Увеличиваем дальность видеолинка!

Панкратов_Сергей


Замерил другой спектрум с указанной мощностью 14.6дбм.
Получил 26.5дбм (с учетом поправок) импульсной мощности. Однозначно можно утверждать - что мощность пишется для Спектрума как эффективная. Разница между пиковой и эффективной 12дб - 16 раз . Это значит что коэффициент заполнения 1/16, что похоже на правду.
У Футабы же коэффициент заполнения больше , а пиковая мощность на 7.5 дб меньше. Эффективная в итоге меньше чем у Спектрума.
Измерил ослабление сигнала при нажатой кнопке тест дальности для Спектрума- ослабление на 40дб.

baychi
Панкратов_Сергей:

У Футабы же коэффициент заполнения больше , а пиковая мощность на 7.5 дб меньше

Про Футабу могу сказать однозначно: заявленные 20 дБм - это мощность излучения в пике. И спектроанализатор именно так и кажет. Средняя излучаемая мощность с учетом скважности передача/прием в 4-5 раз меньше (зависит от режима).
Неравномерность АЧХ в диапазоне 2405-2475 МГц не более +/-1 дБ от середины.

Панкратов_Сергей
baychi:

Про Футабу могу сказать однозначно: заявленные 20 дБм - это мощность излучения в пике.

Отлично, все сходится. Футаба - в пике, Спектрум - эффективная .
Интересный вывод для применения бустеров - Футаба потенциал имеет много больший.
С 19-20 до 33 дбм - Футаба.
С 26.5- до 33 - Спектрум. А в случае если Спектрум с самым мощным 20 дбм модулем его пиковая составляет 1-2 вт - и возможности усилить 2 вт бустером практически нет.

ALB_RF

Я вам покажу картинку R&S где спектрум дает 100мВатт.

Володимир

А раскачает Спектрум с нажатой кнопкой ослабления излучений бустер?

ALB_RF

Думаю не раскачает. У меня при входе 19dBm давал 32,5dBm

Панкратов_Сергей
Володимир:

А раскачает Спектрум с нажатой кнопкой ослабления излучений бустер?

А смысл ? И что значит "раскачает " ? Нажата кнопка - -40дб , бустер усилит примерно на 15 дб. Будет - 25 от исходного .

Володимир
Панкратов_Сергей:

А смысл ?

Согласовать выход Спектрума со входом бустера, не мотать же бухту кабеля с неизвестным результатом, если есть такая удобная кнопочка…

baychi
Панкратов_Сергей:

Нажата кнопка - -40дб , бустер усилит примерно на 15 дб. Будет - 25 от исходного

Не будет. У бустера порог переключения на передачу единицы мВт. Обычно не менее 5 мВт мануал требует…

ALB_RF
baychi:

Не будет. У бустера порог переключения на передачу единицы мВт. Обычно не менее 5 мВт мануал требует…

начинает работать от 3dBm

Володимир:

Согласовать выход Спектрума со входом бустера, не мотать же бухту кабеля с неизвестным результатом, если есть такая удобная кнопочка…

Спектрум можно напрямую без всякого длинного кабеля.

Володимир
ALB_RF:

Спектрум можно напрямую без всякого длинного кабеля

Вроде пугали что бустер не заработает как надо? Типа перегрузка по входу…

ALB_RF

Spectrum DSM 2/ JR DSM 2 работают нормально.

Панкратов_Сергей
Володимир:

Вроде пугали что бустер не заработает как надо? Типа перегрузка по входу…

Те экземпляры что я мерил - точно перегрузят. 25-26.5 дбм - их мощность. А есть и еще более мощные.

ALB_RF

Все европейские варианты не могут иметь мощность больше 100мВатт.

ALB_RF
Володимир:

У меня американская ЖР9

Нужно смотреть что у них по мощности…

Панкратов_Сергей
ALB_RF:

Все европейские варианты не могут иметь мощность больше 100мВатт.

Выше можете почитать результаты замеров и выводы . Главный вывод - Спектрум указывает эффективную мощность а не пиковую. Пиковая более чем на порядок выше.

ALB_RF

Попробую сделать картинки спектрума

serj
Панкратов_Сергей:

А что за режим по русски ? Пиковый , среднеквадратичный или … ?

Имеется в виду эффективное значение мощности радиоимпульса. Т.к модуляция частотная, то мощность на протяжении импульса не меняется.
Импульсом здесь я называю одну пачку излучения спектрума на одном из каналов. Если передатчик (гипотетически) включить на непрерывное излучение, мощность не изменится (пока он не перегреется 😃 ).

Если учитывать скважность излучения- мощность получается вообще никакая- децибелл на 8-10 меньше. 😃 Т.к спектрум излучает на разных каналах последовательно, и очень много времени уходит на перестройку синтезатора.

baychi
serj:

спектрум излучает на разных каналах последовательно, и очень много времени уходит на перестройку синтезатора.

Еще вопрос, какая у Сергея версия Спектрума? Тот что я наблюдал пару лет назад, ни разу по спектру не прыгал. Через эфир выглядело это так: два горба Спектрума и гребенка от Футабы.

Панкратов_Сергей
serj:

Имеется в виду эффективное значение мощности радиоимпульса. Т.к модуляция частотная, то мощность на протяжении импульса не меняется.

Тогда у Вас очень слабые модули - действительно.

baychi:

Еще вопрос, какая у Сергея версия Спектрума?

Как определить ? Пульты из первых , с ними приемники шли еще без шустрого оживания после просадки питания.