Увеличиваем дальность видеолинка!

ALB_RF

Все европейские варианты не могут иметь мощность больше 100мВатт.

ALB_RF
Володимир:

У меня американская ЖР9

Нужно смотреть что у них по мощности…

Панкратов_Сергей
ALB_RF:

Все европейские варианты не могут иметь мощность больше 100мВатт.

Выше можете почитать результаты замеров и выводы . Главный вывод - Спектрум указывает эффективную мощность а не пиковую. Пиковая более чем на порядок выше.

ALB_RF

Попробую сделать картинки спектрума

serj
Панкратов_Сергей:

А что за режим по русски ? Пиковый , среднеквадратичный или … ?

Имеется в виду эффективное значение мощности радиоимпульса. Т.к модуляция частотная, то мощность на протяжении импульса не меняется.
Импульсом здесь я называю одну пачку излучения спектрума на одном из каналов. Если передатчик (гипотетически) включить на непрерывное излучение, мощность не изменится (пока он не перегреется 😃 ).

Если учитывать скважность излучения- мощность получается вообще никакая- децибелл на 8-10 меньше. 😃 Т.к спектрум излучает на разных каналах последовательно, и очень много времени уходит на перестройку синтезатора.

baychi
serj:

спектрум излучает на разных каналах последовательно, и очень много времени уходит на перестройку синтезатора.

Еще вопрос, какая у Сергея версия Спектрума? Тот что я наблюдал пару лет назад, ни разу по спектру не прыгал. Через эфир выглядело это так: два горба Спектрума и гребенка от Футабы.

Панкратов_Сергей
serj:

Имеется в виду эффективное значение мощности радиоимпульса. Т.к модуляция частотная, то мощность на протяжении импульса не меняется.

Тогда у Вас очень слабые модули - действительно.

baychi:

Еще вопрос, какая у Сергея версия Спектрума?

Как определить ? Пульты из первых , с ними приемники шли еще без шустрого оживания после просадки питания.

baychi
Панкратов_Сергей:

Как определить ?

Я не знаток Спектрумов. 😦
На анализаторе было-б сразу видно…

ALB_RF

Скоро сделаю картинку на анализаторе

Володимир

Спектрум никогда и не декларировал что будет прыгать (не знаю что делает новая ДСМХ) - он изначально выбирает две свободных частоты и на них работает. Мне это очень удобно из-за видео на 1.2ГГц, я сначала включаю видео тракт, потом пульт и потом борт. Минимум помех от гармоник видео для РУ.

serj
baychi:

Еще вопрос, какая у Сергея версия Спектрума? Тот что я наблюдал пару лет назад, ни разу по спектру не прыгал. Через эфир выглядело это так: два горба Спектрума и гребенка от Футабы.

У меня все модули передатчика внешние. Версия не первая, приемник после отключения питания мигает часто- запоминает канал на котором последний раз включили.

На анализаторе- картинка именно такая, это если анализатор не быстрый и включено запоминание максимумов. (trace- max hold)😃 . Спектрум ОДНОВРЕМЕННО НА ДВУХ частотах никогда не передавал и увы, скорее всего не будет передавать- текущий его трансивер этого не позволяет. 😃 Вообще спектрум- это очень “быстросипеченное” решение с целью завоевать рынок. Футаба гораздо правильнее, она оптимизирована под задачу.

Molotov
serj:

Спектрум ОДНОВРЕМЕННО НА ДВУХ частотах никогда не передавал и увы, скорее всего не будет передавать- текущий его трансивер этого не позволяет.

Чудеса:

As the video you are watching shows, DSM2 is normally very resistant to interference, by virtue of its two operating channels – even a powerful video transmitter can’t knock it out at close range, so long as one of the operating channels is outside the inteference zone.

serj

И что же там чудесного?
Переводчиком воспользуйтесь, пожалуйста, чтобы понять что вы привели. Мне, похоже, пора переходить на язвительный стиль Lazy - типа, “вы , уважаемый- сколько … спроектировали, произвели и продали”?

Сигналы спектрум передает на двух частотах последовательно, но быстро.

Molotov
serj:

Сигналы спектрум передает на двух частотах последовательно, но быстро.

И? Что в этом плохого? Если быстро передает, то все гуд.

serj:

пора переходить на язвительный стиль Lazy -

Не, лучше на стиль Волдемара. Быстрее себе антипатию заработаете.

baychi

Люди, давайте не будем превращать данную ветку в поле битвы Спектрумистов и Футабщиков!

serj:

Сигналы спектрум передает на двух частотах последовательно, но быстро.

Совершенно верно. Систем РУ, работающих на 2-х частотах параллельно пока не существует (разве что Open LRS от Слона будет это делать).
Но бОлшьая действующая мощность Спектрума замечена неоднократно.

Несколько полезных деталей по (не самым современным) РУ есть здесь:
translate.google.com/translate?anno=2&hl=ru&rurl=t…

ctakah

Здравствуйте.Немного занимался настройкой режекторных и полосовых фильтров в молодости для постройки репитеров на 433 мегагарца…Мне кажется что увеличить дальность самым дешевым и ффективным способом есть постановка во входные цепи приемного тракта именно полосовиков .Проблемма в том что они несколько объемны но их присутствие дает неоспоримую прибавку .Для сравнения делал тест с увч на арсенид галиевых и полоснорежекторным фильтром(не баночным) от компании Радиал что на щелчке…Просто направленная антенна на телевизоре от китайцев потом увч и потом фильтр.С увч сильной прибавки не получилось а после присоединения фильтра выигрыш составил примерно два.Учитывая что это эксперимент(разъемы бнц, кабель рджи 58 и не совсем точная натройка фильтра)результаты говорят сами за себя. И еще - на диапазон 900 и тем более на 2400мГц полоснорежекторный совсем маленький. [/B] Забыл сказать по поводу увч-он регулируемый с шумом не более 2 дб(по ттх)

Панкратов_Сергей
ctakah:

Мне кажется что увеличить дальность самым дешевым и ффективным способом есть постановка во входные цепи приемного тракта именно полосовиков .

Я планирую эксперименты в этом направлении . АЧХ-ометр делал и исходя из этой задачи .

Есть и подвижки по прибору. Из показометра превратил его в серьезный измерительный прибор. В код ввел функции поправки от частоты крутизны преобразования и сдвига нуля. Погрешность прибора теперь не должна превышать 0.3 дб - 0.5 дб.

ctakah

Делал все обычным китайским анализатором аттен…и на вход подавал с обычной рации нужную мне частоту-потом еще до кучи ксв метром самым простым подгонял примерные 50 ом на входе фильтра ну и выходе и вперед.Конечно удобнее иметь все в одном приборе как у Вас -но как всегдла все упирается в ресурсы-как временные так и финансовые.Если не затруднит-отпишитесь пожалуйста как у вас получилось именно с полосовым и без него.У меня повторюсь примерно в два раза увеличилась дальность нормального видео.