обзор бустеров 2.4

Planer

Оказалось, в этой ветке живут пофигисты, которым плевать на просьбы других форумчан 😵
Что ж, будем знать!

hotoj
Planer:

Оказалось, в этой ветке живут пофигисты, которым плевать на просьбы других форумчан 😵
Что ж, будем знать!

Вам же дали ответ. Выбирайте на свой вкус. С питание проблем никаких. Если нужно 5в, то через бек. Если 9 вольт, то обычно и 12 кушает(внутри бустера свой преобразователь стоит)
Сам пользуюсь чуть более 2-х лет таким
Питаю его напрямую от 3s аккумулятора
Работает вот так. Описание под видео

Planer

Какой ответ?? От моего вопроса до вашего ответа для меня не было никакого ответа!

hotoj
Planer:

Какой ответ?? От моего вопроса до вашего ответа для меня не было никакого ответа!

ZAGUS:

Можно отдельный акк что-то типо этого-----Turnigy 5A SBEC - это продвинутый импульсный DC-DC преобразователь с током нагрузки 5 А. Он работает от 2-7 банок Lipo, выдает напряжение 5 или 6 В

Это разве не Вам адресовано?
Тогда прочтите мое сообщение еще раз, и купите бустер на свой вкус. А можно и данную тему немного почитать, и станет ясно какой бустер хороший

Planer

Я не знаю, кому оно адресовано. Подумал, что в нем идет неспешная беседа двух джентльменов, обсуждающих между собой какие-то аки, импульсники
А я вообще-то спрашивал о бустере - какой подойдет к Syma X5, потом CX-20, аттенюаторы ну и т.д. - все изложено в вопросе.

hotoj
Planer:

какой подойдет к Syma X5, потом CX-20

Я думаю лучше задать этот вопрос в теме для ваших квадриков. Здесь вряд ли кто пробовал подключать их к бустеру

Planer

Уже задавался, увы, тоже никто не в курсе…

1 month later
Black_Hawk_Down

Подскажите, а как бустер коннектится с трансмиттером? Передатчик надо разбирать? Кто-то писал, что самое сложное в сетапе бустера - это его прикручивание к рукоятке. А как собственно, коннектится бустер?

И ещё, что за параметр "длина кабеля? Кто-то писал про три метра.

schs
Black_Hawk_Down:

Подскажите, а как бустер коннектится с трансмиттером?

Если под “коннектится” имеется в виду подключение - откручивается штатная антенна аппы, подключается вместо неё кабель к уcилителю, на усилитель накручивается антенна аппы. Питание по вкусу, или от аккумулятора аппы или дополнительным.
Если пульт с намертво встроенное антенной, антенна снимается и ставится sma пигтейл.

Black_Hawk_Down:

И ещё, что за параметр "длина кабеля? Кто-то писал про три метра.

Чаще всего это излишне. Замерьте мощность передатчика аппы и посмотрите максимальную мощность в документации на усилитель.

Black_Hawk_Down
schs:

Если под “коннектится” имеется в виду подключение - откручивается штатная антенна аппы, подключается вместо неё кабель к уcилителю, на усилитель накручивается антенна аппы. Питание по вкусу, или от аккумулятора аппы или дополнительным.
Если пульт с намертво встроенное антенной, антенна снимается и ставится sma пигтейл.

Чаще всего это излишне. Замерьте мощность передатчика аппы и посмотрите максимальную мощность в документации на усилитель.

Значит все-таки Футабу 14-ю разбирать придется…

Мощность передатчика 10 или 100 мВт. А посмотреть максимальную мощность в документации на усилитель - это параметр подаваемой мощности сигнала на бустер имеется ввиду.

И такой вопрос: применение бустера увеличивает время отклика модели или сохраняются заявленные характеристики пары передатчик-приемник?

stud
Black_Hawk_Down:

все-таки Футабу 14-ю разбирать придется

В эксплуатации, удобней, когда антенна съёмная. С точки зрения согласования антенны, КСВ антенны лучше без переходниых цепей. Если будете разбирать, то понадобится переходной кабель U.FL to RP-SMA female.
Я бы пошёл другим путём. Оставил всё, как есть и собрал ретранслятор на 433МГц. Если интересно, почитайте топик 2706.

schs
Black_Hawk_Down:

Мощность передатчика 10 или 100 мВт.

Лучше знать реальную(померять).

Black_Hawk_Down:

А посмотреть максимальную мощность в документации на усилитель - это параметр подаваемой мощности сигнала на бустер имеется ввиду.

Да.

Black_Hawk_Down:

И такой вопрос: применение бустера увеличивает время отклика модели или сохраняются заявленные характеристики пары передатчик-приемник?

Нет, т.к. тракт аналоговый, без обработки.

