обзор бустеров 2.4

Duschman
z00m:

Интересно, у кого-нибудь есть опыт FPV на сверх малых высотах с огибанием местности?

Такое можно только с LRS UHF системами, но по любому останется проблема с видео.

stud
z00m:

летать на высоте до интересующей точки, заснять то что нужно и домой…

Будете фотографировать подснежники ?

z00m:

ткните носом,Приемыш

Тыкать носом, это проявлять не уважение к собеседнику! Телеметрийный приёмник FrSKy. Обычные самодельные дипольные антенны с противовесом. Разнесены. Сориентированы в разных плоскостях. Длинна кабеля антенн примерно 300мм.

Duschman:

можно только с LRS UHF системами, но по любому останется проблема с видео

Я проверял линк на земле. На удалении до 500 видео на частоте 1080МГц ещё цветное. РУ на частоте 2400МГц с бустером 2Вт больше 800м. Существует распространённое мнение, что 2,4ГГц работает только в условиях прямой видимости. Это не совсем так! Всё зависит от напряжённости поля. В одном из полётов самолётик случайно залетел за деревья. Визуально его не было видно. Видео и РУ позволили вырулить из создавшейся ситуации без особых проблем.

Duschman
stud:

В одном из полётов самолётик случайно залетел за деревья.

Залёт за холмик или ныряние в овражек это не деревья, 2.4 потеряете почти наверняка.
Товарисч хочет:

z00m:

FPV на сверх малых высотах с огибанием местности

Тут пары секунд может оказаться фатальными.

z00m
Duschman:

Тут пары секунд может оказаться фатальными.

Это да… вот о том и речь, хочется хоть какого-то уверенного запаса по удалению с препятствиями на 2.4 (пока берем в расчет природные препятствия: холмы, леса)… Слава богу на DJI wookong фейлсейф отрабатывает почти безупречно. ну не до фанатизма, конечно 😃

stud:

но по любому останется проблема с видео

Я так понимаю, чем ниже частота видеолинка, тем меньше проблем с препятствиями? Если рассматривать привычные подходы к антеннам и остальному.

К делу не относится, но пожалуюсь: Проблема в том, что имеющиеся у меня такой приемник hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… и такой передатчик hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… не работают на прямой видимости и на 30-50 метрах (блоки эти расположены максимально далеко от всего, что только можно, каналы пробовал все, штыри штатные)
извините за оффтоп…

stud:

Будете фотографировать подснежники ?

Точно! Лень- двигатель прогресса! 😃

panAlex
z00m:

не работают на прямой видимости и на 30-50 метрах

посмотрите здесь: пост 1. пост 2.

z00m:

чем ниже частота видеолинка, тем меньше проблем с препятствиями

да, так, оптимально щс такой набор в.линка. + надо хорошие (обычно это направленные) антенны.

z00m:

Слава Богу на DJI wookong фейлсейф отрабатывает почти безупречно.

Если по лесу то лучше FS настраивать не на RTH, а на посадку, а то есть опасность на дерево его загнать, конечно смотря какой лес и как глубоко в него полезете.

7 days later
aleksandrk79

7 км это круто! Напишите какие антены на видео и на ру. У меня видео тоже 1,2 от rangevideo…на самолете антена в виде рогатки а на приемнике просто штырь. Ру футаба 10cap…модуль frysky с бустером 1вт. а приемник телеметрийный начинает пищать о потере сигнала на 500 м ((((. В чем проблема? (( антены другие надо или из за телеметрийного приемника.Антена видео на хвосте, антена фриски в районе крыла…помогите где рыть

stud
aleksandrk79:

В чем проблема?

проблема в отсутствии ФНЧ фильтра на частоту 1,2ГГц на видеопередатчике.

=VIT=
mexanik2810:

адиоуправление через Futaba 8FG и родной приемник + бустер 1Вт

а как Вы к этой аппе подцепили бустер?
там же ВЧ модуль внутрях
можно описание и фото?
у самого просто такая аппа
спасибо

ССМ=
Панкратов_Сергей:

Потому лично для себя сделал так - добился выходной мощности в 2 Вт, в моем случае это вышло где то с 3 метрами кабеля.

Сергей какой кабель применили , RG58 ?

aleksandrk79
stud:

проблема в отсутствии ФНЧ фильтра на частоту 1,2ГГц на видеопередатчике.

Фильтр стоит…брал полностью готовый комплект от rangevideo 800мвт

Снял фрайскай модуль и воткнул родной футабовский и выставил 60 мгц…Какая дальность на таких частотах может быть или лучше на 2,4 эксперементировать?

smg2000

При использовании видео на 1.2ГГц и аппе 2.4ГГц, надо использовать на видео фильтр LoPass 1.2ГГц, а при использовании аппы на 60Мгц - фильтр НiPass. Как-то так.

