OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
тигромух:

Мне (и, я думаю, любому рядовому ФПВшнику) нужен индикатор качества связи. Простой, понятный и надежный. Я не особо вникал в физический смысл RSSI

Константин, давайте прекратим этот спор.
Индикаторы качества связи бывают разные. RSSI - только один из них. Если вдруг оказалось что он Вам не нужен, а нужно что-то другое, то это не повод предъявлять претензии к обсуждаемым LRS, где МЕРЯЕТСЯ ИМЕННО ТО, ЧТО ЗАЯВЛЕНО - RSSI.
Мне например сейчас интересен именно RSSI, поэтому помимо отбражения на OSD я пишу его в лог и эти логи анализирую.

тигромух:

Если Эксперт так делает, то его РССИ должен показывать уровень шума в эфире, т.к. после приема пакета замерять уже нечего.

Читайте внимательнее. Тогда все поймете. 😃

Expert
тигромух:

как палочки на сотовом телефоне

ну в пчелайне тоже почти всегда 5 из 5 палочек, однако зачастую не вы, не вам позвонить не могут.
Т.ч. даже в этом примере к качеству связи, непосредственно, палочки отношения не имеют.

тигромух
baychi:

Константин, давайте прекратим этот спор.

А мы спорим? 😃
Не думаю, что стоит прекращать. Я вот много интересного узнал. Да и не только я 😃

baychi:

Если вдруг оказалось что он Вам не нужен, а нужно что-то другое, то это не повод предъявлять претензии к обсуждаемым LRS, где МЕРЯЕТСЯ ИМЕННО ТО, ЧТО ЗАЯВЛЕНО - RSSI.

ОК, заявили RSSI, показали RSSI. Претензий нет.
Но что он дает, кроме индикации того, что наш сигнал все еще сильнее помехи? Это и более очевидным способом можно узнать - отклонением стика, например.

baychi:

Мне например сейчас интересен именно RSSI, поэтому помимо отбражения на OSD я пишу его в лог и эти логи анализирую.

Вы анализируете средний RSSI по всем хоппинг-каналам?
А если помехой забит только один, вы это увидите?

baychi:

Читайте внимательнее. Тогда все поймете.

Было бы что читать. Описания нет, кода нет.
Я понимаю, что, скорее всего, у Эксперта сделано также как у kha.

Expert:

ну в пчелайне тоже почти всегда 5 из 5 палочек, однако зачастую не вы, не вам позвонить не могут.

Троллите? Думаю не вам объяснять как устроены TDMA каналы.
ОК, если не нравятся палочки, вот другая аналогия: RS рапорт. То есть, оценка по ощущениям РФМки, насколько хорошо она меня слышит и понимает.

west_25_x
baychi:
  1. При глушении внешней помехой 10 мВт, уровень R и RSSI проваливался на заглушаемых частотах. И это мне очень понравилось! Обычно подобный сигнал непосредственно с ВЧ модуля показывает уровень сигнала (в том числе помехи) на данной частоте. На картинке - пример такого глушения (заглушены 6 каналов из 8).

Пост 1988. тема LRS модуль Expert RC 433 MHz
Наоборот, у эксперта показывает уровень НАШЕГО сигнала.
Ну а какой это уровень и в каких попугаях… Это вопрос.
Нужно посмотреть, что КНа придумает.

baychi
west_25_x:

Ну а какой это уровень и в каких попугаях… Это вопрос.

