обзор бустеров 2.4

KIR2142

Можно дома попробовать протестировать засунув приемник в микроволновку )

AlexRose

диверсити на футабе на приемниках полноценное? то есть если одну антену к примеру оставить, а потом другую то переключаться будет сразу или там к примеру при фейлсейф?

а то у меня почему то на 6014hs на первой антене рсси показывает 0,38 В (когда не рядом с передатчиком), а когда антену во второй канал на приемнике то 0,18 В

беда пришла неожиданно?( похоже один канал тю-тю?(

baychi
AlexRose:

диверсити на футабе на приемниках полноценное?

Там просто переключатель. Во время приема преамбулы он быстро переключается между антеннками и где сигнал больше, с той и работает.

AlexRose:

похоже один канал тю-тю?(

Попробуйте перекинуть усики местами. Может усик дефектный?

AlexRose

Здравствуйте!
усики пробовал менять,другие тоже.
ситцация таже( если установлен в первом разъеме- то есть сигнал,во втором почти нету. что могло погореть? вот блин досадно(

baychi
AlexRose:

во втором почти нету. что могло погореть? вот блин досадно(

Посмотрите под лупой сам разъем и детальки за ним. Ничего не отпаялось? Прозвоните тестером. Там до переключателя только конденсатор вроде.
Еще сам коммутатор (микрушка о 5-6 ногах) осмотрите, может с ним что или с дорожкой от трансивера 2724DH, которая переключением занимается.

AlexRose

Может кому нужен 6014?думаю можно договорится.

Pash_Ok

Вчера испробовал бустер с Деалэкстрим

Слегка разочарован 😕
Аппаратура Futaba 8FGH на штатной антене без бустера давала 2 км.
На антене 5 дб - 3-3.5 км.
С бустером на антенне 15дбм-2.5 км.
С бустером на антене 3 дб - 4 км.
Все равно не фонтан по сравнению с штатным режимом без бустера.
Кто сколько на нем максимум отлетал?

KIR2142

Летал на таком 13км. Видать что-ты не так подключил или с аттенюатором не угадал.

Pash_Ok

Кто не правильный? %-О С чем не угадал?

Zont
KIR2142:

Летал на таком 13км.

Извиняюсь за офтоп…
13 км - это 8FG стоковая или с бустером и направленными антеннами?

KIR2142

Это 7С с бустером и с маленькой направленной антенной с диалэкстрима, со штырем и бустером летал около 8км и там и там запас по дальности еще оставался (не уперся я в него). Причем и штырь (Д-Линк) и диаловский патчик оказались херового качества, т.к. футабовский штырь без бустера уделал их на 1-2 километра по дальности. С хорошим патчем думаю километров на 20 будет связь.

Pash_Ok:

Кто не правильный? %-О С чем не угадал?

Аттенюатор! Между бустером и футабой нужен аттенюатор (примерно 3dB ), писали об этом уже.

ЗЫ. Кстати никаких повороток и наземных станций не использовал, просто стоял “развернувшись примерно в сторону модели”.

F_R
Pash_Ok:

На антене 5 дб

По-пробуйте взять обычную дипольку на 2.5дби. (от той же футабы или вай-фая).
Те, что на 5дби и выше - коллинеары - они требуют хорошей настройки и согласовки, чего китайцы не всегда делают, увы. У меня тоже дальность со стоковой 5дби антенной была меньше, чем с обычным вай-файным 2.5дби штырем 😃

Ну и с антеннюатором поиграйтесь. Скорее всего у вас футаба 100мВт. 100мВт для бустера много - у него входной каскад выходит из линейной работы, и начинает работать абы как (об этом уже гороврилось много раз)…

DenisK
KIR2142:

Аттенюатор! Между бустером и футабой нужен аттенюатор (примерно 3dB ), писали об этом уже.

Да не нужен он там нафиг, только лишние соединения плодить. Я связывался в своё время с разработчиками оригинального 2W бустера по поводу подачи на него напрямую 23dBm (200mW). Ответили, что нифига ему не будет, можно подавать. Могут возникнуть некторые проблемы с декодированием некторых видов фазовой модуляции, но в нашем применении это ничем не грозит.

baychi
Pash_Ok:

С бустером на антенне 15дбм-2.5 км.

