FPV аппаратура для новичка

olegskr

Просмотрел тему - много начинающих. Хочу дать некие пояснения по теме.

  1. Работать на частотах ниже 900 мГц - не рекомендуется - Вы попадаете в область частот (910 мГц; 980 мГц) сотовых операторов. Чем это плохо? а) мешаете работе сотовых операторов. б) Вашей аппаратуре мешают сотовые операторы. в) Несколько незаконно. Надо работать на частоте 2400 мГц.
  2. Многие увлекаются мощностью в надежде, что мощный передатчик решит проблему с дальностью. Но это не так. а) В дальности связи “принимают участие” следующие параметры: мощность передатчика, чувствительность приемника, КНД и КВС приемной и передающей антенн, эллипсоид Френеля. Допустим, что мощность Вашего передатчика всего 100 мВт (+ 20 дБм). Реальная чувствительность приемника (среднего качества) составляет -70 дБм. КНД передающей круговой антенны = 2 в лучшем случае. КНД приемной антенны направленной равно + 14 дБм. Эллипсоид Френела - соблюдается в любом случае, т.к. модель в воздухе. Максимальная дальность связи будет приблизительно равно 1400 метров при запасе сигнала в тракте (энергетическом запасе) 0 дБ. ( www.allcalc.ru/node/334 ) . Но иметь запас энергетики в тракте 0 дБ - не есть очень хорошо. Надо иметь запас в радиотракте не менее + 10…+15 дБ. Значит надо применять приемную антенну с КНД не + 14 дБ, а + 17 или + 21 дБ. Помимо этого надо выбирать приемник с чувствительностью не -70 дБм, а хотя бы -80 дБм. В этом случае при тех же параметрах передатчика и рабочей частоте 2400 мГц мы получим максимальное расстояние с учетом запаса энергетики в радиотракте + 12 дБ уже равное 2500 метров, что вполне хватает для радиоуправляемых моделей.
  3. В качестве бортового питания многие используют аккумуляторы. Но при включенном передатчике (нагрузке) напряжение на аккумуляторе меняется и передатчик начинает работать не в режиме - мощность падает и рабочая частота может смещаться - потеря связи. Надо применять внутренние стабилизаторы рабочего напряжения передатчика и при этом не линейные, а преобразователи DC-DC и с фильтрами. Тогда Ваш передатчик будет работать стабильно. С такого преобразователя (если входное напряжение на него менее 12 В) Вы сможете взять, например, + 12 В на камеру.
  4. Есть на авиамодели передающая антенна и как правило в виде штыря. Я уже упомянул о КСВ антенны. Это достаточно важный параметр и его надо согласовывать. Нормальное КСВ - лежит в пределах от 1,4 до 2 и не более. В противном случае при большей рассогласованности отраженная мощность от разъема антенны будет передаваться (возвращаться) на выходной каскад передатчика и передатчик может работать не в рабочем режиме, лишний перегрев со всеми вытекающими обстоятельствами, а при большом КСВ - передатчик может выйти из строя. КСВ в приемной направленной антенне как правило уже лежит в заданных пределах и проверяется при ее изготовлении.
    Просто так что то взять купить и поставить и поиметь хорошие результаты - к сожалению не получается. Если у кого есть вопросы - могу что то посоветовать или проконсультировать. (oskran@yandex.ru)
KIR2142

А давайте замутим наконец FAQ в этой ветке! Создадим тему, в ней типовые вопросы и ответы, ссылки на темы, предварительно подготовим и закрепим наконец в шапке раздела.

olegskr
великолепный_макс:

Передатчик с камерой практически ничего не “кушают”, у меня питание отдельно на 600мАч,и то я думаю это выше крыши, на полетный день предостаточно, если что, можно от машины подзарядить
По поводу времени полета, я на стоковом моторе своего самолета с аккумулятором 1500 летал по 30 минут (в основном парение), время полета тут в основном зависит от навыка пилота

Как правило, видеокамера “кушает” примерно 110…130 мА, а передатчик + 20 дБм (100 мВт) кушает примерно 150 мА.

