Увеличиваем дальность видеолинка!

blade
Diego:

Кстати, по поводу антенн Дельфа… Изготавливаются они в Троицке,

Вполне возможно-мне в “геликон-лайне” место назвали, когда я у них антенны покупал.
Могли наврать, чтоб со следа сбить.
Вот насчёт направленной антенны на борту- это как?
Когда самолёт летит от вас- она будет (допустим) на вас глядеть.
А когда назад повернёт- то куда?
Да и разработка одного экземпляра- будет даже не золотой по деньгам, а бриллиантовой: в таких случаях они пытаются весь институт накормить 😦
Это я к причине их усмешки 😃

Панкратов_Сергей
blade:

Посмотрите вот здесь, внизу списка “антенна Delpha” wireless-video.ru/?p=catalog

Александр, вот что уж готовое я не покупал, так это подобную антенну.
Рассчитывается она элементарно, повторяемость - 100% без настроек. Лет 15 назад я подобных не один десяток рассчитал и сделал - под разные нужды, но в основном под телефоны Сенао, а за счет того что передача и прием разнесены очень сильно - антенна посложнее чем по ссылке.
По сравнению с штатными дальность увеличивалась в 3-4 раза. На мощности трубки 100 мвт - 25-30км в прямой видимости. В городе 5-8 км.
Но мы отклонились. Для антенн есть отдельные темы.

blade
Панкратов_Сергей:

Рассчитывается она элементарно, повторяемость - 100% без настроек

Нет, ну никто не спорит-если интересен не результат, а сам процесс…
Тем более, когда есть опыт-вперёд и с песней.
Просто я, будучи не радиолюбителем, а радиопредпринимателем- всегда предпочитаю купить нужный мне продукт у тех, кто этим занимается профессионально…
Тем более, довольно давно работая с видео передающей аппаратурой (и много её перечинив) уверен, что китайцы (в данный момент)-выжали всё возможное из схемотехники и добавить туда что то реально- лучшее весьма сложно.
А применив остронаправленную антенну с системой слежения (которая дивно работает у моего друга- вертолётчика под славным ником Trusichka), Вы гарантированно получите кратное увеличение дальности. 😃
Недаром старые радиолюбители говаривали :“лучший усилитель-настроенная антенна”

dima_k85
Панкратов_Сергей:

Решил попытать , возвратившись к радиолюбительской практике почти после 20-ти летнего перерыва, улучшить энергетику видеоканала за счет совершенствования (а возможно изготовления собственной конструкции) приемника. Опыты планирую для диапазона 900-1200 мгц. Ваши комментарии и советы приветствуются.

Сергей, отличная идея! Желаю успехов! 😃
Тоже увидел эту проблему пару месяцев назад когда начал интересоваться полетами FPV.
Сейчас на завершающей стадии находится разработка бустера (усилителя мощности) для передатчика на 5-7 Вт (в раскачку будет требоваться передатчик мощностью 500-1000 мВт) пока на 1.2 ГГц, если понравится, потом пересчитаю на 900 МГц.

Панкратов_Сергей
blade:

уверен, что китайцы (в данный момент)-выжали всё возможное из схемотехники и добавить туда что то реально- лучшее весьма сложно.

К этому вопросу я вернусь далее. Забегая вперед - много флуда будет.

KIR2142
Diego:

Кстати, по поводу антенн Дельфа… Изготавливаются они в Троицке, компанией “Дельфа антеннас”, разположенном на базе Физического Института РАН. Я звонил им в техслужбу - в принципе, они готовы взяться за настройку-отладку-изготовление антенн именно для наших нужд - штыри, дипольки, коаксиалы и т.д. , все необходимое оборудование (частотомеры-антенные анализаторы у них имеется, с их слов) - требуется только грамотно сформулировать техзадание. Понятно, что единичный заказ будет стоить денег, съезжу на днях, пообщаемся… Про направление ФПВ они наслышаны, что уже радует… Кто поможет с правильной формулировкой задания? Я им сказал только, что требуется минимальный вес и максимальная дальность (речь про бортовые антенны пока шла) - как-то они с усмешкой выслушали… Какие критерии требовать?

