LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

TREX-olet

Андрей пожалуйста для простых людей в каких конторах спросить ЕНТО ? и схему подключения к приемнику…

Pavel_K
TREX-olet:

в каких конторах спросить ЕНТО

Для начала стоит поспрашивать в ремонтных мастерских могут ли они перепрошить контроллер через stlink, для начала это проще и быстрее.

А купить такую штуку (и потом с неделю еще с ней разбираться 😆), думаю, можно в магазинах для радиолюбителей и специализированных магазинах для ремонтных сервисов. Ну еще на разных радиорынках такими вещами торгуют. Просто помятуя мое первое знакомство с программатором для ATMega я бы не стал советовать этим заморачиваться в разгар сезона - уж больно много нового приходится изучать, какие фьюзы выставлять, на какой частоте прошивать и т.п.

Catsw
Dimus:

А может кто на пальцах показать как подключить програматор к ЧЛ?

Как СОМ порт - 3 провода, приём, передача и земля )

TREX-olet:

Андрей пожалуйста для простых людей в каких конторах спросить ЕНТО ?

Во всяких - “Чип и Дип”, “Терра Электроника”, “Мастер Кит” и т.д. Просто в Яндексе или Гугле посмотрите, у кого есть этот девайс в Вашем регионе. Цена - до 30 уе. Можно подождать, если не горит (сам на старой пока летаю и не заморачиваюсь) - как Я говорил БЕРЦЫ закупят партию и выложат в продажу скоро.

TREX-olet:

и схему подключения к приемнику…

См выше ) Только ещё запитать приёмник не забудьте !

Pavel_K:

А купить такую штуку (и потом с неделю еще с ней разбираться ), думаю, можно в магазинах для радиолюбителей и специализированных магазинах для ремонтных сервисов. Ну еще на разных радиорынках такими вещами торгуют. Просто помятуя мое первое знакомство с программатором для ATMega я бы не стал советовать этим заморачиваться в разгар сезона - уж больно много нового приходится изучать, какие фьюзы выставлять, на какой частоте прошивать и т.п.

+100

TREX-olet

Раз уж щас все будут пытаться прошивать ЧЛ, напишите еще раз используемый контроллер или ссылкой ткните, в конторе спросят.

Catsw
TREX-olet:

Раз уж щас все будут пытаться прошивать ЧЛ, напишите еще раз используемый контроллер или ссылкой ткните, в конторе спросят.

Инструкция от БЕРЦев по перепрошивке:
…blogspot.com/…/how-to-update-firmware-of-chainlin…

Dimus

Вот другое дело, все сразу ясно, терь найти осталось у кого в нашем городе есть девайс или ждать пока у берков будет на сайте.

Dimus
Catsw:

Контролер тут уже выкладывали не один раз )

Пролистал всю тему, ничего не нашел, подскажите какой контроллер? и можно ли другим программатором залить?

Dimus

Контроллер нашол, в другой теме, начало про 2.4 рмилек, остается вопрос про другой программатор?

Дми-III-й

Название контроллера видно на фотке в инструкции тремя постами выше

Catsw
Dimus:

и можно ли другим программатором залить?

нет. Если есть деньги и нет желания ждать - на ебее полно, но по 30 (((

Например:
cgi.ebay.com/…/220793174037?

Pash_Ok

Я в свое время занимался перезаправкой картриджей. Так вот во многих моделях картриджей саммунг стоят программируемые чипы, которые как бы не должны позволять использовать его повторно. Но мы успешно их перепрошиваем программаторами которые в конторах продащих расходку по 10-15$. Нужна только программа типа pony prog и прошивка.
Думаю для наших целей это тоже подойдет…
Сейчас поищу ссылки.

Catsw
Pash_Ok:

Нужна только программа типа pony prog

Сорри, земляк, но вот иногда даже писать лень в ветке((( Рекомендую с начала ознакомится с типами микросхем, которые Пони поддерживает, и сравнить с той, на которой ЧЛ собран.

www.lancos.com/prog.html

Если вы думаете, что любую микросхему можно прошить любым софтом/программатором, то вы сильно ошибаетесь)

TREX-olet

поездил сегодня, поспрашивал, как на дурака смотрят, хотя город у нас довольно развитый…
Вобщем или на ЕБее брать или Когда Берцы хотят их продавать ?

hudognik

в сервисах мобильных телефонов ,могут такую микросхему прошить?

Catsw
TREX-olet:

Когда Берцы хотят их продавать ?

Да ХЗ. Как закупят партию. Думаю - (ИМХО!!!) - одна/две недели. Можно поизучать каталог "Мастер Кит"а, наверно он там есть, щас гляну сам…

hudognik:

в сервисах мобильных телефонов

Нет. 100%.

У нас цены на них вообще никуда не лезут ( От 100…150 уе и выше ((((

hudognik

мм… ради один раз прошиться покупать за так дорого… Кстати ,а что там за планы на будущее по прошивкам ?,

Catsw:

есть парочка идей на будущее.

Catsw

П.С. Немного “исторической” справки.

В свете известных сложностей с поставками и расценками на AVR, а также появлением нового семейства 8-разрядников STM8 перед разработчиками встают как минимум два вопроса:

  1. Есть ли объективная необходимость замены ATmega в уже существующих проектах?
  2. Насколько оправдано применение в новых проектах микроконтроллеров семейства STM8S вместо AVR?

Необходимость замены AVR в готовых проектах, очевидно, полностью зависит от ситуации с поставками и ценами. Как долго продлится неопределенность в этом вопросе, на сегодняшний день никто с уверенностью сказать не может. Насколько предпочтительно применение в новых разработках STM8? Вопрос, кажется, логично разделить на две группы – доступность МК и средств разработки по цене и технические преимущества нового семейства STM, насколько они велики и оправдывают ли необходимость освоения новых микроконтроллеров и сред разработки.
Опустим (временно) тот факт, что при наличии у STM 32-разрядников Cortex по ценам близким к старшим моделям STM8 интереснее всё-таки говорить о замене AVR именно на Cortex

-----------------------------

Вот по этим причинам эти камни начали использовать как в приёмниках/передатчиках, так и в регуляторах (Аэолиан например).

Прошиваются они своим софтом через свой программатор ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО.

hudognik:

Кстати ,а что там за планы на будущее по прошивкам ?,

Достаточно интересные, что бы не пожалеть 1Х уе (ну не могу дать более конкретную инфу ((( ) но не столь горящие, что бы сломя голову за 3Х енотов покупать на е-бее программер. Но кто боится летать на старой прошивке - могут перепрошиться в любой момент.

Думаю, программатор этот есть у фирм, которые что то разрабатывают или обслуживают технику, где такие камни используются.

Просто в отличии от АВРов, которые выпускают много лет, эти камни вошли в обиход всего пару лет назад, поэтому и программаторы для них мало распространены.

П.С. Чем мог - тем помог, увидимся через полчаса в ветке “наши краши…” ((((

Catsw
Vad_y:

Вот, если интересно.

Именно они, но цены примерно такие же, как не е-бее, чуть повыше - но ждать не надо. А я их что то не нашёл сходу((( “Старею, теряю былую лёгкость” ))))

Блин, на рцгрупсах уже на 37+ км летают на ЧЛ… Что то мы отстаём от буржуев(((((