KIR2142:

А давайте замутим наконец FAQ в этой ветке! Создадим тему, в ней типовые вопросы и ответы, ссылки на темы, предварительно подготовим и закрепим наконец в шапке раздела.

Готов принимать участие, буду отвечать, если будут вопросы по технике - беспроводная передача видео

Zont

Пользую такой передатчик, доволен. В подмосковье по земле на 1.3 км картинка была на твёрдую 4, при видимости “через крыши домов”. Антенны - штырьки с этого же сайта.

olegskr
gintonic:

olegskr,
А что вы можете сказать вот про такой передатчик
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Какие в нём плюсы и минусы?

Передатчик - как передатчик. 1.3 Мгц - это не разрешенный диапазон, можно пользовать пока не “прижмут”, Если антенна согласована по КСВ - нормально - это нормально. Выход 800 мВт - это так же запрещено законом. Я же уже написал - какие составляющие радиотракта играют по своим параметрам в дальности связи. Хорошая антенна на 1300 мГц практически в два раза больше по габаритам аналогичной антенне (по параметрам) диапазона 2400. Разница между 800 мВт и 100 мВт - где то в 9 дБ. И если 100 мВт передатчик потребляет 140…160 мА, то 800 мВт передатчик потребляет порядка 260…280 мА. Приемная направленная антенна так же по габаритам в два раза больше, чем такая же по характеристика на 2400 мГц. Я перепробовал много передатчиков и приемников с 900 мГц по 2500 мГц. (по работе). Сейчас использую только РАЗРЕШЕННЫЕ частоты и мощности. Передатчик 100 мВт и не более -0 +3 дБ, а приемники (классные) с чувствительностью -90 дБ. Те, приемники, которые я пробовал раньше, были на диапазон 900…1300 мГц и их чувствительность была -70 дБм. А разница в 20 дБ ( -70 или -90 дБм) это очень и очень существенно. Если все приравнять к передатчику 100 мВт при чувствительности приемника -70 дБм, то можно сказать, что если поставить приемник с чувствительностью -90 дБм (вместо -70 дБм) , то как бы условная мощность передатчика вырастит на + 20 дБ, или энергетическая мощность радиотракта увеличится на + 20 дБ, а это увеличение дальности в 9 раз. ( увеличиваем энергетику тракта на + 10 дБ - дальность увеличивается в 3 раза). А так, на картинке передатчик как передатчик, в столе лежат такие же, не знаю куда деть.

gintonic

Спасибо за очень подробный ответ.
А как по вашему будет вести себя такая передача видео и управление, которое тоже работает на 2.4? Я конечно понимаю что там каналы разные, но почему-то тут не очень любят чтобы и управление и видео были на 2.4

SGordon
olegskr:

В качестве бортового питания многие используют аккумуляторы. Но при включенном передатчике (нагрузке) напряжение на аккумуляторе меняется

а можно прикинуть, как меняется напряжение 12 В литиевого аккумулятора при работе 1 ваттного видеопередатчика? И потом на основании этого рекомендовать пользовать DC/DC

и что там у нас ( по мощности ) разрешено на 2.4 и на 5.8 ?

Zont

если у вас управление на 2,4 то хорошего из этого ничего не получится - будут мешать друг-другу

olegskr
gintonic:

Спасибо за очень подробный ответ.
А как по вашему будет вести себя такая передача видео и управление, которое тоже работает на 2.4? Я конечно понимаю что там каналы разные, но почему-то тут не очень любят чтобы и управление и видео были на 2.4