Проблема, скорее всего в телеметрийном модуле FrSky. Я летал с таким на Су-35. Достал потерей дальности, при установке видео 500мВт 1200МГц. Пока подключил бустер на 1Вт (аппа FlySky(Турниги). Но думаю отказаться от телеметрийного модуля.

На ролике видно, что когда я отхожу достаточно не далеко, срабатывает файл сейф - убираются шасси:

Сейчас я использую видео на 1.2ГГц 500мВт с LoPass фильтром 1.2ГГц, аппа 2.4ГГц с бустером на 1Вт. Бустер и фильтр реально помог.

mexanik2810
=VIT=:

а как Вы к этой аппе подцепили бустер?
там же ВЧ модуль внутрях
можно описание и фото?
у самого просто такая аппа
спасибо

Подключил вот такой переходничек внутри на вч модуль ( а антенну штатную отключил, высунув разьем из платы ) www.ebay.com/itm/…/320827755832
а там уже на него кабель 3 м подсоединил.
Так же использую приемник родной 6008, пробовал оранж по земле без усилка в два раза меньше отходил, а с родным без бустера спокойно на 2 км улетал и можно было дальше лететь. Антенки на приемнике развел под 45 гр. и их под стоечки пластиковые закрепил. Фильтр на видео стоит сразу.
на видео самодельная диполь, на прием видео патч и штатная сосиська через диверсити.

stud
aleksandrk79:

воткнул родной футабовский и выставил 60 мгц…Какая дальность

У Вас ВЧ модуль с синтезом частоты? Если РУ имеет частоту 60МГц, то она залезает на второй канал телевидения.

smg2000:

при использовании аппы на 60Мгц - фильтр НiPass. Как-то так.

Так не надо! С такой частотой RC приёмник может словить не хилую помеху! Вас похвалили за совет, из-за которого самолётик может упасть! ФВЧ (НiPass) тут не поможет.

smg2000
stud:

Так не надо! С такой частотой RC приёмник может словить не хилую помеху!

Так в FPV вообще не рекомендуют использовать аппу с 40 - 72МГц частотами?

Извините за офф.

stud
smg2000:

в FPV вообще не рекомендуют использовать аппу с 40 - 72МГц

72МГц - это УКВ диапазон радиовещания. Я в своё время летал на 40,695МГц. Были помехи от вышки сотовой связи и ЛЭП.

aleksandrk79

Блин а я еще умудрился отлететь на 60мгц что самолета уже не видел…Замечал что иногда не адекватно вел себя в полете самолет. Наверно все таки помехи были по РУ ((( .Перейду обратно на фрайскай и закажу не телеметрийный модуль.

Панкратов_Сергей
aleksandrk79:

Блин а я еще умудрился отлететь на 60мгц что самолета уже не видел…

Что то Вы путаете. Вряд ли 60 мгц, может 60-й канал или к примеру- 72,060 ?

stud
aleksandrk79:

я еще умудрился отлететь на 60мгц

Вы так и не сказали, что за ВЧ блок стоит в передатчике?

rcig
z00m:

К делу не относится, но пожалуюсь: Проблема в том, что имеющиеся у меня такой приемник hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=18649 и такой передатчик hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=18972 не работают на прямой видимости и на 30-50 метрах (блоки эти расположены максимально далеко от всего, что только можно, каналы пробовал все, штыри штатные)

Вот видео 5.8 200мВт
Управление без бустера. FrSky.
Насколько местность пересеченная, судить Вам.

Подскажите, плиз.
Использую бустер 2W со штатным коротким шнурком. А патч Tplink идет с метровым шнурком.

ВЧ модуль FrSky. Может лучше от ВЧ модуля сделать шнур длинный, а патч подключить коротким шнурком к бустеру и все хозяйство вынести на штатив?
Рекорды не ставил, но 3.5 км нормально. Пока в видео упираюсь.

smg2000

Я ВЕС поставил во внутрь аппы и запитал от акка аппы. Тумблер смонтировал на включение ВЕС. Главное, не забывать его включать. А то уже было раз…

Duschman
rcig:

Может лучше от ВЧ модуля сделать шнур длинный, а патч подключить коротким шнурком к бустеру и все хозяйство вынести на штатив?

ИМХО самый оптимальный вариант, но в вашем случае придётся резать ВЧ кабель. На мой взгляд лучше оставить короткий участок с SMA разъёмом и аккуратно его припаять в самой антенне. Самому опрессовать разъём без спец обжимки-непредсказуемый результат.

AviaDed
Александр_Покрышкин:

кто и как питает такие бустеры с питанием от 5V 2А

А у моего 2 ватного бустера питание 6 вольт 2А почему - то. Только получил , на самом бустере на тыльной стороне две наклейки -на одной 11b/g 2W а на другой серийный номер, бар код и Made in Taiwan. Еще не испытывал. Дурят или в самом деле из Тайваня? Покупал здесь: www.ebay.com/itm/140719066878 ,цена очень вкусная. 😇