LRS модуль Expert RC 433 MHz

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте. Подскажите для G1 передатчика. В 8 регисторе “Количество частот передачи. (2-8)” Какое значение лучше ставить? Всегда летал с 2, а теперь задумался, а может 8 получше будет? Посоветуйте. Спасибо.

baychi
AlexSneg:

Сдайте место, где вы их приобретаете.

Последний раз брал здесь: www.efo.ru (филиал в Нижнем у них тоже есть.)

AlexSneg:

Полоса 433 - 435.

Для такой полосы Вам нужен фильтр типа TMX U386 (www.temexpress.com/pdf/products/TMXU386_rev1.pdf), но я бы очень не советовал - это самый грязный участок диапазона. Не представляю как на нем вообще можно летать, тем более над городом.

Алексей_Сергеевич:

Какое значение лучше ставить? Всегда летал с 2, а теперь задумался, а может 8 получше будет?

Чем больше частот и чем шире они раскиданны по диапазону, тем меньше шансов потерять связь от помех.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Чем больше частот и чем шире они раскиданны по диапазону, тем меньше шансов потерять связь от помех.

Спасибо понял. А в чём тогда фишка в выборе этого количества? Что мы теряем, выбирая 8 частот? Наверное ни спроста можно выбирать их количество?

AlexSneg
baychi:

но я бы очень не советовал - это самый грязный участок диапазона

Ну я ж пока в процессе исследования нахожусь. В субботу удалось долететь до 6км на этих частотах. Дальше очко заиграло, повернул. RSSI был 84 дбм.

А Вы в какие частоты настроились?

Вы фильтр согласовывали по импедансу или тупо на выход РФМ модуля припаяли а после него уже антенну?

baychi
AlexSneg:

А Вы в какие частоты настроились?

Все описал в соседней ветке.
rcopen.com/forum/f90/topic302333/1072
rcopen.com/forum/f90/topic302333/1076

AlexSneg:

Вы фильтр согласовывали по импедансу или тупо на выход РФМ модуля припаяли а после него уже антенну?

Для начала именно так. Антенна 50 Ом, вход RFMки 50 Ом, фильтр тоже 50 Ом. Чего там еще согласовывать? 😃

Алексей_Сергеевич:

А в чём тогда фишка в выборе этого количества?

Думаю это сделано в основном для совместимости с предыдущими версиями. Первая LRS Эксперт прыгала по 2-м частотам, затем по 4, последнии версии - по 8-ми.

Алексей_Сергеевич:

Что мы теряем, выбирая 8 частот?

Можно немного потерять в динамике управления - если заглушено скажем 6 частот из 8, скорость реакции на стики увеличивается на 200 мс.
Но если правильно раскидать каналы, этого можно избежать, а в общем случае система с 2 мя каналами менее живуча, чем с 8-ю.

Алексей_Сергеевич
baychi:

в общем случае система с 2 мя каналами менее живуча, чем с 8-ю.

А если на передатчике стоит прошивка Easy Bind PWM, то изменение 8 регистора “Количество частот передачи” будет работать, или этот регистр пропускается, что бы мы туда не прописали?

freefly

потерял накручивающийся штырек к магнитной антенне… Может кто нибудь померяет его длинну? Буду очень благодарен)

baychi
freefly:

померяет его длинну?

145 мм.

west_25_x

Дмитрий, есть пару вопросов.

  1. С сателлита можно (подпояться) и получить пару PWM каналов? интересует с9по12 … У меня автопилот может съесть (и выдать в PWM) только из 8-ми PPM. Хотелось бы на пан-тилт отдельные выводы.
  2. У меня тини “с завода” в 8-мом регистре тоже стояло 2. Выдает все 8-мь. Все таки когда и в какой версии учитывается 8регистр?
    ЗЫ и какая очередь на сателлиты?
baychi
west_25_x:

У меня тини “с завода” в 8-мом регистре тоже стояло 2. Выдает все 8-мь. Все таки когда и в какой версии учитывается 8регистр?

В Тини точно не учитывается. Всегда 8 каналов.

KBV
KBV:

Столкнулся со странной проблемой: Приемник от Expert 2G подключен по CPPM к автопилоту Смаллтим.
Передатчик подключен через (экспертовкий же) энкодер к футабе.
Задергалась серва одного из элеронов- именно не дрожит, а быстро отклоняется на полную амплитуду туда-назад. Потом успокоилась, начала дергаться вторая

baychi:

Попробуйте без энкодера

Без энкодера вроде не дергается 😦
С ним (с энкодером) можно что-то сделать, или только в помойку?

baychi
KBV:

С ним (с энкодером) можно что-то сделать, или только в помойку

Футаба случайно не в High Speed режиме?
Хотя даже на обычной скорости у нее нестандартные 62 Гц.
Народ использует какие-то 4-х канальные FrSky приемники, совместимые с Футабой, где можно сделать взять PPM выход (тол и 8, то ли все 14 каналов).

Expert

6 вольт дали? от 6в питать низзя!
если 5в- то каналы идущие в энкодер переставьте с того что дрожит на тот что не дрожит
или четные с нечетными меняйте все сразу

KBV
baychi:

Футаба случайно не в High Speed режиме?

Не, обычный 12-канальный 6014FS, он HiSpeed вообще не умеет 😃
Знаю эту Фриску, заказал, но с нашей почтой это только на следующий год попробую.

В общем, я так понял, нет смысла энкодер ковырять? Только зря время потеряю?

Expert:

6 вольт дали? от 6в питать низзя!
если 5в- то каналы идущие в энкодер переставьте с того что дрожит на тот что не дрожит
или четные с нечетными меняйте все сразу

Питаю от ЛРС 2G- померил, там 4,9 с копейками вольта.
Попробую поменять…

UPD
Поменял четные с нечетными- дергает та же серва что и раньше (2канал на выходе).
В общем- всем спасибо, не грейте голову, нет так нет. Я тут вспомнил- у меня еще Турнига есть с Фрискиным приемником перепрошитым на cppm. Поставлю пока её 😃

vasia

Полетал на праздники по ходу… В минувшие выхи нормально отлетал на тини RLC. Тут перед праздникками решил проверить мат часть. Смотрю РУ не фурычит. Попробовал забиндить по новой…передатчик вроде нормально, при подсоединении пульта диод начинает часто мигать, при удержании кнопки более двух сек, по включении мигает а потом горит постоянно - вроде как вошел в режим бинда. На приемнике перемычка диод мигает, но вот когда ее снимешь он вроде должен загореть постоянно(когда связывается с передатчиком) а он продолжает мигать с той же интенсивностью. Че делать?

baychi
vasia:

Че делать?

Если приемник Orange, сначала перезалейте прошивку.
Если нет - попробуйте поставить регистры 1 и 11-18 вручную (через FTDI), так же как они стоят на передатчике.

vasia
baychi:

попробуйте поставить регистры 1 и 11-18 вручную (через FTDI), так же как они стоят на передатчике.

А как посмотреть их состояние на передатчике?

Expert

или пак сел или перемычку не туды воткнули

vasia
Expert:

или пак сел или перемычку не туды воткнули

Да перемычку вроде туда: с крайнего забираю RSSI а два следующих на перемычку. Так что скорее всего второе, но что такое пак и как его лечить?
Самое интересное что настройки ФС на приемнике не слетели, подаю питание он сразу мотор включает, АП на возврат и все такое. А передатчик в упор видеть не хочет.