Если говорить четко о той аппаратуре, которая так или иначе выпускается, то в диапазоне 2400 есть некая сетка частот, а именно: 2410; 2430; 2450; 2470 мГц, ну и как бы чуть - чуть левенькие, это 2370; 2390 и 2490; 2510. Если частота телеметрии (а полоса у нее уже полосы ВИДЕО) не занимает частоту ВИДЕО, то все нормально. Полоса видео - примерно 20 мГц, а полоса телеметрии примерно 500 кГц, не более. Но в этом же диапазоне работает системы Wi-Fi, как правило у них “по умолчанию” рабочая частота 2410 мГц и есть две полосы - одна с низкой скоростью или обычной скоростью - полоса 20 мГц и более скоростной Wi-Fi - у него полоса 40 мГц. Это по разносу частот. Еще можно сказать и о том, что если рядом стоят две антенны - одна передающая на частоте 2400 мГц (какой то канал) а другая приемная так же на 2400 - какой то канал, то сигнал с передающей антенны (ни чего нет совершенного в этом мире) будет попадать на приемную антенну и сигналы телеметрии будут мешать приему сигналов ВИДЕО - будут для сигналов ВИДЕО помехой. Тут надо просто физически разносить разносить эти антенны в разные стороны метром на 5-7. У меня мои системы телеметрии работают на частоте 433 мГц, но и то, если сигнал телеметрии попадает на приемную антенну 1200, 1300 или 2400, - могут на изображении пробегать полосы. Если работать на 2400 и телеметрия и видео - надо просто разносить эти антенны в разные стороны и все. Другого способа избавления от помех нет. И тут дело не в частоте в полном смысле слова, а в том, что входной пусть и ослабленный сигнал попадая на приемную антенну может вводить первые каскады приемника в нелинейный режим работы - результат - помехи на принимаемом изображении.

F_R
olegskr:
  1. В качестве бортового питания многие используют аккумуляторы. Но при включенном передатчике (нагрузке) напряжение на аккумуляторе меняется и передатчик начинает работать не в режиме - мощность падает и рабочая частота может смещаться - потеря связи. Надо применять внутренние стабилизаторы рабочего напряжения передатчика и при этом не линейные, а преобразователи DC-DC и с фильтрами. Тогда Ваш передатчик будет работать стабильно. С такого преобразователя (если входное напряжение на него менее 12 В) Вы сможете взять, например, + 12 В на камеру.

Напруга на хорошем Ли-по опускается до номинала - 11.1в и так и идет до конца своей емкости. Так что, каких-либо просадок, нелинейностей тут, почти нет. Да и, шанс, что выйдет из строя ДС-ДС выше, чем ли-по. Сам юзаю липошки в качестве питалого для видео-части - ну все нормально!

gintonic:

А как по вашему будет вести себя такая передача видео и управление, которое тоже работает на 2.4?

Да ни как! 😃 20-40м и все. Уже тысчу раз говорилось, что видео и ру на 2.4 НЕ совместимы! Даже видео на 1.2Ггц второй гармоникой давит на ру 2.4ГГц (правда, не все…).

gintonic

palatinskij
Понятно.
Значит остаёмся на 40 Mhz
Я так понимаю что сочетание FM управления и видео на 2.4 это оптимальный вариант?

olegskr
  1. На сколько я знаю по аккумуляторам - при его разряде напряжение на его пластинах не должно опускаться ниже того, которое указано у него в паспорте или ТУ на него. Если оно опускается ниже - идет повышенный износ такого аккумулятора, срок службы уменьшается. НАдо брать на него документацию и смотреть этот вопрос.

  2. Есть тот или иной передатчик и у него есть параметры по питающему напряжению, напримет 12 В -+ 20 %. Этого и надо придерживаться. Можно провести эксперимент - взять БП, частотомер и измеритель мощности - подавать питание с медленным понижением и смотреть как ведет себя этот передатчик - что у него с выходной мощностью, гармониками и с частотой. После этого можно о чем то рассуждать. Я использовал передатчик на 1200 мГц, а на приемнике (специальном) смотрнел картинку на частоте 2400 - т.е. на его гармонике. А DC-DC Работают великолепно и уже много лет их применяю.

F_R

DC-DCу рознь. Есть всякие.

