HobbyKing E-OSD

dROb
Serg1972:

…Тоесть Вы думаете что MiniGPS не может переключить ? C подключением к компу всё ОК, сама OCD (самоделка прошитая под GPS) - тоже стабильна. Я думаю приёмник - подскажите плиз если есть еще варианты рещения моей проблемы!

  • проверьте принимает ли модуль вообще команды. Может у Вас обрыв цепи TXкомп->RXgps
    например в окошке выбора последовательностей NMEA, поотключайте/поставьте 0 на большинстве настроек (GGA, RMC, и т.п.), оставьте скажем одну. После этого нажимаем там Confirm, и проверяем изменился ли NMEA вывод. Если идёт только та команда, которую вы оставили - значит модуль по крайней мере принимает команды. Переходим дальше…
Serg1972
dROb:
  • проверьте принимает ли модуль вообще команды. Может у Вас обрыв цепи TXкомп->RXgps
    например в окошке выбора последовательностей NMEA, поотключайте/поставьте 0 на большинстве настроек (GGA, RMC, и т.п.), оставьте скажем одну. После этого нажимаем там Confirm, и проверяем изменился ли NMEA вывод. Если идёт только та команда, которую вы оставили - значит модуль по крайней мере принимает команды. Переходим дальше…

Похоже Вы правы - ставлю нули, Confirm , а инфа не меняется:
$GPGSA,A,1,*1E
$GPGSV,3,1,12,23,70,000,22,63,000,13,56,000,14,48,000,*73
$GPGSV,3,2,12,31,48,000,01,19,000,18,17,000,04,11,000,*77
$GPGSV,3,3,12,15,00,000,29,00,000,21,-2,000,30,-2,000,*75
$GPRMC,140114.560,V,0000.0000,N,00000.0000,E,161212,*11
$GPGGA,140115.569,0000.0000,N,00000.0000,E,0,00,M,0000*04

Вот эти пакеты повторяющиеся идут идут.

falke5

сказали же проверяйте идут ли команды по физике, контакт не контакт и прочее. Уровни сигналов согласованы? какой уровень у вашего уарт и у датчика? Вы ему вход не пожгли случаем?

Serg1972
falke5:

сказали же проверяйте идут ли команды по физике, контакт не контакт и прочее. Уровни сигналов согласованы? какой уровень у вашего уарт и у датчика? Вы ему вход не пожгли случаем?

Всё понял! Всем спасибо - действительно понадеялся на свой переходник сом-уарт , не факт что он отдавал сигналы на приемник, в общем сейчас собираю usb-сом в срочном порядке (вот по этой схеме radioparty.ru/…/79-usb-rs232-attiny2313 ) , тема не закрыта , как соберу и опробую -сразу отпишусь. Спасибо !

dROb
Serg1972:

Всё понял! Всем спасибо - действительно понадеялся на свой переходник сом-уарт , не факт что он отдавал сигналы на приемник, в общем сейчас собираю usb-сом в срочном порядке (вот по этой схеме radioparty.ru/…/79-usb-rs232-attiny2313 ) , тема не закрыта , как соберу и опробую -сразу отпишусь. Спасибо !

Надеюсь Вам, Сергей, как и мне, доставляет удовольствие сам процесс 😄 Если нет - то помните о моем предложении 😃

Почему, кстати такая странная схема преобразователя? Почему, например, не на CP2102

Проверить TX можно, подключив его к RX, и отправляя данные на TX, а читая с RX

Serg1972
dROb:

Надеюсь Вам, Сергей, как и мне, доставляет удовольствие сам процесс 😄 Если нет - то помните о моем предложении 😃
… попробую всётаки, потом буду думать о новом GPS приемнике. Спасибо!

Почему, кстати такая странная схема преобразователя? Почему, например, не на CP2102
… нет под рукой CP2102, а с МК я давно играюсь - вот и выбор!

Проверить TX можно, подключив его к RX, и отправляя данные на TX, а читая с RX

…Проверял, честно говоря ничего не понял, в общем не уверен.

