LRS модуль Expert RC 433 MHz

Plohish

не путайте тёплое с мягким, передатчику пофиг какой сигнал принимать от аппаратуры, при этом с приёмника может идти и РРМ и S.bus и одновременно и то и другое…

У-2

Я ничего не путаю! я не говорил про передатчик и тем более про приёмник. я интересовался какой цифровой сигнал выдаёт таранис на задние контакты для внешнего модуля (я знал только ппм -аналоговый).

Plohish

не смотря на то, что из Тараниса “выходит” РРМ, приёмник без проблем будет выдавать S.bus

и это… РРМ никогда не был аналоговым 😃

У-2
Plohish:

не смотря на то, что из Тараниса “выходит” РРМ, приёмник без проблем будет выдавать S.bus

не смотря на то, что я уже пояснил в чем мой вопрос, вы опять со своим приемником который умеет выдавать сбас!!

В ролике звучит фраза -“…пульт передает в модуль не по ппму, а по скоростному цифровому протоколу…”. Меня интересует что это за протокол!

kostya-tin
У-2:

Меня интересует что это за протокол!

помоему вы тоже намешали. по этому спец. протоколу общается встроенный модуль тараниса, а на внешнюю гребенку он уже выдает ППМ, который вы настраиваете в первом окне настройки модели

У-2

Вот нашел. EzUHF модуль устанавливается в таранис, в настройках модели встроенный модуль отключается. включается внешний, в настройках которого выбирается не ppm , а dsm2

Gnom

Ни как не могу побороть передатчик Expert 2G. Вроде всё работает, но дальность порядка 500 метров и всё. Может быть кто - либо встречал электическую схему передатчика Expert 2G? Или разводку платы?

X3_Shim

Ну если не вдаваться в настройки системы. То простая диагностика. Измерить напряжение на второй слева ноге усилителя (черная штука привинченная винтами к корпусу). В режиме максимальной мощности должно быть порядка 3-3.5 вольта. Если они там есть, то этот усилитель должен нормально так греться.

egorovu

Строю свой первый коптер. Конечно же пока ничего в этом не понимаю. Детали все уже закупил, в том числе и tiny lrs. Сейчас стал думать как соединить дешевый пульт flysky ( приемник FS-iA6B ) и передатчик tiny. Понял что нужен ppm encoder с сайта эксперта. Там есть картинка подключения:

Стал рассматривать приемник и увидел там выход ppm

Тут у меня возник вопрос, наверное глупый, а зачем мне ppm encoder? разве я не могу взять и запихнуть провод с приемника с выхода ppm в передатчик от tiny? или там какая-то защита стоит и нужен особый ppm сигнал? просветите неразумного!

X3_Shim
egorovu:

Тут у меня возник вопрос, наверное глупый, а зачем мне ppm encoder?

не за чем. На прямую пускайте PPM. Это даже лучше будет.

TREX-olet

Вчера слетал на 62.5км !!!))) ночью, мой рекорд !!! На управление эксперт Тини, режим 0.5ват антенна яга 4 элемента, видеоприемник БЕРЦ с экранчиком и самодельный патч на 1.2ггц. Оба штатива на ретрансляторах. На развороте 62500м. РССИ был 30-40% на 0.5 вата.

Эксперт рулит !!!

Plohish

наверное такие “оба ретранслятора на штативах” 😃
молоток!

1 month later
Fed73

Сегодня сделал глупость похоже. После полета со всех потребителей акк-ры отключил, а с тини забыл.Открутил от тини антенну когда он был подключен к акк-ру и в таком состоянии он проработал около минуты. Теперь сижу и думаю могло ли что нибудь полететь или испортится.Проверил в домашних условиях вроде все штатно работает. Во время инцидента был морозец около -2 вся сопутствующая аппаратура(пульт р\у, борт) были отключены, то есть ни какие сигналы не передавались.
Подскажите пожалуйста чем это может быть чревато и что смотреть в первую очередь?

X3_Shim
Fed73:

Подскажите пожалуйста чем это может быть чревато и что смотреть в первую очередь?

скорее всего выжил.

Fed73

Спасибо, успокаивает. Но все же если предположить - могло ли что то выйти из строя частично, что сначала не проявляется, но может проявиться позднее?

X3_Shim
Fed73:

Но все же если предположить - могло ли что то выйти из строя частично, что сначала не проявляется, но может проявиться позднее?

Оконечник на модуле RFM. Тогда дальности не будет, а вблизи все работает. Меняется вся RFM целиком.

Передатчик сейчас в рабочем режиме греется как и раньше ?

Панкратов_Сергей

Если был отключен пульт то Тинька не была в режиме передачи ( я по коду Байчи сужу, но и Эксперта вроде так) .
Ничего не должно было случиться.

Fed73
X3_Shim:

Передатчик сейчас в рабочем режиме греется как и раньше ?

Так как был с мороза, то было не заметно нагрева. Завтра включу дома на некоторое время посмотрю. Если нагрев будет, то беспокоиться не о чем?

Панкратов_Сергей:

Если был отключен пульт то Тинька не была в режиме передачи

Блин теперь точно не помню(просто отвлекли в это момент, хуже всего) но как писал выше передатчик был выключен 95%, но предположим что был включен, но сигналы не передавались(пульт просто лежал без взаимодействия со мной) то наличие нагрева все покажет?

X3_Shim
Fed73:

Если нагрев будет, то беспокоиться не о чем?

скорее всего.

Fed73:

предположим что был включен, но сигналы не передавались(пульт просто лежал без взаимодействия со мной)

Не важно, дергали вы стики или нет.

Fed73

Сегодня включил минут на 30, нагрев примерно градусов 40. Еще заметил внутри какое то равномерное стрекотание, не знаю было раньше.
Реакция(судя по лампочке) на переключение мощности присутствует.