LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

AsMan
ehduarg:

Вопрос: а один ус антены вертикально поставить можно. видео в крыле.Вроде как подальше получается.

Эт смотря как передающая антена расположена, и как летать собираешся.

ehduarg

Передающая вертикально.

Kozhenkov:

А вот крепить один ус вертикально - проблема.

Нет тут никакой проблеммы. В 30-72 мегагерцовом диапазоне вертикальная антена плюс. А тут длинна уса сантиметров 30.

AsMan
ehduarg:

А тут длинна уса сантиметров 30.

Из них рабочих 17.

Если передающая вертикально, то и приемные ставь вертикально, всмысле под 45 к вертикли.

ЗЫ А я вот согласен с маном. С его рекомендациями расположения антенн.

10 days later
ehduarg

Получил сей продукт. Монтировать буду на крыло. ПРД антена вертикально. Усы: один по оси симметрии второй по кромке крыла, видеопрд. на другом полукрыле. Надеюсь так правильно? И уровень сигнала РСИ с приемника в телеметрию как снять?

AsMan
ehduarg:

Монтировать буду на крыло. ПРД антена вертикально. Усы: один по оси симметрии второй по кромке крыла, видеопрд. на другом полукрыле. Надеюсь так правильно?

Передаюшая вертикально а приемная горизантально наихудший случай. РССИ выведен на разьем [А].

ehduarg

Т.е. должны быть паралельны.

AsMan:

А я вот согласен с маном.

Ссылочку можно чет найти не могу. А вообще горизонтально ПРДантену РУ держать вроде как не правильно?.

AsMan:

РССИ выведен на разьем [А].

Спасибо, а В для чего?

Danuvas

Подскажите, как переключать между Band 1 (480Khz) и Band 2 (433.05MHz -434.79MHz)?
В инструкции вообще нет про это.

AsMan
Danuvas:

Подскажите, как переключать между Band 1 (480Khz) и Band 2 (433.05MHz -434.79MHz)?

А зачем?

Danuvas

А за 480 по сусалам не надают? С 470 вроде частоты военных… ИМХО

RID
AsMan:

А зачем?

А вот мне никак не удается найти приличную антенну, чтобы смогла работать в таком широком диапазоне. Те, что на 433Мне, уже после 450 скисают. А вгонять обратно в передатчик энергию не очень хочется))))

Danuvas
AsMan:

Вот хоть честно сказал. Чтоб вырубить диапазон1 такая хаутушка есть www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=18107900&po…

ЗЫ Сам не пробовал.

Как я понял, нужно перемычки впаивать? А два фото откуда? Один под Футабу, один по JR?

Kozhenkov
Kozhenkov:

На Lawmate 1.2 - на старте показывал только 3. Сейчас жду новый Lawmate 1.2. Вот тогда наступит момент истины, о чём сообщу незамедлительно. А так - или частота 5.8 лучше с Рмилеком дружит или мощность передатчика не давит

Получил новый передатчик LAWMATE 1.2. Да есть влияние видео на качество RC сигнала. Скорее LAWMATE давит его не частотой, а мощностью. Но покомбинировав положение передатчика LAWMATE и усов антены приёмника RMILEC я добился неплохих результатов при использовании стоковых антенн на летающем крыле Х-5. Максимальный потолок - 2.1 км на удалении 4.5 км. Максималная дальность - 7,6 км на высоте 400 - 800 м. Минимальная высота 100 м при удалении 1 - 1.5 км.

ehduarg
Kozhenkov:

Но покомбинировав положение передатчика LAWMATE и усов антены приёмника RMILEC я добился неплохих результатов

Геннадий, хорошие новости, а как комбинировали и как сейчас расположено. Видео у меня 1.3
dronesvision.com/racewood-1-3ghz-500mw-wireless-av… специально взял 500мвт.

Kozhenkov
ehduarg:

а как комбинировали и как сейчас расположено.