А я вот с удовольствием купил бы по их ценнику (около 30-40$) что-нибудь типа патча или двойного квадрата. Delpha 1200DQ интересен, однако частоты у него 1075 - 1250 МГц, а у тех кто летает на 1.3 видео популярен 9й канала (1280 Мгц). Денег не жалко, если компания сделает антенну именно на мою частоту и я точно буду знать что КСВ у нее измерен специалистами, все четко выверено на дорогом оборудовании и протестировано. Ведь руками то даже по размерам сложно сделать идеальную вещь.

ТЗ имхо должен быть таким: на такую то частоту нужно сделать антенну с таким то углом, короче готов скинуться на “правильную” антенну и буду рад если народ поддержит )

ЗЫ. Вообще можно заинтересовать контору, типа поддерживает российских FPV-шников, наклейки всякие на антенну с лого конторы и все такое )

msv

Сергей, очень интересная тема. Вот название топика только неудачное, боюсь под него много флейма будет…

Adekamer

Панкратов Сергей: не слушайте никого - делайте! очень интересно
Diego: вопрос только в деньгах
если они могут поставлять качественные антенны по разумной цене - очень хорошо
тех задание очень простое - антенна на разьеме sma нужной нам полярности 😃
варианты основные : штырь с противовесом (паучек), диполь, патч, и чтонибуь с круговой поляризацией и широкой диаграммой направленности (можно патч с круговой поляризацией, а также чтото типа “клевера” не знаю как точно называется)=)
главное чтоб цена вменяемая была.

atrax

Сообщение от Diego
Физического Института РАН

вроде нашли выходы на эту контору, в понедельник должны к ним сходить поговорить, что да как…

Diego

Так а чего их искать-то было? На сайте мобильники указаны:
Отдел продаж: (901) 532-70-99, (916) 3-555-432
Технический отдел: (916) 156-15-15
www.delpha-antennas.ru/contacts

А может, и из Зеленоградских жителей тоже кто попытается контакты наладить?
www.antenna-ds.ru/index.php/about

ООО Научно - производственная фирма “Delta-Satellite” работает на телекоммуникационном рынке средств радиосвязи с 1995 года.
Основное направление деятельности фимы – разработка, производство и серийный выпуск антенн панельного типа и фазированных антенных решеток диапазонов 900МГц – 30ГГц.

124460,г.Москва, г.Зеленоград, Панфиловский проспект д.10.
(499) 731-09-92
(495) 973-54-08

Sturman180
KIR2142:

Денег не жалко, если компания сделает антенну именно на мою частоту и я точно буду знать что КСВ у нее измерен специалистами, все четко выверено на дорогом оборудовании и протестировано. Ведь руками то даже по размерам сложно сделать идеальную вещь.

К сожалению, КСВ антенны не идентичен КСВ приёмного или передающего тракта. Сама по себе антенна может быть образцовой, а в сборке c участием такой антенны КСВ может быть посредственным. Только измерив КСВ в готовом тракте можно сделать вывод о фактической эффективности тракта (и осуществить его правильную настройку).

Другими словами: “глаженая рубашка не выравнивает жеваный галстук”.

Лучшие для конкретных условий работы антенны делаются именно руками…

DVE

Вроде если память не изменяет, то кабель с правильным волновым сопротивлением не изменяет КСВ антенны, разве нет? Хотя может в СВЧ свои тонкости, тут не знаю.

KIR2142

К сожалению, КСВ антенны не идентичен КСВ приёмного или передающего тракта. Сама по себе антенна может быть образцовой, а в сборке c участием такой антенны КСВ может быть посредственным. Только измерив КСВ в готовом тракте можно сделать вывод о фактической эффективности тракта (и осуществить его правильную настройку).

