FPV аппаратура для новичка

KIR2142

NTSC американский стандарт, тут у нас большая часть устройств в PAL. Если не хотите проблем с совместимостью, лучше брать все PAL и не париться, ничего никто не обрезает. Насчет телеметрии - это комплексный продукт, кроме автопилота там еще и OSD и всякие дополнительные фишки и поддержка тоже играет роль. Посмотрите ролики, почитайте описание - кому что больше нравится. Советую еще глянуть на Dragon OSD, очень интересный продукт.

Zont

Про выбор телеметрии еще добавлю от себя. Основные функции есть почти у всех, а вот смотрятся все по разоному - поэтому я свою телеметрию выбирал на ютюбе - смотрел ролики разные, какая и как смотрится, что понравилось - выписал и дальше смотрел цены и отзывы. Я остановился на Dragon OSD+ v2. Как сказал Кирилл, очень интересный продукт, но у нас не очень распространен, в отличие от рцгрупс.

DmitryB
KIR2142:

Если не хотите проблем с совместимостью, лучше брать все PAL и не париться, ничего никто не обрезает.

Какие могут быть проблемы с совместимостью? Что-то даже не могу себе представить… телевизоры, камеры и все такое жуют и то и другое…
Почему же многие пишут, что количество строк разное в этих системах? Т.е. я не спорю, что осд если варит оба формата ничего обрезать не даст, но так илииначе лучше иметь больше строк в сигнале…

По поводу телеметрии читал функционал…
На сколько я понял иглтри предлагает полное решение кроме стабилизатора полета по вполне вменяемой цене. И вроде хвалят, почитаю конечно еще про драгон, спасибо за наводку. По поводу того, что как смотрится, да вроде все примерно в одном ракурсе… вся инфа есть…
Еще вот вопросик, на некоторых видео есть авиагоризонт, я так понимаю для его реализации надо что-то дополнительное? Иглтри имеет такое или нет?
Еще например интересует мнение, так ли нужен стабилизатор? На крайняк можно поставить гиру на крен.
или без стабилизатора не будет работать автопилот?

Zont
DmitryB:

По поводу того, что как смотрится, да вроде все примерно в одном

Не знаю, я такое только у дргона видел, полюбил оч сильно такой экран 😃

великолепный_макс

Продолжим свои начинания:
Прикупил ТМ и АП от тимофея…уже облетал и испробовал

На самолете сервы пришлось переносить из фюзеляжа на хвост, ибо места нет вообще под всякую электронику,сделал окошечко для подключения к компу, полетный вес с аккумулятором 2200 почти 1 кг, винт поставил 6х5, штатной мотоустановки хватает за глаза,думаю еще и HD камеру присобачить (запас по тяге есть)

На счет вопроса по выбору телеметрии, у каждого свои предпочтения…мне вообще по барабану как там все реализовано…половину у себя я вообще поодключал, ибо мне не нужно

KIR2142
DmitryB:

По поводу того, что как смотрится, да вроде все примерно в одном ракурсе… вся инфа есть…

Фига в одном ракурсе, и близко ни в одном 😮
Для меня внешний вид OSD ну очень немаловажное значением имел при выборе телеметрии, потому как то FPV - это то, что я вижу глазами и хочется чтобы телеметрия эти глаза радовала, а не просто абы как доносила информацию. Выбирал между FY21 и иглом (по ряду причин) и последний перевесил именно благодаря возможности располагать все так, как ты хочешь, красивый читаемый шрифт, настраиваемые алармы (визуальные+звуковые) и т.п. Дракон по красивости OSD так вообще вне конкуренции - графика, разный размер шрифтов и есть параметры, которые игл например вообще не умеет показывает (скорость подъема, одновременное отображение на экране LOS и DIS и т.д.) Так что тут тоже стоит обратить внимание.

siderat
великолепный_макс:

на 900 магагерцах без патча дальше 500-600 метров тяжело,

У меня на 900мгц, стоковые китайские штыри, самое дальнее на 900м улетал, все без помех, если нормальные антенны поставить, думаю километра 3 будут лупить.

modsley
KIR2142:

Для меня внешний вид OSD ну очень немаловажное значением имел при выборе телеметрии

Но вот только когда выбираешь, хочется, чтобы было всего побольше и помельче, да всячески поизящнее.
А когда начинаешь летать, то начинает хотеться только чтобы было только то, что нужно, чётко, крупно и на нужно месте.

