обзор бустеров 2.4

VyacheslavRostov

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, как подключить бустер к Futaba 10J ?
Если рассматривать подключение к более ранним выпускам Futab-ы, то все ясно. Но у этой же две антенны внутри, естественно два выхода! А ни как не один!
Наврятле два бустера вешать?)������������������

Duschman
usup:

не понял,это почему же?т.е. прикрутив к данной аппе этот бустер я не получу увеличение дальности?мне в принципе много и не нужно,просто сейчас из за передатчика 1080мгц 700мвт дальность апы упала до 60м(((

Основная проблема FlySky (Turnigy и проч) это слабый протокол передачи-кодирования сигнала. Работают только на одной фиксированной частоте выбранной при бинде. Любая помеха удачно попавшая на ваш канал задавит приёмник. И только если ваш АП может работать без внешнего ФС- это спасёт модель.
В стоке это бюджетная аппаратура для чего нибудь мелкого, недорогого визуально рядышком.

10 days later
Drakon2063

парни…решил запитать свой бустер от акка на три бани то есть от 12 вольт…а бустер на 5 вольт…решил использовать кренку…как вы думаете …это целесообразно.на вольтметре четко пять вольт…говорят тут гдето кренки обсуждали …вот где?

тоесть акк 2200 3s ,будет питать и пульт шестиканалку с хк и через кренку бустер 5ю вольтами…и телевизор 5 дюймов…и приемник на 1.2ггц…может есть смысл два аака 2200 паралельно подключить …вдруг быстро разряжатся будет

rdxak

Не заморачивайтесь поставьте DC-DC. Кренка будет греться при чем довольно сильно, акк в атмосферу ну как то совсем не кошерно(((

зы у меня было 6S 2650 черес dc-dc, так же питали и пульт и бустер и монитор, все было ок. Со сменой пульта эта идея перекачивала в наземку rcopen.com/forum/f90/topic204187/2394 и теперь работает там, до сих пор все ок.

Mad_Max-F19

Скажите подружится такой 2W бустер с FrSky?
Сколько будет на выходе? Что будет с видео 5,8 клеверы?
Если есть уже проверенные бустеры к FrSky за адекватные деньги, буду благодарен за ссылку.
www.ebay.com/itm/…/381182032973

Gagan174
Mad_Max-F19:

Скажите подружится такой 2W бустер с FrSky?
Сколько будет на выходе? Что будет с видео 5,8 клеверы?
Если есть уже проверенные бустеры к FrSky за адекватные деньги, буду благодарен за ссылку.
www.ebay.com/itm/…/381182032973

У меня 2 ваттный бустер дает горизонтальные полосы на всех каналах, видео 5.8. Разнесение видео приемника и бустера на 2-3 метра не решает проблему. Может надо дальше? попробую.

STRIMSS

Когда подношу аппу с бустером к шлему тоже начинает видео полосами показывать, при этом что 5.8 что 900. вот только это видео приемник гасится или в самом шлеме уже появляются помехи так и не проверил. поэтому аппу не держу выше пояса

hotoj
Gagan174:

У меня 2 ваттный бустер дает горизонтальные полосы на всех каналах, видео 5.8. Разнесение видео приемника и бустера на 2-3 метра не решает проблему. Может надо дальше? попробую.

Тоже наблюдал подобное. Помогло раздельное питание. С раздельным питанием полосы появляются только если поднести бустер к приемнику видео ближе 30 см

Gagan174
hotoj:

Тоже наблюдал подобное. Помогло раздельное питание. С раздельным питанием полосы появляются только если поднести бустер к приемнику видео ближе 30 см

попробую видео приемник отдельно запитать, надеюсь поможет.

hotoj
Gagan174:

попробую видео приемник отдельно запитать, надеюсь поможет.

Монитор и прочие прибамбасы тоже нужно запитать отдельно от бустера. Правильнее будет бустер обеспечить питанием отдельно от прочего оборудования

sergius-vk8

Имеется турнига с FrSky комплектом, антенны штатная и диполи на 5 и 9 dbi. Почитав эту ветку сделал вывод что для увеличения дальности р/у к этому комплекту нужно купить кабель 3м один конец к передатчику другой к бустеру закрепленному максимально далеко от приемника на 5.8, бустер 2w со штатной антенной запитанный от отдельного акка 3s. Сейчас коптер упирается на 700-800м. Закупать бустер планирую с алиэкспресса недорогой до 30$. Правильно ли я все понял и какой брать бустер если там кто заказывал?

15 days later
Геннадий_83

Прошу помощи или совета, решил приобрести такую вещь стоит ли ?

www.ebay.com/itm/…/201154292186

Хочу подключить к Футабе 7с, нужно ли мне это и даст положительный эффект ?

schs
Геннадий_83:

Хочу подключить к Футабе 7с, нужно ли мне это и даст положительный эффект ?

Нужно ли Вам - Вам и решать, Вы же даже не написали для чего хотите подключить бустер. Да и конфиг прочего радиоборудования тоже немаловажен.

pilot222
sergius-vk8:

Сейчас коптер упирается на 700-800м.

У меня раньше тоже упирался чуть дальше, на 1350м. Поменял антенны на приемнике, снял родные усики и поставил вот такие Теперь дальность без усилителей 3100 - 3550м

stud
pilot222:

снял родные усики и поставил вот такие

Можно не снимать, а доработать штатные антенны. Достаточно поставить трубку противовес D= 4мм, L=23мм. Применение одной термоусадки не совсем правильно. Что -бы кабель не касался стенки противовеса, нужно поставить фторопластовую шайбу. Шайбу можно изготовить из внутренней изоляции радиокабеля. Китайцы используют только одну термоусадку. Таким образом они снижают трудоёмкость.
Я использовал две шайбы. Латунную шайбу, на которую припаял оплётку и фторопластовую, через которую пропустил кабель. Для увеличения жёсткости, использовал термоусадку.

