LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

F_R
Пашка1995:

здравствуйте, у меня несчастье, при облёте модельки, благо что не дольняк летел, скорел приёмник ЧЛ((( самоль заштопорило и он ударил планету.
открываю, на приёмнике аж термоусадка потекла…(
снял её, там сгорел какой то элемент, который между двумя платками находится. Он там залит пластиком, пока ещё не ковырял.
Скажите пожалуйста, где можно приобрести приёмник новый. Заранее огромное спасибо.

Паш, сочуствую 😦 Че-то и у тебя черная полоса началась…то одно, то второе…

По-делу, приемник перед “использованием” как и где хранился? Влага могла в него попасть ( в “должном” кол-ве)?

Catsw
Пашка1995:

здравствуйте, у меня несчастье,

Сочувствую…

Пашка1995:

там сгорел какой то элемент, который между двумя платками находится.

Между платами НИКАКИХ элементов нет, просто разъём… Если выложите фотки - постараюсь подсказать, ИМХО полохой БЕК привел к пробою какой то электролит, там даже нагреваться особо нечему, кроме них. Приёмыш весь питается от 3,3 вольта от внутреннего стаба, а у него есть защита от КЗ и перегрева. Хотя и он мог сгореть есс-но…

Пашка1995:

Он там залит пластиком,

Это просто термоклей для фиксации плат, нагрейте и спокойно почистите, потом придумаете как закрепить или опять термо клеем зальёте.

Пашка1995:

Скажите пожалуйста, где можно приобрести приёмник новый. Заранее огромное спасибо.

У Сида, ссылки Вам подсказали. Так же можете договорится с ним о ремонте вашего, если стоимость ремонт + пересылка будут ниже нового приёмыша ). Платите ему ПайПалом, как обычно.

sansunger

Вопрос про turnigy и chainlinkdare - удалось ли кому подключить все 9 каналов приемника chainlinka. Прошивка ER9X. Пробовал на 8, 10, 12 каналов - работает 8, а при выборе 14 каналов начинается пляска всеми сервами 😃

Catsw
sansunger:

Вопрос про turnigy и chainlinkdare - удалось ли кому подключить все 9 каналов приемника chainlinka. Прошивка ER9X.

При изменении числа каналов нужно ПЕРЕЗАПУСКАТЬ приёмник и передатчик. Т.е. поставили 12 каналов в меню, сохранили настройки, - выключили всё и включили снова. Должно работать, если прошивка не кривая, я на другой летаю, и недавно как раз дописывал в ней доп каналы (до 12ти) - всё отлично работает.

sansunger
Catsw:

При изменении числа каналов нужно ПЕРЕЗАПУСКАТЬ приёмник и передатчик. Т.е. поставили 12 каналов в меню, сохранили настройки, - выключили всё и включили снова. Должно работать, если прошивка не кривая, я на другой летаю, и недавно как раз дописывал в ней доп каналы (до 12ти) - всё отлично работает.

Какие настройки у турниги аппаратные? Там есть 22.5 чегото 300… настройки PPM вобщем какие ? Например для 10 каналов.

Catsw
sansunger:

Там есть 22.5

Это скорее всего длинна пакета.

sansunger:

настройки PPM вобщем какие ?

длинна пакета - до 30мс, пауза меду пакетами - 4 мс. Про 10 каналов не знаю, я сразу на 12ть заморочился. И ещё - должны быть точные тайминги каналов, иначе будет бешенство серв ))). Если всё в пределах - работает отлично !

Пашка1995

спасибо всем за поддержку и понимание)
ну так вот, разобрал расковырял я приёмыш и вот что вижу.

открываем

ага, микруха, вообще отпаялась (отвалилась) естественно расплавила всё вокруг (клей который там был) и термоусадку поплавило)

а вот и сама микруха

на самом приёмнике вроде всё цело

так вот, собственно из видимых мне, моим непрофессиональным взглядом больше ничего не сломалось.
Спасибо большое Dimus помог определить что это, это стаб напряжения который преобразует 5 вольт в 3.3.
вот датшит ТЫК

буду искать на радиорынке такой или подобный(
может у кого нибудь есть советы, замечания? буду благодарен)))

hudognik

так а в причине возгорания разобрались? гдето коротнуло ? вы выводили РССИ из приемника ? эти 3.3 вольта для этого предназначались ?

Пашка1995

а вот в причине ещё нет, очень слаб в электронике( РССи не выводил, благо что вообще не по ФПВ летел, просто решил полететь на модельке, и тут такое(

sansunger
Catsw:

При изменении числа каналов нужно ПЕРЕЗАПУСКАТЬ приёмник и передатчик.

перезапускал, даже перебиндил - 9 канал не работает. Может как то связано что беру PPM не с тренерского?

Пашка1995
F_R:

как и где хранился?

стоял в модели, всё сухо, герметично(

F_R

Получил я сегодня посылочку с берца с ЧЛ 😃 Мда, шла долго…

Заказывал к нему три антенны. Одну диамондовскиую 1/2 лямбда (как я понял; ее тут похваливали), и два штырька на кабеле (для приемника, выносные).

