LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Vlad-pkam

Добрый день, коллеги!
Помогите опознать две детали на фото, обведены красным. (LRS модуль 433 MHZ RD4047 Rmilec)

13 days later
ehduarg

Года 4 мучался с РУ дальше 4 км. не улетал. РССИ падало до нуля. Видео тоже сильно рябило.Недавно прочитал что лучше передатчик РУ держать с зади патча. Сегодня попробовал. ЧУДО. На 3 км. Н-200, сигнал 90%-100%. Ну что тут скажешь. Ведь я сознательно сидел перед патчем думая, что телом закрываю антену видео. Правда и погода сегодня отличная.

piligrim-andy

433 телом практически не поглощается, тем более, разница не будет заметна на расстоянии нескольких метров.

ehduarg

Да это теперь понятно, похоже я еще и бинд удачно сделал. На радостях сразу и не вспомнил. Уже думал РЛС менять, а ничего еще полетаем.

2 months later
AsMan

Никто не проверял влияние микро миним осд и передатчика 5.8 (в часности xf796t) на приемник 4047 лайт?

1 month later
ehduarg

Сделал Ягу три элемента. Слетал на 5.5км. Личный рекорд. Дальше РССИ падало до 10. Тем не менее значительно лучше чем было. Увеличение мощности увеличивает РССИ процентов на 10. Это нормально? По Яге вопрос по диаграмме. По азимуту понравилось. Широкая. А вот по вертикальному углу непонятка. Такое впечатление что слишком узко. Вверх слетать не смог.Антенна направлена вверх градусов 15-20 штатив метра 2.5. Буду пробовать ВЧмодуль на антену ставить. Дальность не увеличиться буду менять.

ZAGUS

Недавно слетал на 5 км, RSSI колом стояло 100 проц. На 5 км стало изредка опускаться до 95 проц. Перед вылетом поставил другой БЕК, подумал ну вот в чем была проблема. Слетал так пару раз. И бац снова RSSI стал падать уже с 1 км. Ничего не менял, вот точно какой то провод подвинул но какой никак не могу вычислить. Какой провод так влияет? Уже все провода обмотал фольгой:)

AviaDed
ehduarg:

Сделал Ягу три элемента. Слетал на 5.5км. Личный рекорд. Дальше РССИ падало до 10.

Штатная (стоковая) антенна Рмилека на модуле, пониженная мощность, на самолете самодельная Vee - полёт на 9 км при падении сигнала RSSI до 1.8 вольта (максимальные показания RSSI - 3.2 вольта). ВЧ модуль расположен в ретрансляторе на мачте длинною 3 метра. Почему же у вас такая маленькая дальность?

martinhelix
Yden:

это вполне достаточно

Денис ! приветствую ! тебя внимательно читаем ! с уважением .

ZAGUS
AviaDed:

ВЧ модуль расположен в ретрансляторе на мачте длинною 3 метра. Почему же у вас такая маленькая дальность?

У меня ВЧ модуль на передатчике на лав мощности, не разрешимая пока проблема находится в самолете.

Андрей_В

Крепление для антены. В поле возиться лишний раз с винтиками-гаечками не хочется.
Сделал быстросъемный вариант. На прищепочке. Держится прекрасно. Снимается на раз.
На фото все понятно, вроде… 😃
Пластинки - стеклотекстолит 1.5 , по размеру штатных, но чуть длинее на 5 мм. Облудить, припаять из медного провода 1-1.5 мм ограничители. Места под антену и ручку не закрашивать. Все.
Ничего особеного, просто удобно. 😃

ehduarg

Решил я все таки сделать Ягу и ВЧблок на антене. От пульта подать питание и ППМ. Аппа старенькая Футаба. Распиновку не знаю. 5 пинов. С лева направо 1-ППМ, 2-+12в, 3-+5в, 4-земля, 5-не знаю. Мне питание в блок передатчика с какого пина подать? Рмилек вскрыл там ни чего не подписано.

dima043
ehduarg:

Решил я все таки сделать Ягу и ВЧблок на антене. От пульта подать питание и ППМ. Аппа старенькая Футаба. Распиновку не знаю. 5 пинов. С лева направо 1-ППМ, 2-+12в, 3-+5в, 4-земля, 5-не знаю. Мне питание в блок передатчика с какого пина подать? Рмилек вскрыл там ни чего не подписано.

Прозвоните пины в футабе тестером. Достаньте питание и из передатчика и зацепившись на минус питания вызвоните землю в разъеме. Затем включите выключатель передатчика (без питания) и подключившись на плюс аккумулятора вызвоните питание в разъеме модуля.

Питание модуля 12 вольт. У меня в турниге вообще напрямую с аккумулятора идет через штатный выключатель.

ZAGUS

Нашел в инете распиновку футабы

13 days later
ehduarg
ehduarg:

Решил я все таки сделать Ягу и ВЧблок на антене. От пульта подать питание и ППМ. Аппа старенькая Футаба. Распиновку не знаю. 5 пинов. С лева направо 1-ППМ, 2-+12в, 3-+5в, 4-земля, 5-не знаю. Мне питание в блок передатчика с какого пина подать? Рмилек вскрыл там ни чего не подписано.

Все соединилось отлично. Летаю неделю. Стало значительно лучше. Сегодня на 7 км. слетал. РССИ 25%.Высота 450. НЕ фонтан но личный рекорд. У меня антенны приемника вертикально вверх-вниз в боуденах пластиковых. Это может влиять?

ZAGUS

У меня один ус в стандартной трубочке, другой в боудене (сломалась стандартная) разницы не заметил, стоят вверх, между ними 90 градусов.

Андрей_В

На 1 Вт Рмилека хватает на 10 км или чуть дальше (высота 700±}.
Антены родные. На приемнике расположены как “V”. Таранька Q7 с Рмилеком и родной же антеной, как полжено, на пузе висит… (Картинки # 2476). Можно конечно и над головой держать, но когда на шее висит, оно удобнее… 😃

Такая дальность при 1Вт - нормально?
С L9R до 8+ км легко хватало…

AviaDed
Андрей_В:

Такая дальность при 1Вт - нормально?

Думаю маловато, у меня с родными антеннами на пониженной мощности на 10 км при высоте 200 метров летает. Модуль Rmilec в ретрансляторе стоит, очень удобная штука я вам скажу, ничто не затеняет антенну да и сами подальше от ВЧ излучения.

dima043
AviaDed:

Модуль Rmilec в ретрансляторе стоит, очень удобная штука я вам скажу, ничто не затеняет антенну да и сами подальше от ВЧ излучения.

Не очень удобная штука если моделей больше чем одна. Дело в том что файлсейв на случай отказа пульта или канала до ретранслятора хранится в приемнике ретранслятора и он там только один. А модели разные. Либо надо настаивать файлсейв каждый раз либо менять приемники в ретрансляторе либо иметь ретрансляторы в сборе под каждую модель…

Андрей_В

Возможно…
Если еще и передающая антена повыше стоит, то и 200 метров для связи хватит.
Я лечу с запасом по высоте и против ветра. Какие-то гарантии на возврат… 😃
Можно низко и назад, домой - ветер в харю… Но на последних амперах можно и не догрести…
Кстати, с переходом на 433, значительно лучше стала картинка и дальность видео 1.2

Очевидно, что все-таки у Рмилека 1Вт ~ 10 км. Ну может чуть больше…
Про 2Вт мощей, кто что скажет? Ретрансляторы не в счет, все в руках…

.