Понятно, но думается вероятность получить хороший КСВ передающего тракта с настроенной антенной хорошего качества все-таки выше, чем с ненастроенной вырубленной топором антенной качества плохого.

polarfox

Кабель не изменяет,а вот поручиться,что в китайском передатчике(приёмнике) выходное(входное) сопротивление скажем 50 или 75 ом гарантированно нельзя.Если в приёмнике ещё туда-сюда, будут какие-то гарантии,то в передатчике сомнительно.Именно эту сторону вопроса имел ввиду Егор.

Панкратов_Сергей
msv:

Вот название топика только неудачное, боюсь под него много флейма будет…

Не подумал. Попросил модераторов поменять название.

msv:

Вот название топика только неудачное, боюсь под него много флейма будет…

Не подумал. Попросил модераторов поменять название.

Продолжу.
Для экспериментов первый кандидат, имеющийся у меня - CCTV-900.
Имеет входной тюнер незначительно отличающийся от Лавмейта( входным разъемом и фильтром), но он 4-х канальный.
Изучение даташитов, первый опыт программирования на Ардуино - и результат -
перестраиваемый приемник на весь диапазон с индикацией частоты и уровня сигнала. При применении на входе аттенюатора - идеальный индикатор поля для настройки антенн , без оного - хороший приемник, с возможностью работы на любом канале и способностью сканирования диапазона для изучения эфирной обстановки.
На фото - макет без индикатора, индикатор пока в дороге.

dima_k85
polarfox:

поручиться,что в китайском передатчике(приёмнике) выходное(входное) сопротивление скажем 50 или 75 ом гарантированно нельзя

Можно сказать даже больше, лишь единицы из тех передатчиков, что представлены на рынке продуктов для FPV, согласованы по выходу на 50 Ом. Согласованы именно правильно, а не просто петлей.
Я видел всего два экземпляра (для частоты 0.9-1.2 ГГц) - это Lawmate 1 Вт (1.2 ГГц) и китайский на 1,5 Вт (900 МГц) с выходным каскадом на FLU17XM (тот что с HobbyKing’а).

slides

Вот у меня вопрос, представленная в ассортименте антенна Харченко

Имеет КУ 14 ДБ. На сколько Уже у нее угол направленности по сравнению с 8Дб патчем ? Чего-то не нашел данных на сайте 😦

Adekamer
Панкратов_Сергей:

и результат -
перестраиваемый приемник на весь диапазон с индикацией частоты и уровня сигнала.

как буферизировали RSSI ? или так на андурину и подали ?
не опасаетесь просадить приемник по чувствительности ?
я сделал пишалку для лавмейта по уровню RSSI и забил после того как понял что нужно делать высокоомную развязку, чтоб не глущить свои же приемники.

serj

Что-то фигню написали. 14 дб даже если это дби , Антенна Харченко никогда не давала. Тем более с прямоугольными рамками.

To Панкратов Сергей
Сергей, прежде чем делать что-то - советую посчитать, что теоретически возможно.

Я бы рассуждал так.
Антенны пока отбросим - хотим поднять часть линк бюджета относящуюся к приемнику. (передатчик не трогаем)
Так стоит задача?
Первое- считаем затухание в канале. Второе-потери внутри приемника - коэффициент шума и порог детектора : делаем/берем на прокат хороший LNA, измеряем, если не можем выяснить данные тюнера. (цифры по чувствительности одного из приемников я приводил)
Третье- вы упоминали сужение полосы.
Понятно, при этом возрастет чувствительность (т.к понизится уровень шумов) и снизится детализация картинки. Но следует задуматься о том, что девиацию мы (пока) не меняем, следовательно, прирост чувствительности будет не пропорциональный (не вся излучаемая мощность попадет в нашу полосу).

Ну и на закуску практические данные. У меня в 2004г безродный китайский комплект на 1200 с выходной мощностью 800 мвт на 50 ом ( квадратная такая плата с 2-мя BLT81) и 4-х канальным приемником с движковым переключателем , и штыревыми штатными антеннами по земле давал 5км. Перепад высот был 20м (по GPS), (приемник был в низине)

Дми-III-й
serj:

снизится детализация картинки. Но следует задуматься о том, что девиацию мы (пока) не меняем, следовательно, прирост чувствительности будет не пропорциональный (не вся излучаемая мощность попадет в нашу полосу).