Коллинеар с таким КУ в нашем деле абсолютно бессмысленен. Поспасть в модель блином ДН толшиной в несколько градусов мало кому удалось. 😃

Pash_Ok:

Futaba 8FGH на штатной антене без бустера давала 2 км.
С бустером на антене 3 дб - 4 км.

То есть Вы получили 2-х кратное увеличение дальности по сравнению с ожидаемым 4-х кратным.
Причин, ИМХО, может быть только 2.

  1. Местность для полетов? Если залетать над населенным пунктом масштаба поселка или более, 2.4 ГГц забивается очень быстро и резко - WiFi у народа полно. Попробуйте проложить маршрут над лесами/полями…
  2. Как Вам правильно подсказывают, 100 мВт ный сигнал Футабы перегрузил бустер и он ушел в нелинейный режим. Рекомендуется ослабление до 30-50 мВт (3-5 Дб). Проще всего - кабелем длинной метра 3.

Кстати, как питаете бустер?

DenisK:

Ответили, что нифига ему не будет, можно подавать. Могут возникнуть некторые проблемы с декодированием некторых видов фазовой модуляции, но в нашем применении это ничем не грозит.

Бустеру ничего не будет (не сгорит). Но отношение сигнал/шум в искаженном сигнале с GFSK модуляцией (приемопередатчик 2724DH) ухудшится. Перегружать - плохо, да незачем. 😃

Shuricus

Полетел с одноватником над высотками в новопеределкино - на одном км уже стало попикивать. В полях, (но рядом с ЛЭП) до попикиваний было 2,5 км.

Почувствуйте разницу!

Adekamer
Shuricus:

Полетел с одноватником над высотками в новопеределкино

молодым деффченкам в окна заглядывал ? 😃))))
у тебя еше минус в твоем сетапе в том был, что машина стояла сзади и несмотря на удочку могла затенять - или давать интерференции…

DenisK
baychi:

Бустеру ничего не будет (не сгорит). Но отношение сигнал/шум в искаженном сигнале с GFSK модуляцией (приемопередатчик 2724DH) ухудшится. Перегружать - плохо, да незачем. 😃

Вы мерили реальное отношение СШ при 22-23dBm? Или есть ссылки на измерения или хотя бы свидетельства того, что дальность связи ухудшилась? Я так понимаю, нет.
А вот мы делали ренджтест с аттенюаторами от 3 до 6 db и без по входу и с 60db на выходе этого бустера.
Абсолютно никакой разницы в дальности приёма не наблюдалось. В купе с тем, что 22-23db по входу физического вреда не наносят, ставить аттенюатор при таком раскладе никакого смысла нет.

baychi
DenisK:

Вы мерили реальное отношение СШ при 22-23dBm?

Измерений я не делал.
Однако если бы это не имело значения, производители бустеров не оговаривали бы максимальный входной сигнал. Чем мы ближе к IP3, тем сильнее искажения - и именно это ограничивает возможности бустера.

DenisK:

или хотя бы свидетельства того, что дальность связи ухудшилась?

У некоторых здесь бустеры так и не дали положительного результата. Или дали, но гораздо скромнее предсказанного. Пытаемся понять почему.

DenisK:

А вот мы делали ренджтест с аттенюаторами от 3 до 6 db и без по входу и с 60db на выходе этого бустера. Абсолютно никакой разницы в дальности приёма не наблюдалось.

Очень любопытно. На какой аппаратуре? Каковы достигнутые дальности?

KIR2142
DenisK:

Вы мерили реальное отношение СШ при 22-23dBm? Или есть ссылки на измерения или хотя бы свидетельства того, что дальность связи ухудшилась? Я так понимаю, нет.
А вот мы делали ренджтест с аттенюаторами от 3 до 6 db и без по входу и с 60db на выходе этого бустера.

