обзор бустеров 2.4

SnakeFishbk
hotoj:

Удлинять проводом от frsky к бустеру или лучше от бустера к антенне. Заранее спасибо!

Всегда лучше удлинять низковольтную/низкочастотную составляющую, следовательно до бустера сигнал растянуть…
ИМХО

Shuricus

Поэтому в линиях электропередач высоковольтное напряжение…
А на микрофонный сигнал ставят предуселители к которым подключают длинный кабель…

Про частоты вообще загадочно. Они до и после бустера одинаковые…
Причем у нас тут речь как раз о высокочастотном сигнале. Может с ним все по другому?

Так чем же лучше удлинять низковольтную составляющую?

SnakeFishbk
Shuricus:

Поэтому в линиях электропередач высоковольтное напряжение…

я не догнал задачу, посчитал речь о PPM сигнале и ВЧ., и написал, что лучше PPM растянуть…

Shuricus:

Причем у нас тут речь как раз о высокочастотном сигнале. Может с ним все по другому?

вроде сигнал затухает быстрее с расстоянием в проводнике и нагревает проводника как в “микроволновке” …
Индуктивное сопротивление обусловлено возникновением ЭДС самоиндукции в элементе электрической цепи. Изменение тока и, как следствие, изменение его магнитного поля вызывает препятствующее изменению этого тока ЭДС самоиндукции. Величина индуктивного сопротивления зависит от индуктивности элемента и частоты протекающего тока.
-----------
И ещё отсюда:
“Сопротивление проводника
(сопротивление нагрузки на единицу длины R’) Сопротивление нагрузки на единицу длины измеряет потери в металлических проводниках. Размеры проводника, проводящий материал и температура определяют значение сопротивления постоянному току Ro’. Из-за поверхностных эффектов сопротивление нагрузки на длину увеличивается с возрастанием частоты. Также оно увеличивается с возрастанием длины кабеля.”

Shuricus

Неоднократно встречал, что ППМ рекомендуют делать как можно короче.

SnakeFishbk
Shuricus:

Неоднократно встречал, что ППМ рекомендуют делать как можно короче.

Это справедливо для любого сигнала и аппаратуры. Но PPM сигнал требует одного провода с экраном, и к примеру шнур тренер-ученик спокойно продают длиной 3 метра…

Dacor
hotoj:

как лучше подключать бустер кабелем rg174?

Кабель ВЧ в данном случае обычно ставят между ВЧ частью аппаратуры и бустером, т.к. необходимо на вход бустера подать сигнал примерно 10мВт (если подать на вход сигнал слишком большой мощности, то может возникнуть нечто на подобии перемодуляции и на выходе сигнал будет усилен, но иметь непредсказуемую форму, что не есть хорошо). Мне рекомендовали кабель длиною метра 3. Кабель играет роль аттенюатора.

Но тут нужно смотреть на спецификацию Вашего усилителя.

SergejSor
hotoj:

Подскажите пожалуйста как лучше подключать бустер кабелем rg174? Удлинять проводом от frsky к бустеру или лучше от бустера к антенне

Не советую, самый оптимальный вариант RG316.

Dacor:

Кабель ВЧ в данном случае обычно ставят между ВЧ частью аппаратуры и бустером, т.к. необходимо на вход бустера подать сигнал примерно 10мВт (если подать на вход сигнал слишком большой мощности, то может возникнуть нечто на подобии перемодуляции и на выходе сигнал будет усилен, но иметь непредсказуемую форму, что не есть хорошо). Мне рекомендовали кабель длиною метра 3. Кабель играет роль аттенюатора.

На входе в бустер нужно примерно 3dB Вот калькулятор www.timesmicrowave.com/cgi-bin/calculate.pl здесь можно рассчитать длину кабеля. Например для Futaba 8fg нужен провод RG316 2.1 метра.

ЗЫ. Для сторожил форума. Это не теория, а практика.

Панкратов_Сергей
SergejSor:

ЗЫ. Для сторожил форума. Это не теория, а практика.

SergejSor:

нужен провод RG316 2.1

Зы, Вы забыли потери на разъемах. И от степени их затяжки. Потому плохо зятянули- нужно 1.1 метра, хорошо- 1,8 метра 😃

SergejSor
Панкратов_Сергей:

Зы, Вы забыли потери на разъемах. И от степени их затяжки. Потому плохо зятянули- нужно 1.1 метра, хорошо- 1,8 метра

Не забыл!
Конечно на разъемах есть потери, и мы исходим из того что обжаты они правильно. слишком низкий уровень на входе бустера тоже не есть хорошо. Если неправильно обжимать, о каких расчетах вообще можно говорить?

