LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

sashok17

А кто сталкивался с глюко ФС… периодически он пропадает, то есть при выключении передатчика включается газ примерно на половину. При этом приемник не перебиндивался. Мне уже страшно отправлять модель в воздух не проверив работу ФС…

ehduarg

Летаю на стоковом телескопе. На дальности 2 и более сплошные фалсейвы. Вместе с этим
даже на этой дальности можно восстановить РСИ до 100. Есть короткая гибкая, ей тоже целиться нужно или у нее диаграмма направленности пошире. Есть еще автомобильная вродеНагойя как она? Хочется хоть 2-3 км не думая об антене летать.

Yden

купите ту что сейчас идёт вместе с рмиликом гибкая по виду как нагойя только с наклейкой рмилек, на 3 км на минимульной мощности rssi не падает ниже 80 а обычно если ровненько лететь то 98 вообще

rcaleks
ehduarg:

На дальности 2 и более сплошные фалсейвы

вот крайний полёт удивил похожей проблеммой.летаю в одном месте пока(уж очень там виды красивые) и практически каждый раз не предсказуем.модель одна и та же.то на 5-6 км на 1вт без проблем то на 2вт на 6.5км ФС забивают.спасибо шторму притащил самоль обратно практически без помощи ВМГ(силовая батарея сдохла).и это на стандартном телескопе.может не в телескопе дело-помехи помехуют что ли?

Duschman
ehduarg:

Есть еще автомобильная вродеНагойя как она?

Использую Нагойю NA-771, брал на ебее. Дальность 10 Км, в режиме малой мощности, уровень RSSI не падал ниже 80%. Никаких намёков на ФС.

ehduarg:

тоже целиться нужно

А вы как целитесь?😉 Ведь это ненаправленные антенны с круговой диаграммой.
Может с модулем какая проблема? Или в соединениях (пайка отвалилась или коаксиал надломился). Для такой системы 2 Км не расстояние.😎

rcaleks:

помехи помехуют что ли?

Кстати может ещё компоновка на борту неоптимальна? А внешние помехи да они непредсказуемы.

rcaleks
Duschman:

Использую Нагойю NA-771

есть такая в хозяйстве.в прошлом году на ней летал на 1вт.только дальше 2км не удалялся - АП не было.нареканий не было.

ehduarg
Yden:

купите ту что сейчас идёт вместе с рмиликом гибкая по виду как нагойя только с наклейкой рмилек, на 3 км на минимульной мощности rssi не падает ниже 80 а обычно если ровненько лететь то 98 вообще

Есть такая. Ее как ориентировать?

vtoryh
ehduarg:

Есть короткая гибкая, ей тоже целиться нужно или у нее диаграмма направленности пошире.

Куда Вы ей целитесь?

Dacor

Вы бы еще уточняли, где у кого модуль находиться! Антенна на земле в любом случае должна находиться вертикально (не важно вверх смотрит или вниз). На борту лучше чтобы антенны находились под углом 45 градусов к вертикали. И все приемно-анетнное хозяйство максимально далеко от видеоПРД.

Сейчас тут начнут говорить, что производитель рекомендует ставить антенну на пульте РУ под 45 градусов к земле. Это скорее всего сделано для того, что когда пилот держит в руках пульт, он как бы непроизвольно опускает антенну (и она распологается вертикально). А вот почему производитель рекомендует так крепить антенны на борту (вдоль плоскостей крыльев) - даже предположений нет… Но ИМХО это не идеальный вариант - проверено.

rcaleks
Dacor:

Вы бы еще уточняли, где у кого модуль находиться!

в пульте - если о ВЧ модуле речь.

Dacor:

Антенна на земле в любом случае должна находиться вертикально (не важно вверх смотрит или вниз)

ну стараюсь держать близко к тому - только то мошкара с комарами достанет то просто отвлечёшься…

Dacor:

На борту лучше чтобы антенны находились под углом 45 градусов к вертикали

Вооот ! у меня они были - одна горизонтально другая вертикально.попробую под 45гр.