SSergo

Здравствуйте коллеги.
Прошу совета. Отказал бустер Sunhans. Вылетел внутренний DC->DC 12V->5V. Вылечить способом, приведенным в начале ветки (подачей 5В с Кренки, смотрите известную фотку) не представляется возможным, т.к. площадка, на которую надо подать 5В, закорочена на массу. Поднял ножку LDO 8A82L, соединенную с этой площадкой и подал на неё 5В. Напруга 3,3 вольта появилась, но для работы бустера этого оказалось недостаточно. Видимо и 5 вольт тоже нужны каким-то микрухам. В поисках коротыша снял катушку преобразователя, диод SS14 и LDO 8A82L. Визуально контакта с массой не обнаружил. Дальше цепь не проследить, т.к. через металлизацию она уходит во внутренний слой. Наверное какой-то элемент на плате сгорел и коротит эту линию питания. Без схемы не знаю, что и делать. Даже информации не смог по основным чипам нарыть. По циферкам с их корпусов столько пурги вываливается! 😮

27 days later
avo-18

Друзья, подскажите! На сколько нереально использовать двунаправленные бустеры на 2,4 ГГц, упоминаемые в этой теме, для работы с модемами типа 3drradio на частоте 433 МГц. Мощность модемов 100 мВт, хочется усилить хотя бы до 500 мВт. Внятных примеров двунаправленных усилителей для 433 Мгц не удается найти. Спасибо.

X3_Shim
avo-18:

Мощность модемов 100 мВт, хочется усилить хотя бы до 500 мВт.

А почему не взять 3dr на 0.5 ? Там правда еще выяснять надо про 0.5. Но будет явно дешевле бустеров (тем более бустер на борт ? Он же здоровый).
Если не сильно экономите, то RFD900 вам надо. 1 ватт честный в пике, можно убавлять.

avo-18

Что-то подобное 3dr на 0.5 испытал, результаты отличаются в разы. По фото там имеется какой то бустер усилитель. Покупал на паркфлаере за 3400. Готов купить еще, но не уверен, что пришлют то же самое, которое от 433 100 мВт внешне и по программе не отличаются от тех, что якобы на 500 мВт. Вот и думаю, может заказать плату бустера на 2,4 ГГц (1000р) и подключить на 433. RFD900 для меня пока дороговато. Только начинаю летать по точкам автопилотом и FPV.

X3_Shim
avo-18:

может заказать плату бустера на 2,4 ГГц (1000р) и подключить на 433

Уверен что не получится.

А антенны то делали ? Какую дальность на 0.1 ватта получили уже ?

avo-18

Модем с 0,1 Вт, антенна 17 см, дальность 300-400 м, в гараже с железной крышей на расст. 100 м сигнал еле-еле 3-5 %. Модем “0,5 Вт” на дальность на проверял, но в том же гараже сигнал (по пакетам) 88-98%. Вот и думаю.

X3_Shim
avo-18:

Модем с 0,1 Вт, антенна 17 см, дальность 300-400 м

Ну совсем мало. Их и на 10 км гоняют. Я уже давно ими не пользовался, но несколько км было точно. Вам в ветку про APM для начала, потом в ветку про антенны. Может вам вообще ни чего кроме антенн не надо.

Vlad_K
SSergo:

Дальше цепь не проследить, т.к. через металлизацию она уходит во внутренний слой. Наверное какой-то элемент на плате сгорел и коротит эту линию питания.

Подключи в пределах 2х волть но с большим током соблюдая полярность, источник питания, коротыш нагреется, скорее всего это будет керамический кондер в цепи на массу…

Добрый_Ээх
SSergo:

Здравствуйте коллеги.
Прошу совета. Отказал бустер Sunhans. Вылетел внутренний DC->DC 12V->5V. Вылечить способом, приведенным в начале ветки (подачей 5В с Кренки, смотрите известную фотку) не представляется возможным, т.к. площадка, на которую надо подать 5В, закорочена на массу. Поднял ножку LDO 8A82L, соединенную с этой площадкой и подал на неё 5В. Напруга 3,3 вольта появилась, но для работы бустера этого оказалось недостаточно. Видимо и 5 вольт тоже нужны каким-то микрухам. В поисках коротыша снял катушку преобразователя, диод SS14 и LDO 8A82L. Визуально контакта с массой не обнаружил. Дальше цепь не проследить, т.к. через металлизацию она уходит во внутренний слой. Наверное какой-то элемент на плате сгорел и коротит эту линию питания. Без схемы не знаю, что и делать. Даже информации не смог по основным чипам нарыть. По циферкам с их корпусов столько пурги вываливается! 😮

Может заменить этим?

ru.aliexpress.com/item/…/2035126682.html