LRS модуль Expert RC 433 MHz

Expert
Rabar3:

чайнлинк показывает себя намного лучше

по диагонале чтоль смотрели?

Shuricus

По перпендикуляре! Похоже.
По видео - Эксперт и Чайнлинк работали одинаково.
Писали, что у чайнлика был какой-то глюк ужасный. Плюс он дохнет от ГоуПро, что видно на видео.
О чем вообще речь?

Rabar3:

причем чайнлинк показывает себя намного лучше чем Expert RC

Ильвир
Rabar3:

Можете пояснить плюсы и минусы систем ChainLink и Expert RC?

Запас мощности у Эксперта поболее будет. Летишь себе на Эксперте в удалении на 0.5 вт, малейший файлсейф, дал ему 4 вт, летишь дальше. А на Чайне уже истерика начинается.

vitaliv

Всем добрый вечер.
Сегодня второй раз сделал тестовый полёт на модуле Expert RC второго поколения, установленного на летающем крыле Falcon. Модуль отработал хорошо. Летел по прямой на мощности 0.1 Вт. Первый ФС прошёл на расстоянии 2900 м, после перешёл на 0.5 Вт, решил долететь до противоположного берега - 7000 м. без проблем, в чём не сомневался, но от видео 0.8 Вт со стандартными китайскими антеннами (штырями) я не ожидал, что способны пробить такое расстояние.

Аслна
Shuricus:

Писали, что у чайнлика был какой-то глюк ужасный. Плюс он дохнет от ГоуПро, что видно на видео.
О чем вообще речь?

Насколько я помню чайналинк при пропадании связи может зависнуть не включая файлсейв, в итоге ОСД не понимает, что связи нет и здравствуй планета хрен знает где. Но я могу ошибаться, вроде этот глюк неоднократно описывался в одной из самых важных веток про краши.

Dimus
Аслна:

Насколько я помню чайналинк при пропадании связи может зависнуть не включая файлсейв

Глюк не в зависании, на грани срыва связи ЧЛ воспринимает мусор за команду запоминания ФС, и запоминает по всем каналам ФС то что принимает вместе с мусором, проявляется редко и многие летают и не подозревают что ФС сбит, и при пропадании связи он включает этот мусорный ФС, естественно что ОСД уже не включит автопилот т.к. там не те значения которые высталялись руками, и там кому как повезет. Не многие летают на грани связи до ФС, косяк этот пофиксили выпустив новую прошивку (для чего пришлось покупать программатор), кстати говоря доказывать им этот косяк пришлось очень трудно и долго, непонятно почему не хотели верить, вот вам и тех поддержка… С Эксперт ЛРС все в разы лучше с обратной связью, если проблема возникает, решается влет.

binomax

Народ, тут идея пришла обмениваться данными сканирования диапазонов с помощью встроенного сканера.Создать табличку, в которой указывать местоположение и грязные каналы. наквапливая статистику таким образом можно получить карту покрытия местности “грязными” каналами.
в идеале если бы прога умела сама выгружать файл с данными сканирования и заливать на сервак общий, а не только отображать на экране. В последствии такие данные можно было бы использовать для кастомной настройки каналов в зависимости от местоположения пользователя.

Аслна
binomax:

В последствии такие данные можно было бы использовать для кастомной настройки каналов в зависимости от местоположения пользователя.

Как-то по моему слишком большое значение уделяете возможностям системы. Сейчас ЛРС при бинде сама выбирает свободные каналы, можно просто перед вылетом пробиндить и все. По мне так даже это гемор, ЛРС должна сервы крутить а не мозг пилота.😃

vovan1972

ЛРС должна сервы крутить а не мозг пилота.
Я, Я Кемска волость))))

SkyWorker

Состоялся сегодня первый тестовый полет с экспертом2. Задачи далеко лететь небыло, а только проверка всех узлов. Самолет летает! 😃
Подключено сейчас все так:
Футаба-приемник 2.4- ппм кодер- передатчик эксперт- приемник эксперт ппм- ппм икарус автопилот.

Shuricus

Интересно, а насколько велики задержки при прохождении всей цепочки 2.4 передатчик-приемник-ппм кодер-LRS передатчик?

SkyWorker
Shuricus:

Интересно, а насколько велики задержки при прохождении всей цепочки 2.4 передатчик-приемник-ппм кодер-LRS передатчик?

По моему небольшая появилась- но как замерить не знаю. Но пока дискомфорта не доставила.

Expert

кодер у него не мой, не могу сказать

Chicho

Всем привет,у меня ретрансмиттер от Дмитрия, от него к лрс, задержка небольшая есть, после одного акка полета привык к легкому торможению отклика.Оч понравилась система.приемник питается от самой лрс( ретрансмиттера).

SkyWorker

Я скорее всего перейду на проводной вариант от тренера. У меня есть вот такой коммутатор
Через него будет подключен и Хедтрекер, и Эксперт, и аплинк икарус.
Так то не хотелось опутываться проводами, но есть свои плюсы: получю полноценные 12 каналов, избавлюсь от одного узла и частоты 2.4.
В крайнем случае, если вдруг захочется полетать низко и близко без проводов - всегда можно очень быстро подключить приемник 2.4 с ппм кодером.

Shuricus

ФМКит говорил, что у него самая быстрая система, кажется 4мс. А сколько получается у Дмитрия? Без доп ВЧ части.
Спрашиваю, потому что летать люблю агрессивно, а не за ради похоливарить.

LeonVS
SkyWorker:

У меня есть вот такой коммутатор

А где сие удовольствие приобрел и по чем?

Expert

Готовится новая ЛРС начального уровня
урезанная 2G Light на 1W
размеры сопоставимы с зажигалкой - Tiny LRS
только PPM вход и только 8 канальные приёмники

Shuricus

А что будет со скоростью отработки, для полетов быстро и низко?

Expert

все также 22мс
пакет разбивать не хотелось бы

Аслна
Expert:

Готовится новая ЛРС начального уровня
урезанная 2G Light на 1W
размеры сопоставимы с зажигалкой - Tiny LRS
только PPM вход и только 8 канальные приёмники

Мильон вопросов 😃
Внутрь аппы не получится встроить?
В перспективе 12 каналов на такую систему предвидится?
Джитера нет?
Нет стабилизатора питания, по умолчанию скока вольт?
При покупке надо будет мудрить с меню и регистрами?