1 month later
PetrB
stud:

Можно не снимать, а доработать штатные антенны. Достаточно поставить трубку противовес D= 4мм, L=23мм. Применение одной термоусадки не совсем правильно. Что -бы кабель не касался стенки противовеса, нужно поставить фторопластовую шайбу. Шайбу можно изготовить из внутренней изоляции радиокабеля. Китайцы используют только одну термоусадку. Таким образом они снижают трудоёмкость.

Я использовал две шайбы. Латунную шайбу, на которую припаял оплётку и фторопластовую, через которую пропустил кабель. Для увеличения жёсткости, использовал термоусадку.

У меня приемник фриски х8r, у него на концах антенн какиет то пластиковые коробочки, видимо для защиты, стоит ли мне его модернизировать по вышеизложенному методу для увеличения дальности, или в нем это уже реализовано?

ситуация такая. носитель скай 2013, видео с беврц 1.2 800мВт, передатчик возле хвоста на балке, приемник на штативе. радиоуправление flsky(клон турниги, или наоборт) с модулем фриски с беврц заказал бустер на управление такой Приемник РУ стоит сантиметрах в 65 см от видеопередатчика, штатные антенны разнесены по бортам. Летал без бустера, РУ отваливалось примерно на 1км, подключил бустер, стало еще кажется хуже.
На бустере на коробке написанно 1Вт, на самом бустере наклейка 2Вт, заказывал двухватный.
Мож кто подскажет чего грамотного что сейчас предпринять что бы увеличить дальность РУ. Мое мнение - РУ забивает видео, но на передатчике стоит фильт низких частот. от видеоприемника стою с пультом РУ и бустером в метрах полтора.

stud
PetrB:

приемник фриски х8r

Пишите полное название приёмника. Гадать не придётся, о каком приёмнике идёт речь.

PetrB:

какие то пластиковые коробочки, видимо для защиты

Это антенны. Изготовлены методом травления фольги.

PetrB:

Мое мнение - РУ забивает видео,

Легко проверить мнение. Нужен помощник. Переведите передатчик на режим 1/3 мощности. Помощник держит ероплан. Помощник должен поднять руку, когда сработает ФС. Отходите с передатчиком до тех пор, пока не сработает ФС. Потом всё то же самое, но с выключенным видео. Что с дальностью? Если дальность увеличилась, то попробуйте поменять частоту видео на 1,16ГГц. Опять тест. Что с дальностью? Если дальность РУ изменилось, мало, скорее всего не эффективен фильтр.
А почему брали на bevrc? На aliexpress дешевле.
Новые антенны.

PetrB

мой передатчик -
с бева брал в прошлом году до “кучи” чтоб была бесплатная доставка.
тесты по земле еще не делал. пока руки не дошли. В полете пробовал все каналы видеопередачика- приемника, разницы нет.
фильтр -

PetrB

результаты рандж тестов (РУ без бустера): 1. Видеопередатчик включен- 56 шагов
2. Без видео 58-60 шагов
3. С видео и небольшим патчем на РУ - 150 и дальше было, не пошел.

pilot222
stud:

Можно не снимать, а доработать штатные антенны

А я сразу и не додул что так тоже можно. Но всё-равно усики короткие были, а диполи удлинненые по 30см. на моей леталке они как раз как родные получились.

PetrB:

С видео и небольшим патчем на РУ - 150

Может тема не совсем про антенны, но и тут близка по надобности и не могу не поделиться:
Нас одновременно летают человека по четыре. Договорились отстроить себе разные каналы для видео. Во время этих непростых подгонок антенн постоянно приходилось их укорачивать и все они по мощности всё-равно приходили к каналу “Н” 1320мгц и никто не хотел терять в мощности, аж до споров доходило. А всё потому что настраивали по одной и той же приемной патч-антенне , подключенной к детектору, которая только на этой частоте работает лучше всего. Речь о том, что не надо забывать и про приемные антенны.

stud:

Нужен помощник.

можно без помощника. Отключить мотор, поставить пульт и идти и смотреть связь по светодиоду на приемнике. Но что то сдается что тут с пультом что то не ладное.

Greyukrck

В сообщении 1606 уже спрашивали как подружить бустер и FrSKy.
У меня вопрос - какой надо докупить кабель что бы соединить бустер и Taranis. Внутри Тараниса на плате мама или папа? Разобрать не могу ибо он только едет ко мне.
Ткните пож., носом в ссылку на кабель. И ещё какой нужен DC to DC?
Заранее спасибо.
С ув.,!

stud
obormot69:

И в там же переходник

Зачем?

Greyukrck:

Ткните пож., носом в ссылку на кабель. И ещё какой нужен DC to DC?

Тыкать, не хорошо. Можно, просто помочь коллеге. Входное напряжение питания бустера = выходному напряжению DC-DC преобразователя.
Любой преобразователь даёт пульсации. LC фильтр помогает убрать их или по крайней мере снизить. Я брал вот такой преобразователь. Правда, у другого продавца.
ru.aliexpress.com/item/…/1508761790.html
На выходе стоит дроссель. С целью снижения пульсаций поставил танталовый "]конденсатор[/URL].
Вот на таком победить пульсации не удалось:
ru.aliexpress.com/item/…/680630186.html