LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

ZAGUS

RSSI стал плясать ппц как, передатчик включен ,показывает 3.2в, передатчик выключен может показывать 3.2в а может опуститься и до 0.1в. при этом передатчик лежит рядом 2метра.
В полете тож показывает 100 проц и бац 40 проц и меньше может до 5 проц и причем при удалении 200 метров. Но самолет управляется. В даль опасаюсь летать, тока в пределах видимости.

maxko

Продолжение экспериментов

к комплекту брал ещё когдато на всяк случай приёмыш 4047 lite. Перебиндил,
припаял разъём SMA к нему и воткнул выпаянный из приёмника проводок в центральню жилу SMA мамы

если раньше для основного приёмника из комплекта я пульт с передатчиком и накрученным dummy load резистором выносил на кухню в микроволновку (клетка фарадея) и не закрывал до конца дверцу чтоб хоть какойто приём был то с лайт приёмником я получил стабильный сигнал с уровнем рссай гдето 0.4-0.5в - это при фейлсейве 0.1-0.2в

я уже было обрадовался - включил борт питание (лайт к борту вообще не подключен - лежит рядом с отдельным питанием) и тут фс… 😦 печалька. Пытался поиграться, что именно его склоняет к ФС - но толком не вычислил.
Ощущение что в равной степени на него влияет как видеопередатчик, мобиус и бортовая система.
ФС происходит по ощущениям очень близко к комплектному передатчику.

Пробовал накручивать лоупасс и банд пасс 433 фильтры - безрезультатно

Взял так же металлический термос, запихнул приёмник с накрученными 2-мя фильтрами в пакет и в этот термос, и вродебы даж чуть-чуть помогло, но не сильно

В общем незнаю даже что и делать…

7 days later
jfm06

Коллеги, выручайте. После 2-х лет эксплуатации Rmilec модуль неожиданно начал давать помеху на динамик Turnigy 9XR и подозрительно сильно начал нагреваться. Резко так: не было и неожиданно появилось. Попробовал с разными антеннами и разными переходничками на антенны. Фонит динамик и все тут. Вскрыл, визуальный осмотр ничего криминального не выявил. Запахов посторонних нет 😃

Посадил на модуль радиатор, чтобы улучшить отвод тепла. Что делать теперь с ним не знаю. Летать боязно. Также есть опасение, что сгорит аппа из-за наводок. Куда можно копнуть или заменить модуль от греха подальше?

ZAGUS

Было как-то грелся, оказалось был плохой контакт с антенной.

1 month later
Texnik

OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module 100mw и 1000mw схемотехнически одинаковы? Какой из модулей может переключаться в режим передачи LOW или HIGHT ? В описаниях не нашел. За год в прошивке есть положительные изменения ?

4 months later
Андрей_Андрюшко

Сергей, подскажите, пожалуйста, как разобрали приемник? При краше антенны поотрывало, нужно чинить. Открыть не удалось, не понял я что там его держит.

river3:

А вот и внутренности приёмника 😉

ZAGUS

Какой грязнючий эфир елки. Летал в черте города, на 2 км уже сигнал мог упасть до 0. Запарился искать в чем проблема с 4047. Полетел за городом 5 км сигнал 100 проц. Приблизился к городу и полетел вдоль, чуть файлсаф не сработал, удалился все нармуль. 433 никак не защищена от помех.

photomartin
Андрей_Андрюшко:

что там его держит.

На обратной стороне видны два кружочка, иголкой подцепляем и снимаем эти липучки). На лицевой стороне подрываем этикетку с каждой сторны и тоже видим отверстия. Иглой
продавливаем и вынимаем штифты. И только тогда вытягиваем плату .

schs
ZAGUS:

433 никак не защищена от помех

На правильных LRS такого не наблюдается.

schs
sashok17:

а правильные это какие?

Из известных мне - Expert/Baychi.
В OpenLRSng по описанию тоже можно произвольную разбежку каналов сделать, но лично не пробовал.

Yden

в Рмилике тоже можно сделать 😃

schs
Yden:

в Рмилике тоже можно сделать 😃

Штатно вроде не было, менялись только диапазоны.

Yden

штатно нет но если использовать не родной приёмник и прошить его прошивкой от одного из форумских появляется возможность выбирать частоты

28 days later
Serj=
Vladimir_N:

Обновление прошивки для приемников Orange_RX 433, HawkEye.

Подскажите, что я делаю не так?
Прошил оранжевый приемник, сбиндил, запустил подстройку частот, подключаю серву а она дергается, пытается повернуться дальше чем может, если стик, например на первом канале, подвинуть в левое от центра положение серва перестает дергаться и немного двигается. Такое ощущение что диапазон сигнала на серву сильно сдвинут за 2000 pwm. И у меня не получилось соединиться с программой для настройки, при нажатии кнопки STOP пишет STOP Error.
Калибровка частоты приемника запускается один раз или после каждого бинда?

PS Забыл написать что тоже самое происходит и со вторым оранжевым приемником, а R4047LITE работает отлично.

Yden

У меня таких проблем нет, а перемычку для подключения к проге установили?

Serj=
Yden:

а перемычку для подключения к проге установили?

Да, только не запаивал а руками прижимал, попробую запаять для верности, но думаю не в этом дело.
Могла прошивка неверно встать? Заливал USBAVR с HK через kkmulticopterflashtool, процессор выбирал m328P.

Yden

я лил через ардуино аплоадер ftdi адаптером, к проге надеюсь ftdi подклчешься а нe USBAVR ?

Serj=

ftdi адаптером у меня не получилось залить прошивку, причем пробовал 3 разных адаптера, к проге конечно через ftdi. прога это вторично, почему серва дергается?

Yden
Serj=:

ftdi адаптером у меня не получилось залить прошивку

возможно бутлоадера нету или он битый, по этой же причине не работает прога скорее всего, по поводу сервы фиг знает никогда такого не наблюдал перебиндивать пробовали ?

есть возможность в каком либо софте полётном посмотреть какие именно импульсы идут с приёмника ? в апм назе ? или чего у вас там самолёт ? игле векторе ?
серву менять пробовал ? перебиндивать ?