио. Опять же отзывы различные о них. Но я забил на противоречивость, просто взял и заказал.
Так что единственно верного решения не существует. Нужно просто рискнуть 😃.

А Скайвокер для начала наверно и не нужен. У тебя же нет пока кучи начинки которую необходимо таскать. А когда появится через полгода-год, всё равно уже новый самолёт нужно будет брать, старый будет покоцан и замучен жизнью.

Van_Der_Graaf
Vitalzab:

Ох не поможет тебе созданная тема

ну, отрицательный результат – тоже результат, у меня задача минимум: не повторить каких-то типовых ошибок, которые делают многие и потом жалеют “ах, скажи мне кто заранее” и так далее 😃

Vitalzab

Ну это да. Вот в чём я лично не разочаровался, так это в Изи Старе в качестве первого самолёта для FPV. По моему мнению это лучший самолёт для начала видиополётов. С Изиглайдером что то мудрить надо, двигатель переставлять, да и построже он в управлении, а на Старе просто взял и гарантированно полетел.

CaSpeR=

Я летал на Floater Jet с видео 1,3 800 mw, аппа спектрум dx6 приемник 6100, дальность полета 800 метров, потом failsafe.

Van_Der_Graaf

Это неплохо, но 1.3 и 1.2 в сочетании с 2.4 – это две разницы. Или нет?

binomax

1.2 видео 300мвт (точная частота 1240 мгц) совершенно нормально сочеталось со спектрумом dx7 2.4. Леталось до начала ощутимых сбоев взависимости от условий от 800м до 2 км максимум (приемник AR7000)

Vitalzab
Van_Der_Graaf:

но 1.3 и 1.2 в сочетании с 2.4 – это две разницы. Или нет?

Это одно и то же. Передатчик с Беврса к примеру перекрывает частоты с 1080 до 1360. Настраивайся на любую понравившуюся из 8 частот.

Van_Der_Graaf

О, этот момент я как-то упустил, думал, это более узкие диапазоны. То есть 1.2 можно не бояться?

Vitalzab
Van_Der_Graaf:

То есть 1.2 можно не бояться?

Не знаю как с 2,4 , я на 35мгц летаю 😃
И как оказалось бояться надо другого. Получил посылку, а мне видиокамеру не доложили туда. Написал жалобу, жду ответ.

msv

ИМХО самый “бескомпромиссный” вариант - взять для начала комплект с ХС. Но не потому, что там только разъемы воткнуть. Об этом и не мечтайте с паяльником придется подружиться, да и в основах радиотехники и радиосвязи подразобраться. Но однозначно дешево и уже какое-то видео на земле, а значит возможность FPV, получите. Поразбираетесь с компоновкой, поэкспериментируете с антеннами, итд, итп, вообщем геморроя удовольствия и опыта на пол сезона получите, и уже этим отобьете цену комплекта. Дальше сами решите или улучшать потихоньку комплект ( а вот тут как раз все значительно сложнее- дороже всего найти просто, но адекватно ли увеличение качества девайса этим денюжкам - очень большой вопрос…), или двигать в сторону телеметрии, автопилотов…
ЗЫ С позволения топикстартера (надеюсь тоже будет полезен ответ) задам здесь свой вопрос : Пробовал ли кто-нибудь эти сервы www.bevrc.com/ys09g-p-223.html? Они действительно не глючат от видео TX, как обещают в описании? Может кто знает на каком чипе они сделаны?

Van_Der_Graaf

Ок, ну с TX/RX более-менее прояснили, давайте я теперь попрошу свернуть больше на носитель и камеру? 😃 Спасибо 😃

F_R

У меня носитель - мой верный Икар! 😃 Очень хороший птиц 😃

Камера - КХ-181Н. Тоже замечательная вещь) Ночью снимает в цвете, чувствительность очень высокая, на солнышке не слепнет, цвета естественные, корпус металлический, размеры маленькие, вес - 21гр.

Vitalzab

Ну про носитель я уже сказал. Для начинающего лучше Изи Стара ещё не придумано. А потом уже когда накопится начинки побольше уже можно думать в сторону Скайвокера или Грининого Икара. Ну или Куларисов всяких если гурман термических потоков.

А Икар действительно птиц хороший. Я недавно достроил своего, не прошло и года:). Даже сам не ожидал такой устойчивости и управляемости что получились в итоге.

Van_Der_Graaf
F_R:

У меня носитель - мой верный Икар!

Респект, внушает! Качественно сделан, по-белому завидую. Но мне сейчас самострой – только лишнее усложнение. В будущем, возможно. Насчет камеры, спасибо, принял к рассмотрению 😃

AsMan
Van_Der_Graaf:

Но мне сейчас самострой – только лишнее усложнение.

ИМХО Если опыт есть, самострой самое то. Я вон пока то да се, укомплектовал аппарат, так что терь реально его жалко. Грохнуть или потерять в первом полете.
Щя слепил шняголет чтоб только камеру с передатчиком вез, с аццким V крыла, и управлением по трем каналам. Чтоб не улетел будет помошник, а грохнуть совсем не жалко, потому как изготавливается за два подхода по два часа:-)

Android1

Когда мне захотелось FPV я на простенький безродный пенопластовый тренер поставил передатчик 300 МВт на одну половину крыла и на вторую симметрично камеру. Подключил это в балансирный разъем, к тюнеру бука подключил приемник и полетел. Дешевый и быстрый сетап. Летал до границ уверенного приема. Хочется летать - летайте. Хочешь быть счастливым - будь им (С)