Есть авторитетное мнение профессионала. Со скриншотами, графиками, цифрами и выводами - аттенюатор нужен. Следуя его рекомендациям, удается летать на рекордные расстояния. Можно увидеть скриншоты и результаты Ваших ренджтестов, без аттенюатора?

DenisK
baychi:

Измерений я не делал.
Однако если бы это не имело значения, производители бустеров не оговаривали бы максимальный входной сигнал. Чем мы ближе к IP3, тем сильнее искажения - и именно это ограничивает возможности бустера.

У оригинального разработчика этого бустера макс допустимая входная мощность вообще не указана. Что пишут китайцы его продающие в инструкциях это еще дальше от реальности.
Опосредованно через диапазон усиления и вых мощность можно вывести - 20dBm. Для спектрума с его 21.7 подключенного через китайский пигтейл и переходной кабель бeдем иметь 20.5-21dBm. 0.5-1dB это смех. Футаба не помню сколько выдаёт? Если те же 150мВт, то будет всё аналогично.
Повторусь искажения при перегрузе и уровень перегруза этих бустеров никто так и не померял и в спеках их нет.
Потому и делали ренжтест и писали производителю, что бы понять каким уровнем его можно грузить.

baychi:

У некоторых здесь бустеры так и не дали положительного результата. Или дали, но гораздо скромнее предсказанного. Пытаемся понять почему.
Очень любопытно. На какой аппаратуре? Каковы достигнутые дальности?

Далалось это в чистом поле на моём DX7 и футабе приятеля. Расстояние до начала фейлов точно не помню, так как оно не имело особого смысла само по себе, важно было как оно изменяется при изменении мощности на входе. Важно, что без вх. аттенюатора оно было максимальным. Аттенюаторы на выходе в цепочке цифровые перестраиваемые. Уровень выставляли так, что бы не бегать за километр. Точное затухание на выходе сейчас не скажу, но по моему в районе -60dB.

KIR2142:

Есть авторитетное мнение профессионала. Со скриншотами, графиками, цифрами и выводами - аттенюатор нужен. Следуя его рекомендациям, удается летать на рекордные расстояния. Можно увидеть скриншоты и результаты Ваших ренджтестов, без аттенюатора?

Во первых OMM не профессионал, а радиолюбитель со стажем. Что впрочем не умаляет его авторитета.
Всё что он там сделал, это померил спектроанализатором вых. мощность и сделал выводы о том, что по его мнению усилитель линейный без AGC.
Никаких выводов, что обязательно нужен аттенюатор для футабы там нет, как и того что без аттенюатора дальность упадёт или модуль будет работать хуже. И посоветовал, что если захотите снизить до двух ватт, то нужно затушить на 1-2dB аттенюатором или потерями на кабеле и разьёмах. Всё. Никаких измерений искажений или тестов дальности.
Кирилл, не пойму каких скриншотов вы от меня хотите? Фоток моего модуля, передатчика с sma выходом и аттенюаторов которыми я пользовался?
Могу сделать, если хотите.
Фотографиями мужиков, лазающих с аппаратурой по полю я не запасся.

KIR2142
DenisK:

е. И посоветовал, что если захотите снизить до двух ватт, то нужно затушить на 1-2dB аттенюатором или потерями на кабеле и разьёмах. Всё. Никаких измерений искажений или тестов дальности.
Кирилл, не пойму каких скриншотов вы от меня хотите? Фоток моего модуля, передатчика с sma выходом и аттенюаторов которыми я пользовался?
Могу сделать, если хотите.
Фотографиями мужиков, лазающих с аппаратурой по полю я не запасся.

Странно, а вот в личной переписке, которую я вел с ним пол года назад по поводу именно этой модели бустера и футабы, он мне именно СОВЕТОВАЛ использовать аттенюатор )))))

I would recommend that you have about 3dB of attenuation either with a pad or a long enough cable (length of the cable will depend on the type/size of cable).
Mike

Ну да использовать или нет дело каждого. Я вот к примеру получил нужный мне результат по дальности, есть видео полета. Придет новая модель, возможно проверю и без него, а фотографиями мужиков как-то не увлекаюсь )