LRS модуль Expert RC 433 MHz

Ильвир
ssh1:

В инструкции написано:
После покупки перепишите и сохраните второй регистр приёмника!
на плате приемника - 42 без всяких 2=

Это оно и есть.

ssh1:

Всем привет.
Получил недавно Tiny.

У Вас все работает, или помошь нужна?

ssh1
Ильвир:

Это оно и есть.

А вот и не оно )))
Оказалось это S\N приемника.
А второй регистр=206 (посмотрел через консоль приемника)

Ильвир:

У Вас все работает, или помошь нужна?

Спасибо, пока вроде все ок, разбираюсь.

BAU
ssh1:

А что по поводу второго регистра приемника. Где найти? На плате не вижу 2=…

Второй регистр приемников, Дмитрий(Expert) обычно пишет на внутренней стороне крышки передатчика. Ну по крайней мере, у меня так, на 2G.

Shuricus

А для чего он нужен, написано в факе?

CaSpeR=

Чтобы найти нужную информацию на сайте Эксперта, нужно его весь перелопатить. Как правило все манаулы начанаются со слов “В комплекте поставки то то и то то, это для этого, а это для того” но не в нашем случае…
Tiny облегченная версия, не задумано, чтобы в регистрах ковырялись, поэтому в мануале не слово. За то в мануале 2G есть информация: RX и TX (2)-AFC call Калибровка частоты 1 – (0-255) незначительная подстройка частоты в пределах -+10кгц (У КАЖДОЙ ПЛАТЫ ОНО СВОЁ! НЕ ТЕРЯЙТЕ ЭТО ЗНАЧЕНИЕ!)

Shuricus

Спасибо большое! Зато читать этот сайт интересно - всегда открываешь, что нибудь новое!

Пора писать ФАК версии рцдизайн! 😁

alexeykozin

а у кого работает в режиме ретранслятора?
я попробовал схему и прошивку ппм энкодера от ардупилот мега1 в результате если тестить сервой то на любом канале небольшое подергивание

если подключать без ретрансляции, на проводе от ппм пульта то серва не “цикает” четко держит позицию,
это вынужденная и неизбежная потеря нескольких перекодировок или энкодер предлагаемый дмитрием более точный?

siderat

Если заказывать приемник первого поколения, очередь есть?

ubd

Можно ли на ВЧ модуль Expert LRS, забиндить приёмник от Tiny LRS?

И можно ли одновременно забиндить на ВЧ модуль Expert LRS, одновременно его родной приёмник и от Tiny LRS?

T300

если ручками пропишите одинаковые: бинд, каналы вч, и кол каналов ру, во второй приёмник, то будут работать оба приёмника

ubd

Да нет никто ручками прописывать ну будет.

Т.е. просто процедурой бинда не биндятся. Это я и хотел узнать.

По второму повросу - Можно ли на ВЧ модуль Expert LRS, забиндить приёмник от Tiny LRS?

Expert

пока протокол обмена одинаковый. т.е. пока биндится, но не даю гарантий что так все и останется после изменения/добавления каких то функций

alexeykozin

Дмитрий, не ответите насчет подергиваний в режиме многократных перекодировок в режиме ретранслятора?
в вашем PWM-PPM энкодере как и в ардупилотовском точность до 1 миллисекунды или до долей?

ubd

пока протокол обмена одинаковый. т.е. пока биндится, но не даю гарантий что так все и останется после изменения/добавления каких то функций

Дело в том что не биндится как нужно. Сначала биндится, после вытаскивания перемычки работает. Как только выключить питание и включить снова, то всё зыбывается и не работает. Нужно опять биндить.
Родной приёмник работает, и после отключения питания.
Ладно пусть так. Одного родного приёмника хватит.

И ещё вопрос.
Комплект купили с рук. А там же пароли какие то давали покупателю. Он говорит ничего нет, в общем не помнит он. Ему видимо не нужно. Можно как то получить пароли к доступу к новым прошивкам, документацию?

Expert

в моём кодере резолюция как в лрс, про ардупилотовский я не в курсе
насчет пароля- в личку мыло первого владельца или серийный номер

nyc73
alexeykozin:

а у кого работает в режиме ретранслятора?

У меня ретранслятор, с экспертовским энкодером. Ничего не дрожит. Сервы хорошие - HXT900

neduser

День добрый. Коллеги прошу у Вас совета. Отдельную ветку по Tiny LRS я не нашёл. Пишу здесь.

Пользовался несколько месяцев сим чудом техники всего несколько раз, но так и серьёзно не полетал. На днях не заметил как запитал приёмник от 4S Lipo. Решил испробовать Tiny LRS на самолёте x8 Skywalker. Роковая ошибка… В результате плата как-бы включается, даёт сигнал синим цветом мигает синим 1 раз (и после раз в секунду мигает), входит в режим бинда (диапозон частот сканирует), но мотор не работает. Мотор издаёт сигналы поиска передатчика и не находит его. Скажите так может себя вести плата, если сгорел какой-либо элемент? Или я что-то неправильно делаю? Может драйвера переустановить?

Скажите существует ли возможность её починки? У кого-нибудь были такие случаи?

BAU
neduser:

не заметил как запитал приёмник от 4S Lipo

Как вы умудрились? Приемники же питаются от 5-6вольт как и сервы которые вы к нему подключаете.

neduser:

Скажите существует ли возможность её починки?

По идее от превышения напряжения должен сгореть преобразователь. Но если после выгорания он закоротил, то это напряжение пойдет на схему в место положенных 3.3 в. Мега возможно и выдержала, но радио модуль РФМ очень критичен к превышению напряжения и бывает сгорает даже при 5в.
И судя по симптомам как раз он и сгорел.

iMax
neduser:

Скажите существует ли возможность её починки? У кого-нибудь были такие случаи?

Судя по симптомам маловероятно что приемник был запитан от 4S.
Ваши действия указывают на то что забыли перевести передатчик в режим бинда.
Процедура бинда

neduser

Благодарю Максим. Процедуру бинда провёл полностью строго по инструкции. Время на сканирование частот дал около 2 минут. После того как сделал всё по инструкции и забиндил я выключил приёмник и передатчик. Включил результат такой же. Бинд похоже не запомнился. Связь не устанавливается. Мне посоветовал друг войти в терминал и списать лог. Но как сделать я это не нашёл. В мануале написано только как войти в меню или установить драйвер и т.п. Если прочитать весь мунуал от Tiny LRS слово “терминал” нигде не встретите, тем более как туда войти. Посоветуйте как добыть лог?

Я запитал Tiny LRS всего на минуту от 4S и попробовал запустить мотор. По писку мотора понял - что-то не то и выключил, после началась вся эта канитель с поиском связи. Пробовал ставить на другой мотор и регулятор и запускал от 3S.