Вроде-бы всё по компоновке и переделки внутреннего отсека должно быть понятно. Обратите внимание на усы. Они не расположены симметрично относительно оси самолёта. Главное , чтобы угол между ними был 90 градусов или близко к этому. Усы над сервами не ложил из-за боязни появления взаимных помех. Кстати пробовал располагать их на нижней поверхности плоскостей, вроде как по дальше от антены видео передатчика, но RC связь стала хуже. Вернул назад , наверх.
Да, ещё нарастил бобышку крепления двигателя для вертикальной установки передатчика LAWMATE 1.2. Он стоит наклонно, но антена должна стоять вертикально по отношению к линии горизонтального полёта. У меня сначала антенна стояла, как продолжение оси передатчика, наклонно, так при развороте домой на расстоянии 7 км видео потерялось и появилось при пикировании. После изменения положения антенны, как я описывал выше, На удалении 7.5 км при развороте видео не терялось.
Успехов вам. Я думаю, что 500 мВт + наземка Smalltim будет нормальным решением, хотя не пробовал.

ehduarg

Спасибо по расположению все понятно. Вопросы: При полете на дальность антенна передатчика как ориентируется, вертикально ,горизонтально и влияет ли это на РСИ. и мощность вашего видео?

Всеже меня терзают сомнения, поставить ус один или два проблем нет. Трубочку (боуден) вертикально вклеить или вставлять в крыло а внутри рабочая часть антены. Ну типа поляризация там и все такое. Я в этом даже не чайник. Наверное в профильном разделе стоит спросить?

И по включению правильно понимаю вставить вч блок в аппу (режим РРМ), В приемник 3й канал с рега 1,2й элевоны, включаем аппу подключае рег и усе. или с бубном еще потанцевать?

Kozhenkov:

сначала антенна стояла, как продолжение оси передатчика, наклонно, так при развороте домой на расстоянии 7 км видео потерялось и появилось при пикировании.

Пассивная безопасность антена наклонена чуть вперед. Наилучший сигнал когда самик возвращается. А когда улетает наоборот, картинка ухудшается пора домой, лучше всяких РСИ.

Kozhenkov
ehduarg:

Вопросы: При полете на дальность антенна передатчика как ориентируется, вертикально ,горизонтально

Kozhenkov:

Он стоит наклонно, но антена должна стоять вертикально по отношению к линии горизонтального полёта.

Обидно, когда то, что ты стараешся написать не читается. Мощность видео - 1 Вт. На RSSI влияет взаимное расположение антен, а также

Kozhenkov:

Они не расположены симметрично относительно оси самолёта. Главное , чтобы угол между ними был 90 градусов или близко к этому. Усы над сервами не ложил из-за боязни появления взаимных помех. Кстати пробовал располагать их на нижней поверхности плоскостей, вроде как по дальше от антены видео передатчика, но RC связь стала хуже. Вернул назад , наверх.

Надо читать, что пишут полностью.
Иначе отобьёте охоту писать.

Dacor

Я так понимаю, чтобы обеспчить максимальную дальность необходимо, чтобы поляризации антенн приемника и передатчика совпадали. Т.е. если антенны приемника горизонтально (а они у Вас обе горизонтально), то и антенна передатчика должна быть горизонтально. (кстати у Вас про антенну на передатчике и спрашивали).

Kozhenkov
ehduarg:

И по включению правильно понимаю вставить вч блок в аппу (режим РРМ), В приемник 3й канал с рега 1,2й элевоны, включаем аппу подключае рег и усе. или с бубном еще потанцевать?

Сначала надо связать передающий модуль с приёмником (bind), потом апу настроить на работу с элевонами. Всё это есть в инструкциях на сайтах продавцов. Берёшь переводчик и читаешь. Когда это делаешь сам, то лучше в памяти остаётся. Я своим расположением оборудования доволен и больше экспериментировать не буду.