FatShark Dominator

barisol

Видел догадку, что это для улучшения мыла

Андрей_В

Here are the specs:

  1. FOV = 42 degrees (4:3)
  2. Resolution = 800x600 (SVGA)
  3. Cost = $499
  4. HDMI display: 16:9

… вот те два …

PaulM

800x600 и 16:9 как-то мало стыкуются

Андрей_В

Короче, пока самолично не посмотришь - не поймешь! 😮
Эх, люблю fatsharkи! Скучать не дают… 😁

barisol

Чувак мне купон на хоризоне в лс скинул))
HN4D-CSFB-E6V2
Сборы и налоги еще 9к рублей

Жаль они до рашки не возят)))

Olegfpv

Я так и думал,что бы уменьшить размытие в такой системе линзы ,это только уменьшения угла обзора. Значит, экран чуть отдалится , что уменьшит размер шрифта телеметрии и эффект отдаления. Вывод таков,что самые нормальные это первая версия Hd и SE .

sanyok_amd

В целом угол 42 правильный, может даже золотая середина. И поддержка 16\9 для цифровых линков тоже хорошо. Но менять хд2 на хд3 из-за этого не сильно хочется 😃

Olegfpv

что значит угол правильный? такого нет понятия. Есть оптическая схема ,размер в который нужно вписаться,фокусное расстояние,разрешение экрана. Чем больше угол, тем картинка ближе к глазу ,достигается фокусным расстоянием и самой линзой. Я не хочу иметь отдаленный экран, я хочу близко видеть картинку большую что бы читать с нее хорошо всю информацию и получать эффект присутствия,а не в замочную скважину смотреть. Будущее это плоские шлем/очки по размеру не больше маски для лыж с большим углом , а не эта схема .

sanyok_amd
Olegfpv:

что значит угол правильный? такого нет понятия.

Я смотрел в шарки с углами 30 и 50 градусов, 30 - четко, но мелко, 50 - крупно, но углы мутные.
То что вы не хотите отдаленный экран это ваше личное дело… Как мне кажется угол 42 это компромисс достаточно крупного изображения с достаточно высокой резкостью. Для гонок огромный экран скорее зло, глаза попросту не успевают полностью считывать картинку со всей площади. Если вы любите тошниловку то вам вовсе можно шлем порекомендовать с углом 90 градусов, разглядывайте каждый пиксель. А лучше HD видеолинк типа connex prosight использовать, погружение будет существенно выше.

Mugz
sanyok_amd:

Я смотрел в шарки с углами 30 и 50 градусов, 30 - четко, но мелко, 50 - крупно, но углы мутные.

Если бы Шарки сделали с бОльшими окулярами - проблема хроматических абераций ушла бы

Miklrav

А кто пробовал на dom HD2 линзы -4, размытие по краям остается? А может и -6?

Mugz

Остается. И с-6 остается. Чтобы избавиться от размытия - нужны спец линзы. Не диоптрии тут роляют

pavel74

мне и -2 не подошло с -4 и -6 было ещё хуже. купил в оптике круглые акриловые линзы -1 вырезал дремелем из центра и просто приклеил слегка термоклеем на очки и стало гораздо лучше . заказал -0.75 и -0.5 буду дальше пробовать.

Miklrav
Mugz:

Остается. И с-6 остается. Чтобы избавиться от размытия - нужны спец линзы. Не диоптрии тут роляют

Ну с -2 лучше становится. Вы из личного опыта говорите или просто так, потеоретничать?

Mugz
Miklrav:

Ну с -2 лучше становится. Вы из личного опыта говорите или просто так, потеоретничать?

Летаю с -4 линзами. Мыла меньше - но есть.

Miklrav:

Вот и нашлось решение моей проблемы. Пришла новая камера Runcam Swift и все встало на свои места. Осд не мерцает, след не остается, и пишется на DVR.

Тоесть только замена камеры? ;D А почему на старой так не решили? Может настройки? Идентичные настройки на свифте?

Miklrav
Mugz:

Летаю с -4 линзами. Мыла меньше - но есть.

На сколько понял -4 мыло меньше чем -2, ну и само собой без линз?

Mugz:

Тоесть только замена камеры? ;D А почему на старой так не решили? Может настройки? Идентичные настройки на свифте?

Ну я только камеру поменял, больше абсолютно ничего не менял. Была камера с чипом 2090, типа такой (ссылка), но без емкости сзади и в металлическом корпусе, уже года 3-4 назад приобретенная.
Как и писал, ОСД перестало мерцать, стало писАться на DVR и следы исчезли. В одном из источников читал о сложностях наложения ОСД на камеры с более чем 420tvl и именно на PAL, связанное с черезстрочной отрисовкой по полукадрам, как-то так, не особо вдавался. Но исходя из того что было, дело либо в связке камера - ОСД (в очках Хедплей ОСД тоже мерцало), либо в обработке входного сигнала в шарках. Получив чистое изображение я успокоился, если есть предложения готов выслушать.
Меня конечно смущает, что ни у кого такого не было, по крайне мере я не нашел подобных случаев, но может просто все молчат? Попробую написать в саппорт фатшарков, может что ответят…

Mugz
Miklrav:

Меня конечно смущает, что ни у кого такого не было, по крайне мере я не нашел подобных случаев, но может просто все молчат? Попробую написать в саппорт фатшарков, может что ответят…

Да я после вашего сообщения - начал у себя замечать еле заметный шлейф после букв с OSD =) Не критично, но тем не менее

sashok17
Mugz:

Да я после вашего сообщения - начал у себя замечать еле заметный шлейф после букв с OSD =) Не критично, но тем не менее

Это у всех так, и у меня в том числе)

9 days later