LRS модуль Expert RC 433 MHz

Olegfpv

Эти ребята переходили временно на ЛРС из за того что Таранис очень не стабильный в “шумной” зоне и часто пакеты теряет а порой вообще FS. Сам с этим я сам столкнулся с новой Аппой ФРская Хорус. Когда ты один еще нормально , как много всяких передатчиков и особенно работающая ЛРС + переговоры по рации сильно выводят их баланса работы ФРскай, пакеты пачками сыпятся и рывками работают сервы , в таком же моменте включаю Футабу и просто как будто ничего ей не мешает.

У-2
MrRusan1:

Насчёт прошивки чтоб заточеный под миник и по s-bas на контролер я этот вопрос пока оставил на потом , сначало так попробую . Взвесил приёмник с отпаеными штырями - 7гр. На пол килограммовый коптер не сильно тяжело .

А что это за прошивка? Она только под ту систему что в ролике используется? На орандж/хаук модули нет такой?

MrRusan1

Я вот не знаю , не интересовался пока , может и нету .

leesicin
У-2:

А что это за прошивка? Она только под ту систему что в ролике используется? На орандж/хоук модули нет такой?

Прошивка только под ту систему что на ролике. На оранж/хаук гляньте Байчи, она SBUS поддерживает. Но как правило прошивки на 433 несколько медленные поскольку расстояния полёта предполагаются большие - скорость передачи данных делается невысокой (чем выше скорость передачи данных, тем ниже чувствительность приёмника), чтобы приёмник успевал принять пакеты, при больших скоростях передачи данных часть пакетов будет теряться - искажаться. Почитайте ветку Байчи там всё доступно разжёвано (читать с 1 по 26 страницу).

У-2

Там судя по всему для тараниса тоже должна быть какая то прошивка, тк раньше таранис на внешний модуль мог выдавать только ppm (таранис на ролике вроде). А в ролике говориться, что на внешний модуль теперь подаётся цифровой сигнал. Если это SBUS, то да , дальше можно на Байчи модуль его отдавать.

Plohish

не путайте тёплое с мягким, передатчику пофиг какой сигнал принимать от аппаратуры, при этом с приёмника может идти и РРМ и S.bus и одновременно и то и другое…

У-2

Я ничего не путаю! я не говорил про передатчик и тем более про приёмник. я интересовался какой цифровой сигнал выдаёт таранис на задние контакты для внешнего модуля (я знал только ппм -аналоговый).

Plohish

не смотря на то, что из Тараниса “выходит” РРМ, приёмник без проблем будет выдавать S.bus

и это… РРМ никогда не был аналоговым 😃

У-2
Plohish:

не смотря на то, что из Тараниса “выходит” РРМ, приёмник без проблем будет выдавать S.bus

не смотря на то, что я уже пояснил в чем мой вопрос, вы опять со своим приемником который умеет выдавать сбас!!

В ролике звучит фраза -“…пульт передает в модуль не по ппму, а по скоростному цифровому протоколу…”. Меня интересует что это за протокол!

kostya-tin
У-2:

Меня интересует что это за протокол!

помоему вы тоже намешали. по этому спец. протоколу общается встроенный модуль тараниса, а на внешнюю гребенку он уже выдает ППМ, который вы настраиваете в первом окне настройки модели

У-2

Вот нашел. EzUHF модуль устанавливается в таранис, в настройках модели встроенный модуль отключается. включается внешний, в настройках которого выбирается не ppm , а dsm2

Gnom

Ни как не могу побороть передатчик Expert 2G. Вроде всё работает, но дальность порядка 500 метров и всё. Может быть кто - либо встречал электическую схему передатчика Expert 2G? Или разводку платы?

X3_Shim

Ну если не вдаваться в настройки системы. То простая диагностика. Измерить напряжение на второй слева ноге усилителя (черная штука привинченная винтами к корпусу). В режиме максимальной мощности должно быть порядка 3-3.5 вольта. Если они там есть, то этот усилитель должен нормально так греться.

egorovu

Строю свой первый коптер. Конечно же пока ничего в этом не понимаю. Детали все уже закупил, в том числе и tiny lrs. Сейчас стал думать как соединить дешевый пульт flysky ( приемник FS-iA6B ) и передатчик tiny. Понял что нужен ppm encoder с сайта эксперта. Там есть картинка подключения:

Стал рассматривать приемник и увидел там выход ppm

Тут у меня возник вопрос, наверное глупый, а зачем мне ppm encoder? разве я не могу взять и запихнуть провод с приемника с выхода ppm в передатчик от tiny? или там какая-то защита стоит и нужен особый ppm сигнал? просветите неразумного!

X3_Shim
egorovu:

Тут у меня возник вопрос, наверное глупый, а зачем мне ppm encoder?

не за чем. На прямую пускайте PPM. Это даже лучше будет.

TREX-olet

Вчера слетал на 62.5км !!!))) ночью, мой рекорд !!! На управление эксперт Тини, режим 0.5ват антенна яга 4 элемента, видеоприемник БЕРЦ с экранчиком и самодельный патч на 1.2ггц. Оба штатива на ретрансляторах. На развороте 62500м. РССИ был 30-40% на 0.5 вата.

Эксперт рулит !!!

Plohish

наверное такие “оба ретранслятора на штативах” 😃
молоток!

1 month later
Fed73

Сегодня сделал глупость похоже. После полета со всех потребителей акк-ры отключил, а с тини забыл.Открутил от тини антенну когда он был подключен к акк-ру и в таком состоянии он проработал около минуты. Теперь сижу и думаю могло ли что нибудь полететь или испортится.Проверил в домашних условиях вроде все штатно работает. Во время инцидента был морозец около -2 вся сопутствующая аппаратура(пульт р\у, борт) были отключены, то есть ни какие сигналы не передавались.
Подскажите пожалуйста чем это может быть чревато и что смотреть в первую очередь?

X3_Shim
Fed73:

Подскажите пожалуйста чем это может быть чревато и что смотреть в первую очередь?

скорее всего выжил.

Fed73

Спасибо, успокаивает. Но все же если предположить - могло ли что то выйти из строя частично, что сначала не проявляется, но может проявиться позднее?

X3_Shim
Fed73:

Но все же если предположить - могло ли что то выйти из строя частично, что сначала не проявляется, но может проявиться позднее?

Оконечник на модуле RFM. Тогда дальности не будет, а вблизи все работает. Меняется вся RFM целиком.

Передатчик сейчас в рабочем режиме греется как и раньше ?