LRS модуль Expert RC 433 MHz

flyfx
Raider:

Документацию читать нет, не слышал?

ну скорее разрозненное либретто, чтобы собрать все в кучу нужно перерыть весь сайт.
Спасибо за ответ

7 days later
flyfx

Прошу помощи!
Вместо китайсково frsky приемыша который я использовал как PPM ретранслятор решил поставить родной, футабовский (R6208SB) и подключить все по s.bas. До прошивки стояла версия из папки f6 - ebv3-16mhz с ней s.bas не заработал (регистры поменял). Прошил f8a, s.bas определился моментально и все ок. При этом значение нужных регистров а именно (5,7) стояли как и в предыдущей прошивке в нужных значениях. На самолете установлен Smalltim IMU, к нему с приемника идет PPM сигнал. Прохожу калибровку каналов, сразу выяснилось что ход серв на каждом канале уменьшился на четверть (кто знает как выглядит калибровка каналов в контрольной панели поймет). Самый непонятный момент что уровень газа когда стик в -100 в панеле показывает 38% и при этом газ не работает вообще, регулятор не стартует совсем. Регистр 5=1. Прошил приемыш и передатчик, откатил отбратно на f6 и все норм, но при этом не работает S.BAS. Может кто сталкивался с подобным?

flyfx

Дмитрий, а где взять F10? В Папке Прошивки 2 крайняя папка F9 и то для RX?

flyfx

Блин вот я м…к) автоматом мотаю вниз

Dacor

Я тоже по началу не с первого раза это обнаружил 😃

flyfx

вообщем вот, результат тот же а именно: при PPM все норм, ширина каналов в порядке но при s.bus все как бы сужается.
Вот две фотографии, на первой диапазон который откалиброван под PPM с Fr.Sky а белые полоски это я подключил приемник R6208SB по s.bus. на вотором скрине калибровка под s.bus!
На первой фото видно, канал газа 3, зеленые значения это калибровка по ппм, а белая полоска показывает то минимальное значение которое передается по s.bus

KBV

Я так понял при PPM диапазон был 1103-1945мс, а при sbus 1169-1843.
Я только не понял, почему это плохо:)
Они с каждым устройством немного разные, для этого калибровка и существует

flyfx

Возможно, но канал газа не работает, регулятор не стартует . Те если при ппм стик в -100 то уровень газа в кп где-то 0%, по сбас сразу 8-10% процентов.

Попробую, как доберусь домой, запрограммировать мин и мах значения газа в регуляторе

Plohish

естественно, регулятор в первую очередь калибруется 😃

KBV
flyfx:

Возможно, но канал газа не работает, регулятор не стартует . Те если при ппм стик в -100 то уровень газа в кп где-то 0%, по сбас сразу 8-10% процентов

Да, для этого в АП существует калибровка.
После нажатия кнопки “записать” (после калибровки) он запомнит значение и будет считать его уровенем газа 0%.
Регуль ессно калибруется отдельно- ни автопилот, ни Эксперт за вас его калибровать не станут 😃

flyfx
KBV:

за вас его калибровать не станут 😃

Это понятно. Надеюсь что картой получиться задать новый диапазон, стандартно стиком вверх при включении не удавалось

Adoff
KBV:

Я так понял при PPM диапазон был 1103-1945мс, а при sbus 1169-1843.
Я только не понял, почему это плохо:)
Они с каждым устройством немного разные, для этого калибровка и существует

Это что правда такой глюк существует? По мне так если мой передатчик при максимальном отклонении стика выдает 1945мс, так и конечный приемник на самолете на серву или газ должен выдавать столько же, не зависимо от типа s.bus или др. и от количества encoder-oв или других ретрансляторов.

Plohish
Adoff:

Это что правда такой глюк существует? По мне так если мой передатчик при максимальном отклонении стика выдает 1945мс, так и конечный приемник на самолете на серву или газ должен выдавать столько же, не зависимо от типа s.bus или др. и от количества encoder-oв или других ретрансляторов.

дело в том, что протоколы S.bus, PPM и прочие, это вещи которые подразумевают какой то стандарт! устройство “мой передатчик” в вашем случае никаким стандартам не подвержено, однако если вы начнёте углублённо разбираться, то устройство “мой передатчик” работает по какому-то определённому протоколу, который имеет определённый стандарт.
Более того, два экземпляра одной и той же аппаратуры никогда не дадут одинаковых показаний длительности импульса в любом протоколе, из за разницы в электронных элементах, способе монтажа и т.д. …
поэтому нет ничего страшного S.bus это или PPM, как раз для этого и существует калибровка.

Adoff

Ну не совсем так. Устройство “мой передатчик” в данном случае постоянно и выдает в эфир один и тот же сигнал не зависимо от принимающей стороны, поэтому можно сказать у него “есть стандарт”. Меняется в данном случае лишь приемник и его интерпретация полученного сигнала. И если эта интерпретация меняется для конечных сервомашинок, то это серьезный косяк.
У меня на вертолете стоит v-bar, который я подключал сначала по PWM, потом по S.bus, и я был полностью уверен, что при смене типа подключения конечный потребитель (в данном случае v-bar) будет интерпретировать сигналы передатчика абсолютно одинаково. Собственно судя по online мониторингу так и происходит.

Plohish

протокол это стандарт как для принимающей так и для передающей стороны 😃
вы не можете передавать в S.bus а принимать PPM !

Adoff
Plohish:

протокол это стандарт как для принимающей так и для передающей стороны 😃
вы не можете передавать в S.bus а принимать PPM !

вы это о чем? протокол в моем случае FASST, как для передающей, так и для принимающей стороны

Andrey3167
Adoff:

вы это о чем?

Наверное “не можете” относится к : приемник отдавать sbus, а потребитель получать PPM. Т.е. хотите получать РРМ(sbus) - отдавайте РРМ(sbus). О разнице протоколов уже много говорилось: github.com/baychi/…/Руководство-пользователя в конце странички примечание прочитайте.
И про канал газа здесь много говорили. Это особенность именно экспертовских прошивок: для кого-то проблема, для кого-то фича. Жить с этим можно😒 rcopen.com/forum/f90/topic236873/3844 ниже советы

flyfx
Andrey3167:

И про канал газа здесь много говорили

Мужики спасибо всем кто помог разобраться!
Калибровку сделал через доп.Бек и картой в регуляторе установил мин и макс значения стика! И вcе работает

Rivar

Подскажите, можно ли в tiny настроить канал регулировки и переключение мощбности регистрами 19 20 21 22, судя по мануал для tiny доступен только 20-й регистр, но как его использовать?