проблемы с видеосигнгалом

SkyWorker

Спасибо, Эдик! Очень полезная информация. Посмотрите видео, что я выложил выше. Только сейчас обратил внимание на звук мотора. Слышно, как выключается звук на развороте. Но я никогда не делаю разворот без тяги! И потом мотор как то странно запустился, замолк и потом уже заработал в нормальном режиме. Может где то здесь собака зарыта?

F_R

Проверьте регулятор хода и провода, идущие к двигателю.
Мб это икарус так “балуется”? 😃

На малых высотах, летая рядом с собой, но очень близко - сигнал отражается от земли, и приемник что-то там принимает 😃 Понятно, будут кратковременные дропы (интерференцию ни кто еще не отменял 😃 ), и над головой в т.ч. сами знаете почему. Но, поднимить вы по-выше - отраженный сигнал от земли очень слабый для приемника, по-этому тут уже сильно чувствуется дн приемопередающих антенн, и надо уже придерживаться “золотого правила” 😃

SkyWorker
F_R:

На малых высотах, летая рядом с собой, но очень близко - сигнал отражается от земли, и приемник что-то там принимает Понятно, будут кратковременные дропы (интерференцию ни кто еще не отменял ), и над головой в т.ч. сами знаете почему. Но, поднимить вы по-выше - отраженный сигнал от земли очень слабый для приемника, по-этому тут уже сильно чувствуется дн приемопередающих антенн, и надо уже придерживаться “золотого правила”

До этого полета у меня не было таких помех. Я понимаю, что теоретически они должны быть, возможно и были - только совсем незначительные.

Luka
F_R:

На малых высотах, летая рядом с собой, но очень близко - сигнал отражается от земли

в дополнение к этому стоит отметить чем ниже модель тем больше искажается “бублик” дн передавалки от влияния земли (земля, песок, камни, вода, снег и тд и тп) для большей наглядности вот две расчетной дн диполя, первая на 2 метрах вторая на 200 метрах высоты.

Adekamer

питание видео от ходовой батарейки ?

SkyWorker
Adekamer:

питание видео от ходовой батарейки ?

Нет, силовая батарея отдельно, на икарус и видео отдельно.

baychi
F_R:

А, если поставить антенны-клеверы (у них круговая поляризация, и дн, почти сферическая), то можно и еще ближе.

ДН клеверов в вертикльной плоскости не сильно отличается от ДН диполя. Идеальную ДН в виде полусферы дают например квадрифилярные антенны.
А для полетов над собой можно просто положить имеющиеся антенны на бок. 😃

Adekamer
SkyWorker:

Нет, силовая батарея отдельно, на икарус и видео отдельно.

передатчик греется ? что с токопотреблением ?

SkyWorker
Adekamer:

передатчик греется ? что с токопотреблением ?

Дома подключал - передатчик как то сильно греться стал как будто.

Luka
SkyWorker:

Дома подключал - передатчик как то сильно греться стал как будто.

Андрей посмотри потребление не изменилось ли и проверь антенку, если я понял правильно то у тебя усы, прозвони жилу и кабель на каждый ус. В идеале кз не должно быть один ус жила другой ус оплетка.

SkyWorker
Luka:

Андрей посмотри потребление не изменилось ли и проверь антенку, если я понял правильно то у тебя усы, прозвони жилу и кабель на каждый ус. В идеале кз не должно быть один ус жила другой ус оплетка.

У меня V антена с ранжвидео.

Luka
SkyWorker:

У меня V антена с ранжвидео.

Значит правильно понял, нет ли кз между усами? И звонится ли каждый ус на сма?

SkyWorker
Luka:

Значит правильно понял, нет ли кз между усами? И звонится ли каждый ус на сма?

Завтра поеду к другу все проверять. Дома нет никаких приборов - далек я был от этого еще 4 месяца назад 😃.
Вот сегодняшний полет после долгих танцев с бубном.

www.youtube.com/watch?v=JVubJdlSTb0&feature=youtu.…

Я словил ФС на 500 метрах , а затем пошли помехи по картинке(причем был не над собой: высота около 100, а отдаление 500).
Мне кажется, это как то взаимосвязано…

Luka

Андрей, проверять надо от антенны и до … ботинок! Электроника - наука о контактах!

SkyWorker
Luka:

Андрей, проверять надо от антенны и до … ботинок! Электроника - наука о контактах!

Завтра достану все потроха и переберу с другом. Благо он электронщик еще тот! 😃

Дми-III-й
SkyWorker:

V антена

Проверьте не повреждена ли оплетка кабеля в месте припайки к антенне (неполный обрыв). В моем случае Vee стояла в качестве приемной антенны р/у - поврежденная оплетка сильно уменьшила дальность управления. Восстановил оплетку - дальность вернулась.

SkyWorker
Дми-III-й:

Проверьте не повреждена ли оплетка кабеля в месте припайки к антенне (неполный обрыв). В моем случае Vee стояла в качестве приемной антенны р/у - поврежденная оплетка сильно уменьшила дальность управления. Восстановил оплетку - дальность вернулась.

Это буду проверять первым делом. Антена стоит на самом носу, недавно ее опустил пониже, что бы в кадре не маячила. Ей достается больше всего при нештатной посадке- цепляет кусты.

Luka
SkyWorker:

Ей достается больше всего при нештатной посадке- цепляет кусты.

Если видно место пайки кабеля на ус, лучше прогреть паяльником, холодная пайка это хуже всего… тем более удар был хоть и не фатальный, судя по видео.

TREX-olet

Коллеги может кто сталкивался - пропадает видеосигнал с борта каждые 5-6 минут на секунду, две и сразу восстанавливается. Передатчик 1.5вт с берца камера кх181

F_R

У меня было так несколько раз, когда летал в деревне… Просто, вырубало на секунду, и тут же врубало. Адреналину, тогда хапнул конкретно… Но, причина у меня была банальная: У меня стоит диверсити игловский. Два приемыша, один китай, аля бев, другой - ЛМ. На китае, случайно, был сбит канал… Понял это, когда вылетел из ДН патча. Когда вернул все на место - проблема пропала сама собою.

Или, надо смотреть питалого. Мб в этот момент ЛА подтряхивает, и что-то там оттряхивается 😃 Или, на земле где-то барабашка…

Luka
TREX-olet:

Коллеги может кто сталкивался - пропадает видеосигнал с борта каждые 5-6 минут на секунду, две и сразу восстанавливается. Передатчик 1.5вт с берца камера кх181

Пропадает несущая или картинка?