LRS модуль Expert RC 433 MHz

Алексей_Сергеевич
binomax:

сделайте буфер из кондера

А чем он поможет? У меня телеметрия от Smalltim с палочками уровня сигнала- грубенько, конечно, но вроде не скачет, а напряжение RSSI спрашивал для самоуспокоения- я именно так и настраивал.

T300:

В этом году, постепенно перехожу на “би-би” индикацию, по моему, когда слышиш би-би потерянных пакетов, Это гораздо информативней.

А почему “постепенно” ?

binomax

чтобы не шокировать приверженцев RSSI 😃

Expert

сейчас бибикает достаточно сильно при каждом потерянном пакете, что для бывалых достаточно не плохо, “держат ухо на пульсе”
для тини, будет бибикать меньше, только когда уже связь на грани ФС

T300
Алексей_Сергеевич:

А почему “постепенно” ?

по мере перехода на новые носители.
те что уже летают, пока не трогаю

binomax:

чтобы не шокировать приверженцев RSSI 😃

😃

SkyWorker

Сегодня занимался калибровкой RSSI.
RSSI брал с ножки RSSI\AUX приемника и подавал на ножку RSSI Икаруса.
Калибровка в икарусе выглядит так: записываешь данные с включенным передатчиком (антенну держишь рядом с антенной самолета), затем выключаешь передатчик и опять записываешь данные.
Получилось так: самолет рядом - показывает “100”. Но стоит самолет немного отнести - начинает таять 95,94, 93…
Отлетаю на 300 метров - опускается до 50.
Что то видимо не так. Подскажите.

Expert

да немного не линейно- но это у всех так.
и ничего удивительного-попугаи переводим в крокодилы а выводим в мартышках.

SkyWorker
Expert:

да немного не линейно- но это у всех так.
и ничего удивительного-попугаи переводим в крокодилы а выводим в мартышках.

Есть какое нибудь лекарство? Может калибровку с включенным передатчиком проводить на некотором отдалении?

www.youtube.com/watch?v=wKkLekWARWA

Показывает по логике вроде верно - пролетаю над домом - качество связи хуже.

al90100

Наиболее приемлемо получилось - калибровал - максимум=при включенном видео на расстоянии от передатчика 7-10 метров. Минимум - при выключенном передатчике. Попугаи получаются более приближенные к реальности… (RVOSD5) На практике - главное поймать момент начала потери пакетов. Дальше - есть еще достаточно времени и расстояния на адекватное реагирование. Всякие показометры уровня сигнала - только помогают приноровиться к условиям в конкретной местности и обстановке. И - опыт - сын ошибков трудных… - не получается еще - на все случаи и ситуации - как достоверно! определять полетную ситуацию. Вот и делимся тут - результатами.

webconnector
SkyWorker:

Может калибровку с включенным передатчиком проводить на некотором отдалении?

обязательно 200-250 м и будет намного стабильнее !!!

binomax
SkyWorker:

Может калибровку с включенным передатчиком проводить на некотором отдалении?

Именно так и надо делать. Эту рекомендацию даже Томас дает. у всех все одинаково. чем дальше откалибровать от базы, тем лучше.
у игла есть возможность перекалибровать минимум RSSI прямо в полете. отлетаешь на 500-900 метров, жмешь и новый максимум запомнен. 7 метров почти никакой разницы не дадут в показаниях на больших расстояниях, надо больше.

у меня гдето так выгдядит (если максимум прямо у передатчика)
0-200м - 100%
200-500м - 95%
500м-1000м - 90%
1000-1500м - 70%
2000м-4000м - 60%
4000м-10000м - 40%

P.S.: вобще не надо противопоставлять показания RSSI и пищалку потеряных пакетов. в идеале я бы хотел видеть и то и то. эти вещи дополняют, но никак не заменяют друг друга. Лично для меня RSSI удобнее. если вдруг РСИ неожиданно подскочило, это тоже может быть сигналом к беде. надо в динамике наблюдать.

T300
binomax:

вобще не надо противопоставлять показания RSSI и пищалку потеряных

Я и не противопоставляю, но в виду конструкции наших дальнобойных систем и ОСД, как правило, приходится выбирать одно из двух.
Мне кажется, что биби, в текуших прошивках, более информативно и не загружает дополнительной инфой экран, там и так много всакой инфы. К тому же, на пределе дальности по “биби” , мне показалось гораздо удобнее и оперативнее можно реагировать на складывающуюся обстановку.

binomax

я понимаю, а у меня например звуковой канал занят голосовыми оповещениями игла, вариометром и еще я по звуку мотора привык ориентироваться.
в данной ситуации у меня лично перегруженым оказывается именно канал звука.

И жаль что приходится выбирать, я бы предпочел оба иметь. такое впринципе не возможно или можно надеятся?

T300
binomax:

такое впринципе не возможно или можно надеятся?

можно светодиодик к глазу ходовой камеры прикрутить, который будет мигать по бибикам, а на вход ОСД RSSI подавать проинвертированное выпрямненное и сглаженное напряжение от этих самых бибиков

ну, у меня оповещения игловские тоже работают, а биби я на аудио вход иглов подаю.
так что, как правило, звуковое сопровождение не мешает друг другу.

binomax

в этом случае, насколько я знаю, основной звук, которыйшел через OSD отключается (при звуковом оповещении). и есть вероятность проспать биби

T300

Да, при оповещениях внешний звук у иглов отключается.
Но это, как у меня (редкие звуковые сообщения), не критично.
Болтать обычно, типа “сигнал потерен” начинает когда связь уже восстановлена. 😃

И ещё, можно на второй вход канала звука подать, если AV передатчик и приёмник со стерео звуком.

Алексей_Сергеевич
webconnector:

Может калибровку с включенным передатчиком проводить на некотором отдалении? обязательно 200-250 м и будет намного стабильнее !!!

Наверное так и сделаю, а то если калибровать RSSI по максимуму около самого передатчика, то уже на расстоянии 300м у меня остается последняя палочка уровня сигнала, и горит до 8км (дальше не летал).

Ясон
Алексей_Сергеевич:

а то если калибровать RSSI по максимуму около самого передатчика, то уже на расстоянии 300м у меня остается последняя палочка уровня сигнала, и горит до 8км

Я калибровал метрах в 5 от передатчика(больше комната не позволяла 😃 ) до удаления в 2 км и 1800 высоты обычно светятся все 5 сегментов, иногда проскакивает 4, дальше не летал ибо не LRSка а 40 мГц JR без умощителя. Проверял на этом расстоянии минимум выключая передатчик, Индикация адекватно показывает отсутствие сигнала. После включения все восстанавливается.
P.S.
ОСД смалтимовское прошивка 3.06

Expert

поправил RSSI для G2 f3
алгоритм как в eb4 для G1

al90100

Было бы неплохо - при выходе новых прошивок - выкладывать текстовый файл с описанием изменений.