Dacor:

все приемно-анетнное хозяйство максимально далеко от видеоПРД

тут вот какое дело - сначала на 1вт летал с 1вт на 2.4 видео от ХК.там больше вопросов по видео было.то 6км с патчем не вопрос.то 300м предел мечтаний.
потом на то же самое место 1.2 0.8вт от берцев поставил + 2вт на ВЧ и обратно шторм рулил до дома.видео было идеальным от и до.
Носитель ерр 1.8.сейчас налепил на хвостовую балку кусок экструдированного пенопласта(рыжего)и переставил туда видео.посмотрим чего увидим 😃

Mark_Kharkov
Yden:

купите ту что сейчас идёт вместе с рмиликом гибкая по виду как нагойя только с наклейкой рмилек, на 3 км на минимульной мощности rssi не падает ниже 80 а обычно если ровненько лететь то 98 вообще

Подтверждаю, у меня Орандж, но сравнительно со штатной - небо и земля! Антенна хороша! Да и стоит шото около 7-8$ на ХК.
Единственно что - ей походу нужна земля, но я сам сделал крепление на ручку аппы из стеклотекстолита как у Рмилека.

rcaleks

100% офтоп!
но только посмотрите чего китайцы по 100 баксов продают!
это те самые 2.4 1вт от ХК.как я на ЭТОМ на 6км улетел да ещё и вернулся?!!!

если бы сразу разобрал - сто раз бы подумал ставить сие изделие на самоль или нет.

Danuvas

В огороде бузина, а в Киеве дядька…
А это то тут причем?

rcaleks
Danuvas:

А это то тут причем?

да вспомнил как меня эта железяка удивляла своими выходками - разобрал а там такая качественная сборка.Блин!
звиняйте за эмоции.просто работала с рмилеком.вот.

Dacor
rcaleks:

у меня они были - одна горизонтально другая вертикально.попробую под 45гр.

Под 45 градусов - это тоже только вариант, при чем Ваш предпочтительнее ИМХО. Где то уже неоднократно проскакивала картинка с зарубежного форума, как там у них народ антенны РУ располагает.

rcaleks

коллеги!
обсуждалась тема совместной работы комплекта 1.2 0.8вт с берцев и рмилека?
есть подозрение что не всё гладко в их совместной жизни!
статистики нет у кого нибудь.на каких частотах лучше на каких хуже дела обстоят?

при чем Ваш предпочтительнее ИМХО

будем искать…😃

ehduarg
vtoryh:

Куда Вы ей целитесь?

Куда, куда? В самолет ессно. Я это ни сам придумал. Месяца два три так же дружно советовали. И диаграмму рисовали. И результаты хорошие были. Буду вертикально держать.

Пользуясь случаем подскажите все пытаюсь вверх слетать как антенны соорентировать? На крыле в задней части усы Рмилека завалены влево вправо градусов по 30 от вертикали в передней вертикально стоковый штырь видео. Видео работает хорошо. А РУ на 2км. отваливается. Ну и летать по всей сидимости нужно не ближе 1-1.5км. От себя на себя?

Kozhenkov
Dacor:

производитель рекомендует ставить антенну на пульте РУ под 45 градусов к земле.

Dacor:

производитель рекомендует так крепить антенны на борту (вдоль плоскостей крыльев)

У меня на Х-5 антенны так и расположены. Передатчик с телескопом держу немного вниз антенной, но перпендикулярно направлению на самолёт. Да, приходится иной раз маневрировать положением антенны передатчика.
Дальше 13.5 км из-за батареи не летал. 6-8 км обычные круизные полёты. Мощность передатчика - полная. Антенны: передатчик - штатный телескоп, приёмник - штатные усы разведённые под 90 градусов к друг другу, в горизонте, на плоскостях.

Mark_Kharkov
ehduarg:

Куда, куда? В самолет ессно. Я это ни сам придумал. Месяца два три так же дружно советовали. И диаграмму рисовали.

  • вот как раз у диаграммы вогнутость “бублика” по оси антенны. И целиться в самолет антенной - значит херить себе РУ. Перечитайте внимательно советы и диаграммы 😃)

З.Ы. Тоже самое кстати у тех же Клеверов, по оси на которой стоит антенна (кабель обычно) - тоже самое. Нету передачи.

Yden
rcaleks:

статистики нет у кого нибудь.на каких частотах лучше на каких хуже дела обстоят?

есть я выкладывал выше, но никто особо не прореагировал, а я давно мучался и проводил тесты на совместимость, рмилек сильно забивает видео от беврс, если вкратце то летать лучше на видеоканалах ниже частоты 1240

Kozhenkov:

Дальше 13.5 км из-за батареи не летал. 6-8 км обычные круизные полёты

rssi выведен ? в каких приделах скачет при полётах на 13 км?

Kozhenkov
Yden:

rssi выведен ? в каких приделах скачет при полётах на 13 км?

У меня RSSI в палках (АП Smalltim). нет палок - не РУ, 4 палки - 100%. на удалении 13,5 км и высоте 400 - 600 м 1 - 2 палки пляшут.