Панкратов_Сергей
SergejSor:

Не забыл!

Так где цифры потерь? В вашем посту их нет . Где анализ потерь для различных разъемов, разных покрытий ?😃

SergejSor
Панкратов_Сергей:

Так где цифры потерь? Где анализ потерь для различных разъемов, разных покрытий ?

Тогда как рассчитать длину? Ваши предложения? Вы все это можете измерить? Я лишь предлагаю варианты и не утверждаю что это правильно.
Если у Вас такая база знаний что же вы молчите? Предложите вариант.

Панкратов_Сергей
SergejSor:

Если у Вас такая база знаний что же вы молчите?

Так к чему воду то лить- тут тысячу раз перетирали.Тем паче мощность передатчика может на те же 3-5 дб отличаться.

hotoj
Dacor:

Кабель ВЧ в данном случае обычно ставят между ВЧ частью аппаратуры и бустером, т.к. необходимо на вход бустера подать сигнал примерно 10мВт (если подать на вход сигнал слишком большой мощности, то может возникнуть нечто на подобии перемодуляции и на выходе сигнал будет усилен, но иметь непредсказуемую форму, что не есть хорошо). Мне рекомендовали кабель длиною метра 3. Кабель играет роль аттенюатора. Но тут нужно смотреть на спецификацию Вашего усилителя.

бустер такой
вот его параметры Operating frequency range: 2400 - 2483.5 MHz

  • High receiving sensitivity and high transmitting power (2300W)
  • Increase your wireless coverage and throughput
  • Bi-directional amplifier for IEEE 802.11b/g/n
  • Operating mode: TDD
  • Minimum input power: 3dBm
  • Maximum input power: 20dBm
  • Standard power output: 27dBm(500mW),@EVM<5%
  • Maximum power output: 33.6dBm(2.3W)
  • Uplink gain: 16dB
  • Downlink gain: 12dB
    Я правильно понял что чем сильнее будет входной сигнал тем сильнее он будет усилен?
SergejSor
Панкратов_Сергей:

Так к чему воду то лить- тут тысячу раз перетирали

Ну вообщем то, как я и предполагал, никакой конкретики, только слова. Только критиковать и можете.

Adekamer
hotoj:

Я правильно понял что чем сильнее будет входной сигнал тем сильнее он будет усилен?

не совсем
на самом деле Вы просто загоните усилитель в режим насыщения 😃 если так можно сказать конечно 😃

Панкратов_Сергей
SergejSor:

Ну вообщем то, как я и предполагал, никакой конкретики, только слова. Только критиковать и можете.

Конкретика такая, думаю чтоб это понять- двух классов достаточно:
Мощность к примеру у Футабы может быть и 30 мвт, и 60 и 100.
Соответственно ослаблять нужно по разному, и советовать не уточнив

SergejSor:

Например для Futaba 8fg нужен провод RG316 2.1 метра.

  • в корне не верно. Тем более не посчитав потери на разъемах😁
    И всего лишь…😃
Adekamer:

на самом деле Вы просто загоните усилитель в режим насыщения если так можно сказать конечно

Тут такое дело- неизвестно насколько сильно можно вгонять в нелинейный режим, т.е какой уровень компрессии допустим. На чип есть данные- но несколько в других режимах.
Реально 2-вт усилитель отдает 3 вт ( естественно в пике обе мощности). Но лучше ли эти 3 вт при сильной компрессии по сравнению с 2-мя почти без компрессии или нет- никто опыты не ставил.
Потому лично для себя сделал так - добился выходной мощности в 2 Вт, в моем случае это вышло где то с 3 метрами кабеля.

SergejSor
Панкратов_Сергей:

Потому лично для себя сделал так - добился выходной мощности в 2 Вт, в моем случае это вышло где то с 3 метрами кабеля.

И как вы измерили эти 2Вт.?

Панкратов_Сергей
SergejSor:

И как вы измерили эти 2Вт.?

Молча.
Или Вы что то имели другое ввиду, к примеру не как а чем ?
Будем повторяться для каждого вновь прибывшего 😃 - rcopen.com/forum/f90/topic238678/463
На настоящее время прибор откалиброван, практически 100% расчеты узлов прибора совпали с замеренными реальными цифрами.