К Драгону сам присматривался и присматриваюсь. Останавливает отсутствие оптической стабилизации.
Но наверное всё же закажу Если конечно найду, где к нему IMU прикупить 😃
На Игле летал. Мне не понравился.
Два блока, масса проводов, нужна отдельная стабилизация.
но на вкус какгрится все фломастеры разные.
Пока остановился на Икарусе. Устраивает всем, кроме отсутствия датчика воздушной скорости.

KIR2142

А в какой телеметрии (кроме FY21) есть встроенная стабилизация?

Zont

Кирилл, собственно в драгоне, но не знаю, на счет качества.
Первый вариант - с помощью ИМУ, но “штатная” другоновская АрдуИМУ не ахти какого качества, сильно уплывает.
Второй вариант - ГПС стабилизация, но что это за зверь, я не знаю, не пробовал еще.
В обоих случаях стабилизацию выполняет сама телеметрия.

Про другие телеметрии не знаю, может быть тоже умеют.

Вот что мне в драгоне не нравится - ему нужен ППМ сигнал, а не у всех приемников есть ППМ выход… поэтому я ставлю себе ППМ энкодер и тут уже будет та еще паутина проводов. 5 каналов минимум надо подать на энкодер, хорошо, что + и - только с одного канала, с остальных только сигнал.

ПС. ходят слухи, что для драгона сейчас разрабатывается новая ИМУ, обещают, что работать будет на отлично. Собственно, как и АрдуИМУ она даст горизонт и стабилизацию.

modsley
KIR2142:

А в какой телеметрии (кроме FY21) есть встроенная стабилизация?

Ну… как минимум тимометрия, циклоп, икарус (оптическая)

Zont:

не нравится - ему нужен ППМ сигнал

Так это же наоборот просто сказка. Всего один проводок от приемника 😃
Я как раз от этого в икарусе после игла и приторчал.

Zont

Максим, у кого есть ППМ выход - да, просто сказка, супер 😃 У меня нет, поэтому буду плести паутину 😃

Ivan_k

если под словом “встроенная” имелось “в комплекте” то циклоп V5 за 260$. летаю по ней с начала сезона.
по точкам летает.
модель возвращает.
воздушную скорость держит.
настроек минимум.
я доволен. правда сравнивать нес чем. это мая первая телеметрия.

modsley
Ivan_k:

если под словом “встроенная” имелось “в комплекте”

Не, “в комплекте” это если вам в автопилоту приложат например FMA Copilot.
А то, что мы имеем в циклопе - это встроенная. Стабилизирует же сам циклоп 😃
Всё остальное - это просто датчики.

DmitryB

Скажите, а если без стабилизации, то автопилот не будет работать?
Подскажите где про циклопа почитать?

Zont:

Не знаю, я такое только у дргона видел, полюбил оч сильно такой экран

А такой экран можно поиметь в стандартной комплектации драгона?
Т.е. будет авиагоризонт и остальное?

Zont

Экран - можно, но для авиагоризонта нужен отдельный девайс (сейчас есть только АрдуИМУ, но она немного уплывает)
Про автопилот и стабилизацию - зависит от автопилота. Планирую свой тестировать именно без стабилизации на этой или следующей неделе.

modsley
Ivan_k:

не будет

Ну здрасьте.
Нужно уточнять, какой именно.
Игл - работает.

modsley
гражданинъ:

А чем игл прочувствует появившийся крен

А он его и не чувствует.
Он просто тупо отклоняет рулевые на какой-то угол в зависимости от того, насколько круто хочет повернуть. Всё остальное, это уж зависит от того, как вы настроите самолёт. Ну и естественно самолёт должен быть такой, которому если дать крена, а потом бросить ручки, то чтобы он сам выровнялся.