LRS модуль Expert RC 433 MHz

Будет
Будет:

Сергей, спасибо за участие!
Кажись разобрался.
Просьба модератеру, удалить последние мои два поста.

Прошу прощения. Не успел 😕 . Теперь три. Всем спасибо!

baychi

Купил себе Tiny. Прежде чем ставить на модель, решил немного поисследовать наборчик.
Часть 1-я. Тестирование передатчика на анализаторе спектра.
В передатичк загружена прошивка TX-V1-F3. Питание 7.5 В. Ток потребления 300-310 мА.
Управление мощностью через 7-й канал. Выход передатчика через аттенюатор 20 дБ, подключен ко входу анализатора спектра Advantest R3131.

  1. В положении минимальная мощность (мигает редко), вижу +23 дБм (200 мВт). В положении максимальной мощности (мигает часто) +24 дБм (250 мВт). Ток потребления изменается на 15 мА.
    Непонятно, где заявленный 1 Вт и переключение 1 Вт/0.5 Вт?
  2. При настройке передатчик выбрал 8 калаво общим размахом в 11.6 МГц. От 433 до 447, как и было заявлено.
  3. Девиация частоты в одном канале - 60 кГц. Совпадает с шагом каналов?
  4. Гармоники генерируемые самим передатчиком: 2-я = -35 Дб, 3-я = -55 дБ, 4-я = -70 дБ, 5-я = -75 дБ.
  5. Гармоники, генерируемые если подключена антенна (тип 1 на магнитике).
    -27, -43, -45, -46 и -50 дБ соответственно.

Продолжение следует…

Алексей_Сергеевич
baychi:

Непонятно, где заявленный 1 Вт и переключение 1 Вт/0.5 Вт?

Когда я покупал Expert RC версии G1, то тоже не обнаружил у себя заявленных 7Вт анализируя сигнал на анализаторе спектра. При переключении мощности от 100мВт до 7Вт реальная мощность была в 1.5…2 раза меньше заявленной (на разных диапазонах по разному). Максимум получил 4Вт. Но мне и этого за глаза хватает. Предположил, что может при измерениях допускаю какую нибудь ошибку. На этом и успокоился…

Shuricus
baychi:

+24 дБм (250 мВт)

Требуем официальных комментариев! Что за развод?

T300

РФМ модули отличаются по х-кам, УМ тоже различаются. Для этого у нас и есть регистры в передатчике (это не для тини), чтобы ваставить нужный нам уровень мощности. Производитель, внутри корпуса ТХ, обычно пишет какие значения регистров, какую дают мощность. А дальше, уж сами решайте сколько вам надо, столько и ставте. Хотя, честно говоря, редко кто для полётов пользует больше 1 вата. Так как на 20км+ этого более чем достаточно, даже в условиях эфира МО.

ПСы спектро анализаторов нет, но самодельный эквивалент нагрузки, из одноватного резистора на выходе Тини, греется соответствующе, току при моще около 1 вата. Да и лампочко тестер показывает примерно одинаковые результаты с полной версией на моще для 1 вата.
А вот переключение малая/большая мощность на Тини, действительно мало отличаются друг от друга.

Алексей_Сергеевич
T300:

ПСы спектро анализаторов нет, но самодельный эквивалент нагрузки, из одноватного резистора на выходе Тини, греется соответствующе, току при моще около 1 вата.

Мне, как не специалисту, кажется, что для данной системы так мощность не оценить, она выдает пачки импульсов и меняет частоты. Так что пиковая мощность может значительно превышать среднюю.

T300:

Производитель, внутри корпуса ТХ, обычно пишет какие значения регистров, какую дают мощность.

По этим значениям и сравнивал. Если бы знать, как производитель вычисляет эти значения регистров, может тогда можно было бы самому перекалибровать передатчик. Хотя вроде и не требуется пока.

baychi
T300:

Для этого у нас и есть регистры в передатчике (это не для тини), чтобы ваставить нужный нам уровень мощности

Да, регистры первое что проверил. К сожалению, в тини они не работают (шо ви хочете за такие гроши?), а жаль, приятно было бы иметь 3 значения мощности: полную, -6 дБ (для большей части полета) и минимальную (-20…-40 дБ) для теста дальности…

T300:

А вот переключение малая/большая мощность на Тини, действительно мало отличаются друг от друга.

Попробывал прошивку F2, - таже фигня. 1-ю не пробывал, но похоже это явная ошибка.

T300:

анализаторов нет, но самодельный эквивалент нагрузки, из одноватного резистора на выходе Тини, греется соответствующе, току при моще около 1 вата. Да и лампочко тестер показывает примерно одинаковые результаты с полной версией на моще для 1 вата.

Лампочкотестером я тоже смотрел. Светится в 30 см от антенны. Немного дальше, чем от 1 Вт на 1.2 ГГц. А учитывая соотношение чакстот - должно было втрое дальше.
И еще один коссвенный признак - мощность потребления. У меня выходит 2 Вт. Учитывая типичный КПД 15-20% (обычно передатчики выдают в 6 раз меньше, чем потребляют), выходит 300-400 мВт. Даже с учетом скважности передача/пауза 25/7 никак более 0.5 Вт не выходит…

Алексей_Сергеевич:

для данной системы так мощность не оценить, она выдает пачки импульсов и меняет частоты. Так что пиковая мощность может значительно превышать среднюю.

Скважность передача пауза известна: 25 мс передаем, 7 мс - молчим. Именно настолько средняя мощность меньше пиковой.
А прыжки по частоте значения не имеют.