Тот что выдает RFM-ка. В даташите на нее достаточно подробно расписано. Это логарифмическая величина - практически прямая в дБ. Цена бита около 0.5 дБ. Охватываемый диапазон 125-130 дБ. Верхняя граница примерно 5 дБм, следовательно нижняя примерно -120 дБм. То что показывает спектронанализатор - примерно соотвествует действительности. Я специально проверял, подавая на вход сигнал известной мощности. Ошибка не более 5-10 дБ, в сторону завышения).
Эксперт берет данные RSSI RFMки и выдает их в цифровом виде (через UART) один в один (от 0 до 255), а в аналоговом виде через ШИМ модуляцию, как сигнал от 0.3 до 3 В.

baychi
Adekamer:

я думаю надо пробовать на натуре, на полинЭре любимой поймы попробовать полетать с неотключаемым фильтром и сравнить лог RSSI с предыдущими полетами

Полетал сегодня в городе с SAW фильтром на приемнике. Разница очень большая!
На 100 мВт уходил на 4 км вдаль и 1 км вверх. Ни однного явного FS. Только когда дома зетенили прямую видимость и видео на 5.8 пропало напрочь, обнаружился пичок провала в FS. А так - в любую сторону на 3-4 км, на любой высоте - я очень доволен.
Кстати, прошивка передатчика Тини , была эксперементальной с регулировкой мощности от Эксперта - все ОК (Дмитрий - респект!), хотя мощность менял как на своей 100 мВт- 1 Вт. На приемнике прошивку пришлось править, чтоб сигнал маяка не убил SAW фильтр (+10 дБм максиммум).

Для сравнения RSSI c одной и той-же модели ( бальзово-карбоновый планер). Уровню 1000 соответствует -90 дБм, 600 - 113 дБм.

По результатам испытаний прихожу к выводу, что основной причиной потери дальности в Нагатинской Пойме является мощный источник внеполосных помех (либо ниже 430, либо выше 450 МГц).

Pacific

Хочу подключить сабж к APM 2.5. Прошивка KHA.
Корректно ли работает связь между APM и приёмником по PPM ? Или лучше соединить все 8 каналов по отдельности?

west_25_x
Pacific:

Корректно ли работает связь между APM и приёмником по PPM ? Или лучше соединить все 8 каналов по отдельности?

По ППМ у меня в Мисионпланере полоски бегали с ооочень большими задержками. Толи в АПМ 32u4 тормозит когда и ППМ и ЮСБ, Проверять глубже не стал.
По проводам (да и по ппм) перепроверьте ФЭйлСейф… нижняя ( и верхняя) граница другая требуется регулировка.

baychi:

Полетал сегодня в городе с SAW фильтром на приемнике. Разница очень большая!

А каналы оставили как стоят? на какой частоте первый и 8мой?
На сколько они глушатся фильтром? или Вы их в кучу собрали?

Adekamer
baychi:

Полетал сегодня в городе с SAW фильтром на приемнике. Разница очень большая!

осталось определиться с конечным дизайном подключения полосового фильтра, ну и выбор оного.
тем не менее, лично я пока смотрю на готовые спиральные резонаторы
coil32.narod.ru/helix_resonator.html

baychi
west_25_x:

А каналы оставили как стоят? на какой частоте первый и 8мой?

Каналы перераспределил в полосе 437-445 МГц.Примерно равномерно. Фактически изменнения коснулись 1, 3 и 8-го каналов.

west_25_x:

На сколько они глушатся фильтром? или Вы их в кучу собрали?

Глушаться не более чем на 5 дБ.
Перед полетом провел дома эксперимент. Два приемника рядом, один с SAW фильтром, другой без. Передатчик заглушен почти до границы связи (-80 дБм где-то). С в 2-5 м глушу рацией. До 433 и после 450 МГц первый приемник практически не глушится (только если в упор), а второй падает с 3-4 м. При частоте 440 МГц падают одинаково (3-4 м).

Adekamer:

осталось определиться с конечным дизайном подключения полосового фильтра, ну и выбор оного.

Физически фильтр удобнее всего ставить между ANT ножкой RFM-ки и долрожкой к SMA разъему. Но такое подключение требует модифицированной прошивки, что-бы не убить фильтр мощным сигналом маяка, да и саму частоту маяка передвинуть в полосу пропускания.
Электрически логичнее поставить SAW на саму RFM-ку, после коммутатора антенны в цепь RX. Тогда передатчику не будет мешать фильтр. На сколько я не примеривался, так и не нашел удобного способа это сделать.

