Увеличиваем дальность видеолинка!

великолепный_макс
241176552:

Только заказал:( теперь вот думаю что с этим аппаратом делать если он действительно начнет все портить

Обязательно оставьте отзыв после использования! Думаю будет полезным! Правда диапазон частот не подходящий…как раз для сотовой связи, думаю действительно ничего особо хорошего из этого не выйдет!

serj

Работать он не будет, увы. Вернее, не сгорит, но и не усилит вам ничего - без переделки 😦

4 months later
Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

Уже понятно , чем займусь далее (охота пуще неволи) Проектировать ачехометр…

Прибор готов. Осталось окорпусить.
Похвалюсь - доволен. Редко я свои труды так оцениваю, чаше c мыслями - что нужно было делать по другому …
Параметры следующие :
Диапазон 720-1380 мгц и 2150-2900 мгц.
Регулировка полосы качания от 12,5 мгц до 500 мгц ( 1.25 ; 2,5 ; 5 ; 10; 20; 50 мгц на клетку )
Диапазон по входу 0дбм- -64 дбм, чувствительность ступенчато регулируемая 0,2 - 1дб на деление ( 2 ; 5 ; 10 дб на клетку ).

Неравномерность АЧХ при полосе 500 мгц - около 4 дб, программно в режиме калибровки может устраняться.
Уровень выхода - около -5дбм, будет около +6 дбм . На плате предусмотрено место для усилителя - только подъехали - впаять не успел.
КСВ по входу- выходу не должен быть хуже 1,3.

Окорпушу и останется КСВ-мост изготовить .

10 days later
Панкратов_Сергей

Закончил прибор.
Ради интереса измерил сегодня мощности Спектрума ДХ7, Футабы 8-ки и древнего 100 мвт передатчика видео.

Примененный лог. детектор имеет некоторый разброс крутизны характеристики от частоты.
На частотах порядка 1200 мгц - показания мной сделанного прибора - истинны , передатчик 100мвт - именно столько и показывает.
Судя по даташиту на лог детектор на частотах 2400 его показания должны быть на 4-6 дб более чем истинное и крутизна характеристики чуть выше…
Спектрум показал в импульсе +30 дбм
Футаба +24 дбм. Учитываем поправку - получаем результат.
Скважность видна на картинках.
3-х метровый кабелек с DX дал затухание с переходничком 10 дб. ( на картинках его нет )

serj

Какой-то ядреный спектрум 😃 24дбм (более 200мвт) сильно оптимистично.

Промерял полдесятка внешних модулей, не более 120 мвт. (+21дбм)

Измерял FSH3-м. детектор- режим RMS.

Панкратов_Сергей
serj:

режим RMS.

А что за режим по русски ? Пиковый , среднеквадратичный или … ?
А вообще если не лень будет - завтра другой Спектрум вскрою - измерю.
У того что мерил - на модуле не указана мощность. На другом - указана.
И сразу вопрос - а что за мощность на модуле указывается ? В пике- результат именно на это похож или среднеквадратичная ?

Панкратов_Сергей
serj:

Измерял FSH3-м. детектор- режим RMS

Нашел сам описание - RMS - это эффективное значение. Естественно - что оно много меньше. От пикового будет отличаться обратно пропорционально скважности. Так что пока никаких противоречий.

Панкратов_Сергей


Замерил другой спектрум с указанной мощностью 14.6дбм.
Получил 26.5дбм (с учетом поправок) импульсной мощности. Однозначно можно утверждать - что мощность пишется для Спектрума как эффективная. Разница между пиковой и эффективной 12дб - 16 раз . Это значит что коэффициент заполнения 1/16, что похоже на правду.
У Футабы же коэффициент заполнения больше , а пиковая мощность на 7.5 дб меньше. Эффективная в итоге меньше чем у Спектрума.
Измерил ослабление сигнала при нажатой кнопке тест дальности для Спектрума- ослабление на 40дб.

baychi
Панкратов_Сергей:

У Футабы же коэффициент заполнения больше , а пиковая мощность на 7.5 дб меньше

Про Футабу могу сказать однозначно: заявленные 20 дБм - это мощность излучения в пике. И спектроанализатор именно так и кажет. Средняя излучаемая мощность с учетом скважности передача/прием в 4-5 раз меньше (зависит от режима).
Неравномерность АЧХ в диапазоне 2405-2475 МГц не более +/-1 дБ от середины.

Панкратов_Сергей
baychi:

Про Футабу могу сказать однозначно: заявленные 20 дБм - это мощность излучения в пике.

Отлично, все сходится. Футаба - в пике, Спектрум - эффективная .
Интересный вывод для применения бустеров - Футаба потенциал имеет много больший.
С 19-20 до 33 дбм - Футаба.
С 26.5- до 33 - Спектрум. А в случае если Спектрум с самым мощным 20 дбм модулем его пиковая составляет 1-2 вт - и возможности усилить 2 вт бустером практически нет.

ALB_RF

Я вам покажу картинку R&S где спектрум дает 100мВатт.

Володимир

А раскачает Спектрум с нажатой кнопкой ослабления излучений бустер?

ALB_RF

Думаю не раскачает. У меня при входе 19dBm давал 32,5dBm

Панкратов_Сергей
Володимир:

А раскачает Спектрум с нажатой кнопкой ослабления излучений бустер?

А смысл ? И что значит "раскачает " ? Нажата кнопка - -40дб , бустер усилит примерно на 15 дб. Будет - 25 от исходного .

Володимир
Панкратов_Сергей:

А смысл ?

Согласовать выход Спектрума со входом бустера, не мотать же бухту кабеля с неизвестным результатом, если есть такая удобная кнопочка…

baychi
Панкратов_Сергей:

Нажата кнопка - -40дб , бустер усилит примерно на 15 дб. Будет - 25 от исходного

Не будет. У бустера порог переключения на передачу единицы мВт. Обычно не менее 5 мВт мануал требует…

ALB_RF
baychi:

Не будет. У бустера порог переключения на передачу единицы мВт. Обычно не менее 5 мВт мануал требует…

начинает работать от 3dBm

Володимир:

Согласовать выход Спектрума со входом бустера, не мотать же бухту кабеля с неизвестным результатом, если есть такая удобная кнопочка…

Спектрум можно напрямую без всякого длинного кабеля.

Володимир
ALB_RF:

Спектрум можно напрямую без всякого длинного кабеля

Вроде пугали что бустер не заработает как надо? Типа перегрузка по входу…

ALB_RF

Spectrum DSM 2/ JR DSM 2 работают нормально.

Панкратов_Сергей
Володимир:

Вроде пугали что бустер не заработает как надо? Типа перегрузка по входу…

Те экземпляры что я мерил - точно перегрузят. 25-26.5 дбм - их мощность. А есть и еще более мощные.

ALB_RF

Все европейские варианты не могут иметь мощность больше 100мВатт.