Engel_dgrad

думаю, тест надо сделать, чтобы кто то слетал с лайтовой версией на дальность 😇

T300
Engel_dgrad:

думаю, тест надо сделать

Уже почти пять месяцев на Тини летаю, на разных самиках, дистанции в основном 5-10 км, проблем с ФС небыло ни разу.

Вот тестовый полёт на 10км

ПС. как пересел на Тини, так Г2 ТХ за всё это время ниразу не пользовал. 😃

Expert

Моща - скважность не учтена. Тут все всем понятно.
(Перед тем как мерить, могли бы стукнуться, и я остановил бы прыжки спец прошивкой)

Изменения мощи - тут соглашусь что не 3, но и не 1 как Вы озвучили, если прям напрягает, то могу еще понизить софтом.

Девиация 60 кГц- тоже промеряли не верно, это каналы. В реале - раз в 5 ниже.

По гармоникам- даже лучше чем у 2г, тут не вижу проблем.

Ну както так…

Алексей_Сергеевич:

Максимум получил 4Вт

очень похоже на питание 3с версии 2с паком.
7 ватники я гнал до 14
или опять же - скважность не учтена.

DmitryB
T300:

как пересел на Тини, так Г2 ТХ за всё это время ниразу не пользовал.

По какой причине? Чем Тини лучше кроме цены?

nyc73

Для начинающих играться с тини на всякий случай скажу, что ФС по умолчанию (прошивка V1 F2) - все каналы на максимум, включая газ, так что перед началом экспериментов не лишено смысла открутить винт. Мне, слава Богу , хватило ума снять его еще до установки комплекта, но все равно был приятно поражен, когда после выключения передатчика оно раскорячилось в положение “лютый штопор” и взревело; я аж проснулся…

@baychi:

Александр, а какое РУ вы пользовали до эксперта?

Алексей_Сергеевич
Expert:

очень похоже на питание 3с версии 2с паком. 7 ватники я гнал до 14 или опять же - скважность не учтена.

У меня питается от 3SLiPo. А мощность оценивал по спектроанализатору через аттенюатор 20dB.

T300
DmitryB:

Чем Тини лучше кроме цены?

Для меня просто удобней получается. Размеры меньше, крепление удобней вышло, питается от штатного ака в пульте.

nyc73
T300:

крепление удобней вышло, питается от штатного ака в пульте.

На видео наводки заметные в таком варианте, а точнее на аудио, чотка слышен весь ппм…

T300
nyc73:

На видео наводки заметные в таком варианте, а точнее на аудио

А это тут причём? честно говоря, на какие либо наводки особо внимания не обращал. в звуке замешан “би-би” потеренных пакетов, ну и естественно, сообщения телеметрии. Ожидать в таком варианте HI-END аудио на выходе звука с приёмника, думаю не стоит. Би-би слышно, телеметрия бубнит-гудит, всё вроде понятно. Что ещё надо? 😃

nyc73

Было бы неплохо еще чуть увеличить размер платы приемника и предусмотреть четыре дырки в углах под саморезы, как в камерах. Если конечно это не будет препятствовать радиоприему. Сейчас плату закрепил через двусторонний скотч на липучке, но это не очень удобно, хочется жесткого крепления на ножках. Или надо корпус мутить какой-то

baychi
Expert:

Моща - скважность не учтена. Тут все всем понятно.

Спектроанализатор меряет мгновенную мощность. И там максиммум 300 мВт мгновенной (если учесть мои переходники и возможную неточность замеров). Но никак ни 1 Вт.

Expert:

Изменения мощи - тут соглашусь что не 3, но и не 1 как Вы озвучили, если прям напрягает, то могу еще понизить софтом.

Там и 1 дБ нет. А хорошо бы сделать -6. -3 - ни туда не сюда, ИМХО. А еще лучше третий режим - минимальную мощность, как режим Range Check.

Expert:

Девиация 60 кГц- тоже промеряли не верно, это каналы. В реале - раз в 5 ниже.

Понял. Поэтому и поставил знак вопроса. Значит девиация 12 кГц…
Можно еще вопросы по протоколу? Или самому раскапывать? 😃

Expert:

По гармоникам- даже лучше чем у 2г, тут не вижу проблем.

Картина типичная. Поэтому никаких претензий. Обычная констатация фактов.
Просто на Вашем сайте есть один спектр - без гармоник вообще. А такого в жизни не бывает. 😃

nyc73:

Александр, а какое РУ вы пользовали до эксперта?

Футабу 12 FG. На 2.4 ГГц. С бустером 1.5 Вт. LRS-ок не пробывал.
Кстати с Футабой у Tiny 8 канальный PPM пашет нормально. А 12-ти канальный - распознается, как PPM 12, но не работает. А жаль. 😦

nyc73:

что ФС по умолчанию (прошивка V1 F2) - все каналы на максимум, включая газ,

А еще первые 2 сек, идет странный PPM.
И кстати, до первого нахождения передатчика, на выходе приемнкиа сигналы FS. Хотя по хорошему, должны быть логические нули (полное отсутсвие импульсов), как это сделано в большинстве нормальных апп. Очень способствуют сбереганию пальцев при старте. 😃

Expert
baychi:

мгновенную мощность.

такие короткие “пыхи” он не меряет, ищите в спецификации

baychi
Expert:

такие короткие “пыхи” он не меряет,

Меряет. 25 мс кадр он меряет как миленький, несмотря на минимальный SWEEP в 50 мс.
Учитесь пользоваться приборами. 😃

Shuricus

Что с мощностью теперь будет непонятно, раз разговор перешел в режим помидоров…

А вот с фейлсейфом хотелось бы попросить Дмитрия поправить. Лишних пальцев точно нету!