Serg1972

Всем привет! Собрал usb-сом radioparty.ru/…/79-usb-rs232-attiny2313 - результат есть, теперь приемник запоминает 4800 - проверено!!! Завтра испытания с OSD !!! Преобразователь к стати супер - с первого раза пошел, спасибо автору.

falke5

электроника наука о контактах, а цифровая тем более…
Делая переходники лучше ставить светодиоды на дату, будет видно идут пакеты или нет

Serg1972
falke5:

электроника наука о контактах, а цифровая тем более…
Делая переходники лучше ставить светодиоды на дату, будет видно идут пакеты или нет

Абсолютно согласен !!!
В данном случае - визуально вижу как отдаются команды на приемник !

Serg1972

Добрый вечер! Короче опять облом - молчит приёмник. Думаю всё-таки не судьба 😦 Хочу попробовать вот это banned link - вроде дёшево и сердито!

9 days later
Serg1972

Всем привет! Всех С Новым Годом!
Снова пристаю со своим приёмником С3-470В, не откажите в помощи - почти добил его. Один раз определился и показал координаты (я батарейку в нём поменял - села 1.8 вольт) …и всё - опять спутником мигает 😦
Подскажите пожалуйста - может уровни как-то согласовать с Мегой нужно? С приемник гдето 3вольта идёт (тестером правда мерял), может не хватает Меге ?

14 days later
inya

Всем доброго времени суток, есть проблема по теме.
Имеем коптер с Е-осд и гпс u-blox NEO-6M GPS module
Есть необходимость работы гпс на скорости 9600,т.как данные еще гонятся на FRSKY hub, а он понимает только на 9600.
В прошивке CL-OSD поднял скорость до 9600 и поотключал все что мне не нужно. При старте значек спутника не мигает, но как только определяется хоум - начинает мигать, при этом данные о текущей точке меняются но не всегда корректно. Насколько я понял - гпс модуль сыпет много лишних данных…
Через MiniGPS настройки моего модуля не сохраняются. КОнфигурируется он через u-center
Знатоки, внимание,вопрос! Что еще мне отключить? Конфиг во вложении

u-blox-config.nmea.rar

1 month later
valera_o

Привет всем!
Есть вопрос. Куплен жпс приемник. При подключении его к компу всё ок. Координаты правильные. Собран осд, подключен жпс-приемник. Координаты дома N 120…, E 106… Что бы это могло быть? Ковырять исходники или это скорее тормоза атмеги?

6 months later
Covax

Товарищи, стоковая e-osd портит видеосигнал так, что на моиторе вроде бы незаметно, а в видеошлеме (там матрица с синим экраном) постоянно моргает изображение. Может както надо хитро подключать e-osd всетаки, чтобы синхру не портила?

pnm
Covax:

Товарищи, стоковая e-osd портит видеосигнал так, что на моиторе вроде бы незаметно, а в видеошлеме (там матрица с синим экраном) постоянно моргает изображение. Может както надо хитро подключать e-osd всетаки, чтобы синхру не портила?

Моторы работают в этот момент?

Covax

Нет, ничего кроме видео не работает

Shuricus

У меня с ЕОСД в шлеме было все хорошо. Даже в двух шлемах летал.

У тебя камера в пале стоит?

Covax

Да, у меня пиксим сивульф 690, чет я не знаю как там в НТСЦ переключится… А у тебя все нормально в НТСЦ?

Фак, все нашел, как в адвенсед переключится
Чтобы зайти в ADVANCED MENU, нужно нажать: влево, вправо, влево, вправо, вниз.
Там можно настроить уровень видео сигнала, PAL/NTSC, повернуть изображение, яркость, ещё что-то, посмотреть версию прошивки, сбросить на дефолтные настройки.

Shuricus

Наоборот, у меня были траблы с мебиусом когда он стоял в НТСЦ. Мерцание ОСД было даже в очках.
Вот я и подумал, может у тебя камера тоже в НТСЦ стоит.

Covax

А все может быть, сегодня проверю.