Посмотрел какую в теории полосу должен занимать вещательный ТВ-канал, получается всего 8 МГц (включая всю его девиацию), почему при уменьшении полосы (ПЧ) с 27 МГц, скажем, до 17 МГц (кажется так обычно все делают) должно что-то теряться? Или речь идет о SAW-фильтре и LNA между антенной и приемником? Но ведь тогда мы ограничим возможности приемника всего одним каналом?
Что-то я не понимаю…

www.konturm.ru/help.php?id=spr_sts
satland.ru/content/view/25/20/

Панкратов_Сергей
Adekamer:

как буферизировали RSSI ? или так на андурину и подали ?
не опасаетесь просадить приемник по чувствительности ?

Пока не проверял, индикатор почта не принесла. Но думаю - вопросов не возникнет, даже если придется буфер ставить.

serj:

Сергей, прежде чем делать что-то - советую посчитать, что теоретически возможно.

Намек на то что мы сталкиваемся с ограничениями дальности не из за шумов тюнера а по зашумленности эфира ?
Согласен, что это имеет место, и LNA не планирую во всех ситуациях.

serj:

Второе-потери внутри приемника - коэффициент шума и порог детектора : делаем/берем на прокат хороший LNA, измеряем, если не можем выяснить данные тюнера. (цифры по чувствительности одного из приемников я приводил)

Взять хороший напрокат негде, а сделать - почти уже. Плата с пассивными напаяна, транзисторы и разъемы пока не подъехали. Жду.
Кш расчетный - около 0.5дб, с учетом изготовления, материала платы и применяемых дросселей - может вырасти до 0,7. Пусть даже до 1-го Дб в случае если придется организовывать фильтр на входе.
Но выигрыш по сравнению с штатными 7-12 Дб - очень существенный.

serj:

ретье- вы упоминали сужение полосы.
Понятно, при этом возрастет чувствительность (т.к понизится уровень шумов) и снизится детализация картинки. Но следует задуматься о том, что девиацию мы (пока) не меняем, следовательно, прирост чувствительности будет не пропорциональный (не вся излучаемая мощность попадет в нашу полосу).

Полосу я хочу привести для начала к оправданному для нашего применения 17-15 мгц относительно 27 для спутникового, естественно с корректировкой девиации передатчика. Детализация картинкив этом случае не изменится. Но и хочу иметь возможность в экстренных случаях оперативно сужать еще дополнительно полосу - пусть с потерей деталировки но для устойчивости картинки.
С порогошумопонижающими ЧМ детекторами я так-же занимался и разницу в пороге 3-4 Дб и 6-8 дб ясно представляю.

Я вижу одну проблему, с какой я могу столкнуться, но ее Вы не назвали - это “забитие” полезного сигнала внеполосным. LNA , что я делаю - иметь будет очень хорошую динамику, но вот за динамику тюнера после того как внеполосное будет усилено этим усилителем на 15-20Дб - я не ручаюсь.
И вот тут может возникнуть задача с фильтрацией - и она будет посложней .

Дми-III-й:

Посмотрел какую в теории полосу должен занимать вещательный ТВ-канал, получается всего 8 МГц (включая всю его девиацию), почему при уменьшении полосы (ПЧ) с 27 МГц, скажем, до 17 МГц (кажется так обычно все делают) должно что-то теряться?

Речь идет не о полосе видеосигнала а о полосе частотно(фазо)модулированного сигнала. Причем широкополосном.
За счет более широкой полосы ( девиация заметно выше полосы исходного сигнала) - мы имеем на выходе отношение сигнал/шум много более чем на входе.

Почитайте про принципы тут: fmpirate.org/…/printsipy-chm-i-fm-sravnenie-s-drug…
Обратите на рис.35 - там наглядно.