Первым делом прикрепил кажую из них к портативке (баофанг 2Вт). Попытался связаться с товарищем (2.3км, половина пути - прямая видимость, треть ЖБ дома, и еще кусочек кирпичные домики). У него анетнна на крыше, направленная (3+5 эл), только смотрит в другую сторону 😃
Итак, со шатной антенной от портативки (кстати, не плохая антеннка, двухдиапазонная) он меня слышал на 2 балла (из 10). С диамондовской на 3 балла. А вот со штырьком - почти не слышал. Тональник (пик-пик) пробивался ели-ели, а голос - нет 😦 Частота - 435.000МГц. Ну ладно, более-менее ясно че там с анетннами. Проведу еще лампочко-тест каждой из них… На прием, наверное, поставлю нормальные дипольки…

Сам ЧЛ был в серебристой люминевой коробочке с “фирменными” надписями 😃 Качество сборки среднее. Для 150$ пойдет. Вынул плату. А вот качество самой платки очень порадовало. Все ровненько, гладенько, ни пылинки ни соринки не видать. Аналогично и с приемником, правда там видны кое-какие следочки канифоли возле разъемов 😉
В комплект еще положили свою наклеичку 😃

На сл. недельке протестирую ЧЛ на дальность с разными антеннами, в суровом Челябинском эфире 😆 Если повезет, попаду к челу с приборами - ткнем в КСВ-метр антеннки и померием мощу на выходе.

Есть фотки все этого добра, если надо - выложу 😃

Пока что первое впечателние весьма положительное у меня 😃 Посмотрим, как эта железячка проявит себя на деле…

Без вопросиков ни как 😃

  1. Для подстраховки: Если запитать ЧЛ от турниги, то выдержат ли ее дорожки такого обжорку? (“Мощного модуля” дорожки не выдерживали) Кто питал на-прямую ЧЛ на полной моще от Турниги отпишитесь, пожалуйста, об своих успехах 😃

  2. Там два 4х-пинных разъема, один: “РРМ”, другой: “НТ”. Посмотрел я по дорожкам… С “РРМ” все ясно, но что-то не понял сути разъема “НТ”. Для чего он нужен?

  3. Что за кнопочка внизу модуля? (там еще рядом какой-то разъем для программирования)

  4. Есть ли мануал на ЧЛ второго поколения? На первый ЧЛ он есть, даже на русском 😃 Но, вот не совсем понятны назначения некоторых пинов на приемнике…

  5. И часто задаваемый вопрос 😃 По РССИ. Подключать буду к Иглам. Читал тут многократно про РССИ, но что-то внятного вывода сделать не получилось 😦 РССИ подключать к Иглам можно на-прямую или, все же, ставить сглаживающую РС-цепочку? Читал, что скачет он не приятно. РССИ на ЧЛ показывает уровень сигнала или уровень битых пакетов (как ФриСки)?

Фуф… вроде, усе 😃 Спасибо откликнувшимся 😃

robis
F_R:

“НТ”. Для чего он нужен?

Подключать headtracker

hudognik
F_R:
  1. Там два 4х-пинных разъема, один: “РРМ”, другой: “НТ”. Посмотрел я по дорожкам… С “РРМ” все ясно, но что-то не понял сути разъема “НТ”. Для чего он нужен?

второй разьем , это вход для хедтрекера, на случай если у пользователя не модульная апа , и тренерский разьем занимается чайнлинком , таким образом хедтрекер втыкается в модуль чайнлинка

robis

Подскажите пожалуйста какая последняя версия прошивки для Chainlink V1 rx и существует ли обновленная прошивка для tx?
Chainlink V1 tx,rx совместимы на уровне прошивок с Rangelink или нет?

sansunger

У меня такойже chainlinkdare - не могу никак с turnigy задействовать 9 канал. Питание подцепил от турниги - пока работает , но акк съедает за вечер. Заказал акк 2600

BAU
F_R:
  1. Для подстраховки: Если запитать ЧЛ от турниги, то выдержат ли ее дорожки такого обжорку?

Дорожки питания в турниге обязательно дублируйте проводами. Всю цепь. У меня дорожка погорела, хорошо на столе.

F_R:

Есть ли мануал на ЧЛ второго поколения?

Дак на сайте же есть. www.bevrc.com/…/ChainLinkDare LRS ver1.2.pdf

F_R:

РССИ подключать к Иглам можно на-прямую или, все же, ставить сглаживающую РС-цепочку?

ВОзможно в этой версии уже сделали буфер и ни чего делать не придется
Подключите сначала на прямую. Если цифры будут скакать то надо RC фильтр городить.

robis:

Подскажите пожалуйста какая последняя версия прошивки для Chainlink V1 rx

Поддержка старого ЧЛ тут: www.rcgroups.com/forums/member.php?u=352541 Про прошивку смотрите в конце страницы. Там инструкция и сама прошивка.
На приемник были прошивки. На передатчик прошивок не было.

Dok555
BAU:

РССИ подключать к Иглам можно на-прямую или, все же, ставить сглаживающую РС-цепочку?

Ещё нюанс: дома подключил - RSSI скачет от 0 до 45-50(при выключенном передатчике ес-сно),выехал в поле - практически стабилен.Т.е. надо учитывать,что он измеряет еще и уровень фона(помехи и.т.д,).

F_R

Спасибо за ссылку!
Мда, пора топать к окулисту 😆

Хорошо, попробую соединить рсси на прямую, а там посмотрим:)

Эх, и турнигу снова разбирать…

Ну, ессно 😃 В центре у нас чую, что вообще капец что будет творится О.о Сам многократно ловил телеметрию сигнализаций и охранок, обитают, в основном, на 31-48 каналах лпд диапазона.
Кстати, можно проверить стабильность рсси просто отключив антенны от приемника:)

Эх, вот за что мне нравится УБП, так за то, что показывает именно “понимаемые” пакеты приемником, а не само наличие сигнала. Но, тут трудно проследить ослабление сигнала, т.к. УБП будет до последнего низким, пока сигнал окончательно не ослабнет… Вообщем, и к тому и тому надо привыкать:)

BAU
Dok555:

выехал в поле - практически стабилен.

На старом ЧЛ цифры скакали и в поле и в городе. Подледную цифру вообще не рассмотреть было, напрягало это мельтешение сильно.

Dok555

В старом не было встроенного сглаживания,в новом (по описанию )есть буфер.