Эмм, такое ощущение, что вы не работали с АКБ Ли-по 😦? Там есть три основных значения:

  • Минимально-допустимое напряжение (ниже которого разряжать нельзя) - 2.9в
  • Номинальное напряжение (это напряжение держит АКБ) - 3.7в
  • Максимальное напряжение (напряжение, при котором АКБ заряжен) - 4.2в

Вот и получается, что имея 3S ли-по мы получим 11.1в. При полном заряде 12.6в. Ли-пошка (в зависимости от нагрузки и собственной емкости) “просядет” через некоторое время до номинала (+/- 0.3в) так и будет работать. А потом, резкий спад (тоже зависит от хорошести ли-польки) до минимума.

Отлетал на 2 км с акком видео, напряжение было 10.6в. Прекрасно слетал и вернулся. Передатчик BEV 1.3Ггц, 800мВт. Проверял - он отрубается при напряжении 5.1в. Камера - чуть ниже. Ниже 8.7в - уже сильно падает дальность.

Да и еще, я не против ДС-ДС, пожалуйста… Просто, сейчас все наслушуются вас и побегут покупать… А сейчас их полно всяких и плохих в т.ч. Кому-то проще поставить ли-пошку и летать себе спокойненько 😃 И еще, выставлять четко 12в, я бы, тоже, не стал. ИМХО, зная как любят китайци “слегка” завышать показатели…

gintonic:

Значит остаёмся на 40 Mhz
Я так понимаю что сочетание FM управления и видео на 2.4 это оптимальный вариант?

Да, летайте спокойно. Я тоже летал на 40Мгц. Улетал на километр. Все нормуль (видео мое 1.2ГГц). Только видео на 2.4Ггц… Близ городов/поселков… все, что там твориться увидите в своих очках 😈 (летал на 2.4 - на себе заню что это такое).

olegskr

Я же Вас не критикую - есть разные передатчики, камеры, аккумуляторы.

gintonic:

palatinskij
Понятно.
Значит остаёмся на 40 Mhz
Я так понимаю что сочетание FM управления и видео на 2.4 это оптимальный вариант?

По оптимальности - Да.

11 days later
RC_Buyer

Подскажите плиз, у меня система 800мВт 1,2Гц, работала работала и раз, на всех 12 каналах только помехи, четкого изображения поймать больше не могу. Может было у кого, куда рыть, антенны или что-то внутри накрылось?

Фарлеп

А, что ловишь?
Передатчик греется?
Как то меняется изображение на экране при включении видео передатчика?

RC_Buyer

Греется проде как раз приёмник у меня, передатчик не помню.
На каких-то каналах нахожу изображение с камеры, но оно постоянно скачет и чёткой картинки нет вообще.

Фарлеп

Приёмник у всех греется и потребляет столько же, как и передатчик 800мВт 260мА
Есть тема rcopen.com/forum/f90/topic220270 почитай
Проверь передатчик по потреблению тока и по нагреву, это самое первое с чего надо начать искать проблему

Фарлеп
великолепный_макс:

У меня кстати передатчик греется так, что в руке не реально держать…

Макс, поменяйте антенну или найдите оптимальный канал для своей антенны на передатчике.
Имею 3 передатчика и 5 антенн одного производителя, и они все настроены на 6 канал 1.160, минимум потребления по току и минимум нагрева передатчика и самая стабильная картинка

великолепный_макс

Оптимальный канал на моем 900Mhz…3 последний (1040), на всех остальных помехи уже на расстоянии 50м.
Да и где бы найти эту антенну…из-за бугра ждать как то долго, а самому делать, даже и не знаю))

Фарлеп
великолепный_макс:

Да и где бы найти эту антенну…из-за бугра ждать как то долго, а самому делать, даже и не знаю))

Да в теме об антеннах очень подробно описаны процессы изготовления и настройки самоделок, думая, не хуже китайской работать будет, а скорей, гораздо лучше