Насчет типа фильтра я уже определился. 437-445 МГц меня вполне устраивает.
Хотя есть еще одна идея. Помимо 437-445 (по уровню -6 дБ) у меня много фильтров 432-437 МГц (для выделения участка 433-435) из сгоревших модулей DP1203. Там уже стоит фильтр и коммутатор. Можно отпилив лишнее добавить на платку второй коммутатор и фильтр 437-445 МГц. Получится 2 переключаемых диапазона. Хочу попробывать такой вариант.

alexpv
Pacific:

Хочу подключить сабж к APM 2.5. Прошивка KHA.
Корректно ли работает связь между APM и приёмником по PPM ? Или лучше соединить все 8 каналов по отдельности?

Я использую PPM-SUM, проблем не замечено. Сигнал подается напрямую на AT2560 (меняется перемычкой)

lenz

Подскажите как войти в меню настроек прошивки KHA. Сообразить не могу. На передатчике нужно подключаться или на приемнике

baychi
Adekamer:

лично я пока смотрю на готовые спиральные резонаторы coil32.narod.ru/helix_resonator.html

Антон SAW фильтр стоит всего 6$ (в Москве). Размеры раз в 10 меньше. Неужели что-то еще надо? 😃

F_R

А можно ссылку на фильтр, плииз? 😃

Adekamer
baychi:

Антон SAW фильтр стоит всего 6$ (в Москве). Размеры раз в 10 меньше. Неужели что-то еще надо?

это не путь настояшего джедая 😃
мне не нравится что маяк может убить фильтр,
поэтому спиральный резонатор выглядит более приемлимым, в минусе только цена…

baychi

Мощность маяка легко уменьшается до 10 дБм программно. А второй фильтр 433-435 МГц, вообще до +15 держит.

Adekamer

я пока думаю попробовать пойти по пути босяков и нещебродов 😃 попробую сделать коаксиальный резонатор обычный , благо у него размер меньше 20 см получается , что приемлимо, а еше их же можно каскадировать и сделать конструкционно как часть антенны приемника
и хотя у него добротность низкая, тем не менее , убрать часть гОвна вне рабочего диапазона должен, радио у меня кроссбенд, еше на 300 мгц может вешать , вот сделаю резонатор и попробую затестить его эффективность , стоит ли овчинка выделки

F_R
Adekamer:

я пока думаю попробовать пойти по пути босяков и нещебродов попробую сделать коаксиальный резонатор обычный , благо у него размер меньше 20 см получается , что приемлимо, а еше их же можно каскадировать и сделать конструкционно как часть антенны приемника
и хотя у него добротность низкая, тем не менее , убрать часть гОвна вне рабочего диапазона должен, радио у меня кроссбенд, еше на 300 мгц может вешать , вот сделаю резонатор и попробую затестить его эффективность , стоит ли овчинка выделки

Ага, у меня подобная мысль появилась, после фразы, что 10мВт (10дбм) убъет SAW-фильтр…
Как я понял, просто поставить кусок четверть волны? 😃

west_25_x
Adekamer:

в минусе только цена…

А размер и вес. Для приемника это критично.

Adekamer:

благо у него размер меньше 20 см получается

Хорошо пусть 15см. их тоже куда-то нужно в модели впихнуть.
Ну и самое главное, Это все нужно настроить, а не у каждого есть приборы или доступ к ним.

Mark_Kharkov
west_25_x:

А размер и вес. Для приемника это критично.

Хорошо пусть 15см. их тоже куда-то нужно в модели впихнуть.
Ну и самое главное, Это все нужно настроить, а не у каждого есть приборы или доступ к ним.

ну у этой вещи (на сколько мне известно) главное - размеры. зависят от длинны волны и коэфф укорочения.
вот только они обычно ставятся чтобы зарезать какую-то конкретную частоту. а чтобы наоборот выделить что надо… слабо себе представляю…