FPV аппаратура для новичка

KIR2142
DmitryB:

По поводу того, что как смотрится, да вроде все примерно в одном ракурсе… вся инфа есть…

Фига в одном ракурсе, и близко ни в одном 😮
Для меня внешний вид OSD ну очень немаловажное значением имел при выборе телеметрии, потому как то FPV - это то, что я вижу глазами и хочется чтобы телеметрия эти глаза радовала, а не просто абы как доносила информацию. Выбирал между FY21 и иглом (по ряду причин) и последний перевесил именно благодаря возможности располагать все так, как ты хочешь, красивый читаемый шрифт, настраиваемые алармы (визуальные+звуковые) и т.п. Дракон по красивости OSD так вообще вне конкуренции - графика, разный размер шрифтов и есть параметры, которые игл например вообще не умеет показывает (скорость подъема, одновременное отображение на экране LOS и DIS и т.д.) Так что тут тоже стоит обратить внимание.

siderat
великолепный_макс:

на 900 магагерцах без патча дальше 500-600 метров тяжело,

У меня на 900мгц, стоковые китайские штыри, самое дальнее на 900м улетал, все без помех, если нормальные антенны поставить, думаю километра 3 будут лупить.

modsley
KIR2142:

Для меня внешний вид OSD ну очень немаловажное значением имел при выборе телеметрии

Но вот только когда выбираешь, хочется, чтобы было всего побольше и помельче, да всячески поизящнее.
А когда начинаешь летать, то начинает хотеться только чтобы было только то, что нужно, чётко, крупно и на нужно месте.

К Драгону сам присматривался и присматриваюсь. Останавливает отсутствие оптической стабилизации.
Но наверное всё же закажу Если конечно найду, где к нему IMU прикупить 😃
На Игле летал. Мне не понравился.
Два блока, масса проводов, нужна отдельная стабилизация.
но на вкус какгрится все фломастеры разные.
Пока остановился на Икарусе. Устраивает всем, кроме отсутствия датчика воздушной скорости.

KIR2142

А в какой телеметрии (кроме FY21) есть встроенная стабилизация?

Zont

Кирилл, собственно в драгоне, но не знаю, на счет качества.
Первый вариант - с помощью ИМУ, но “штатная” другоновская АрдуИМУ не ахти какого качества, сильно уплывает.
Второй вариант - ГПС стабилизация, но что это за зверь, я не знаю, не пробовал еще.
В обоих случаях стабилизацию выполняет сама телеметрия.

Про другие телеметрии не знаю, может быть тоже умеют.

Вот что мне в драгоне не нравится - ему нужен ППМ сигнал, а не у всех приемников есть ППМ выход… поэтому я ставлю себе ППМ энкодер и тут уже будет та еще паутина проводов. 5 каналов минимум надо подать на энкодер, хорошо, что + и - только с одного канала, с остальных только сигнал.

ПС. ходят слухи, что для драгона сейчас разрабатывается новая ИМУ, обещают, что работать будет на отлично. Собственно, как и АрдуИМУ она даст горизонт и стабилизацию.

modsley
KIR2142:

А в какой телеметрии (кроме FY21) есть встроенная стабилизация?

Ну… как минимум тимометрия, циклоп, икарус (оптическая)

Zont:

не нравится - ему нужен ППМ сигнал

Так это же наоборот просто сказка. Всего один проводок от приемника 😃
Я как раз от этого в икарусе после игла и приторчал.

Zont

Максим, у кого есть ППМ выход - да, просто сказка, супер 😃 У меня нет, поэтому буду плести паутину 😃

Ivan_k

если под словом “встроенная” имелось “в комплекте” то циклоп V5 за 260$. летаю по ней с начала сезона.
по точкам летает.
модель возвращает.
воздушную скорость держит.
настроек минимум.
я доволен. правда сравнивать нес чем. это мая первая телеметрия.

modsley
Ivan_k:

если под словом “встроенная” имелось “в комплекте”

Не, “в комплекте” это если вам в автопилоту приложат например FMA Copilot.
А то, что мы имеем в циклопе - это встроенная. Стабилизирует же сам циклоп 😃
Всё остальное - это просто датчики.

DmitryB

Скажите, а если без стабилизации, то автопилот не будет работать?
Подскажите где про циклопа почитать?

Zont:

Не знаю, я такое только у дргона видел, полюбил оч сильно такой экран

А такой экран можно поиметь в стандартной комплектации драгона?
Т.е. будет авиагоризонт и остальное?

Zont

Экран - можно, но для авиагоризонта нужен отдельный девайс (сейчас есть только АрдуИМУ, но она немного уплывает)
Про автопилот и стабилизацию - зависит от автопилота. Планирую свой тестировать именно без стабилизации на этой или следующей неделе.

modsley
Ivan_k:

не будет

Ну здрасьте.
Нужно уточнять, какой именно.
Игл - работает.

modsley
гражданинъ:

А чем игл прочувствует появившийся крен

А он его и не чувствует.
Он просто тупо отклоняет рулевые на какой-то угол в зависимости от того, насколько круто хочет повернуть. Всё остальное, это уж зависит от того, как вы настроите самолёт. Ну и естественно самолёт должен быть такой, которому если дать крена, а потом бросить ручки, то чтобы он сам выровнялся.

DmitryB

почитал про циклоп, получается вообще все в одном флаконе. И стабилизация и автопилот и RTH, но вид вообще непонятный, неправильный какой-то, прям если бы туда нормальный вид и авиагоризонт, было бы идеально.
В общем как-то я смотрю на все это и больше почему то склоняется к Иглтри в связке с копайлотом, тем более последний не ахти дорогой совсем, на сколько я понял можно взять за 50 долларов и голову и блок стабилизации и больше ничего не надо.
Рэйнджвидео тоже неплохое решение совсем и тоже все в одном, только не понятно на счет стабилизации там или я чего не дочитал недосмотрел…
Драгон, все бы ничего, но какое то недоделаное оно все что-ли, во всяком случае такое впечатление сложилось, все в процессе.

гражданинъ

Меня в Ренджвидео смутило не “наше” отображение координат ,а так уже было руку занёс .Может напрасно я испугался ? А с “нашими” оч приятно ,забил в навигатор и сразу точка на карте .

F_R

Для иглов использую копейлот за 50 бакинских. Работает как часы 😃

Билли, обещал выпустить в этом месяце свою горо-стабилизацию 😃 И ценник обещал очень гуманный… Эх, главное, чтоб с прошивками не накосачил, что, последнее всермя, частенько происходит… =/

Terranozavr
siderat:

У меня на 900мгц, стоковые китайские штыри, самое дальнее на 900м улетал, все без помех

сегодня тестировал компановку с антеной впереди, а управление - сзади. в итоге, по земле получил следующий результат: 800м вообще без помех, затем немного “снега” до 1100м, а вот на 1100 уже начинаются полосы и пропадать картинка. к сожалению, стоковую аппу (JR DSM7) протестировать на дальность толком не получилось - в одном забеге дальность была ~800м, а во втором совсем маленькая; третий забег не состоялся ввиду позднего времени.